Мятный ликер

Категория: Заготовки
Мятный ликер

Ингредиенты

Водка
0,5 л
Молодыеветочки мяты
6 шт.
Сахар
2 ст.
Вода
1,5 ст.

Способ приготовления

 Как известно, ликер состоит из двух отдельно приготавливаемых частей - настойки и сиропа.
  Приготовим настойку. Для этого возьмите 5 веточек мяты, мелко нарежьте их, положите в банку и залейте водкой. Плотно закройте банку крышкой и поставьте в темное сухое место и оставьте настаиваться на неделю.
  Теперь приготовим сироп. Оставшуюся 1 веточку мяты, мелко нарежьте, положите в кастрюльку, залейте водой и доведите до кипения. Добавьте сахар, размешайте и варите еще минуту. Охладите приготовленный сироп.
  Через неделю смешайте охлажденный сироп с настойкой, взболтайте. Процедите ликер дважды и разлейте по бутылкам. Оставьте настаиваться в темном прохладном месте. Минимальный срок выдержки - месяц.
  Подавать мятный ликер можно в качестве самостоятельного напитка, а можно в составе коктейлей.

Мятный ликер

Рецепты с похожими ингредиентами


povitrulya
Надо срочно исследовать двор на предмет оставшейся еще мяты Надеюсь, еще не поздно. Спасибо за рецепт!

Хомик
Виталинка а можно про рецепты коктейлей поподробней

Виталинка
Виталинка а можно про рецепты коктейлей поподробней
Самый простой коктейль - " Мятный бриз». Возьмите шампанское и мятный ликер, смешайте в соотношении 2:1 в шейкере. Если нет шейкера, то можно встряхнуть в закрытой крышкой банке. Подавать охлажденным. При желании можно положить в бокалы лед.

Хомик

MariS
Ой, скорей на дачу за остатками мяты!!!
Спасибо, Виталинка, попробую приготовить обязательно!

Виталинка
Девочки, очень надеюсь, что вам тоже ликерчик понравится. Он такой мягкий, сладенький с насыщенным вкусом мяты!

Хомик
Я обязательно сделаю и припрячу к Новому году:girl_in_dreams: Скоро и мне выпить можно будет

медуница
Ой, здорово как! А веточек мяты можно положить побольше?

Виталинка
Наташа, попробуй. Но поверь и этого кол-ва вполне достаточно.

медуница
Спасибо! Мне все время кажется, чо можно положить больше, но не всегда это правильно, а зачастую и вредно. Натура у меня такая -пирожки начинаю маленькие лепить, а заканчиваю лаптями.

Natali06
Виталинка, спасибо за своевременнный рецепт! Приготовлю обязательно! Правда, сама не пью, но ужас как люблю их готовить и других угощать!

Natali06
Виталинка, ура!! Купила я сегодня мяту! Конечно, запах не такой как у своей и летней, но всё же Так что к новому году ликерчик у меня будет.

Виталинка
Наташа, как здорово! А мой ликерчик уже закончился. Может и у нас мяту сейчас можно купить. Нужно посмотреть. Его очень хорошо добавлять в выпечку, в мороженое, да и так рюмочку выпить вкусненько!

Natali06
хорошо добавлять в выпечку

и так рюмочку выпить

 Я вчера купила в «Велмарте», раньше он был " Велыка кышеня»

Виталинка

 Я вчера купила в «Велмарте», раньше он был " Велыка кышеня»

Наташа, спасибо!

Mist
Ну вот не пью я ликерчики, но уж очень мяту люблю и лимоны, поставила сегодня оба ликерчика



Рецепты в разделе «Спиртные напитки»

Постные блюда

Новое