Яблочный пирог "Беспроигрышный"

Категория: Выпечка
Яблочный пирог «Беспроигрышный»

Ингредиенты

(стакан
250 мл)
Мука пшеничная
1 стакан
Сахар
2/3 стакана
Яйцо
3 шт
Яблоки
4-5 шт средних

Способ приготовления

 Очень простой и довольно быстрый в приготовлении пирог. Хотя и появились весы, а так и меряю стаканом, привычнее.
  Отделяем белки от желтков.
 Белки взбиваем в крепкую пену.
 Желтки растираем с сахаром до побеления.
 Добавляем осторожно белки (по чайной ложечке) и продолжаем взбивать. Дальше добавляем муку и взбиваем, чтобы тесто получилось такое тягучее, как густая сметана.
  Тем временем, если у вас есть помощник (муж, дочка, сын), он подготавливает яблоки: режем, удаляем сердцевину и нарезаем нетолстыми дольками. Этим у меня занимается дочка, как только доверила ей нож. До этого помогал сын, ну а раньше милый...
  Форму (у меня разъемная диаметром ок. 25 см) смазывем маслом и, для пущей уверенности успешного "вылета" пирога присыпаем манкой. Укладываем яблоки по кругу. У меня всегда получается два круга в 1,5 ряда.
 И заливаем яблоки тестом.
 Распределяем его по всей форме, но оно и само расползется, когда окажется в тепле.
  Выпекаем в предварительно разогретой духовке при t=180*С 20-25 минут до зарумянивания.
 Вот он, только из духовки:
 

  Теперь берем тарелку по диаметру формы и переворачиваем на него наш пирог (бока я уже отстегнула):
 

  В меру кисленький, розовенький от яблочных бочков - очень вкусно получается!

Программа: духовка
Время приготовления: 40 мин.

Примечание

Когда-то, на заре замужества, вычитала этот рецепт в областной молодежной газете. Он был опробован и принят на вооружение сразу! Он там так и назывался: "Беспроигрышный яблочный пирог".
Пробовали мы его печь и со сливами, и с курагой и еще с какими фруктами -  - только яблоки в сочетании с этим тестом создают какой-то неповторимый тандем аромата и вкуса !
И, когда настает время своих яблок, этот пирог постоянно находится у нас на столе.
Попробуйте и вы! Не пожалеете!
Яблочный пирог «Беспроигрышный»

Рецепты с похожими ингредиентами


qdesница
Иринка, я такой же пеку, спасибо что напомнила, скоро сезон антоновки,

Irishka CH
Олеся, чего антоновку ждать? Летние сорта все уже поспели! А у меня Анис. они осенние, еще кислые, но так вкусно и ароматно! Пеки с тем, что уже есть! И до антоновки дело дойдет!

qdesница
Ирин, на дачу попаду только через наделю, а дача у меня в 170 км о дома, а сейчас учебный год на носу, и у меня только зимнии яблони от прежних хозяив остались

variety
Фактически, это очень близко к рецепту бисквита. Если его не взбивать с мукой, а вмешать эту муку острожно, то и «пирог» получится пышным, а не таким плоским. Я так все время делаю (еще в тесто ванилин добавляю а яблоки перемешиваю с корицей) и получаю очень неплохой бисквит с яблоками. Попробуйте не взбивать, ручаюсь, будет выше и воздушнее!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте