Хлеб Деревенский (на долгой опаре) (страница 4)

Sneg6
paramed1, спасибо поняла.

Loksa
У меня опара стояла в ванной комнате, укрытая махровым полотенцем. Там тепло и нет сквозняка. На кухне всегда форточка открыта не рискую даже в микре ставить.
Людочка, другие жидкие хлеба у меня не «взрываются», духовка-газ, поэтому я пеку в форме (у меня так лучше получается).

Оленушка
Подскажите пожалуйста - всю тему перечитала. Хлеб по рецепту получился хорошо, поднялся, выпекся просто заглядение. Прибелку отложила до следующего раза, но вот в чем вопрос - для следующего раза развести прибелку с водой - это понятно и что опять все с первого пункта или с какого и в чем заключается функция прибелки если опять добавлять 50 гр дрожжей?

paramed1
Тонечка, в пунте 8 потерялась мука, осталость только добавление воды по рецепту. Только сейчас, когда решила ставить опару по второму заходу, увидела.

paramed1
Оленушка, опара-прибелка заменяет дрожжи. В п. 8 про дрожжи не написано. Делаете всё по первому пункту, кроме дрожжей.

Anatolyevna
paramed1, Вероника спасибо! Пропала функция править

Оленушка
Оленушка, опара-прибелка заменяет дрожжи. В п. 8 про дрожжи не написано. Делаете всё по первому пункту, кроме дрожжей.
Спасибо, теперь все понятно.

paramed1
Тонь, а там что-нибудь типа Дополнить нету? Грею прибелку, завтра в гости внуков на вечер приведут, угощу их вкусненьким хлебом, они всё мучное обожают, особенно тёпленький, мягонький!

paramed1
Тоня, повторила хлеб. По 2 куска стрескали, обжигаясь, с медом. Всё получилось отлично, только немного треснул, надо было на расстойке еще минут 10 подержать. Но на вкус это не повлияло!

Anatolyevna
paramed1, Вероника я так рада что хлеб нравится. Пеки и корми своих домашних.

Оленушка
Девочки, что то я опять догнать не могу
Хочу поставить хлебушек второй раз, прошлый раз отложила 200гр, если я сейчас заберу 100гр, то надо ли добавлять в прибелку опять муку и сахар, а то на следующий раз прибелка уже закончится или как?

Anatolyevna
Оленушка,
на следующий раз прибелка уже закончится или как?
На следующий раз оставляешь прибелки сколько надо, можно меньше по объёму.(130гр.), опара (прибелк) будет как закваска для следующего раза.
Выливаешь всю опару (прибелку), если возьмёшь 100 гр это очень мало для приготовления хлеба. Понять принцип.
Ставишь опару (уже без дрожжей) на 15-16 часов, потом добавляешь муку и сахар на 3 часа и откладываешь опару на следующий раз и дальше по рецепту.

Оленушка
Оленушка, На следующий раз оставляешь прибелки сколько надо, можно меньше по объёму.(130гр.), опара (прибелк) будет как закваска для следующего раза.
Выливаешь всю опару (прибелку), если возьмёшь 100 гр это очень мало для приготовления хлеба. Понять принцип.
Ставишь опару (уже без дрожжей) на 15-16 часов, потом добавляешь муку и сахар на 3 часа и откладываешь опару на следующий раз и дальше по рецепту.
спасибо поняла, пошла ставить

Anatolyevna
Оленушка, Хлеб вкуснее с каждым разом выпечки. Просто соблюсти время и пропорции. Если по времени меньше вкус не тот, я добавляла и муки бльше -дырок в хлебе меньше.

федоровна1
Anatolyevna, Тонечка подскажи пожалуйста, а если вместо воды сыворотку налить? Или не стоит?

Anatolyevna
федоровна1, Татьяна
а если вместо воды сыворотку налить? Или не стоит?
Нет не нужно, только вода и обязательно тёплая.

Loksa
Anatolyevna, Тонечка, а если молоко попадет? Все капец! Я вчера в миске после сливок воду налила, вот балда, надо было помыть. Прийдется по новой заводить опару!

Anatolyevna
Loksa,
Я вчера в миске после сливок воду налила,
Не знаю, думаю вкус будет другой.

Loksa
Я тогда всю опару использую, а потом заведу новую. Мне этот рецепт очень нравиться!

Anatolyevna
потом заведу новую.
Loksa, Правильно Оксаночка!

федоровна1
Нет не нужно, только вода и обязательно тёплая.
Я так и подумала потом и поставила на воде.

Елена Kadiewa
Тонечка, твой рецепт пошел в массы, многие готовят и хвалят, и твой хлебушек этого достоин! Готовлю только его, варьирую только с пшеничной и ржаной мукой. Ещё раз спасибо!

федоровна1
Anatolyevna, Тонечка какой вкусный хлебушек у меня получился!!! Теперь охота быстрей испечь хлеб с опарой. Но надо доесть этот, да ещё до этого пекла. Прям не терпится. Спасибо огромное за рецепт!!!

Anatolyevna
елена kadiewa, Леночка, я очень счастлива, что хлеб вам нравится.

Anatolyevna
федоровна1, Татьяна я рада, что вам нравится. Хлеб действительно вкусный и рецепт не сложный.

федоровна1
Anatolyevna, Еще один вопрос для непонятливых. В следующий раз я беру опару из холодильника, воду, сахар, муку и опять на 16часов и т. д. Правильно? Всё тоже самое только без дрожжей.

Anatolyevna
федоровна1, Татьяна
Правильно? Всё тоже самое только без дрожжей.
Всё правильно! Хлеб становится вкуснее с каждым разом выпечки.

Loksa
Тонечка, я поздравляю тебя с Днем рождения! Желаю тебе еще много интересных рецептов! Чтобы ты была здорова и счастлива, чтобы тебя любили и берегли. И всегда хорошего настроения! не умею я еще открытки ставить, я тебе нарциссы подарю свои Хлеб Деревенский (на долгой опаре)

Олег
Антонина - поздравляю Вас с днём Рождения! Здоровья Вам, многая и благая лета!

Елена Kadiewa
Солнышко наше трудолюбивое и доброе, поздравляю тебя от всей души, всего-всего тебе!

Оленушка
Anatolyevna! С Днем Рождения! Счастья, мира, добра, здоровья и конечно же творческих успехов

Anatolyevna
Loksa, Оксаночка! Спасибо за поздравления, нарциссы красивые!
Олег, елена kadiewa, Оленушка, Спасибо мои дорогие!

Оленушка
Девочки, подскажите - у меня хлеб имеет стойкий такой спиртовой запах, я делала опару на прессованных дрожжах, может их нужно было меньше положить?

Anatolyevna
Оленушка, Да, запах такой должен быть. Дрожжей нормально, они выбродят.

Anatolyevna
Оленушка,
запах очень сильного брожения, дрожжи со спиртовым запахом. Это на первом этапе. Дрожжей много, они должны выбродить. На втором запах слабее.
Вот так должно быть.

francevna
Антонина, беру рецепт в закладки, иначе опять потеряю, но печь буду позже.

Anatolyevna
francevna, Пеки Алочка хлеб понравится. Я пекла в форме в этот раз. Всем нравится.

Юнна
Тоня, ну я его наконец испекла, вкусно! Пред история, поставила опару в ведерко 3,5 литра, подумала, что может сбежать, поставила ведерко в в большой пластиковый контейнер, прикрыла крышкой и пакетом затем полотенцем. Утром прихожу на кухню, опара в контейнере примерно 1/3 и в ведерке 2/3 осталось. Ну я и замесила разное тесто. Из меньшей части ржаное, из большей белый хлеб. Получилось вкусно. Большую булку пекла в утятнице, накрывала крышкой. Так крышку приподнял хлеб. Не стала оставлять опару на следующий раз, хотя зря. Раз вкус станет еще лучше, то попробую при следующей выпечке. Еще раз спасибо!

Anatolyevna
Юнна, Наташенька я рада что испекла.
Раз вкус станет еще лучше, то попробую при следующей выпечке
Пробуй!
Мне нравится!

WolfsAngel
Anatolyevna,, скажите а что дает подбивка прибелки мукой через 16часов?

Anatolyevna
WolfsAngel, Валерий, Объясняю как понимаю. Хлеб долго выбраживается, имеет свой вкус. По типу закваски, подкармливается.

Чучундрус
Антонина, очаровала меня твоя «прибелка» решилась и сваяла свой первый хлеб :-Xв хлебопечке не считается. Вот теперича
  ощущаю себя Марьей Искусницей хлебА пеку.

Хлеб Деревенский (на долгой опаре)

 Тонечка спасибо тебе больше за такой замечательный рецепт

Anatolyevna
Чучундрус, Наташенька как здОрово! Хлеб какой замечательный!
Всё просто на отлично!
 

Чучундрус
Антонина, мерси за комплиман
 Я сама в шоке что сделала это
 Хлебушек меня удивил после сминания возвращается к первоначальной форме и долго не черствеет. Все семейство в восторге

Anatolyevna
Чучундрус, Наташ ели прибелку оставила, хлеб ещё вкуснее будет с каждым разом выпечки хлеба.
Я прям
Мне нравится на муке 1 сорта, сказали в одном из магазинов райцентра бывает, так что попробую заказать, чтоб оставили.
Печь начинаешь, запах хлеба. Вот -это такое чуство, прям детство, отъедаешь корочку и воспоминания.

Чучундрус
вот 1 сорта у нас завались, 2 -го тоже кукурузную муку надо поискать, а вот гречневая и овсяная даже в супермаркетах отсутствует Когда интересуешся цельнозерновой тутыча прям идиётом себя чувствуешь
 Кстати, хлеб пекла из 1го сорта :-Xс теорией ознакомиться делала

Anatolyevna
Чучундрус, Наташ как хорошо! Повезло тебе с мукой!
Теперь осваивай другие мои рецепты с ржаной мукой (у меня любимый хлеб пшенично-ржаной). Вкусный!

Чучундрус
Тонечка, верю, что вкусный но ржаной муки тоже нету. Прям засада какая-то Лучше я пока на этом поупражняюсь я ж вашпе чайник в хлебопечении

OlgaGera
ощущаю себя Марьей Искусницей хлебА пеку.
Обскакала

Anatolyevna
OlgaGera, Лёлька, чо такой хлеб не пекла?
Я прям горжусь, Наташа такой шедевр показала, да не просто показала, а сделала.

OlgaGera
чо такой хлеб не пекла?
Неа, не пекла
Похожий да, но не такой.
Духовки нет. Всё в ХП пеку. Нужно такой в ХП попробовать

Чучундрус
Обскакала
Ой, можно подумать. Я картины не шью не то что некоторые
Я прям горжусь, Наташа такой шедевр показала, да не просто показала, а сделала.
Хлеб Деревенский (на долгой опаре)Anatolyevna, давай целоватьсяХлеб Деревенский (на долгой опаре)

Anatolyevna
Чучундрус, Натаха
 :girl_hug:

Loksa
Чучундрус, Натали, если тебя самая большая проблема-отсутствие муки гречневой и овсяное, то это легко решаемо! Берешь овсяные хлопья и в кофемолку, также с гречкой! хлеб с гречневой мукой, мне лично, очень нравится. Гречневая мука дает мягкость и «влажность» хлебу. А еще цвет. Хлеб вкусный. Можно заменить 50 гр пшеничной еще льняной мукой, тоже интересно.
Чуч, ты вапще - молодец!

Чучундрус
Loksa, Оксанчик я канешна, геройский герой но молоть муку
 Это выше моих сил
 Видать поздно мне Золушкой становится прынц ужжо окольцован и выносит мозх

Loksa
Наталья, ну не знаю.... Пользы ради, интереса для... я бы не удержалась. Че там молоть? 2 столовых ложки гречи?! Я не настаиваю, так предлОжила. Сама не пеку, похожу пооблизываюсь, и в кусты.

Anatolyevna
Loksa, Ксюх ты чо
Сама не пеку, похожу пооблизываюсь, и в кусты.

Чучундрус
Я не настаиваю, так предлОжила. Сама не пеку
и хто тутыча хитропопый кустожитель???
 Я тутыча уся уработалась, а некоторыми маловато будет

Loksa
а Чито сразу за наезд на наши кусты, мож они елковые у мну обстАятельства один хлеб в неделю, иногда в две. Больше не могу печь, кексы заедаем тортами 8)

Чучундрус
Гыыы а у мну тожить хлеб не едят да ляпешков тандырных кругом как гуталину.
 Но ентот хлебушек быстро, незаморочно и превосходный результат
 Тонечка спасибо!



Рецепты в разделе «Хлеб на опаре»

Пасхальные блюда

Новое на сайте