Tortilla Maker или тортилья мейкер. Чапатница или прибор для выпекания лепёшек (страница 4)

bukabuza
А я только думаю о приобретении чапатнице. А пока на сковородке делаю, обычной с керамическим покрытием. Я тесто на глаз делаю, чтобы мягкое было, но всегда заливаю очень холодной водой, даю немного постоять, потом вымешиваю минут 5-7, и в холодильник убираю. И они у меня надуваються сами даже придавливать ненадо. Я с утра тесто делаю, на шарики делю и в холодильник, когда надо достаю и жарю. Мои теперь только на лепешках и седят, обычный хлеб уже нехотять. Раньше еще в духовки делала, получались как питы.

Рита
bukabuza, будьте добры, напишите рецепт своего теста

ирман
Да, да, пожалуйста напишите.

bukabuza
Питы делаеться на дрожевом тесте, фото щас выложить немогу т. к. духовка накрылась, а новую еще некупила.
Для Пит: Мука - 500гр, соль - 1ч. л., сахар - 1ч. л., сухие дрожжи - 0,5ч. л., вода примерно 300мл., масло растительное - 2ст. л.
Сухие ингридиенты смешать, на маленькой скоросте затем потехоньку добовлять воды, но надо смотреть по тесту иногда меньше воды надо, а иногда больше, затем добавить масло. ДАть тесту подняться, затем обмять, и еще раз подняться и обмять. Затем разделить на равные шарики и дать полежать 10мин. раскатать лепешки, выложить на протвень и выпекать 5-6мин при 250 градусах. Они на дуються и внутрь потом можно начинку класть. Главное не передержать в духавке, они должны остаться мягкими, а не румяными.

bukabuza
Лепешки на сковородке из пресного теста: мука - 500гр, вода холодная - 350мл, соль - 1ч. л. Все вымешивать минут 5-7, затем убрать в холодильник минут на 40. После разделить на шарики, раскатать и на сухой сковороде жарить, переодически переварачивая. Я обычно за раз 5-6 шт, готовлю, остальное в холодильник убираю. Проверено чем больше охладилось, тем больше надуваються лепешки. Один раз времени на охлождения небыла жарила так они практически невздулись.

ирман
Елена, спасибо.

lana19
bukabuza, Спасибо! Попробую сделать с ледяной водой! Обычно я заливаю муку водой температурой 40-50 градусов. Отпишусь потом.
Забыла написать, чем больше тесто отдыхает в холодильнике, тем легче оно раскатывается. Буквально несколько движений и лепешка готова. Раскатанное тесто не сбегается.
А фотографию и видео про питу можно посмотреть ТУТ

Рита
Елена, bukabuza, большое спасибо за рецепты

bukabuza
Вот именно такими питы получаются, как по ссылки. я их уже много лет готовлю и мне очень нравится. Особенно удобно на шашлыки брать. На сковороде только пару месяцев до рецепта дошла методом проб и ошибок, т. к. духовка сломалась, пришлось искать замену.

bukabuza
Еще на пресном тесте Чуду хорошая получаеться, и начинки разные можно класть.

Ася Клячина
Делаю часто, последний раз с хумусом ели-вкуснятка
Таня, какие у вас лепёхи хорошие получаются, надуваются. Думаю, что тоже наловчусь со временем, мужу понравились именно из цельнозерновой муки, они ну-у-у очень сытные получаются. А меня всё на обычную очищенную пресную муку тянет, что менее полезно.

Оля_
Делаю часто, последний раз с хумусом ели-вкуснятка
Ой, Таня, ты все-таки сделала хумус? Понравился? На мой вкус- идеальное сочетание с лепешками

Mirabel
bukabuza,
Пожалуйста, поясните особо одарённым! так не надо на огонь класть лепёшку для вздутия? После холодильника она будет вздуваться и на сковородке?
И при каком огне готовить их?

Танюля
Ой, Таня, ты все-таки сделала хумус? Понравился? На мой вкус- идеальное сочетание с лепешками
Оль, сделала. Понравился, едим. Даже видео новичка в хумусе отсняли *JOKINGLY*Конечно, что вычитала, так и сделала, рецептов то куууча....

bukabuza
Я после холодильника их достаю и сразу по одной раскатываю. пока одна жариться вторую катаешь. я готовлю на маленькой комфорке (у меня газ) почти на максимуме. все зависит от толщены сковороды и ее диаметра. главное после каждой лепешки сковороду протерать салфеткой чтоб мука неостовалась.

Musenovna
bukabuza, если соберешься заказывать свистни. Я тоже подумываю о покупке чапатницы. А пока попробую на сковородке.
Как тонко раскатывать?!

bukabuza
5-7мл, но это тоже на глаз все. ты попробуй разную толщину может тебе толще или тоньше понравяться.

mur_myau
Проверено чем больше охладилось, тем больше надуваються лепешки. Один раз времени на охлождения небыла жарила так они практически невздулись.
Вы раскатываете заранее и чем-то прокладываете при хранении или храните в холодильнике шариками, а раскатка - перед выпечкой?

Babushka
А я все не могу определиться: нужно мне или нет. Вот бы потрогать вживую... Попробовала сделать лепешки на гриле Мидеа. Нормально получилось. Но и в духовке и на сковородке тоже нормально получается... Видимо нужно созреть...

Ася Клячина
На мой взгляд в чапатнице главная прелесть в моментальном раскатывании лепёшки очень тоненько и всё. Ускоряет процесс очень.

bukabuza
я храню шариками, а потом перед жареньем раскатываю. храню на тарелке и укрываю пленкой.

Mirabel
Babushka,
На мой взгляд, эта дополнительная игрушка нужна, если
1 Вы очень любите чапати. а вас они никак не удаются
2Выпечка на сковороде вам кажется очень утомительной
3 Размеры вашей кухни и бюджет позволяют вам доп игрушку
Лично для себя я решила, что буду делать покупки по запланированному плану. Так как эта штучка будет мне стоить примерно 80евро, что не совсем дешево для такой забавы.
Где-то осенью займусть вплотную поисками чапатницы, если не освою процесс приготовления на своророде

Mirabel
Танюля,
Я очень и очень жду ваше новое видео! про хумус и чапати!

kirch
И мне хочется рецепт хумуса

Masinen
Вот рецепт Хумуса
hlebopechka.ru...

kirch
Спасибо, Машунь. Но негде взять пасту тхина

Doxy
Паста тхина - паста из перетертого кунжута;)

Ташенька
Киньте в меня проверенным рецептом приготовления пасты кунжутной. Давно хочу хумус сделать, но загвоздка именно в ней...

bukabuza
Фото я делала с телефона и качество неочень, надеюсь будет понятно. У меня ровно раскатывать неполучаеться, поэтому лепешки у меня разной формы. Tortilla Maker или тортилья мейкер , Чапатница или прибор для выпекания лепёшек,
 это в разрезе Tortilla Maker или тортилья мейкер , Чапатница или прибор для выпекания лепёшек,
а это с сыром внутри Tortilla Maker или тортилья мейкер , Чапатница или прибор для выпекания лепёшек

bukabuza
Незнаю правильно сделала или нет фото впервый раз вставляю

Babushka
Ася Клячина, Mirabel, согласна на все 100%. Но я пока не решила, нужно ли мне...

Mirabel
Babushka, Так пробуйте на сковородке. Понравится процесс, так успокоитесь. А если что не так, подадитесь в розыски.

Babushka
Mirabel, я делаю... и в духовке, и на сковородке. Вчера делала в гриле Мидеа.

marlanca
Ташенька,
Наташ, лови:..hlebopechka.ru...
У меня хумус не переводится, я его обожаю....

Mirabel
Babushka, На вкус нравится? форма устраивает? процесс не утомителен?

Babushka
Mirabel, вкус нравится. Процесс не утомляет, но люблю всякие гравицапы для кухни.

Mirabel
Babushka,
Я их тоже люблю, особенно после проведённого времени здесь
Тогда нужно покупать, раз так душа просит.

Babushka
Mirabel, а в Бельгии она есть? В какой сети магазинов? Или Амазон?

Mirabel
Да, есть на Амазоне и на Ибей и нашла ещё один интернет-магазин местный и уже начала делать заказ, но... написано. что нет на складе.
Ну и подумала, что это пока не горящая вещь, больше хочу другие штучки. Куплю в начале их, а там посмотрим.
У нас полно Пакистанских меагазинов и хочу у них купить спец. муку для чапаток и поговорю про эту игрушку тоже.

Babushka
Mirabel, я нашла в Вене магазин. Там на картинке есть:
А на запрос ответили, что нет. Может буду там в конце апреля - посмотрю сама.

Ташенька
marlanca, Галя, спасибо. Только у меня нет такого крутого блендера... В обычном 800 Вт получится?

marlanca
marlanca, Галя, спасибо. Только у меня нет такого крутого блендера... В обычном 800 Вт получится?
Наташ я раньше в обычной кофемолке молола...... когда блендера не было, все получалось..... так что думаю, что получится.....

Mirabel
bukabuza, Спасибо большое за рецепт и разъяснения приготовления чапаток!
Я сделала их. ну что скажу. безусловно вкусно не очень хлопотно... ключевое слово-не очень Но не скажу. что прямо так играюч,. как нам Танюля демонстрировала. И жарко стоять над сковородой раскалённой. Ну и вообще, чапатницу покупать НУЖНО! Это моё мнение и я буду её подыскивать.
И ещё добавлю, вожделенных карманов особо так не получилось, может может потому что нужно было тесто подольше держать в холодильнике. Завтра утром из остатков теста попробую ещё раз в вафельнице.
И ещё, девочки! А чем вы их начиняете, кроме хумуса Я по быстрому намазала кое-какие майонезом. другие кетчупом, добавила помидорок и сыр Халуми. Мои смели моментом и велели делать это часто
У меня с фактазией туго, жду ваши идеи.

bukabuza
Mirabel я свами согласно, стоять у сковороды не очень удобно, особенно когда дети маленькие бегают. И как представлю что скоро лето и жара, так вообще их готовить нехочется. И по этому я тоже себе хочу чапатницу взять.

Mirabel
Скажите. а на следующий день ваш чапати остаются такими же?
Мои стали очень резинистые, так должно быть?

bukabuza
Обычно они съедаються сразу. Но когда остаються я их храню в полотенце. И резиновыми никогда небыли.

Babushka
Mirabel, если с кармашком- то мой любимый рецепт: листья салата, огурцы и помидоры пластиками, сыр тоже пластом. Перед начинкой внутренность лепешки смазать любой острой пастой, майонезом. Разложить листья салата, ломтики помидора и свежего огурца. Добавить ломтики сыра. Вкусно, свежо, мммм!

lana19
Сделала я с ледяной водой. Что могу сказать. Вкусно! Однозначно! Лепешечки раздувались. Ну конечно не до шариков! И еще --когда заливаю тесто горячей водой, лепешки получаются всегда очень мягкими. А если еще полежат в посудине под закрытой крышкой- ну очень мягенькие. А вот при заливке холодной водой--лепешка более сухая. Буду экспериментировать еще.
Mirabel можно начинить или смазать любой творожной пастой. Например ТАКОЙ. Или раскатать тонко лепешку побольше овалом, на одну сторону положить начинку из творога, сырого яйца, можно добавить любой сыр, укроп и соль по вкусу. Сложить пополам и концы хорошо скрепить (придавить пальцами). Жарить на сковороде под крышкой. Такие лепешки раздуваются очень сильно!
Tortilla Maker или тортилья мейкер , Чапатница или прибор для выпекания лепёшек
Таким же образом можно сделать быстрый вариант сулугуни в лаваше. Кусочек сулугуни, пару ломтиков помидорки, немного на них майонеза и укроп. Защепить концы лепешки, стараясь их сделать как можно тоньше и жарить на сковороде под крышкой.

marlanca
Девочки у меня несчастье....., ручка на чапатнице развалилась пополам........., прям расстроилась ужасно жалко...

Babushka
Галина, жалко как...

lana19
Галя? А может склеить? Читала про клей именно для пластика. Он как бы расплавляет пластмассу и клеит намертво

Кошатница
Ой, пришла я с кухни. Знакомилась с Тортиллой. Ловила лепешки по всему столу, зажимаю крышкой, а она у меня выскакивает. Зато теперь знаю, сколько теста ложить в нее., чтобы оно не перло в разные стороны. В конце они у меня наже на половину надувались. Вообщем мои наелись шаурмы.

marlanca
Галя? А может склеить? Читала про клей именно для пластика. Он как бы расплавляет пластмассу и клеит намертво
Не Светуль, она ж нагревается в этом месте, выдержит ли?...😪

Ой, пришла я с кухни. Знакомилась с Тортиллой. Ловила лепешки по всему столу, зажимаю крышкой, а она у меня выскакивает. Зато теперь знаю, сколько теста ложить в нее., чтобы оно не перло в разные стороны. В конце они у меня наже на половину надувались. Вообщем мои наелись шаурмы.

Ой Ленок посмеялась....😀... в первый раз я тоже их ловила.....

Кошатница
Галь, ты бы видела мое лицо, когда я еще не успела закрыть верхнюю крышку, а тесто уже на столе!

lana19
Галечка , Сильно скоро не обещаю--найду достоверную информацию про клей, напишу. Ну такой, что бы реально было можно купить у вас. Я давно искала информацию про то, как убрать царапины с пластика. Наткнулась на рекламы клея. Надо будет поискать

Mirabel
marlanca,
Ой ойййй... какая досада.. Но, пожалуйста, не называйте это несчастьем. Пусть это будет самое больше несчастье у вас! Неприятно очень, но качество этой игрушки, похоже.. мама дарагая.. Найдёте клей и будете дальше печь чапатки и кормить своих родных

Mirabel
lana19,
Спасибо большое! будем делать!

Mirabel
Babushka,
Я именно так вчера и делала, действительно улётно вкусно!

Танюля
У меня уведомления перестали приходить
Хумус делала из всего что вычитала в инете
тхину, тоже вычитала и сделала, только сделала её именно для хумуса без добавления чеснока, лимонного сока, практически кунжут+ масло

marlanca
Mirabel,
Спасибо.... за сочувствие....
lana19
Светик буду ждать инфы, спасибо дорогая....
Кошатница
Ой Ленок, у мнУ наверное такое же в тот момент было....



Интересное в разделе «Готовим в кухонной технике»

Постные блюда

Новое на сайте