Домашняя кладовая, от продуктов до всякого-разного (страница 2)

Ромашка
Я обычно жарю много лука с морковкой на сковороде
А я потом в морозилку.

Lana_65
А я потом в морозилку.
Ой... у меня там всегда места не хватает

Елена8
А ещё я своему студенту варю кашу гречневую с мясом в мультиварке на режиме Тушение, закатываю крышками, стоят такие баночки до 6 месяцев.

Лена! А можно поподробнее? Хранить в холодильнике?

Кашу с мясом я варю в мультиварке на режиме тушение. Поллитровую баночку мою с пищевой содой. На дно банки кладу один лавровый лист и 5-7 горошин черного перца, затем мясо небольшими кубиками примерно в два пальца толщиной, сверху насыпаю промытую гречку до половины банки, солю по вкусу и доливаю воды по плечики банки, банки прикрываю крышками для закатки, ставлю в чашу мультиварки, постелив на дно чаши силиконовый коврик или тканевую салфетку, заливаю в чашу воды, не доходя до края банки 2-3 см и включаю режим тушение на 6 часов, по истечении указанного времени вытаскиваю баночки из мультварки и закатываю. Храню в холодильнике или подвале. В подвале долго хранить не получалось, так как съедали быстро, а вот тушенка по такому же рецепту хранилась год в подвале.

annnushka27
А можно крупу с мясом сразу закатать, но только завинчивающимися крышками) и в скороварку на 40-60мин. Давление спадёт и всё готово, закатывать не надо.

Елена8
Аня, делала я и в скороварке такую кашу, две баночки закрыла завинчивающими крышками, а одну для эксперимента закатала железной крышкой для консервирования, естественно крышку сорвало.

annnushka27
Лена, да, я тоже в проводила такие эксперименты в этом году, просто у меня мало маленьких баночек с завинчивающимися крышками, а простых много. Сорвало!
 Омела выкладывала рецепт тушёнки таким методом, там в комментариях много вариантов, и каши тоже. Вот рецепт.

filirina
а одну для эксперимента закатала железной крышкой для консервирования, естественно крышку сорвало

Для того чтобы не срывало закаточную крышку используют специальные зажимы. Я регулярно делаю тушенку и рыбу в банках по 0,5 с обычной крышкой и зажимом - не срывает. (кому интересно посмотрите в нете - зажим для консервирования мяса и рыбы) если не найдете могу завтра сфоткать.

Елена8
Ира, за зажимы спасибо, обязательно посмотрю. У меня то же мало банок с завинчивающими крышками.

annnushka27
Ирина, спасибо! Будем искать!
Вот такое? Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

filirina
Да! Именно такими и пользуюсь уже лет 8. (У нас это побочное производство то ли Краза то ли другого автомобильного завода). Думаю, что в России эту мелочевку тоже кто нибудь освоил.

annnushka27
Да! Именно такими и пользуюсь уже лет 8. (У нас это побочное производство то ли Краза то ли другого автомобильного завода). Думаю, что в России эту мелочевку тоже кто нибудь освоил.
Спасибо! Буду искать, не видела таких у нас. Если что попрошу, может кто-то привезёт.

filirina
Поищите во всяких нычках на рынках и пр. лавочках которые торгуют всякой всячиной кухонной. В магазинах не видела. Покупала на рынке.

Рома
Девочки, пока на рынке еще есть свежие маринадные «веники», берем и сушим, сушим - зимой вкусно будет, у меня есть вкусные идеи по овощам естественной ферментации, обязательно буду готовить

Зелень, хрен, чеснок для консервации, сушеные


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

js290383
Здравствуйте. Я здесь новичок, но хочу добавить свою лепту.
У меня мама в банках по 0,5 литра холодец закрывает и хранит в холодильнике довольно долго. Но больше 2-х месяцев у нас он не держался, съедали быстро. По вкусу как свежесваренный. Да и полезнее, ведь у холодца срок хранения около 4-х дней, а потом его переваривать нужно (это нам еще в школе на УПК говорили).

js290383
А еще я много чего замораживаю из готовой еды и полуфабрикатов. У меня есть табличка скачанная с интернета по заморозке готовой еды. В ней описано что хорошо, а что плохо замораживать. Если кому-то нужно, могу скинуть в личку.

Trendy
Юлёк, а почему в личку? Выкладывайте сюда на всеобщее обозрение. Мы всегда рады полезным находкам.

Рома
А еще я много чего замораживаю из готовой еды и полуфабрикатов. У меня есть табличка скачанная с интернета по заморозке готовой еды. В ней описано что хорошо, а что плохо замораживать. Если кому-то нужно, могу скинуть в личку.


Хорошая идея про холодец, взяла на память А то, и так стараюсь вписаться «в норму» но не всегда получается
Все хорошие идеи давайте сюда, зачем же по личкам раздавать

js290383
Я же новичок, еще не разобралась как файлы прикреплять. Табличка в ворде. Если подскажете как прикрепить, я с удовольствием поделюсь.

Рома
Поделюсь своим способом жарки говяжьей печени

Как ни крути, а говяжья печень не всегда получается мягкой после жарки, порой можно и «подошву печеночную» получить

Конечно же, нужно купить «правильную» печень. Выбирать печень без большого количества жил и жилок, протоков, соединительной ткани и прочих бяк.
Дома, в первую очередь я снимаю с куска печени пленку, достаточно потянуть с помощью ножа пленку с одного края, и можно снять пленку «чулком» со всего куска.
Теперь нарезаю кусок печени на порционные куски толщиной 1,5 см. При нарезке осматриваю куски со всех сторон, вырезаю протоки и прочие бяки.
Получаются куски печени типа «стейки».
Складываю куски печени в миску, пересыпаю солью и специями по вкусу и убираю для маринования в холодильник.
Теперь кладу куски «стейки» печени на доску, накрываю пленкой (чтобы не забрызгать все подряд) и отбиваю печень молотком для отбивания мяса, без фанатизма, и только с одной стороны, только чтобы разорвать соединения печени, которые стягивают печень для сохранения ее формы.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Теперь стейки не будут стягиваться при жарке, и печень останется мягкой и хорошо жевательной

Разогреваю растительное масло на сковороде до горячего.
Стейки обваливаю в муке с двух сторон и кладу на горячую сковороду.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Обжаривать печень нужно быстро, и не передерживать стейки на сковороде, это тоже может сделать печень твердой. Обжариваю с двух строн. Если наверху выступает пятно крови, переворачиваю кусок еще раз, но на короткое время. Печень нельзя пережаривать! Внутри печень должна оставаться чуть розовой! И при отдыхе в кастрюльке под крышкой она дойдет до полной готовности и останется мягкой!

Готовую печень перекладываю в кастрюлю, и тут же закрываю крышкой, чтобы печень не остыла, и таким образом полежала в тепле и созрела, обмякла.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Говяжью печень мне нравится подавать с обжаренным репчатым луком, который я тушу в той же сковороде, где жарилась печень. И добавляю лук в кастрюлю к печени и даю подружиться с печенью в тепле.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Вот теперь, печеночка получится очень мягкой на прикус! И вкусной!
Приятного вам аппетита!

kirch
А я читала, что печень не стоит солить перед жаркой, вроде бы от нее она жесткой становится. А все остальное делаю так же. И отбиваю, и лук жарю отдельно. А если еще на сливочном масле обжарить яблоки, получается печень по-берлински. Ну очень вкусно

Рома
Да, да - с яблоками очень вкусно, я тоже так делаю

Песня
А я печень предварительно замачиваю-мариную в молоке с добавлением специй.

Рома
А я печень предварительно замачиваю-мариную в молоке с добавлением специй.

Я тоже так делала, но отбивная (именно говяжья) печень получается мягче, мне так показалось

Шелена
А я печень предварительно замачиваю-мариную в молоке с добавлением специй.
Я тоже обязательно вымачиваю печень. Только БЕЗ добавления специй. Делаю это не только для размягчения, основная задача - удалить большинство неполезных веществ, которых много в печени. Так же поступаю и с курицей. Воду или молоко обязательно выливаю.
 Таня-Рома, спасибо за Ваш опыт по разделыванию и приготовлению печени. Интересно и полезно.

Рома
Я тоже обязательно вымачиваю печень. Только БЕЗ добавления специй. Делаю это не только для размягчения, основная задача - удалить большинство неполезных веществ, которых много в печени. Так же поступаю и с курицей. Воду или молоко обязательно выливаю.
 Таня-Рома, спасибо за Ваш опыт по разделыванию и приготовлению печени. Интересно и полезно.

Лена, на здоровье!
Я еще мариную печень в пиве или сухом вине. Можно даже специи не добавлять, а просто залить куски печени (или целиком кусок) пивом или белым (красным) сухим вином, только соль добавить - и хватит!
Это так же как способ консервации печени, пользуюсь им тогда, когда времени нет на жарку или обработку печени, а в морозилку убирать незачем. Печень в таком виде спокойно хранится примерно неделю. И каждый день беру по куску (или куриная кусочками) и снимаю влагу полотенцем, и жарю на завтрак. Печень мягкая и вкусная

Рома
Девочки, напоминаю - пока есть возможность, сушим, запасаем Зелень, хрен, чеснок для консервации, сушеные


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

У меня в эту осень-зиму большие планы на заквашивание овощей естественной ферментацией
Сегодня заквасила свеклу с красным виноградом результат покажу примерно через 7-10 дней - будет вкусно и очень полезно

Скарлетт
А я печень мариную в смеси яйцо+горчица+майонез+соль-перец+чуть крахмала. При жарке она как в кляре получается Точно так же поступаю и с мясом - прочитала где-то, что сочетание крахмал+яйцо хорошо размягчает мясо - и это в само деле работает!

Скарлетт
Девчата, всем спасибо заблагодарности. Хочу еще сказать, что если кляр «сползает», я обычно макаю мясо в муку, а потом опять в этот же маринад - тогда держится напрочь! И еще - брала недавно свиную печень в магазине и попыталась вот так же замариновать - получилась подошва без вкуса и запаха - не знаю, кем была при жизни та свиня, наверное - динозавром. А вот домашняя свиная печеночка вкуснятина! Когда свежина - я ее еще теплую просто в муку с солью и перчиком и на сковородку, а после переворота - чуть майонезом сеточку делаю и чуть еще прижариваю пару минуток - ум отъешь!

баба Валя
яйцо+горчица+майонез+соль-перец+чуть крахмала
Танюш, горчица - сухая? готовая? Спасибо

Скарлетт
Готовая! Сухой порошок тоже можно, но он горчит сильно! Кстати, горчицу беру только в стеклянных баночках закатанных (актуально для Украины), но чаще всего сама делаю - только порошок беру не в магазине (им только посуду мыть ), а в аптеке.

Florichka
А у на в аптеке горчица не продается только в магазине. Тоже делаю свою на рассоле.

js290383
Ну раз уж о печенке зашел разговор и я поделюсь рецептом. Я печень тоже вымачиваю, удаляю все жилочки и протоки, потом на кусочки режу (толстенькие) панирую в муке со специями, но без соли и слегка обжариваю (не до готовности), поле этого слоями в кастрюльку выкладываю эту печень, небольшой слой майонеза, пластинками нарезанный чеснок (очень вкусно получается и со стрелками от чеснока). Потом на медленном огне протушиваю на водяной бане (кастрюлька специальная с двойными стенками) минут 20. Получается ароматнейшая тушеная печеночка, очень нежная.

js290383
Хорошие мои, я нашла откуда я качала табличку про заморозку готовых блюд. Вот сылка:

Рома
Юля, спасибо за ссылку!

Скарлетт
Ирина, я бы и сама не догадалась в аптеке спросить, но на каком-то кулинарном форуме это посоветовал мальчик именно из России!

Рома
Девушки, посмотрите здесь Заготовки из овощей и мяса для супов, каши в мультиварке и суповарке мои придумки, для облегчения готовки и экономии времени.
Придумки из серии «лень - двигатель прогресса», но работает же!


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

js290383
Про заморозку: У нас одно время жила бабуля мужа и я ей каждое утро кашки молочные варила (овсяная, пшенная, рисовая, кукурузная). Это с учетом того, что мне нужно было еще успеть дочь одеть накормить и в школу отвезти, так еще и потом самой собраться на работу. С утра катастрофически времени не хватало. А в мульте сваришь - оставалось много лишней. Я взяла и заморозила на пробу. Когда разогрела в микроволновке с добавлением чуточки молока - как только сваренная. С тех пор я и стала кашу молочную замораживать. Наварю в выходной всякой, а потом недели 2 не заморачиваюсь. Я раскладывала в стаканчики одноразовые и замораживала. 1 стаканчик=1 порция.

Рома
Юлёк, посмотрите здесь Замораживание готовой еды наши опыты с замораживанием готовой еды - очень выручает В том числе и в таких случаях, как ваши
Или так Как сохранить готовую еду в холодильнике.

js290383
Спасибо)

Zena
Танюша.... замурчательная тема!!!
я как раз искала здесь что то подобное... подсказки в экономии времени...
кладовка в начале темки - это просто мечта!!!
у меня есть темнушка рядом с кухней.. там стоят у нас два кухонных девайса морозилка бирюса на 5 отделений и ЗИЛ кругленький...
помните такой?


 для коммуналок.. у него ручка как у Волги и в ручке замок!!! (ну что бы соседи не залезли пока вы будите на работе)
Зил у меня хранит варенье и овощи (морковь, свеклу) заготовки..
с учетом того что его надо размораживать раз в месяц.. в его мааааленькой морозилочке держу то что быстро пущу в готовку...(фасоль замороженая... горошек... цветная капуста..)
там же в темнушке есть полки на которых храню сахар.. муку.. крупы в прозапас...
муку держу еще под рукой в удобной банке.. как кончается иду в темнушку...

Я тоже так делала, но отбивная (именно говяжья) печень получается мягче, мне так показалось

Танюш все точно так же делаю.. подтверждаю печень по этому рецепту просто тает во рту...
я его списала из какой то старой поваренной книги в гостях была и не удержалась на листик списала... домой пришла переписала в тетрадь рецептов... кстати.. а кто-нибудь сейчас ведет такую тетрадь???
только там в конце чуток по другому...
 не обидетесь если добавлю???
 печень так же вынимаю и в кастрюльку под крышку.. а в сковороде жарим много много лука. для красоты буквально чуток сахара... лук становится прям карамельным... вот как он готов добавить сметану и чуток водички (допускается для любителей чеснок... делала и с чесноком то же вкусно, но чаще без..) вылить в сковороду.. размешать и вернуть в эту же сковороду печень... буквально еще дать потушиться пару минуток и снять с огня и укрыть полотенцем.....
вкуснотищаааааа....

про банки с супом - прям вдохновилась попробовать!!! спасибище огоооомное! идея замечательная..

а я делаю полуфабрикат кислых щей в заморозке...
пережариваю лук, морковь, капусту квашеную (можно не обжаривать, а только промыть под струей воды.. но нам больше обжаренная нравится) помидорки.. чуток кетчупа, зелень (чаще замороженая)... и вот когда эта масса остынет.. фасую по пакетам и в морозилку...
когда надо варить суп.. то варим масо-кости.. чистим картошку... добавляем в бульон.. как сварилась.. бухаем замороженные щи.. прокипело.. специи по вкусу добавили.. и все суп готов!!!
время экономится.. а потом в банки закатали.. и еще и долго будем хранить!!!

еще как то надоумили.. не помню кто, как сэкономить место в морозилке..
мы замораживаем зелень... тройной состав: лук, петрушка, укроп... но когда их нарежешь они объемные... так вот когда данная смесь замерзнет пропускаем ее через блендер.... вжик и вместо пакета всего полпакета... мелко красиво получается в готовом блюде...
мне нравится..

Жирафка
Перед поездкой в Москву заготовила своим мужикам тормозки. Закрутила в банки борщи, гречневую кашу с мясом, плов, холодец, куриные бульоны (лапшу сами вкинут). Всё нормально. претензий по вкусу не было, только холодец за тушёнку приняли. Плов дочка ещё доедает. Просто сын-повар, тоже что-то готовил
 Так что отличная идея с заготовками готовых блюд.

Zena
Жирафка Таня вы прям тест драйв провели по всем продуктам!!!
так и запишем.... работает!!!

Соне4ка
я специально последний раз делала йогурт в баночках с закрутками, чтобы пару баночек закрутить еще теплыми (интересно было зачпокнется крышка когда йогурт остынет или нет )
закрутила и поставила в холодильник еще теплыми...
и что вы думаете, зачпокнулись)) последняя простояла в холодильнике чуть больше двух недель и не прокисла

Рома
Танюша.... замурчательная тема!!!
я как раз искала здесь что то подобное... подсказки в экономии времени...

Танюш все точно так же делаю.. подтверждаю печень по этому рецепту просто тает во рту...
 не обидетесь если добавлю???

а я делаю полуфабрикат кислых щей в заморозке...
пережариваю лук, морковь, капусту квашеную (можно не обжаривать, а только промыть под струей воды.. но нам больше обжаренная нравится) помидорки.. чуток кетчупа, зелень (чаще замороженая)... и вот когда эта масса остынет.. фасую по пакетам и в морозилку...
когда надо варить суп.. то варим масо-кости.. чистим картошку... добавляем в бульон.. как сварилась.. бухаем замороженные щи.. прокипело.. специи по вкусу добавили.. и все суп готов!!!
время экономится.. а потом в банки закатали.. и еще и долго будем хранить!!!


Девочки, какие же вы фантазерки! Вам только тему для разговора, а дальше вы и сами разовьете сюжет Браво!
И баночки опробовали, и морозилку...

Женя, я рецепт печени помню еще с детства. Тогда мама жарила печень, потом к ней отдельно обжаривала много лука, соединяла с печенью жареной, и к ним добавляла отварные макарошки - так и подавали «всё в одном» котелке Но отбитая печень все-таки мягче и вкуснее

А рецепт заморозки кислых щей нужно бы запатентовать на форуме, разместить отдельным рецептом - очень интересно получается и рецепт достоин быть самостоятельным, не все мы так делаем, а порой и не знаем об этом

Так приятно, что есть много подсказок кулинарных и проверенных временем и нами-кулинарами

Книгу-тетрадь не веду Комп под рукой, или люблю делать записи на бумажных блоках-листочках и складывать в коробочку на столе, а потом умные мысли других вытаскиваю как «злато из сундука»

Zena
А рецепт заморозки кислых щей нужно бы запатентовать на форуме, разместить
можно да?
попробую завтра сделать...

Книгу-тетрадь не веду
у меня со старых времен есть.. но уже давно не добавляется... инет нам в помощь!
а еще у меня есть такая папка в которой я вырезки из газет или журналов с рецептами вырезала и просто вклеевала на лист А4 и в файл... переписывать уже лень было... иногда к ней обращаюсь...

Рома
До сих пор я применяла везде свою заготовку Заготовки суповой зелени (смесь сушеных овощей, трав)


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

И держу в морозилке свеже замороженую зелень сельдерея, очень люблю его яркий вкус.

А в этом году сделала различные смеси пассерованной смеси овощей Заготовки из овощей и мяса для супов, каши


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Сначала применяла эту заготовку только для быстрой готовки и для мультиварки.
Но, потом разошлась, дальше больше - и теперь использую везде только замороженную пассерованную овощи-зелень, и добавляю пассеровку в самом конце приготовления блюда, тепловая обработка при этом сокращается, ведь пассеровка уже практически готова. Аромат получается отменный! И закладка гораздо меньше, всего-то небольшой кусочек отрезаю от заготовки и сразу в кастрюлю в мороженом виде
А теперь думаю: и чего это я так мало пассеровки заготовила Утешаю себя тем, что у меня еще есть отдельно и перец, и помидоры в замороженном виде

Попробуйте и такой вариант заготовки овощей «замороженая пассеровка» - надеюсь, что вам понравится

Рома
Вот и еще одна тема разговора нарисовалась...

Как сделать так, чтобы сметана и сливки не сворачивались при готовке?

Проблема встречается очень часто, сливки сворачиваются, расслаиваются, образуются хлопья - что придает блюду неопрятный вид

Вот, цитирую себя любимую из рецепта:
Сметана и сливки очень любят «хлопиться» и расслаиваться при добавлении в соус. Часто бывает, что при тушении перца, голубцов идет расслоени и появляются хлопья - сливки и сметана сворачиваются.
Методом проб и ошибок, и подглядывания за другими пришла к выводу, что сливки нужно брать только жирные и смешать их с сухим вином белым


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

При размешивании видно, как смесь получается малость как «легкий кисель», и теперь выливаем смесь в кастрюлю - хлопьев не будет! Причем, соус начинает густеть постепенно, даже муку смешивать не нужно. Ну, если пропорции разные, то возможно и нужно смешать в миске сливки-вино-муку, соус еще гуще получится - ну, это уже по обстоятельствам и желанию получить определенную густоту соуса.
При добавлении вина соус не получается кислым. Но, если на вкус показалось, что есть кислинка которая не нравится, то всегда можно добавить в соус сахар или мед, сладости не даст, а вкус подкорректирует.

В отдельной миске развести сливки белым сухим вином, размешать.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Получится хороший загуститель для соусов, который будет густеть при нагревании. При таком способе обработки сливок (и сметаны) сливки никогда не превратятся в соусе в хлопья и не свернутся. И обратите внимание на то, как поменяется структура массы сливок, после того как в них будет добавлено сухое вино – они станут немного густыми. Всегда пользуюсь таким способом для загустения соусов, чтобы сливки не превратились в хлопья и не свернулись. Это видно и в кастрюле: соус немного подкипает, но не свернулся.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Дадим соусу немного провариться на медленном огне - готово!

Zena
Вот, цитирую себя любимую из рецепта:
Сметана и сливки очень любят «хлопиться» и расслаиваться при добавлении в соус.
О! это очень актуально сейчас.. домашнюю не всегда купишь, а в магазин придешь и не знаешь какую брать..... то возьмешь - откроешь, а она УЖЕ кислая... то как порошок.... а то еще хуже не портится по месяцу!!! я ее когда выкидывала... боялась, что она со мной заговорит.
и вот когда все таки купишь вроде хорошая.. а начинаешь готовить... и правда хлопится..
Спасибо.. бум иметь ввиду... пробовать..

filirina
Сметана и сливки очень любят «хлопиться» и расслаиваться при добавлении в соус

Можно и мне "5«копеек вставить?
Подглядывая за профессиональными поварами во всяких передачах заметила и неоднократно проверила на практике: сметана и сливки ЛЮБОЙ жирности не сворачиваются, если ввести в соус 1ст. л. крахмала разведенного водой и тушить на медленном огне. Соус получается загущенный, гладкий и никогда не берется хлопьями. Крахмал в таком количестве на вкус не влияет.

Павлова
... я наоборот переживаю уже который год, что у меня сметана не идёт хлопьями при готовке, все думала, что сметана синтетическая, несмотря на этикетки и производителей... но я всегда готовлю на очень слабом огне, и супы, и тушеные блюда... filirina, так вот значит, почему она у меня не сворачивается... а я все страдаю, что не как у мамы... Спасибо, filirina, теперь не буду переживать по пустякам... и сметану реабилитирую...

Рома
Сегодня приготовила самые ленивые и быстрые пельмени в своей жизни!

Купила в магазине на пробу тесто для пельменей


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Внутри три упаковки-столбика по 20 заготовок

 Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Кружочки легко отделяются друг от друга, к рукам не липнут, и из них хорошо и качественно лепятся пельмешки


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Отварила я пельмешки на курином бульоне


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Из двух упаковок получилось 120 штук пельмешек: часть упаковали в себя, часть заморозила.
Мне это дело очень понравилось! Тесто хорошее, вкусное, тонкое и не разрывается и не разваривается при варке
При случае обязательно куплю еще. И сами упаковки хорошо лежат в холодильнике, у меня лежали порядка 3-х недель, пока очередь до них дошла, и я налепила пельмешек

Vesta
Рома, а где вы такое тесто купили?

Рома
О курином бульоне...

Я практически постоянно держу в морозилке куриный бульон.
Использую абсолютно в разных целях:
 - захотелось просто куриного бульончика выпить с хлебушком или Пирожки «Огородный букет» или Блинчики «закусочные» к бульону
 - добавить в крупу вместо воды при варке каши
 - отварить пельмени
 - сделать бульонные кубики
 - добавлять в разные мясные блюда при готовке
 - для готовки рыбных супов
 и так далее... применение всегда можно найти.

Готовлю такие бульоны из «суповых наборов»


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

такие наборы всегда чистенькие, свежие и бульоны из них получаются красивые. Можно приготовить бульон послабее или более насыщенный, который можно разбавить в дальнейшем водичкой до нужной консистенции. Готовлю бульоны в скороварке.
Готовый бульон остудить до теплого, процедить через сито в одноразовые емкости по 500 мл. и убрать в морозилку.


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

Приятного аппетита всем!

P.S. Мясные косточки выбрасывать не нужно, на них так много мяса, что вполне можно приготовить быстрый паштет к завтраку Завтра покажу как это делается

Рома
Рома, а где вы такое тесто купили?

Света, купила первый раз в Перекрестке. Хочу еще раз наведаться - понравилась идея

Vesta
Спасибо! Перекресток есть рядом-надо посмотреть.

Zena
Ух тыыы чего только не придумают!!!
тесто для пельменей да еще и вырезано кружочком!!!
до чего дошел прогресс, было времени в обрез.. (С)
у нас нет Перекрестка..
полюбопытствую в ближайших супермаркетах..

Мясные косточки выбрасывать не нужно, на них так много мяса, что вполне можно приготовить быстрый паштет к завтраку
ой врят ли куриные косточки доживут у меня до утра
я когда варю.. бульончик в готовку а косточкииииии... сажусь и кайфую... нравится мне

Florichka
А я недавно видела такие кругляши для пельменей во Вкусвилле - магазине здорового питания. Там много домашней лапши разных видов, мука различная, продукци «Избенки», хороший кефир и очень вкусный греческий иогурт.

Рома
Оставлю в этой теме информацию на память, чтобы отдельную тему не открывать

СНИМИТЕ ЭТУ НАКИПЬ!

«Когда я варю бульон с курицей, то вскоре после закипания воды возле мяса появляется пенная белая накипь. Я обычно снимаю большую часть этой накипи, и остатки ее быстро исчезают. Что это такое и правильно ли я поступаю, когда убираю ее?»

Это свернувшийся белок, удерживаемый благодаря жиру. Он не принесет вам вреда, но вкус у него не очень хорош, и его действительно лучше убрать, хотя бы из эстетических соображений.

При нагревании белок свертывается. Это значит, что его длинные спиралевидные молекулы разворачиваются, а затем скручиваются по-новому. В данном случае часть белка, содержащегося в курином мясе, растворилась в воде, а при повышении температуры этот растворенный белок начал сворачиваться. В то же время то сало, что имелось на мясе, растопилось до жира, а он, как и все жиры, начал подниматься к поверхности воды — ведь жир имеет меньшую плотность, чем вода. Везде, где жир повстречался со свернувшимся белком, он обволакивал его и становился чем-то вроде «спасательного жилета», удерживающего белок на поверхности бульона в виде жирной пены.

По мере того как температура поднимается до точки закипания, слой жира истончается и расплывается, а белок продолжает сворачиваться. В конце концов он превращается в те маленькие частицы, которые можно увидеть в сваренном супе, — другими словами, их наличие говорит о том, что вы не сняли пену вовремя. Накипь никуда не исчезла, просто она превратилась в эти маленькие частички; они часто прилипают к стенкам кастрюли на уровне воды, образуя своеобразный ободок.

Так что добросовестно снимайте накипь в самом начале, и тогда вы получите вкусный и прозрачный бульон.

telez
Оу, тесто для пельменей! Супер! Надо попробовать.

Zena
я была в наших магазинах... ну нет пока у нас такого чуда.. ручками кружочки делаем.. ручками, и лепим.. лепим.. лепим...

Девочки докладАю... суп, что закатала в банку вскрыла через 6 дней.. суп был куриный с фрикадельками и клецками


Продуктовая кладовая – всегда в наличии или маленькие секреты большой кухни

открыла суп он как бы немного зажелировался.. а когда разогрела то все нормуль!!! как только что сварила и клецки не размокли..
в общем чудо расчудесное... просто класс и экономия времени... в холодильнике стоит еще уха в банке... ждет своего часа...



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Постные блюда

Новое