Холодный смородино-апельсиновый чай

Категория: Холодные блюда и закуски
Холодный смородино-апельсиновый чай

Ингредиенты

Апельсин сочный
1 шт.
Вода очищенная
1 литр
Чай крупнолистовой зеленый или травяной ферментированный
1 ст. л. с горкой
Молодая верхушечка черносмородинового куста
1 шт.
По желанию кусочек коричной палочки и пару коробочек кардамона по желанию

Способ приготовления

 Апельсин нарезать тонкими кружками - насколько позволяет нож. Два ломтика отложить и убрать в холодильник. Остальные дольки скрошить мелко и вместе с выделившимся соком вылить в заварной чайник или графин для заваривания. Туда же насыпать чай. Опустить веточку черной смородины. Вообще то в оригинальном рецепте ее нет - но, поверьте, эффект того стоит! Особенно если веточка будет самой верхушечкой сочного салатового цвета - самая ароматная и по количеству полезностей зашкаливающая! Кусочек коричной палочки и коробочки я добавила, но можно обойтись.
 

 Воду кипятим и заливаем ей наш чай. Накрываем варежкой. По рецепту настаивается 10-15 минут. Но мне показалось этого мало. У меня стояло более часа. Вот что получилось
 

 Наливаем в кружечку и добавляем кусочек апельсина!
 Нереально ароматно и вкусно причем без сахара
 Кстати, сам чай у меня ферментированный, изготовленный Rada-dms - Олей и, переданный с вниманием и заботой. Спасибо ей огромное! Потрясающий вкус и аромат!

Примечание

Жара – это не только физический и эмоциональный дискомфорт, это серьезная опасность для организма. Поэтому постарайтесь соблюдать основные правила поведения в жаркую погоду и тогда пережить жару Вам будет намного проще.
Лучшим напитком для утоления жажды в жару считается чай особенно зеленый, причем горячий. Жители жарких стран употребляют в жару чай именно так. Горячий чай дает потогонный эффект, а пот, как известно, лучшее средство терморегуляции человеческого организма. К тому же, чай способствует «разжижению» крови, а значит, снижает риск возникновения тромбов.
Летом обменные процессы в организме ускоряются, расход витаминов и минеральных веществ увеличивается. Особенно в жару увеличивается расход витаминов группы B, а также витамина C. Солнечные лучи уменьшают содержание в организме витамина С. Поэтому в летний период нужно компенсировать его недостаток продуктами: смородиной, цитрусовыми, петрушкой, болгарским перцем, капустой, шиповником.
При любой погоде лучше пить натуральные свежевыжатые соки. Не добавляйте в них ни сахар, ни мякоть. Лучше разведите водой наполовину.

Лучшие соки из списка, чем утолить жажду в жару:

- яблочный (повышает тонус организма, полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, улучшает пищеварение),

- апельсиновый (снижает жар, борется с воспалениями, полезен гипертоникам),

- персиковый (повышает адаптацию организма к погодным условиям, нормализует сердечный ритм).
Состав апельсина:
Апельсины богаты полезными веществами и витаминами. В состав апельсинов входят витамины А, группы В, С, D и Р, а также железо, медь, калий, кальций, натрий, магний, фосфор, фтор, марганец и другие вещества, помогающие человеку сохранить и укрепить свое здоровье. Именно благодаря своему превосходному составу апельсины обладают широким набором полезных свойств.

Полезные свойства апельсина:
Апельсины являются отличным целебным средством, помогающим организму справиться со многими болезнями. Применяются как в официальной, так и в народной медицине.

Апельсины способствуют повышению иммунитета, укреплению организма, улучшению обмена веществ.
Апельсины – прекрасные помощники в борьбе с вирусными инфекциями.
Полезны для лечения и профилактики авитаминозов.
Апельсины оказывают благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт, уменьшают гнилостные процессы в кишечнике.
Апельсины помогают справиться с запорами.
Помогают выводить из организма токсины и продукты обмена.
Апельсины полезны для эндокринной системы человека.
Отличное профилактическое средство заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Способствуют нормализации кровяного давления.
Употребление апельсинов способствует улучшению качества крови.
Апельсины способствуют снижению холестерина.
Оказывают благоприятное воздействие на нервную систему.
Помогают при усталости и упадке сил. Являются хорошим источником энергии.
Апельсины помогают справиться с заболеваниями полости рта.
Фолиевая кислота, входящая в большом количестве в состав апельсинов, является главным женским витамином. Фолиевая кислота помогает предотвратить возникновение врожденных пороков у ребенка во время зачатия и беременности.
Апельсины способствуют разрушению раковых клеток и помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями.
Помогают в борьбе с избыточным весом
Апельсины обладают омолаживающим эффектом.
Холодный смородино-апельсиновый чай

Рецепты с похожими ингредиентами


notglass
Иришка! Это бомба! И по аромату и по витаминам! Для меня запах черной смородины, как валериана для кота.
Вот даже завтра теплым бы сделала, не дожидаясь летней жары. Так вкусно ты написала. Жаль, нет смородиновых побегов еще. Но есть сухие почки смородины, если растереть, аромит сильный. Попробую завтра.

Туманчик
Это бомба! И по аромату и по витамин
Анюта я сама не ожидала такого эффекта. просто увидела, что у нас уже смородина стала побеги молодые выпускать. Я их тут же слямзила. Когда в доме жили я всегда молоденькие верхушки срывала, они потом отрастают быстро. Думала просто в заварник кину к чаю, а тут в рецепт добавила и не пожалела!

lappl1
Туманчик, у вас там уже смородинаааааа! А рецепт - супер! Дождусь своей и приготовлю! Спасибо, Ириша!

Туманчик
у вас там уже смородинаааааа
Да Людочка! Вопреки сильнейшему ветру! Уже побеги молодые. Но я думаю это в городе. Особенно возле домов.
Спасибо дорогая за внимание! От тебя как спеца по чаю особенно приятно!

lappl1
Ириша, поздравляю тебя с сотым рецептом! Желаю, чтобы у тебя хватило времени и сил нас и дальше радовать своими замечательными рецептами! Так держать, дорогая!



Холодный смородино-апельсиновый чай

kubanochka
Ура! У Туманчика есть сотый рецепт, а у меня есть смородина! Вот я завтра их и объединю. Рецепт и смородину. Так и отмечу Иришкин юбилей.

Rada-dms
Ириша! Действительно! Прекрасный повод отметить соточку! Поздравляю!

lettohka ttt
И, я тебя поздравляю!!! С первой соточкой!!!:a-kiss: Ирочка ты умница!!! Удачи тебе дорогая!!!

Loksa
Поздравляю с Юбилейным рецептом! троекратное-УРАУРАУРА!

Anatolyevna
Туманчик, Ирочка поздравляю с сотым рецептом!
Вдохновения, удачи, здоровья!

vedmacck
У вас уже смородина!
Поздравляю с юбилейным рецептом
В этом году все на заготовки чаёв И будет нам счастье! С апельсинами, например! (заготовки коих происходят несколько южнее)

натушка
Туманчик, Ира, с 100 рецептом! И как раз на лето.

paramed1
Ирина, с юбилеем! Давай дальше! И не заметишь, как третью сотню (рецептов, естессно! ) разменяешь!
Минску привет, особенно проспекту Независимости и любимому киндюку!

marina-mm
Ириша, с юбилейным, ароматным, вкусным и полезным ПОЗДРАВЛЯЮ Дари нам еще много радости.

Туманчик
marina-mm, paramed1, натушка, vedmacck, Anatolyevna, Loksa, lettohka ttt, Rada-dms, kubanochka, lappl1, а также все, кто поздравил меня в личке и спасибках и всем всем всем!!! Всем спасибо, что заметили!!! Очень приятно! Тысячи конечно не обещаю, но вот еще одну сотню пожалуй можно к Новому году планировать! Эх едоков бы и времени побольше, а домашних дел поменьше! Но детки требуют внимания и заботы!

Туманчик
Прекрасный повод отметить соточку!
Оля чай то твой - читала?
Минску привет, особенно проспекту Независимости и любимому киндюку!
непременно передам - проспект рядышком. а вот шо цэ таке киндюк?

lappl1
Туманчик, ты справишься! так что, ждём новую сотню к Новому году!

paramed1
Ира, да колбаса же сыровяленая! У меня на Независимости дочь жила, в Москву привозила этот киндюк, который даже у вас не везде продается, тогда он дешевый был. А счас он бывает в Москве, но стоит ну очень дорого!

Туманчик
да колбаса же сыровяленая!
ой прости дорогая, но если это дорогое, то я точно не пробовала. но обязательно обращу внимание и передам привет!

Туманчик
так что, ждём новую сотню к Новому году!
бум стараться? бум!

paramed1
Ира, это у нас она сейчас стоит 1400 р., раньше у вас 250, а у нас в то время 850. А сама я была в Минске всего 2 дня... Хочу ещё. Но надо растить смородину для твоего чая и листья ферментировать. Хорошо, что хоть апельсины у нас не растут...

lappl1
Хорошо, что хоть апельсины у нас не растут...
И, правда, хорошо! Потому что из них (листиков) - чай никакой. Во время сушки все эфирные масла улетучиваются. Девчонки с мандариновыми листиками пробовали. Чай не получился.

paramed1
Люд, это я к тому, что хоть за апельсиновыми деревьями ухаживать не надо. А то всё полей, опрыскай и т. д.

Rada-dms
Оля чай то твой - читала?
Оооо! А я смотрю что-то там знакомое виднеется.
Замечательный напиток получился, обязательно повторю. Рада, что наш с Людочкой чаек послужил для такого прекрасного рецепта!

Михаська
Ирусь! Бодрящий чаёк! И с юбилеем тебя, а как же! Первая сотня - как первая любовь! Будут и другие. Но первая самой большой кровью даётся! Бравушки, заяц!

Никуся
Иринка, Прекрасный рецепт для закругления «соточки»!!! Поздравляю золотая!!!

Октябринка
Ирочка, рецепт замечательный, обязательно буду делать, главное без сахара поздравляю -сто это прекрасная цифра.

Туманчик
И с юбилеем тебя, а как же! Первая сотня - как первая любовь! Будут и другие. Но первая самой большой кровью даётся! Бравушки, заяц!
Спасибо Ириша! А я ведь думала, что никогда этого не будет.
Прекрасный рецепт для закругления «соточки»!!! Поздравляю золотая!!!
поздравляю -сто это прекрасная цифра.
Спасибо мои хорошие!

Туманчик
Замечательный напиток получился, обязательно повторю. Рада, что наш с Людочкой чаек послужил для такого прекрасного рецепта!
Ирочка, рецепт замечательный, обязательно буду делать, главное без сахара
спасибо огромное!!!



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Пасхальные блюда

Новое на сайте