Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) (страница 390)

Шалунишка
А они прям культурные? Промышленно чай делают? Или заброшено все?
Да, конечно, все плантации действующие. Эти чаи можно купить в Сочи в магазинах- это один из распространенных подарков, который везут туристы.
Я нарвала листьев украдкой. Очень уж хотелось самой попробовать чай из них сделать, хотя сейчас и не сезон. Самый вкусный чай собирают весной, когда обрывают молодые 2-3 верхних листика.
Вернусь весной?

Alenka578
Да, конечно, все плантации действующие.
Ну вот век живи, век учись не знала, что в Сочи тоже чай выращивают. Про Грузию много написано, что могли бы выращивать, но что-то пошло не так, человеческий фактор, не те люди не на том месте. И сейчас там много, если не все, заброшено.
Тоже было бы интересно попробовть сделать но в Сибири чай не растет
Сегодня досушила малиново-вишневый чай летом собирали с сестрой мужа, а она половину сделала, мясорубку сломала и больше не стала крутить. На днях до нее доехали, сложила мне пакет с листиками. Я уж думала, в этом сезоне все с чаем мусорное это дело... Проще летом на улице и покрутить, и посушить.
Достала попробовать чай с листьями лимонника и хвоей. С конца сентября немного настоялся. Ну вкусно! Правда, на ночь зря пили. Энергетик хороший.

Alenka578
А чай все не отпускает
Не давал никак покоя облепиховый чай. В банке такой красивый! А заваришь – ну ни о чем. Невнятный совсем. И светлый, и запах далеко где-то. Добавляла сок облепиховый, вкусно, но мне ж чай нужен!
А тут мандаринки появились. Вот которые в начале декабря, мелкие совсем. Кожурки тоооненькие. Дай, думаю, посушу. Сохнут быстро, просто порезать и оставить на столе в тарелочке.
Сделала такой микс: ферментированные листья облепихи – 20%, сушеный жмых облепихи – 50%, лепестки бархатцев – 3 ст. л. с верхом на литровую банку, грушевые листья ферментированные для цвета – 30%, кусочки мандариновых корочек – 2 ст. л. на литровую банку и немножко сушеного имбиря (щепотка на банку. Но можно больше).
Вот теперь чай! Получился! И цвет, и вкус. И облепиха никуда не теряется, зато оттенками и цитрус есть, и немножко имбирь.

Получается, для этого чая нужно с зимы припасать манадариновые корочки и сушить имбирь. Вот с апельсином не уверена, он все же горчит. Может, если заморозить корочки, потом посушить, будут негорькие.

Наталюшка
Попробуйте томлёный сделать. Цвета особого не будет, будет зелёный чай с медовым ароматом, мне нравится.
А ещё неудавшиеся чаи можно поправить ферментированными лепестками шиповника и роз.

Alenka578
Попробуйте томлёный сделать. Цвета особого не будет, будет зелёный чай с медовым ароматом, мне нравится
Спасибо за совет. Томленые я еще вообще не делала. Малину ж тоже вроде томят для чая. Теперь летом только только что листья можно будет уже в мае набрать. Заросли облепихи у нас рядом с участком не просто большие, а очень-очень большие, прямо огромные. А малины в лесу море.

лилия_а
Лепестки роз и шиповника сильно на любителя. Что в чай добавкой, что варенье. Для меня сильно парфюмерно.

Наталюшка
У нас все любители. Ферментированные имеют не такой уж парфюмный аромат, жасмин и бергамот в этом плане душистее, но и на них находятся любители.

Alenka578
Ферментированные имеют не такой уж парфюмный аромат
Что-то этот момент мимо прошел... Вроде везде в темках здесь читала, что лепестки цветов просто сушат, не ферментируют. Видимо, пропустила. Можно поподробнее? и бергамот с жасмином разве ферментируют?
Насколько помню теорию, запах дают эфирные масла, которые при обработке разными способами могут и исчезнуть.

Наталюшка
Я имела ввиду покупной бергамот с жасмином. А про розовые лепестки тет есть несколько тем. Чай «розовый танец» и «садовый микс»

Гость
Здравствуйте. Случайно увидела Вашу статью - я поражена! Спасибо огромное за столь подробное интересное рукрводство к действию. Сама, я так же люблю "играться" с разными травками, листочками - делаю чаи из всевозможных, находящихся по близости трав и деревьев. Живу на севере и плодовых, к сожалению здесь не найти, а травы есть и в большом количестве. От Вас узнала про дубильные вещества и теперь буду узнавать о свойствах произрастающих у нас трав и заготавливать. На данный момент у меня чаи из малины, черёмухи и иван-чая (кипрей). Есть ли функция подписки? Спасибо.

Ольга

лилия_а
Ольга зарегестрируйтесь и напишите пост. Если галочка в нужном месте поставлена, будет приходить уведомление.

Марина-турист
подскажите люди добрые, что делать!
у меня лист шелковицы на вторых сутках потерял запах, вернее запах как у половы,
что делать? сушить или выбросить?
даже не знаю, в чем причина! все как обычно, промолола, под гнет поставила, влажной тряпицей прикрыла, на первых сутках был слабый запах, а на вторых прекратился,
открыла и посмотрела, вложность есть!
а вот запах совсем не очень! Что делать! Подскажите пожалуйста!

francevna
Марина-турист, Марина, сушите лист. Со временем аромат изменится. После сушки, чем дольше хранится лист, лучше в стекле, тем насыщеннее аромат становится.

Юрий К
вернее запах как у половы
Я как ни ломал голову, так и не смог понять, как это... То есть чем пахнет.

Туся Тася
Паренным сеном или негодным чаем

Юрий К
Паренным сеном или негодным чаем
Теперь понятно А вообще, по шелковицу писали, что в моно она ни о чем, если не ошибаюсь. Если только как наполнителем массы более ароматного листа использовать. Тут, на форуме искать надо.


Марина-турист, Марина, делайте миксы. Из моно листа не так много чаёв существует

francevna
Отчитываюсь о шелковице чёрной.

 Шелковицу сушила в духовке при 100град. 1час, досушивала в Изидри при +65. Лист получился очень тёмный, как у чёрного чая. Аромат приятный фруктовый, но очень слабый. Заварила его поздно, хотела «Новую волну» посмотреть, но всё проспала. Думала от усталости уснула, но сегодня днём выпила чашечку, разбавляла водичкой, как обычно чай и... Дачный ответ смотрела во сне. Не знаю, то ли на меня так влияет, то ли обладает седативным действием.

 Шелковицу оставляю отдельно, если что, буду пить при бессоннице (ночью за 6,5 часов ни разу не проснулась), а может новолуние сказывается.

 Цвет чая средней интенсивности (ожидала тёмного), аромат нежный, фруктовый, вкус приятный кисло-сладкий, без горечи.
 
Даже не верится, что столько лет этому сообщению.
И шелковицы той уже нет.

Марина-турист
А ферментировали сколько по времени?
 

Elena_Kamch
Привет, дорогие чаеделы!
Зашла поделиться, что я наконец-то сделала чай из груши и вишни. Процент листьев на глаз, как всегда Груши побольше, вишни поменьше. Совсем свеженький чай ещё, но пробу сняла. На мой взгляд, прям супер!
Ароматный и темненький!
Я довольна

francevna
А ферментировали сколько по времени?
 

Марина, я не записывала, а сейчас уже не помню.

лилия_а
Привет, дорогие чаеделы!
Зашла поделиться, что я наконец-то сделала чай из груши и вишни. Процент листьев на глаз, как всегда Груши побольше, вишни поменьше. Совсем свеженький чай ещё, но пробу сняла. На мой взгляд, прям супер!
Ароматный и темненький!
Я довольна


Груша очень хорошо цвет дает.

Alenka578
Вот такой вопрос назрел... Не знаю, обсуждали или нет. В этом году почти на всех травках-кустах-деревьях черная или зеленая тля. А чай-то хочется... И не отряхивается! Набрали иван-чая, старались выбирать здоровые, но все равно попадались с этой заразой. Вишня, особенно молодая поросль, вся обсыпана. Сегодня ромашка аптечная перепала целый пакет – уже и оборвала со стеблей, и промывала аж в 10 водах... Малину домашнюю уже и не собирала, потому что обрабатывала лесную нашли без насекомышей, но немного ее нынче.
Кто как справляется с такой напастью?

лилия_а
Листочки с тлей и другими насекомыми выбрасываю. Здоровых листочков хватает.

Alenka578
Здоровых листочков хватает.
Здорово, что они есть. Я иван-чай нашла почти без тли. Немного, но нам хватит. А вот все остальное... Это все-все листочки выкинуть. Или не собирать. Или каждый рассматривать... Год нынче сложный по погоде.

liusia
У нас пропадает Иван чай. У узколистного листья очень рано пожухли. Успела собрать до цветения. Пошла за Белорозовым, лист почти весь порченый, набрала совсем чуток. Теперь за Пушистиком схожу и думаю что всё. Широколистный Иван чай ничто и никто не берёт. Более чистый стоит. Если не давать никому, то на зиму хватит.

francevna
Это все-все листочки выкинуть. Или не собирать. Или каждый рассматривать... Год нынче сложный по погоде.

Елена, попробуй в солёную воду опустить листочки ненадолго. Думаю, что тля всплывёт. Хорошо ополосни в чистой воде. Я в солёную воду не опускала листья, но листья все хорошо всегда промывала, затем прокручивала в карусели для сушки зелени, вялила в ткани и замораживала.
Все чаи были хорошие.

Alenka578
попробуй в солёную воду опустить листочки ненадолго.
Вот про соленую воду не подумала. Попробую, ромашки еще много и вишня поросль подрастает.

Alenka578
Разобралась с ромашкой и тлей без соленой воды   
Набрала МНОГО, приехали домой вечером поздно, некогда было промывать. Связала веничками, повесила на крыльце на сушилку для белья. Там солнышко с утра только недолго. В итоге больше суток они там провисели. Наконец, руки дошли до ромашки, прихожу за веничками – а они чуть подвяленные и чистые! Все насекомые с них сбежали сложила в сушилку прямо веничками, через час вытащила, стряхнула еще раз, чтобы уж окончательно убрать все. Сегодня уже по баночкам складываю 



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Постные блюда

Новое