Творожные сконы (страница 2)

Omela
Разрыхлитель:
Лимонная кислота (смолоть в пыль) 30 г
Сода 50 г
Мука пшеничная 120 г

Смешать и использовать в кол-ве, как указано в рецепте.

|Alexandra|
А вот - не скажем!

|Alexandra|
Омелочка, такое редко бывает - мой спутник жизни уходя из кухни кокетливо так сказал : «Можешь еще таких испечь...» Смотрю на стол - а там две штучки осталось. Так что тебе еще одно спасибо, от питерского охотника.

Omela
Саша, ураааа!!!

от питерского охотника.
Мой ужо руЖЖо начистил...18 открытие.

|Alexandra|
На птицу не ходим, такие мы крутые. Его сейчас экзамен заставляли в Смольном сдавать, на начальника какого то охотничьего - слава богу, не сдал, 34 вопроса из 40 ответил, а надо - 35. Это впервые такие экзамены затеяли (делать им видно нечего в этом комитете).

|Alexandra|
А всего вопросов - 600...

Omela
На птицу не ходим,
Ой, звЫняйте тогда! 8)

Сангрия
Несу спасибку!!! Немного отсебятины : мука ц\зерновая и 2 го сорта, и йогурт не густой (не было кислого молока), и вместо сахара сахзам. В итоге получилось вкусно!! Мы любим творожную выпечку, но супруг диабетик, поэтому муку вышку не применяю.

Omela
Нина, очень рада, что Вы нашли свой вариант!

Бижу
Читать было жутковато - несколько месяцев собиралась, трижды специально под это дело творог покупала, но сподобилась только сейчас. Пристально вникнув и уловив суть (как я сама про себя думаю ), всё же рискнула. Оказалось проще пареной репы. )) Правда, мне Радикал картинки не показывает, поэтому сравнивать процесс не с чем, поэтому не могу сказать точно, каких именно косяков я налепила, но получилось весьма вкусно, непременно буду повторять.

Творог довольно влажный, вместо простокваши сметана, вместо лимонного сока и цедры - молотые лимоны с сахаром из холодильника. Сахар добросовестно внесла с сухими продуктами, перетерев муку с содой, солью, маслом и сахаром.

Рваное мягкое тесто растоптала мокрой ладонью по бумаге для выпечки, подложив под низ плотную круглую картонку размером примерно с Принцессу. Разрезать-то я лепёшку разрезала, Да только зря - слишком мягко, всё тут же схлопнулось вновь, а растаскивать вообще не вышло бы.

Планировала выпекать из холодного, но пришлось Принцессе устраивать пиролиз, чтобы ушли пряные запахи предыдущего блюда. Поэтому положила уже в горячую, но отключённую, через пять минут включила, после появления вкусного аромата готового блюда выключила и дала постоять. Резала уже готовое.

Не пойму, муки надо больше, что ли, или соды меньше?... Хотя желания улучшать вкус нет никакого - отлично получилось, нежно-мягко.

Omela, спасибище огромное!

Omela
Лена, рада, что все в конце концов получилось и понравилось. Только не поняла, чего жутковато то было??

Бижу
Очень страшный рецепт для меня был почему-то.
Ну, ооочень много ингредиентов, тонкостей приготовления-смешивания и всё такое... Трудно было решиться и начать.

А в итоге всё свелось к двум основным моментам - масло-сахар-мука-соль-сода смешиваются и перетираются руками в одной просторной миске, творог-сметана-желток-лимон-или_что-то_ещё_по вдохновению - вилкой другой миске. Потом жидкое вливаем в сухое, перемешиваем ложкой, позже рукой, потом на лист бумаги и всё готово для запихивания в Принцесску! Причём, чует моё сердце, что большая точность тут ни к чему - кидаем что и как бог на душу положит и всё равно будет вкусно.

Omela
Причём, чует моё сердце, что большая точность тут ни к чему - кидаем что и как бог на душу положит и всё равно будет вкусно.
вот именно. Абсолютно ничего сложного!!

Сластена
Omela, вкусно получилось, немного изменила под себя рецепт (лимона не оказалось), и поднялись нне сильно, но я так думаю, что домашний разрыхлитель подвел (что то мне он подозрительным в банке показался 8)

Бижу
я так думаю, что домашний разрыхлитель подвел
А тут же кислота из творога, можно никакой разрыхлитель не класть, а только соды щепотку с мукой смешать.

Omela
Сластена, Таня, я тоже лимон не использовала. Главное. что понравилось!

А тут же кислота из творога,
Лена, теоретически да. Но вот практически, все-таки предпочитаю соду гасить. В крайнем случае кипятком. Результат лучше получается.

Бижу
Не, я в такие суеверия не верю. От соды, прореагировавшей вне теста, толку никакого, увы. «Пузырьки»-то тоже вне теста получаются. Вон у человека выше разрыхлитель заранее в банке прореагировал, и что?)

Впрочем, спорить не буду, кулинария это то место, где мифы чрезвычайно живучи. Так что каждому - своё, наверняка у меня тоже есть какие-то привычки, нелогичные для посторонних.

Omela
Впрочем, спорить не буду,
мы не спорим, а делимся своим опытом. Согласна, что соды в большинстве случаев бывает достаточно, но вот были случаи, когда использование соды в тесте со сметаной, например, не давало эффекта разрыхления.. видимо, из-за химического состава сметаны. И творог у нас сейчас бывает какбЭ не совсем творог.

Бижу
И творог у нас сейчас бывает какбЭ не совсем творог.
Ой, и у вас там тоже?
На днях купила что-то такое красивое, крупно-зернистое. А оно чуть ли не палёным пластиком завоняло, как сырники на сковороду положила. И растеклись они все, и отправились в мусорку, и застыли во всякоразных обмякших и извращённых позах...
Руки постое того «творога» были словно воском намазанные - очень плохо отмывались. И что ещё заметила - при разминании такого, с позволения сказать, творога, он очень быстро изменяет структуру - вот только что были вроде бы «зёрнышки», а уже пластилин, словно я его через мелкое сито протёрла.

Omela
Да, в такое время живем. Даже, покупая в одном и том же месте, вроде одного и того же производителя, не застрахованы от подделки... У меня организм сразу реагирует аллергией. Кстати, пойду сыворотку откидывать, варила творог в штебе.)

Елена Тим
Кстати, пойду сыворотку откидывать, варила творог в штебе.
Ксю, а ты какую температуру выставляешь, и на какое время?

Lerele
Omela, а ты в чем замешивала? У меня такого нет
Хочу сделать, все есть дома.

Omela
Ксю, а ты какую температуру выставляешь, и на какое время?
Лен, вот не могу найти место, где показывала фотки творога. Делаю на подогреве 4 ч 70С, как забито. 1л кефира+1л молока в мягких пакетах. Иногда еще оставляю после окончания программы на пару часов остывать прямо в чаше. Но зависит от продуктов конечно, створаживается по-разному. Вчера, кстати, творог не получился, т. е. не смогла сыворотку отцедить. пришлось блины печь сегодня.

Omela, а ты в чем замешивала? У меня такого нет
Хочу сделать, все есть дома.
Lerele, Замешивается ножами в комбайне.

Елена Тим
Обожаю домашний творог с домашней сметанкой - пища богов!
Но творог делаю из уже приготовленного кефира, поэтому у меня меньше времени уходит и всегда хорошо створаживается. Температуру такую же выставляю, а времени - 1 час.
А я, честно говоря, и не знала, что можно просто молоко, размешанное с кефиром, сувать в мультю. Чаво ток не узнаешь, с тобой пообчавшись.

Omela
Но творог делаю из уже приготовленного кефира,
А какой еще бывает кефир?? Или ты имеешь ввиду скисший?


Творог (скороварка Steba DD1 Eco) (Masinen)


Творожные сконы

Елена Тим
Или ты имеешь ввиду скисший?
Я имею в виду, что сначала готовлю кефир, а потом из яво - творох! А не делаю, как некоторые, болтушку из молока и кефира!

Бяка закаляка
Лен, а кефир ты просто молоко непастеризованное оставляешь скиснуть или заквашиваешь заквасками?

Елена Тим
Мариш, я в молоко добавляю кефир или простоквашу, из расчета 100 мл кефира на литр теплого молока, и оставляю при комнатной температуре на ночь или чуть дольше, пока не заквасится как следует - мне нравится крупными хлопьями - так быстрее створаживается.

Бяка закаляка
Спасибо, буду так делать

k@wka
А я творог делаю постоянно в мультиварке Поларис. Пакет кефира выливаю в чашу мультиварки и на программу «мультиповар» на 1 час при температуре 90 градусов, а потом на подогреве оставляю еще на 1 час. Итого 2 часа в сумме. Отключаю, открываю крышку мультиварки, даю немного остыть и откидываю на марлю. Очень вкусный и мягкий творожок получается и совсем не кислый, что мне особенно нравится.
Это так, делюсь опытом, может кому пригодится.
Вопрос у меня по тесту. У меня получилось сыпучее. Простокваша была довольно густая, а у Омелы сыворотка. Может поэтому. Может надо было побольше тогда простокваши налить?
Девочки, какое тесто должно получиться по консистенциии?

Omela
Галина, тесто сыпучее, но руками в комок собирается. Можно было буквально 1-2 ч. л. добавить жидкости.

на 1 час при температуре 90 градусов,
Я как-то варила на плите при такой тем-ре... кефир+молоко, в итоге только получилось жестковато. Надо по Вашему варианту попробовать. Кефир Вы нормальный заливаете, не скисший?

k@wka
Кефир заливаю прямо из пакета, сразу из магазина или из холодильника. Иногда бывает, что полежит кефир в холодильнике несколько дней, не всегда есть время. Но не оставляю в тепле, а сразу заливаю в чашу и включаю мультиварку.
В книжке рецептов, прилагаемой к моей мультиварке, предлагается готовить творог на режиме «молочная каша» 30 минут. Я пробовала и мне не понравилось. Творог получился очень сухой и жёсткий, как переваренный, что ли. А на 90 градусах получается очень нежный, и много довольно выходит.
Творожные сконы понравились, спасибо за рецепт, буду готовить еще. Но только добавлю чуть побольше простокваши или сыворотки подолью.

Omela
Галина, спасибо, попробую по вашему варианту. Пойду за кефиром сходу. Вы из мягких пакетов делаете или не принципиально?

k@wka
Не принципиально. Чаще всего из мягких, но может быть и тетрапак, и пластиковая бутылка. Но жирность кефира все таки влияет на вкус и кислоту творога. Чем выше процент жирности, тем вкуснее. У нас самый популярный 3,7-3,8.
И, поскольку, в твороге самое главное - это кальций, а кальций без жира не усваивается, то я беру кефирчик пожирнее.

Omela
Поставила на мягком кефире 3,2%.

Omela
Не получился у пеня творог. Делала на Мультиповаре 90С 1 час. Переварился, получились хлопья. будет панир. И выход всего 100г.

Творожные сконы

Rada-dms
Ксюша! Все забываю тебе спасибку сказать за рецепт!
Потрясающие сконы получаются, особенно, когда на домашнем твороге и с хорошим маслом. Я, конечно, их желтком со сливками смазала и сахарком присыпала, корочка ммм... Внутри мягковатые, сверху корочка сахарная. Но я так давным давно со всеми печеньками поступаю. Добавляла и цедру мандариновую, и орехи, ну, сама понимаешь, что под рукой, и просто по рецепту делала. Короче, надо сразу делать двойную порцию, на нашу семью не хватает на вечер. Очень рекомендую рецепт! Очень!
Пекла уже раз пять. Но я вообще сконы очень люблю.


Творожные сконы

Обнаружила, что очень в этом рецепте вкус зависит от качества масла.
Да, я еще иногда сахар с мукой смешиваю, тогда рассыпчатей получаются!

Omela
Оля, не, ну ты вообще, совесть имеешь? Невозможно же смотреть!!! Я есть хочу!!! Завтра буду делать!

Rada-dms
Завтра буду делать!
Будешь смеяться, но у меня даже муж их научился делать! Ага! Моя талия вообще теперь под прессингом постоянным!

Omela
Чой-то смеяться?? Гордиться буду.. мужем!

Rada-dms
Чой-то смеяться?? Гордиться буду.. мужем!
Он бедный столько пашет, что вот нашел отдушину, стал готовить немного. Шарлотка у них семейная вообще сказочная!
А мной тоже погордись, а то буду
и уйду жить в пяточную шпору...

Omela
Так вот жеж.. погордилась, аж на ногах не устояла!

Невозможно же смотреть!!!

Rada-dms
Так вот жеж.. погордилась, аж на ногах не устояла!

Ааааа.. Ладно, остаюсь пока, пойду еще у тебя пошарюсь.
Дык невозможно ж не обожраться такими сконами! Так что завтра пеки и кушяй-кюшай!

Omela
Дык невозможно ж не обожраться такими сконами!
Да уж.. с этим не поспоришь. Творог купила, пойду делать... а то чот совсем расслабилась.. ночь на дворе уж скоро, а я сижу.

Masinen
Ксюш, а у меня нет кислого молока и сыворотки.
А масло можно из холодильника?

Omela
Маш, молоко лей или кефир. Масло холодное с мукой тогда поруби, потом сахар, а потом все остальное.
зы. Дайте мне вже пендаля волшебного.. подняться не могу.

Masinen
Ты че это там, совсем обленилась, даааа!! А ну давай бегом и покажи как надо готовить

А я уже морожку делаю и твои скончики ща буду))

Omela
А я уже морожку делаю
Ты все-таки ее купила??? Ну молодца!! И как впечатления?

А ну давай бегом
Та ковыляю.. уже 33 раза перечитывала ингредиенты.

Masinen
Оц, Ксюш, купила и даже похвасталась в теме Борка 801
Иди туда и гляди)
1 раз делала, но пока непоняла. Сечас хочу пломбир сотворить)
Короче, дружимся мв пока)
Мои уже пекуться))

Omela
в теме Борка 801
Как Борка??? Вот это по-нашенски, по-бразильски.. ты ж Бранд рассматривала. Кинь ссыль, куда смотреть.
Сконы поставила в Принцесску.

Masinen
Вот ссылка
hlebopechka.ru...

А вот и пироженки)

Творожные сконы

Omela
Отличные сконы получились!!! В духовке пекла?

Мороженицу посмотрела! Красивая! Была одна страница в теме, пришла Маша, уже 4.

Masinen
Omela, пекла в своей минипечке Штеба 20 минут, но можно было и 25, как у тебя пишет!!
дети и муж смели и казала, что очень вкусно!!
Спасибо огромное за такой вкусный рецепт!!

Была одна страница в теме, пришла Маша, уже 4.
Ха, а то))

Omela
А вот и мои.


Творожные сконы

Бижу
Вот чего ты со мной делаешь? )) Для меня идеалом были те, что в первом посте-рецептуре. И цель моя была добиться именно такого очарования. А теперь получается, что они могут быть всякими??
 Неть, я так больше не играю. Творожные сконы

Omela
И цель моя была добиться именно такого очарования.
Ой, у меня вапще нет никогда никаких целей. В этот раз сахар смолола в пудру, творог был неудавшийся сваренный... главное - очень вкусно и съедается быстро.

Rada-dms
Какие они у нас все разные и вкусные!
Мне нравятся рассыпчатые, я поэтому сахар добавляю в сухую смесь, он весь не растворяется, и прикольно так получается.

Бижу
Понятно всё. Карочи, пофигистка ты.
Если не забуду, завтра тоже сделаю. Сегодня хотела, но не успела, по-быстрому шарлоткой ограничилась.))

Бижу
я поэтому сахар добавляю в сухую смесь, он весь не растворяется
*пошла смотреть, как я его добавляю*)))
О!!
Сахар добросовестно внесла с сухими продуктами, перетерев муку с содой, солью, маслом и сахаром.

Omela
Мне нравятся рассыпчатые,
Вот как раз сегодня получились рассыпчаты, хоть и с сахарной пудрой. Сначала пудру с маслом растерла. потом творог, потом сыворотку и муку.

Карочи, пофигистка ты.
Слушай, если я еще буду задумываться о внешнем виде ежедневно выпекаемой выпечки... в Кащенко места не хватит.. 8)



Рецепты в разделе «Творожное печенье»

Постные блюда

Новое