Доктор, я к вам... (страница 4)

Сказка
Dr. Лена, в жизни пила много чего успокоительного, пока до транквилизаторов не дошло... более полугода принимала. Ну они и спасли... Давно было...
 ШуМахер, шейный остеохондроз остро беспокоил лет 5-6 назад. Ничего от вас не скроешь. Ну а с руками так только когда распсихуюсь и с ногами тоже. Спасибо большущее за рекомендацию. По телефону мы со свекровью не общаемся, значит не всё так плохо.

bendim
Девочки! Пару недель назад обратила внимание на увеличение и припухлость суставов на фалангах обоих мизинцев рук. При надавливании - болезненные ощущения. Ну, то, что «молодость закончилась» - понятно.. Подскажите - что делать?

Dr. Лена
bendim, нет, конечно, молодость продолжается! Суставы могут и молодых болеть. Для рук - сухое «приятное» тепло, специально не греем, но избегаем холода, подойдет любой противовоспалительный гель (на отек - гель!), например «диклофенак», «долгит», «найз», внутрь противовоспалительные таб., например, «мовалис» 7,5 - 15 мг. (по болевому синдрому)1 раз в день - до 10 дней. Выздоравливайте!

Милда
Маша, я опять к вам! Внуку еще даю кетотифен, а вечером вчера стал жаловаться перед тем, как пописать. Больно в животике, и показывает на обл. пупка. За ночь аж 2 раза садились на горшок, правда и соку выпил много, в общей сложности мл 800. Моча прозрачная, запах нормальный. А в побочных у кетотифена значится цистит и дизурия. Что делать? Сразу же прекращать кетотифен нельзя, буду уменьшать дозировку. Может чайку подавать почечного? Или бежать сдавать анализ? Посоветуй, пожалуйста, что делать-то?

ШуМахер
Милда Во первых надо показаться врачу! Скорее всего боли около пупка связаны с большим количеством выпитого сока, а не с приемом Кетотифена. При цистите боли внизу живота, в надлобковой области и в конце мочеиспускания. В экстренных случаях прием любого препарата можно прекращать сразу. Обратитесь обязательно к врачу, что бы посмотрел животик, сдайте анализ мочи (общий), можете еще и общую кровь.

bendim
подойдет любой противовоспалительный гель (на отек - гель!), например «диклофенак», «долгит», «найз»

Dr. Лена, спасибо большое, а Траумель не подойдет?

Dr. Лена
bendim , опыта применения траумеля у меня нет, судя по описанию, подойдет, противовоспалительный эффект, думаю, послабже будет. Начните с него, а там посмотрите. В плане обследования рекомендую: рентгенографию кистей, клинический анализ крови, кровь на мочевую кислоту.

Rina
Машааааааа... опять я с вопросом по поводу мордочек.

Дело в том, что у мелкого эта болячка (по моим наблюдениям, мнению и несмотря на диагноз профессионала) прошла сама собой. До сих пор, правда, видны покрасневшие пятна. Характерно, что прописанный левомиколь ничего для ускорения заживления не дал, болячки сходили примерно с одной динамикой что до, что при применении мази и фукорцина. Через пару недель и я заполучила похожие болячки, которые (именно болячки) прошли за неделю, но красные пятна есть до сих пор. И вот, пару дней назад увидела, что начались мелкие поражения у старшего ребенка (шесть лет). Началось с раздражения под носом (списала на насморк, мазала опять-таки предникарбом, левомиколем, кремом с календулой и лавандой, эффекта ноль). Сегодня явное покраснение по типу «маски ковбоя» - пятачок носа, щеки чуть ниже глазниц и подбородок, т. е. площадь большая. И ничем это не снимается. И опять мы попадаем под каникулы всех врачей. Судя по всему, будем просто переживать, потому что сильно смахивает на ситуацию с лечением гриппа (если лечить, проходит за 7 дней, если не лечить - тянется целую неделю).

Сегодня принимающие в нас участие друзья высказали очередную гипотезу. И вопрос по ней: может ли это быть «смазанная» или атипичная корь? Я так точно заполучила пятна именно после болезни типа гриппа. Но дело в том, что дети оба с полным комплектом прививок, а я из всех «детских» болезней болела только ветрянкой и краснухой (последней, кстати, уже во взрослом состоянии и тоже не особо на нее обратила внимание, т. е. течение было атипичным и смазанным).

Кстати, посчитали, периодичность появления болячек на мордочках (мелкий - я - малый) примерно две недели.

ШуМахер
Ой, Риночка, идтить те завтра к врачу. На корь это не похоже. ю высыпаний на слизистых же нет, нет т-ры. Скорее всего это стрептодермия все та же. Может антибиотики пропить надо будет

tatlin
здравствуйте, Доктор! Подскажите пожалуйста чтобы, такого» съесть»(добраться до поликлиники смогу после празников), чтобы облегчить боль и выспаться, боли в почках под утро 4-5утра, спать приходиться сидя, так полегче, УЗИ перед праздниками сделала-пилонефрит? анализы не сдавала, весной были те же симптомы-пропила канефрон и фитолизин помогло, а сейчас не прокатило, совсем все плохо?

ШуМахер
tatlin Мочеиспускание не нарушено (по количеству и качеству)? Напишите рез-ты УЗИ, пжалста!

ШуМахер
tatlin а так, спазмолитики, почечный сбор и антибиотики с пробиотиками и антигистаминами

tatlin
по качеству как обычно, по количеству-меньше стало, раньше чаще было, и ночью раза два вставала, и если куда-то еду, сначала ищу туалет. Почки: расположение-обычное, размеры-правая98*46 левая106*49, контуры ровные, толщина паренхимы прав.18, лев.19, эхогенность паренхимы пониженная незначительно, структура однородная, чашечно-лоханочная система лев. и прав. не расширена, конкременты-нет, образований-нет. Макром....(не разобрать) в обеих почках до 0,4см. Заключение-признаки хронического пилелонефрита (обострение), рекомендовано анализ на посев мочи, врачом УЗИ посоветовано на ночь Монурал единовременно, на пару ночей полегчало,«Дилектин» пью постоянно, а что из антибиотиков и спазмолитиков съесть не знаю?

Dr. Лена
конкременты-нет, образований-нет. Макром....(не разобрать) в обеих почках до 0,4см.
Здесь противоречие какое то, я так понимаю. что «макром...0,4 см.» это все же микролиты, то есть песочек, а значит - речь идет о моче - каменной болезни, вторичном хр. пиелонефрите. Из АБ попейте нолицин 400 мг. 2 раза в день, монурал можно еще +1 пакетик, спазмолитики: но - шпа, бускопан по 1 - 2 таб. 3 раза, продолжайте канефрон по 2 таб. 3 раза (запивать стаканом воды). После праздников анализы. tatlin, выздоравливайте!

tuskarora
Девочки, добрый день! С праздничком вас! Спасибо что находите время и силы помочь нам - болящим.
Подскажите плиз, чем можно помазать «заеди» в уголках губ ребенку 1 года? Ну, про серу я знаю, но как-то не серьезно что ли Есть какой нибудь научный метод?
 
Спасибки!!!

Dr. Лена
tuskarora, спасибо. И вас с праздником! Здоровья вашей семье! Заеды (трещинки) в уголках рта чаще проявление дефицита вит. В2 (рибофлавина). Посмотрите в инете источники вит. В2 и проанализируйте, чего из продуктов вашему ребеночку нужно ввести в рацион (желток, например, или творог)

ШуМахер
tuskarora «заеды», он же ангулярный сторматит, лечится как обычный стоматит (неосложненный), бура с глицерином (тетраборат натрия), либо Кандид. Обрабатывать 3 раза в день, бурой можно почаще.

matroskin_kot
Машунь, нашей малявке вчера кардиолог детский диагноз поставил- дистрофия сердечной мышцы... Сегодня еще УЗИ сделают. Из назначений, насколько я поняла- витамины и Кудесан... Кудесан- это, вообще, детям-то можно? 4,5 года барышне нашей... И, вообще, насколько это серьезно? Сосуды- хорошие (правда, как это определяли- не знаю)...

ШуМахер
matroskin_kot
Дистрофия миокарда — понятие клиническое, характеризующее специфическую форму поражения сердечной мышцы, при котором главную роль играют не воспалительные, сосудистые или склеротические изменения, а биохимические или физико-химические нарушения метаболизма как причина клинических проявлений болезни, т. е. грубо говоря это недостаток «питания» сердечной мышцы. У детей чаще всего связана она либо с физическим переутомлением, либо, наоборот, с недостаточной физической активностью. Состояние это обратимое при своевременном и правильном лечении.
Вам какие обследования делали?
Кудесан деткам можно, есть детская форма в виде жевательных таблеток. Лечение должно быть направлено на восстановление правильного «питания» сердечка, т. е. витамины, препараты трофического действия (Кудесан, Элькар), так что то что назначили, то и пейте и постарайтесь малыню кормить почаще и покалорийней, фруктов побольше, я помню она у вас ела не очень. А насчет обследования в рапйонном центре, так это надо бы сделать, если сомневаетесь, хуже не будет.

Nata333
Здравствуйте, доктор С праздниками Вас!
Я к вам с вопросом по поводу своей старшенькой)) Нам скоро пол года. По поводу сердца я потом спрошу (нам сказали, если не синеют губы и язык, то на УЗИ прийти в 6-7кг/ в пол года, а лучше когда сядет), так что пока время есть
Родились мы путем экстренного КС. Сказали, что еще бы пару дней и могли бы не спасти. ЗВУР. По узи ставили 31-32 недели. Вес при рождении 1700. Дышала сразу сама.
Меня несколько смущает УЗИ головного мозга, а еще больше назначения...
В РД когда нам его дели сказали «вот видете места повышеной эхогенности» - вижу. Пейте цераксон и колите актовегин. Выпили 4 флакона и уколы сделали. Пошли к местному городскому невропатологу, она назначила пантогам и актовегин в таблетках. Я конечно попыталась элипсообразную таблетку актовегина поделить на 8 частей, но если честно лажа полная - где почти одна оболочка, а где больше «начинки». В общем не даю я ей ни то, ни другое. Еще уже дома сделали 2 узи с разницей в полтора месяца, но результат не изменился.

Доктор, я к вам...


Доктор, я к вам...

Узист сказала, что это скорее всего было кровоизлеяние.
Вопрос вот в чем: нужно ли устанавливать (и если да, то каким методом) был ли инсульт. И как всегда - что делать? Честно говоря в необходимость и эффективность пантогама и актовегина не верю. Может ли пройти/рассосаться само?
Развитие ее меня устраивает. Она отстает от брата (вес при рождении 3050) по навыкам в среднем на месяц, но что-то делает даже быстрее.
Что-то как-то сумбурненько получилось.
Это от недосыпа, они у меня на ГВ и всю ночь как-то не получается не просыпаться

matroskin_kot
Машуня, при приступе панкреатита, что можно принять-выпить?

Анна1957
Вопрос вот в чем: нужно ли устанавливать (и если да, то каким методом) был ли инсульт. И как всегда - что делать? Честно говоря в необходимость пентаксима и актовегина не верю. Может ли пройти/рассосаться само?

Был ли инсульт - можно установить 2-мя методами исследования: СКТ и МРТ. Первый из них - это рентгеновский метод, и я не знаю - делают ли таким маленьким деткам в вашей ситуации (я работаю со взрослыми, но по жизненным показаниям даже младенцам делают безусловно.) Второй - очень информативное и безвредное исследование, но продолжается оно 20-30 минут в отличие от СКТ ( 10-15 секунд само сканирование). Их усыпляют, чтобы не двигались. Небольшая гематома может рассосаться сама, но не бесследно. На ее месте останется киста и будет неврологический дефицит (по крайней мере так у взрослых). По поводу применения препаратов - не комментирую, поскольку не моя специальность.

ШуМахер
matroskin_kot голод первые сутки, даже без воды, потом щадящая диета, начиния со слизистых каш безмолочных, заедая все это Мезимом, потом постепенно диета расширяется, но ограничение жареного-жирного-острого сохраняется навсегда! Спазмолитики, типа Но-шпы. Алкоголь исключен полностью!

ШуМахер
Nata333 После перенесенного инсульта, должна быть неврологическая симптоматика. Вам надо найти хорошенго невролога и показаться ему с результатами УЗИ. Возможно у вас есть таковые в областных или районных центрах.
 Попробую переслать Впаше письмо опытному неврологу, возможно что-то прояснит, но без осмотра, что либо сказать всегда трудно

Nata333
Анна1957, спасибо
Небольшая гематома может рассосаться сама, но не бесследно
Интересно, а с медикаментами она может рассосаться бесследно? Это уже мысли вслух
Машенька, спасибо, попробуйте показать. Я там одно слово поправила (я правильное жирненьким выделила). Это нам Алексею прививку пентаксим делать пора - вот и заговариваюсь уже.
Если нужна более подробная информация (выписка из РД, диагноз...) - карточка у меня на руках, могу сосканировать.... прочитать только не могу....

ШуМахер
Nata333 Если была гематома, то она на рассасывается полностью даже с препаратами

Анна1957
Анна1957, спасибо Интересно, а с медикаментами она может рассосаться бесследно? Это уже мысли вслух

На этот вопрос квалифицированно ответит нейрохирург. Я - рентгенолог, в мою задачу входит визуализация и оценка гематом и их последствий для того, чтобы клиницист мог выбрать тактику лечения и оценить результаты. Кстати, мы не уточнили - о какой гематоме идет речь: о внутримозговой или субдуральной? Вариант эпидуральной исключаем, т. к. о переломе костей черепа речь не шла. От локализации тоже зависит результат.

КВитка
Здравствуйте, Маша! Много народу просит у Вас помощи и совета. Вот и у меня возникла такая острая необходимость. У моей дочки (тоже Маша) летом 2010 г на стопе левой ноги (на подошве) появилась какая-то шишка. Она ее долго не беспокоила, мы только весной 2011 сделали снимки, посетили хирурга – был вердикт вырезать.

 Вырезали в августе 2011. Диагноз – фиброма. В начале сентября сняли швы, а стопа начала краснеть, опухать, на ногу она стать не могла, в школу не ходила дней 10. Делали примочки, перевязки. Вроде все нормализавалось. Но в конце октября опять на том же месте опять выросла эта гадость таких же размеров как в 1й раз (но за боле быстрое время). Мы опять к хирургам (другим, не тем что вырезали 1й раз).
Сделали УЗИ – опять ставят фиброма. 13 декабря сделали опять операцию по вырезанию, уже под общим наркозом, чтобы хорошо почистить. Маша пролежала в больнице до 24 декабря, т. е. нагрузки на ногу было не много, неделю скакала на костылях. Заключение гистологии – доброкачественная опухоль.
 А когда вернулась с каникул от бабушки я обнаружила что стопа в зоне вмешательства опять опухшая, красная и опять твердая, не так как например стопа в том же месте у меня. В больницу обратились – там отправляют к тому хирургу кот делал операцию. Конечно мы туда поедем, но почему это может быть? Что мне делать? Это теперь может быть постоянно? Я пока прикладываю мазь Вишневского. Что Вы можете мне посоветовать?

ЛюЛёка
ШуМахер, здравствуйте! У меня малыш 3,5 мес. Еще в роддоме мне сказали обратить внимание хирурга, что стопы у ребенка повернуты внутрь (не помню диагноз). В 1мес. на осмотре врач хирург он же ортопед ничего страшного не увидел. Но я замечаю, что одна нога то точно внутрь смотрит. Пришла на осмотр в 3мес., а он и смотреть ничего не стал. Говорит по плану приходите - хирург в 9мес, ортопед в 12. Что до 9 мес и смотреть там у детей нечего чтоли Вот у меня вопрос не будет ли поздно потом? Или действительно сейчас эта проблема незначительная и всё придет в норму с возрастом.

tatn-m
ШуМахер, вот и нас выписали из больницы 29 декабря, кололи нам антибиотики, диагноз поставили вирусно -бактериальная инфекционная. Обнаружили на фоне всего этого кардиопатию, прописали элькар, кудесан, ортофен. Все было хорошо, но сейчас опять потекли сопли. Хочу купить долфин для носа, и чем лучше поднять иммунитет?

tatn-m
что можете сказать про ринофлуимуцил?

ЛюЛёка
tatn-m, а не подскажите отчего вам выписали элькар? Нам тоже выписал нервопатолог, но особо не распространялся что к чему. У нас вообще врачи молча проводят осмотр, молча в карте запись делают. Как будто ребенок не мой, а их, и его здоровье - это их личная тайна.

ШуМахер
ЛюЛёка
Попробуйте взять направление. у своего ортопеда, в Филатовскую или Зацепинскую больницы. Там большие ортопедические центры.

ШуМахер
tatn-m Ринофлуимуцил (АЦЦ для носа) назначают только после года. Это препарат применяют при очень густых сопляхъ, при текущих в нем смысла нет. Про Долфин мы уже много писали, его можно применять только в виде капель, потому что применяя их распылитель Вы можете вызвать отит у ребенка. Поэтому промывать можно только капельным способом. Для такой промывки есть и другие препараты: АкваМарис, Физиомер и др.
Для поднятия иммунитета, можете подавать Афлубин в возрастной норме и поливитамины, если дитю больше 4-х, то можно подавать ИммуноМишки.

ЛюЛёка
ЛюЛёка
Попробуйте взять направление. у своего ортопеда, в Филатовскую или Зацепинскую больницы. Там большие ортопедические центры.
Спасибо за подсказку, попробую. Но вряд ли получится, если нет заболевания по мнению врача, то на каком основании направление давать Эх, не врачи у нас, а черти что. Не все, конечно, но мне на хороших как то не везло
А проститься, конечно можно, но куда же денешься из районной поликлиники

ШуМахер
ЛюЛёка В Филатовку можно и без направления, только это будет уже платная консультация, на такую можно приехать в любой день. Вот их телефоны:
Справочная служба: (499) 254-91-29
Регистратура (499) 254-25-26
Диагностические исследования МГКДЦ (499) 254-25-26
Запись на консультации специалистов МГКДЦ (499) 254-63-61
Запись к специалистам (499) 766-24-42

ШуМахер
Детская городская больница № 19 им. Т. С. Зацепина107061, г. Москва, ул. Б. Черкизовская, влад. 12
Справочная служба: (499) 168-86-33 там тож хорошая ортопедия

lunova-moskalenko
Доктор Маша и другие. Подскажите что можно покапать в глаза (мне). Стали что-то слезиться, но без резких болей и прочего. просто слезятся. Я ношу очки, близорукость присутствует. Может какие витаминчики. А то ползти к врачу нет желания, у нас нет специалистов нормальных.

ШуМахер
Есть поливитаминный комплекс Алфавит Оптикум, есть такие же комплексы у витаминный линейки Витрум и Центрум. Покапать можно препараты Исскуственной слезы и витаминные глазные капли. Но лучше показаться врачу, что бы выяснить причину слезотечения (травма, конъюнктивит)

lunova-moskalenko
Есть поливитаминный комплекс Алфавит Оптикум, есть такие же комплексы у витаминный линейки Витрум и Центрум. Покапать можно препараты Исскуственной слезы и витаминные глазные капли. Но лучше показаться врачу, что бы выяснить причину слезотечения (травма, конъюнктивит)

Спасибо! Травмы нет 100%, что такое коньюктивит знаю, его тоже нет! Мне кажется что от долгого сидения за компом. Сейчас отчеты в налоговую пошли и сверки бухгалтерские. А я все в одном лице, а еще тут хочется пообщаться и на боксерском форуме и на предпринимательском. короче везде и всюду. вот и устали глазенки мои! Заслезилсиь.

ШуМахер
Если дело в компе, то препараты черники и у Центрума (я думаю, что и у других фирм) есть спец. комплексы для восстановления глаз после общения с компом.

dopleta
вот и устали глазенки мои!
nvk, мне офтальмолог одной из лучших питерских клиник выписал лютеин, оксиал (капли) и видисик (гель).

afnsvjul
Маша! Подскажи пожалуйста, чего бы такого попить, чтобы перстало дергаться веко. У меня после недавнего жизненного напряга (с нервотрепкой) уже несколько дней периодически дергается глаз..

ШуМахер
Нервный тик глаза, как правило, мало у кого вызывает опасения и беспокойства. Ведь, думают многие, нет ничего страшного в том, что немного начало подрагивать веко. Во всем винят нервы. Однако нервный тик глаза не так уж безопасен, как многие думают. Кроме того, даже если тон проходит, то через какое-то время, скорее всего, вернется. Помимо этого, причины нервного тика глаза многочисленны и разнообразны. По этой причине лечение нервного тика глаза должно проводиться непременно.
Нервный тик глаза может быть вызван не только усталостью глаз и перенапряжением. Тики могут быть симптомами определенных заболеваний ЦНС, осложнением черепно-мозговых травм, атеросклероза. Нервный тик глаза располагается не только в области век, как принято считать, а в мышцах всего лица. В такой ситуации необходимо установить причину тика и устранить ее. Между тем, при любом проявлении тики глаза свидетельствуют об истощении нервной системы, о необходимости лечения нервного тика глаза.
Лечение нервного тика глаз при помощи лекарственных препаратов подразумевает использование успокоительных средств и препаратов с содержанием кальция, так как несознательное подрагивание мышц век часто возникают по причине дефицита в организме человека именно этого микроэлемента. Лечение нервного тика глаза интенсивного характера состоит во внутримышечной инъекции ботокса, который расслабляет мышцы и устраняет подергивание.
Между тем, кроме устранения непосредственно тиков, необходимо заниматься укреплением общего иммунитета, осваивать техники расслабления и закаливания. Регулярные пешие прогулки на свежем воздухе, активный и здоровый образ жизни – все эти меры способствуют укреплению нервной системы. Особенно эффективно помогает расслабиться ванна с морской солью.
Если нервные тики глаз развиваются на фоне переутомления и усталости, то для их устранения можно делать медовые компрессы. Для этого необходимо чайную ложку натурального меда развести в стакане воды.
Помогает лечению нервного тика глаза прием пустырника и корней валерианы.
Лечение нервного тика глаза – питание
Правильное питание играет одну из ведущих ролей в лечении нервного тика глаза. Помогают справиться с данным недугом продукты, богатые магнием – орехи и соя, черника и черная смородина, вишня и арбуз. Кроме того, полезно для здоровья нервной системы употреблять морскую рыбу и свеклу. С другой стороны такие напитки, как сладкая газированная вода, крепкие кофе и чай, напротив, провоцируют напряжение нервной системы.
Лечение нервного тика глаза – релаксация
Релаксация позволяет расслабить все мышцы тела, привести в порядок нервную систему. Для начала необходимо принять сидячее или лежачее положение, прикрыть глаза, начать как бы произносить звук «ы», опуская при этом нижнюю челюсть. В это время следует представить себе, что лицо и тело омывается теплым и чистым дождем, который уносит с собой всю усталость, расслабляет каждый напряженный мускул. Как правило, при правильной технике такая релаксация устраняет тик за пять минут.
Лечение нервного тика глаза – эфирные масла
Практически все эфирные масла способствуют расслаблению. В этом отношении ими можно заместить некоторые лекарственные препараты. Например, при сильной нервозности рекомендуется вдыхать аромат масла герани или душистой корицы, лаванды или померанцевое масло.
При возникновении нервных тиков глаз рекомендуется по возможности ограничить контакт с телевизором и компьютером. Если из-за работы такой возможности нет, то необходимо выполнять комплекс специальных упражнений для глаз и прикладывать к ним прохладные компрессы.
Лечение нервного тика глаза - поливитаминные комплексы с высоким содержанием витаминов группы В

клавикула
Маша! Подскажи пожалуйста, чего бы такого попить, чтобы перстало дергаться веко. У меня после недавнего жизненного напряга (с нервотрепкой) уже несколько дней периодически дергается глаз..
Хорошо при нервном тике попринимать препараты магния с витаминами группы В. Не знаю, что у вас есть в аптеках, но это может быть магвит, магнеВ6. И им подобные. Вообще, при истощении нервной системы, после стресов, болезней очень хорошо.

dopleta
А каким курсом? Это от усталости глаз? Или как?
Я жаловалась на усталость, тест у врача показал «синдром сухого глаза» (оказывается, и в этом случае глаза могут слезиться???). Лютеин продается и отдельно таблетками, и в составе бадов (лютеин-комплекс, лютеин форте), его сказали пить месяц, потом месяц - перерыв. А каплями и гелем пользоваться постоянно (но я бросила ).

ШуМахер
nakapustina тыц сюда

ШуМахер
Келлоидный рубец более плотный, зудящий. Стягивает кожу, неэластичный, от постоянной травматизации может увеличиваться. Это своего рода патология соединительной ткани. Оперативное лечение может вылечить, если нет склонности к образованию келлоидов, а может и нет, тогда такой рубец будет постоянно образовываться на этом месте.

Тинка_тинка
Маша, добрый вечер. И я с вопросом. Промаялась с осложнением после простуды - гайморитом. Сегодня была у врача, сделали контрольный снимок. Ничего нигде нет. Но вот болевые ощущения есть - у крыла носа, иногда постреливает в «глазную» верхнюю пятерку-зуб, и у виска. Врач ничего кроме промывания носа не назначила. Изначально убирала гайморит синупрет-форте - прочихала все что могла. Врач думает, что может зацепила инфекция лицевой нерв. Я пила неделю немисил. Сейчас болит не сильно, иногда напоминает. Головных болей нет. Температуры нет. Пареза тоже нет - немного иногда немело чуть выше крыла носа. есть небольшая заложенность. Можно что-то еще сделать? Немесил пить больше не хочу - там противопоказаний море, а невропатолог в поликлинике в отпуске.

ШуМахер
Тинка_тинка это действительно похоже на неврит лицевого невра. Точка выхода нерва находится под мочкой уха, у угла нижне челюсти. Если есть возможность сходите к физиотерапевту, что бы назначил физио-лечение.

Милда
Машенька, я опять к вам с очередным вопросом по болячкам. Внучек подхватил какую-то бякость в больнице. Врач приходила, сказала ротавирус. Рвало вчера целый день. Справились со рвотой, выпоили. Темп. нет, поноса нет. Сегодня спал почти целый день. Давали чаёк с сухариком. Сейчас жидкая овсянка на воде, Но товарисч требует вареное яйцо. «Только яйцо мне поможет!!!» Можно или нет? И йогурт есть у меня на Эвиталии, его же можно?.
Нашла вот такую табличку

Доктор, я к вам...

ШуМахер
Милда Пошу прощения за поздний ответ Все в этой табличке хорошо, акромя: сладкого кефира (брожение сахара в кишечнике), масла и сливок (нагрузка на поджелудочную и печень после голодания), свежих яблок. Вообще первый день, должен быть как минимум третьим и далее все так же смещается... Все заедается Мезимом или Креоном в обязательном порядке. Манная каша должна быть заменена на рисовую или овсяную безмолочные.
Крутое яйцо можно вводить только после нормализации состояния, т. е. самым последним. Йогурт можно, но только из нежирного молока. Ну вот где-то так!

RybkA
Маша, скажите, что взрослому при сухом кашле пропить? А то сироп Линкас (это то, что дома было) заглотнули за три дня... И почему ночью кашель мучает больше, чем днём?

ШуМахер
RybkA Можно Эреспал попить, но и продолжить Линкас как воспалительное

ШуМахер
fugaska Снежок, подавай Афлубин, хотя если сопли вже, то особого смысла как профилактика не имеет, только как противовирусное (имммуностимулирующее) лечение.

Греть-то можно, но если нет температуры. Это так же как не давать малину и мед при т-ре.

pygovka
девочки нужна помощь. у нас в городе диетолога нет (и имунолога тоже) надо в центр ехать, холодно и гололёд. по травникам и бабкам ходить пока нет возможности. в общем: уже 3 месяц пордряд у меня тахикардия, сердцебиение, давление то поднимается то нет, сказали что вегето-сосудистое, ладно, сделали узд - диагнозы такие: гемангиома печени, хроничный калькулёзный холецистит. пошла к хирургу-говорю что и как, а он6жирного не есть, копчёного нельзя. ну я человек не учёный, сама понимаю что то нельзя, этого нельзя, кто может помочь с планом и меню?(так мне легче бороться и лечиться)

ШуМахер
pygovka вот Ваша диета:

Диета № 5, стола № 5
Показания:
1) острые гепатиты и холециститы в стадии выздоровления;
2) хронический гепатит вне обострения;
3) цирроз печени без ее недостаточности;
4) хронический холецистит и желчнокаменная болезнь вне обострения. Во всех случаях - без выраженных заболеваний желудка и кишечника.

Цель назначения диеты № 5:

химическое щажение печени в условиях полноценного питания, способствовать нормализации функций печени и деятельности желчных путей, улучшить желчеотделение.

Общая характеристика диеты № 5:
физиологически нормальное содержание белков и углеводов при небольшом ограничении жиров (в основном тугоплавких). Исключают продукты, богатые азотистыми экстрактивными веществами, пуринами, холестерином, щавелевой кислотой, эфирными маслами и продуктами окисления жиров, возникающими при жаренье. Повышено содержание липотропных веществ, клетчатки, пектинов, жидкости. Блюда готовят отварными, запеченными, изредка - тушеными. Протирают только жилистое мясо и богатые клетчаткой овощи: муку и овощи не пассеруют. Исключены очень холодные блюда.

Химический состав и калорийность диетического стола № 5:
углеводы - 400-450 г (70-80 г сахара),
белки - 90-100 г (60% животные),
жиры - 80-90 г (30% растительные),
11,7-12,2 МДж (2800-2900 ккал),
натрия хлорид - 10 г,
свободная жидкость - 1,5-2 л.
Можно включать ксилит и сорбит (25-40 г).

Режим питания при диете № 5:

5 раз в день.

Рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда:
супы. Овощные, крупяные на овощном отваре, молочные с макаронными изделиями, фруктовые, борщи и щи вегетарианские, свекольник. Муку и овощи для заправки не поджаривают, а подсушивают. Исключают: мясные, рыбные и грибные бульоны, окрошку, щи зеленые;
 хлеб и мучные изделия. Хлеб пшеничный из муки 1-го и 2-го сорта, ржаной из сеяной и обдирной муки вчерашней выпечки. Выпечные несдобные изделия с вареным мясом и рыбой, творогом, яблоками. Печенье затяжное, сухой бисквит. Исключают: очень свежий хлеб, слоеное и сдобное тесто, жареные пирожки;
 мясо и птица. Нежирное или обезжиренное, без фасций и сухожилий, птица без кожи. Говядина, молодая нежирная баранина, мясная свинина, кролик, курица, индейка. Отварные, запеченные после отваривания, куском и рубленые. Голубцы, плов с отварным мясом. Сосиски молочные. Исключают: жирные сорта, утку, гуся, печень, почки, мозги, копчености, большинство колбас, консервы;
рыба. Нежирные виды. Отварная, запеченная после отваривания, куском и в виде кнелей, фрикаделек, суфле. Исключают: жирные виды, копченую, соленую рыбу, консервы;
 молочные продукты. Молоко, кефир, ацидофилин, простокваша; сметана - как приправа к блюдам; полужирный и нежирный творог и блюда из него (запеканки, ленивые вареники, пудинги и др.). Блюда из белина. Неострый, нежирный сыр. Ограничивают: сливки, молоко 6% жирности, ряженку, сметану, жирный творог, соленый, жирный сыр;
яйца. Запеченный белковый омлет. До 1 желтка в день в блюда. При переносимости - яйцо всмятку, в виде омлета. Исключают: яйца вкрутую и жареные. При желчнокаменной болезни - до 1/2 желтка в день в блюда;
крупы. Любые блюда из разных круп, особенно гречневой и овсяной. Плов с сухофруктами, морковью, пудинги с морковью и творогом, крупеники. Отварные макаронные изделия. Исключают: бобовые;
овощи. Различные, в сыром, отварном, тушеном виде - салаты, гарниры, самостоятельные блюда. Некислая квашеная капуста, лук после отваривания, пюре из зеленого горошка. Исключают: шпинат, щавель, редис, редьку, лук зеленый, чеснок, грибы, маринованные овощи;
 закуски. Салат из свежих овощей с растительным маслом, фруктовые салаты, винегреты, икра кабачковая, заливная рыба (после отваривания), вымоченная, нежирная сельдь, фаршированная рыба, салаты из морепродуктов, отварной рыбы и мяса, докторская, молочная, диетическая колбаса, нежирная ветчина. неострый, нежирный сыр. Исключают: острые и жирные закуски, консервы, копчености, икру;
 плоды, сладкие блюда, сладости. Различные фрукты и ягоды (кроме кислых) - сырые, вареные, запеченные. Сухофрукты. Компоты, кисели, желе, муссы, самбуки. Меренги, снежки. Мармелад, нешоколадные конфеты, пастила, мед, варенье. Сахар частично заменять ксилитом (сорбитом). Исключают: шоколад, кремовые изделия, мороженое;
 соусы и пряности. Сметанные, молочные, овощные, сладкие фруктовые подливки. Муку не пассеруют. Укроп, петрушка; ванилин, корица. Исключают: горчицу, перец, хрен;
напитки. Чай, кофе с молоком, фруктовые, ягодные и овощные соки, отвары шиповника и пшеничных отрубей. Исключают: черный кофе, какао, холодные напитки;
жиры. Сливочное масло в натуральном виде и в блюда, растительные рафинированные масла. Исключают: свиное, говяжье, баранье сало, кулинарные жиры.

Примерное меню диеты № 5.
 Первый завтрак: творог с сахаром и сметаной, каша овсяная молочная, чай.
 Второй завтрак: яблоко печеное.
 Обед: суп из сборных овощей вегетарианский на растительном масле, кура отварная в молочном соусе, рис отварной, компот из сухофруктов.
 Полдник: отвар шиповника.
 Ужин: рыба отварная с соусом белым на овощном отваре, картофельное пюре, ватрушка с творогом, чай.
 На ночь - кефир.

tatn-m
Была у дерматолога, очень сильно слоятся ногти. Прописал аевит, цинк терол по 1т 2р/д, крем подноготный. Сегодня в обед выпила таблетки, спустя время разболелся желудок выпила фестал, не сразу но полегчало, сейчас опять болит. Что делать?

ШуМахер
Выпейте Но-Шпу или Баралгин (Спазган, Брал). С приемом того что вам прописали, это скорее всего не связано.

matroskin_kot
Я укрепляла ногти ванночками из морской соли и лимоном. В разрезанный лимончик, который не жалко, вонзала ногти. Очень хорошо укрепляет и слоиться перестали... Сейчас бы повторить, но.... ленюююсь



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое на сайте