Заварной фруктовый хлеб

Категория: Дрожжевой хлеб
Заварной фруктовый хлеб

Ингредиенты

Опара:

Дрожжи сухие
0,25 ч. л
Мука пшеничная высшего сорта
100 г
Вода
60 г

Заварка:

Мука пшеничная высшего сорта
50 г
Кипяток
150 г

Тесто:

Опара вся
Заварка вся
Дрожжи сухие
0,75 ч. л
Мука пшеничная высшего сорта
250 г
Вода
80г
Яблочный или абрикосовый джем (конфитюр)
50 г
Соль
3 г
Масло сливочное
35 г

Дополнительно:

Молоко
2 ст. л
Смесь семян подсолнечника, льна, кунжута
2 ст. л

Способ приготовления

 

Опара:

Дрожжи смешать с мукой, добавить холодную воду. Замесить опару. Ёмкость с опарой затянуть плёнкой, сделать в ней, в плёнке, несколько проколов зубочисткой. Брожение при комнатной температуре на 1 час, далее в холодильнике 12-48 часов.
 

Тесто:

Перед замесом теста дать опаре отогреться при комнатной температуре в течение 45-60 минут.
  Муку залить кипятком, перемешать. Остудить заварку до комнатной температуры.
  Дрожжи смешать с мукой (2 ст. л муки оставить), добавить опару, заварку, воду и джем. Вымесить в течение 7-8 минут до равномерного увлажнения муки. Оставить для аутолиза на 15-20 минут.
  Добавить размягченное сливочное масло и оставшуюся муку. Через 5-6 минут после начала замеса, добавить соль. Вымесить мягкое, нелипкое тесто.
  Оставить тесто для брожения на полтора часа. В середине брожения тесто один раз обмять.
  Готовое тесто выложить на стол, обмять. Раскатать в пласт, толщиной около одного сантиметра.
  Свернуть в рулет по длинной стороне. Уложить в форму, застеленную бумагой для выпечки, швом вниз.
  Расстойка под плёнкой при комнатной температуре 50-60 минут.
  Перед отправкой в духовку смазать хлеб молоком и посыпать смесью семян подсолнечника, льна и кунжута.
  Выпекать в духовке, разогретой до 230С (конвекция 210С) градусов с паром первые 8 минут, затем снизить температуру до 200С (конвекция 180С) градусов и довести хлеб до готовности.
  Приятного аппетита!
 


Заварной фруктовый хлеб

Рецепты с похожими ингредиентами


stanllee
Красавец. Обязательно испеку.

Радость
Мариш, какой хлебушек красавчик... Я так давно не пекла хлеб, вот с твоего и начну опять. Спасибо

Sonadora
Марьяна, спасибо! Буду рада, если понравится.

Мариша, тебе спасибо, что заглянула. Буду ждать тебя с хлебушком.

Туманчик
Наконец то нашлась
Манечка как я соскучилась по твоей выпечке! По булочкам
Хлеб твой испеку сразу как батон доедят

lettohka ttt

Olga VB
Манюнькин, а что дает конфитюр? Он какой-то вкус дает? Запах?
Т. е. это как десертный хлеб получается или как столовый?

posetitell
Спасибо за рецепт. Ни разу пока не делала заварной и фрук. хлеб, как раз этот привлекает начать.

Бридж
Люблю заварной хлеб. Но как?! Как добиться, чтоб посыпка была такой равномерной, и не облетела после вытряхивания хлебчика из формы?
Буду тренироваться.

Альбина
Манька, тоже часто пеку хлеб с подобной заваркой. Только вчера его пекла Надо будет попробовать и этот.

Sonadora
Девочки, спасибо вам всем огромное, что заглянули на огонек и за добрые слова. Так приятно, чесное слово.

Манечка как я соскучилась по твоей выпечке! По булочкам
Т. е. по мне ты не соскучилась, редиска?! Только по булкам?! А я вот скучала, даже короткое замыкание дома устраивала пару раз, думала ты меня спасать примчишься.

 lettohka ttt, Наташ, спасибо.

Манюнькин, а что дает конфитюр? Он какой-то вкус дает? Запах?
Т. е. это как десертный хлеб получается или как столовый?
Оль, и запах, и вкус. Пектин, который в джеме содержится, очень хорошо на мякиш влиет. Он получается еще более воздушный и нежный. Десертным этот хлеб я бы не назвала, скорее столовый.

Никка, буду рада, если понравится.

 Бридж, Наташ, у меня тоже посыпка при вытряхивании хлеба из формы облетает. Лучше всего она держится, если верх хлеба смазать яйцом.

Альбиночка, попробуй. Буду ждать тебя с хлебушком.

Туманчик
Т. е. по мне ты не соскучилась, редиска?! Только по булкам?! А я вот скучала, даже короткое замыкание дома устраивала пару раз, думала ты меня спасать примчишься.
МАнюня да я бы сразу... но видать искра не сильная была... в Минске не видать
шо тебя в школе не учили с лепездричеством обращаться?
конечно соскучилася по тебя, я ж тя так лю

Sonadora
Ириш, и я тя так люблю, очень-очень!

шо тебя в школе не учили с лепездричеством обращаться?
Так это когда было, еще в прошлом веке!

МАнюня да я бы сразу... но видать искра не сильная была... в Минске не видать
Ладно, в следующий раз зажгу по полной. А то в это раз только с сотрудниками ЖЕКа, скорой и пожарными познакомилась. Эх... надо было хоть с соседями подраться, чтоб еще и с участковым

Туманчик
Ладно, в следующий раз зажгу по полной. А то в это раз только с сотрудниками ЖЕКа, скорой и пожарными познакомилась. Эх... надо было хоть с соседями подраться, чтоб еще и с участковым
мама моя, детям спички не игрушка. а Маням вапче ВСЕ!

Sonadora
Меня к ляктрическим приборам, вообще, допускать низя: то шашлычница коротнет, то утюг, то в щитке пожар учудю. Муж меня уже боится.

Туманчик
Меня к ляктрическим приборам, вообще, допускать низя: то шашлычница коротнет, то утюг, то в щитке пожар учудю. Муж меня уже боится.
светомузыку (искромузыку) любишь?

Радость
Манечка, я к тебе с словесным отчетом и за советом. Я уже дважды пекла этот хлебушек, вкусный до невозможности - легкий, с хрустящей корочкой и с мякишем сливочного вкуса. Но я ничего не показываю, потому что первый раз я решила, что я что-то напорола с жидкостью, так как тесто получилось жидкое. Я его все равно вымесила до шелкового состояния, пару раз складывала, но оно было липким. Плюс ко всему я его немного не допекла. Вот что значит почти год не пекла хлеб. Во второй раз, а было это позавчера, я рецептуру соблюдала очень точно. Опара получилась очень густой, еле вымесила ее. Но тесто опять получилось жидковатым, я добавила пару ложек муки, но это почти ничего не дало. В форме тесто подошло невероятно пышно и в духовке еще, пекла хлеб почти 2 часа, пропекся отлично, вкусный до безобразия, но внешний вид получился не презентабельным.
Но я просто так не сдамся. Сегодня буду опять ставить опару на него, возьму другую муку. Как ты думаешь, может, уменьшить немного количество жидкости при основном замесе теста? У меня по консистенции тесто получается, как на куличи.

Sonadora
Мариш, если опара с трудом вымешивается, можно добавить в нее 10 г воды, только не забудь учесть это при замесе теста.
Количество воды для основного замеса можно немного сократить, граммов на 20.
пекла хлеб почти 2 часа,
Ого! Как долго!
Мариш, надеюсь, следующая попытка будет удачной. Если честно, не ожидала, что возникнут проблемы с этим хлебом. Повторить его в ближайшее время вряд ли смогу, чтобы сфоткать процесс приготовления. Пеку сейчас только в хп, ничего не успеваю.

Радость
Хорошо, тогда уменьшу. Мариш, а у тебя какое тесто по консистенции перед выпечкой, когда ты его заворачиваешь рулетом? У меня с трудом это можно было назвать заворачиванием.

Sonadora
Мариш, даже так? Нее, мягкое было, но свернула в рулет без проблем.

Радость
Может, дело в муке... В общем, попытка номер 3) Спасибо, Манечка)

Радость
Манечка, вот испекла в третий раз. Все равно он получился не фотогеничный, но вкусный Спасибо за вкусный хлебушек


Заварной фруктовый хлеб

Katarzyna
Манечка,
Попробовала сегодня испечь этот хлеб. Столкнулась с той же ситуацией, что и Марина-Радость. При замесе мне пришлось добавить 13(!) столовых (от хлебопечки) ложек муки. А это больше 100 гр муки, как я понимаю. И то, тесто было липковатым, но сумело собраться в колобок. Визуально - красавец! Только вынула из печки, сижу, гипнотизирую его взглядом... Вот еще час не спать, чтобы горбушку, да с маслом... Даже в 12 ночи...
Да, и при замесе витал запах куличей. Вот точно ли этот хлеб будет столовым?))) стойкий запах ванили был. Может, погрешить на джем?
Ну вот, уже 12... вскрыла...
Вкусный невероятно! Я бы докинула соли, но мне все недосолено. И всё таки неуверена, что он подойдет для бутербродов. У меня джем был дико сладкий, наверное, он свинью и подложил))
А просто с маслом - фантастика!!!
Спасибо!

Sonadora
Екатерина, прошу прощения, пропустила вчера ответ в теме. Здорово, что не смотря ни ра что хлеб получился.
Перепроверю рецепт. Тесто с заваркой и джемом, может быть более липкое, но
При замесе мне пришлось добавить 13(!) столовых (от хлебопечки) ложек муки. А это больше 100 гр муки
это уже много.

Katarzyna
Sonadora,
Маня, вот и я вчера перенервничала все муку сыплю и сыплю... И то, можно было и больше подкинуть)
Но хлеб закончился уже в первой половине дня)) вместе с тем джемом...
Еще раз спасибо!



Рецепты в разделе «Заварной хлеб»

Постные блюда

Новое