Выпечка в DeLonghi BDM 125S (страница 2)

SAPetrovich
Ураааааа! Получилось!!!
Уфф. Ну наконец-то. Я наконец-то получил практически то что ожидал.
Конечно, это не багет, но по консистенции, вкусу, «пузыристости» и прочим параметрам, он максимально близок к нему. И все это автоматически, к утреннему кофе! А корочка, а цвет mmmmm..... Красота!
Единственное замечание - он получился даже через чур воздушным! Возможно поэтому он немножечко осел при выпечке. Точнее, форма практически не изменилась, просто под тонким верхним слоем, образовался большой пузырь воздуха. Вот он-то и осел, и то, наверное не при выпечке, а при остывании.
Поэтому, думаю надо уменьшить время подема после последней обвалки. Так-что, еще один-два экперимента для уточнения программы, и я выложу рецепт+программу для DeLonghi BDM 125S, что бы желающие смогли насладиться обалденно вкусным хлебушком.
Да, кстати, ночью я проснулся и не вытерпев выполз на кухню посмотреть на процесс. Увидел что после замеса тесто получилось значительно более жидкое чем раньше. Оно даже слегка прилипало к стенкам формы. По консистенции оно больше напоминало какую-то «липучку» нежели колобока.

nasv
[надо уменьшить время подема после последней обвалки. [/quote]

SAPetrovich, речь идет о времени последнего подъема теста? И на сколько минут рекомендовали бы уменьшить это время? Печка у меня только-что появилась, хочу использовать ваш опыт в качестве своего первого. Использование обычной соли вместо морской критично?

SAPetrovich
[надо уменьшить время подема после последней обвалки.

SAPetrovich, речь идет о времени последнего подъема теста? И на сколько минут рекомендовали бы уменьшить это время?
Думаю что с 90 до 60-ти минут
Использование обычной соли вместо морской критично?
Увы, тут я ничего сказать не могу. Мнений много, свое пока окончательно не сформировалось - опыта недостаточно. Но, мне кажется что не критично.

SAPetrovich
Впротчем, если не боитесь очень пышного хлеба, можете оставить и 90 мин.

nasv
А какую заказывали корочку и вес хлеба?

nasv
Да, и в качестве базового рецепта использовали №6?

nasv
Действительно, для поиска информации об особенностях выпечки в этой модели пришлось «прочесать» почти все темы. Сейчас, походив по форуму, ориентируюсь, в основном, по никам. Для юных, конечно, получать информацию об опыте печения в D125-й в одной ветке удобней. Возможно, полезно было бы копировать сюда сообщения из других веток, соответствующие теме, или давать здесь ссылки на них. Соседняя ветка по 125-й больше аппаратной части посвящена, что тоже очень важно.

SAPetrovich
Да, и в качестве базового рецепта использовали №6?
Да, В качестве базовой программа №6. А корочку, при програмирновании задавать вообще не дают. Она просто будет определяться временем выпечки.
В принципе, вот программа по которой я выпекал:
1. Предварительный нагрев 35°C 10 мин (было 0)
 2. Замес 1 3 мин
 3. Замес 2 22 мин
 4. Подъем 1 30°C 60 мин (было 44)
 5. Обвалка 1 20 сек
 6. Подъем 2 30°C 60 мин (было 28)
 7. Обвалка 3 10 сек
 8. Подъем 3 30°C 90 мин (было 50)
 9. Выпечка 115°C 55 мин (было 50)
10. Остаточный нагрев 70°C 60 мин

маришка
Попробуйте еще рецепт от LG
Классический рецепт французского хлеба:
чашка (230 мл) и 3 столовых ложки воды
мука 3 чашки (230 мл)
2 чайные ложки соли
2,5 столовые ложки сахара
2 чайные ложки дрожжей - я использую сухие
Пеку в режиме французского хлеба с средней корочки.
В процессе выпечки можно смазать яйцом.
Желаю удачи!!!

nasv
вот программа

Спасибо, всё получилось! Про корочку и вес стало понятно во время «программирования». Заменено было время каждого подъема, и вместо дрожжей Саф положены Oetker. Молоко, вроде бы, не восстановленное, финское Valio. Корочка получилась, пожалуй, слишком хрустящей, толстоватой по бокам, может быть молоко водой разбавить, или со временем выпечки связано? Мякиш классный, пористый, ровный. По вашему рецепту получился полукилограммовый хлебчик высотой около 8 см - подъем теста нормальным был, как считаете?

Попробуйте еще рецепт от LG

Вопрос в том, какие температурно-временные режимы выставлять на разных этапах приготовления по этому рецепту?
В печке есть базовая программа «Французский хлеб», в ней объем ингридиентов отличается от предложенного, что получится, если этот объем изменить для стандартной программы?

SAPetrovich
Корочка получилась, пожалуй, слишком хрустящей, толстоватой по бокам, может быть молоко водой разбавить, или со временем выпечки связано?
У меня опыта можно считать совсем нет, так что думаю что пробовать надо. Думаю для начала можно попробовать уменьшить время выпечки.

По вашему рецепту получился полукилограммовый хлебчик высотой около 8 см - подъем теста нормальным был, как считаете?
Сегодня к утру выпек с уменьшеным временем (90->60). Про вес ничего не скажу, весами пока не обзавелся. А по размерам получился высотой от 8 см (по краям) до 10 (в центре). Мякиш не такой через чур воздушный как вчера.
Считаю, что на свой вкус, рецепт и программу выпечки французского хлеба я отработал.

SAPetrovich
Попробуйте еще рецепт от LG
...
Пожалуй стоит попробовать. Как я понимаю, по соотношению ингридиентов, рецепт расчитан на более быструю программу (больше дрожжей и сахара). Так что можно попробовать на стандартной для делонги «французской» программе.

SAPetrovich
hlebopechka.ru...
Выпечка в DeLonfhi BDM 125S[STRONG]Характеристики:
Вес выпечки:[/STRONG]
от 700 г до 1,25 кг
Функция «Turbo», позволяющая приготовить хлеб менее чем за 2 часа
Большое окошко для слежения за процессом иготовления
Возможность выбора цвета корочки на любой вкус для большинства рецептов:
светлой, средней или темной
Функция сохранения хлеба теплым в течение часа
Функция «Jam» для простого приготовления ваших любимых сортов варенья и джема
Съемная крышка для простоты чистки
Съемная хлебопекарная форма с антипригарным покрытием для простоты излечения хл...
Приведенные в описании габариты не верны! Они превышают даже габариты упаковки!
Возможно, это рекомендуемые габариты занимаемого пространства? В общем не знаю.
Реальные габариты, измеренные собственными руками, таковы:
Ширина (т. е. фасад) 43 см
Глубина (т. е. бок) 28 см
Высота 33 см
Для меня это было важно, поскольку указанные в описании 50 см ну ни как не вписывались в мою кухню.

Здесь же, отмечу некоторые особенности х/п которые не нашли отражения в описаниях. Мне хотелось узнать об этих особенностях при выборе. Может кому то их знание поможет сделать свой выбор.

Итак:

  • Собрана довольно качественно, недостатков пока не заметил.
  • Лопатка изготовлена из метала.
  • Емкость из относительно тонкого метала.
  • Покрытие на лопатке и ведре на мой взгляд качественное.
  • В моем экземпляре лопатка всегда оставалась в хлебе. Сейчас «посадил» ее со стружечкой от деревянной зубочистки - теперь в хлебе не остается
  • Конструкция диспенсера такова что попадание части наполнителя мимо ведра как мне кажется не возможно.
  • Диспенсер срабатывает довольно громко. С одной стороны хорошо - можно по этому «сигналу» добавлять ингридиенты которые затруднительно помещать в диспенсер. С другой, ночью, особо чувствительные натуры могут просыпаться от такого звука (если кухня рядом со спальней). У меня таких проблем нет.
  • В панасонике 253 крышка диспенсера имеет резиновое уплотнение, про которое в описании сказано что его качество кардинальным образом влияет на работу печки. В делонги, крышка диспенсера вообще не имеет уплотнителя. Более того, в ней имеется ряд вентиляционных отверстий из которых во время работы выходит теплый и влажный воздух.
  • Емкость мерной чашки 240 мл. - как в Panasonic'ах. Т. е., рецепты легко «переносимы».
  • Описание на русском выдали в виде пачки листов напечатанных на принтере.

А вообще, печка понравилась.
Только, как всегда, некоторые из предложенных в описании рецептов стоит корректировать. Это может по началу расстроить начинающих пекарей. Однако, практика показала что можно легко использовать рецепты из исправленного описания на Panasonic 253. Собственно я так последнее время и стал делать.

Ну а то что можно при желании составлять собственные программы - вообще класс!
Я например легко воспроизвел программу выпечки французского хлеба от Панасоника. Родной рецепт/режим французского дает несколько иной результат, на мой взляд менее похожий на настоящий французский.

akhal
добрый ден всем!!! у меня такой вопросик... х/печка фирмы Arçelik (Arcelik) (в россии вроде бы под маркой Beko идет). делаю такой рецепт
1.25 ст. теплого мол
1ч. л. сахар
3.5 ст. мука
2 ч. л. дрожжи (Др. Еткер)
1.5 ч. л. соль
резултат: вкус получается хороший, но хлеб поднимается не до верха формы. высота готового хлеба 9-10 см.
все устраивает кроме того что мало поднимается
и еше одна проблема, у мамы тоже есть х/печка (какой фирмы, не помню), по другому рецепту делала хлеб и в ее х/печке (давно) и в своей... резултат ОЧЕНь отличается (ее хлеб сушествует мин 10 после готовности, т. к. бустро сьедается, получается таким вкусным что можно есть вообше без ничего; а мой получается хорошим на вкус, но не супер)...
в чем моя ошибка?

Елена Бо
делала хлеб и в ее х/печке (давно) и в своей... резултат ОЧЕНь отличается
Скорее всего дело в самих хлебопечках. Разные прошивки, разное время замеса - подхода - выпечки.

akhal
а если брать отделно проблему с неподнятием до верха формы в моей х/печке?


Выпечка в DeLonfhi BDM 125S

Laryssa
добрый ден всем!!! у меня такой вопросик... х/печка фирмы Arçelik (Arcelik) (в россии вроде бы под маркой Beko идет). делаю такой рецепт
1.25 ст. теплого мол
1ч. л. сахар
3.5 ст. мука
2 ч. л. дрожжи (Др. Еткер)
1.5 ч. л. соль
резултат: вкус получается хороший, но хлеб поднимается не до верха формы. высота готового хлеба 9-10 см.
все устраивает кроме того что мало поднимается
и еше одна проблема, у мамы тоже есть х/печка (какой фирмы, не помню), по другому рецепту делала хлеб и в ее х/печке (давно) и в своей... резултат ОЧЕНь отличается (ее хлеб сушествует мин 10 после готовности, т. к. бустро сьедается, получается таким вкусным что можно есть вообше без ничего; а мой получается хорошим на вкус, но не супер)...
в чем моя ошибка?
Если брать отдельно проблему недостаточно поднявшегося хлеба то:
1. Мало сахара. возьмите 1 столовую ложку.
соль угнетает деятельность дрожжей, сахар помогает дрожжам работать. Да и вкус будет получше.
2. Синтетические, ну сухие дрожжи, плохо поднимают тесто на молоке. Тут уж или дрожжей надо немного больше, или сделайте хлеб на воде. Междупрочим это будет ближе к норме, и вкусно, не хуже чем на молоке.
3. Растительное масло. Вы его почему то забыли совсем, а оно необходимо. Если вы не из СНГ, возьмите оливковое холодного отжима (оно у вас должно быть нормального качества) 1-2 столовые ложки. Если где-то в СНГ, то можно не тратить денег и купить качественное подсолнечное, или тратить и купить масло грецких орехов или кедровых. Будет вкусно

Laryssa
вот. главный вопрос подъема это дрожжи, сахар и качество муки. Если мука плохая, тесто плохо поднимется.
Вот. и еще. Выложите сюда описание программы на которой вы печете. Сколько минут поднимается и прочее. тогда можно будет прикидывать есть ли глюки в программе (их кстати скорее всего и нет, на 90% проблема в малом количестве сахара и молоке в соотношении к сухим дрожжам).

Gennadii
SAPetrovich
Конструкция диспенсера такова что попадание части наполнителя мимо ведра как мне кажется не возможно (в отличии от панасоникаи253).

- Вот именно, Вам только кажется. Будьте уверены, люди с руками выросшими оттуда - откуда и у людей уверяющих что диспенсер у панаса всё теряет и в Вашем случае тоже всё потеряют. У меня руки растут точно не из того места - поскольку из 30-40 раз печения с использованием диспенсера, только в 3-х случаях мимо ведёрка попало по 1-ой! изюмине, что ИМХО вполне (и даже очень имхо) допустимо. Кроме рук, у меня ещё и с головой что то - читаю инструкции и в результате (это невероятно ) - всё получается.

Просто поверьте, надоело везде и постоянно читать одну и туже фразу: (в отличии от панасоникаи253). - да ещё, если её пишет человек сделавший такой интересный вывод на основе не собственного пользования а по выводам забавных (см. выше) людей.

Я извиняюсь, если у кого то - что то не получается, это не значит что в этом виноват производитель (дело не в консерватории! ). Panasonic SD-253 доказал своё качество - годами успешных продаж (если было бы, что то не-то - об этом писали бы всё) - какая х/п может с ним сравниться - правильно - никакая.

nasv
Нужен совет форумчан: в стандартном рецепте ржаного хлеба (Делонги) отсутствуют такие ингридиенты, как закваска, панифарин, солод. В темах же форума эти продукты настоятельно рекомендуются для приготовления ржаного хлеба. Интересно, почему авторы рецепта не внесли в него эти составляющие, которые, как я понимаю, должны очень сильно влиять на качество хлеба?
Второй вопрос: в этом же рецепте за основу берется непросеянная мука, обнаружить которую в близлежащих магазинах не удалось. Можно ли заменить непросеянную муку смесью обычной пшеничной и, например, отрубей? И, если да, то в какой пропорции смешивать?
На ВВЦ обязательно съезжу, но ржаной хлеб хочется испечь сегодня. Иначе придется покупать магазинный

nasv
Правильно, Gennadii, так их, криворуких и узколобых! И ведь еще имеют нахальство результаты своей неоттударастущейрукости на форуме обсуждать. Вас, прям представляю: и руки и голова... А опыта!
В общем, ну их, не расстраивайтесь. А патриотизм, с которым вы относитесь к производителю - это же сейчас так редко встречается...

SAPetrovich
SAPetrovich
Конструкция диспенсера такова что попадание части наполнителя мимо ведра как мне кажется не возможно (XXXXXXXXXXXXXX).

- Вот именно, Вам только кажется. Будьте уверены, люди с руками выросшими оттуда - откуда и у людей.....

Я убрал расстроившую Вас ссылку. А то так и до «расовой войны» недалеко

Exhumer
В качестве базовой программа №6.
Спасибо! Интересно будет попробовать испечь такое же.

А рецепт использовался тот, что вы здесь публиковали?
Молоко 230 мл. (исходно была вода)
Растительное масло 1 ½ Ст. л. (исходно было 1)
Соль «Морская DROGA» 1 ½ Ч. л. (исходно было 1 ¼)
Сахар 1 Ст. л. (исходно не было)
Мука пшеничная «Сокольническая» 2 ½ Чаш.
Сухое молоко не клал (исходно было 1 ½ Ст. л.)
Дрожжи «САФ-момент» 1+ Ч. л. (исходно было 1)

1+ - это в смысле «с небольшой горкой».

Gennadii
Asya
Что то и вправду, меня занесло. Диспенсер у панаса, может бросить своё содержимое не в ведро только в случае если оно (содежимое) прилипло к нему (к диспенсеру), следовательно и решение: сделать так чтобы не прилипало, всего лишь

Вас, прям представляю: и руки и голова... А опыта! - о да, я такой

SAPetrovich
- Ну, погорячился мир, дружба, жвачка?

Exhumer
стоп! Вы пробовали замешивать в режиме «Пицца»? потому, что первоначально я мешала именно так.
Все таки очень хочется узнать глюк это истребителя или дальтонизм пилота
Сегодня были произведены работы по замешиванию теста на: 1) пиццу; 2) сладкие булочки. Оба режима показали себя вполне нормально: промес хороший, муки на стенках не оставлено. Единственное что: на режиме пиццы не утерпел и за 15 минут до конца замешивания открыл крышку и собрал тесто из угла на колобок. По зравому размышлению прикинул, что должно было и так замешатся нормально.

SAPetrovich
Спасибо! Интересно будет попробовать испечь такое же.

А рецепт использовался тот, что вы здесь публиковали?
Уточненная программа и рецепт здесь: РЕЦЕПТЫ / Основы хлебопечения / «Французский» от Panasonic'а на DeLonghi 125

SAPetrovich
Упс.
Моя DeLonghi BDM-125S на отрез отказалась включаться
Она высвечивает все символы которые возможно и не реагирует ни на одну клавишу.
Сегодня повез ее менять в магазин, там забрали на экспертизу.
Так что опять перехожу на магазинный хлеб. Надеюсь не надолго.

Povarenok
Приветствую всех мастеров хлебопечения!
Помогите, пожалуйста, новичку.
Хлебопечка у меня третий день. При первой попытке испечь хлеб получилась вот такая проблема: добавила сухие дрожжи (саф-левюр)- все, как положено по рецепту: кратер в центре и т. д. Замесился колобок, на поверхности которого торчали нерастворившиеся шарики дрожжей. Отщипнула кусочек теста - так и есть, дрожжи остались шариками-крупинками - это после всего цикла замеса, когда печка уже перешла в режим подъема теста.
Тесто выбросила и загрузила все по новой - на сей раз развела дрожжи в воде в рюмочке и влила в муку. Хлеб вышел отменный!
А теперь вот хочу попробовать с вечера включить таймер на утро и не знаю, как быть с дрожжами: развести в воде - начнут расти раньше времени... насыпать сухие - опять получится колобок с нерастворенными крупинками...
Пожалуйста, посоветуйте.

Alina
Поменяйте дрожжи...

SAPetrovich
Дрожжи надо использовать те, которые предназначены для хлебопечек. Например: САФ-момент, «Dr.Oetker» быстродействующие,.... На их упаковках написано что они моментального действия и предназанчены для хлебопечей.

Povarenok
На этих дрожжах вышел изумительно пышный и аромантый хлеб. (после их растворения в стаканчике). Менять не хочется.
А никто не сталкивался с такой проблемой: нарастворенные крупинки после замеса теста? Это мой личный глюк?

SAPetrovich, спасибо большое за совет, попробую найти такие - с надписью на упаковке. Но Вы полагаете, саф-левюр не подходит категорически?

Елена Бо
Povarenok, на упаковке с дрожжами написано, как их использовать. Если сначало разводить водой, то надо разводить, но тогда уже закладывать как жидкость (я имею в виду порядок закладки в ведёрко). Именно так пользуются дрожжами Саф-левюр. И именно поэтому они и не растворились. Им не хватило жидкости и времени.
Обычно для хлебопечек используют дрожжи моментального действия (именно их и рекомендуют производители хлебопечек). Это Саф -момент или Dr.Oetker - их не надо растворять и именно они кладутся в вашу хлебопечку сверху.
Желаю успехов в хлебопечении.

Dentist
На этих дрожжах вышел изумительно пышный и аромантый хлеб. (после их растворения в стаканчике). Менять не хочется.
А никто не сталкивался с такой проблемой: нарастворенные крупинки после замеса теста? Это мой личный глюк?

SAPetrovich, спасибо большое за совет, попробую найти такие - с надписью на упаковке. Но Вы полагаете, саф-левюр не подходит категорически?
Не подходят на 100 %. С этим уже многие сталкивались. Поменяйте дрожжи и хлеб будет просто чудесный и без всяких предварительных растворений.

Эту тему уже обсуждали здесь: hlebopechka.ru...

serg
Досадно. На всякий случай надо, думаю, печку через сетевой фильтр включать. Кто его знает, как разработчик мозги у нее защитил.

Люка
Упс.
Моя DeLonghi BDM-125S на отрез отказалась включаться
Она высвечивает все символы которые возможно и не реагирует ни на одну клавишу.
Сегодня повез ее менять в магазин, там забрали на экспертизу.
Так что опять перехожу на магазинный хлеб. Надеюсь не надолго.

Жалкоооо! А такая печка красивенькая.... А правда, что в ней можно произвольно выбирать как и что печь? В смысле, что даже время выпечки можно запрограммировать? Шайтан!

SAPetrovich
Досадно. На всякий случай надо, думаю, печку через сетевой фильтр включать. Кто его знает, как разработчик мозги у нее защитил.
Только тогда убедитесь что используемый фильтр допускает подключение приборов такой мощности.

Жалкоооо! А такая печка красивенькая.... А правда, что в ней можно произвольно выбирать как и что печь? В смысле, что даже время выпечки можно запрограммировать? Шайтан!
Да. Абсолютная правда. Но, все таки не все можно выбирать. Нельзя задавать температуру. Т. е., можно указывать только время каждого этапа в диапазоне от 0 до 99 минут. Но, в подаяляющем большинстве случаев этого достаточно. Кроме того, поскольку есть несколько встроенных программ с разными температурными режимами, то выбрав правильную программу за основу, можно и температурный режим выбирать.
А еще, можно уже в процессе выполнения внести оперативные корректировки. Например, смотришь, к концу выстаивания тесто недостаточно поднялось, или к концу выпечки корочка недостаточно петемнела - несколько легких нажатий, и время текущего этапа можно увеличить (или уменьшить) на N минут. Вот это действительно очень удобно. Если бы еще подсветку камеры встроили - было бы вообще здорово.

Dentist
Упс.
Моя DeLonghi BDM-125S на отрез отказалась включаться
Она высвечивает все символы которые возможно и не реагирует ни на одну клавишу.
Сегодня повез ее менять в магазин, там забрали на экспертизу.
Так что опять перехожу на магазинный хлеб. Надеюсь не надолго.
Искренне сочувствую. Когда ломается новая вещь, просто руки опускаются. А потом несешь ее в Сервис Центр, а там говорят: «деталей нет, надо заказывать, привезут месяца через два». После такого начинаешь задумываться об убийстве всех тех, кто в этом виноват. А переходить на магазинный хлеб после домашнего, это вообще – кошмар.

serg
[Нельзя задавать температуру]

Да, выставить температуру в программе нельзя. Да и не нужно, я считаю (я, например, не знаю оптимальную температуру для подхода теста и, главное, для выпечки. Вздумаю понизить температуру выпечки - прямой риск получить непропёк, хоть ты в два раза время выпечки увеличивай.) Но здесь есть один непонятный момент. В мануале, в разделе «Программирование», стадия выпечки, как и положено, начинается с повышения температуры. А дальше - либо очепятка, либо... После указания пределов времени выпекания снова говориться о дальнейшем подъеме температуры! На мысль, что это ошибка наводит расположение этой фразы в руководстве - напротив заголовка «Остаточный нагрев» (при котором температура вроде должна падать). Если, всё же, фраза про нагрев правильная и относится к пункту «Выпечка» получается, что регулируя время выпечки мы опосредованно влияем на изменение температуры? Какие мнения будут у пользователей?

serg
[Диспенсер срабатывает довольно громко]

Вчера вечером пёк с добавками, в момент срабатывания диспенсера негромко работал телевизор. Я не услышал, как дозатор сработал (добавки в хлеб ушли).
Тут в одной ветке про диспенсер панасовский обсуждается, говорят, что он после срабатывания так и остается в этом положении. Не знаю, насколько это критично для выпечки, но 125-я и тут порадовала - после вброса добавок дозатор назад поставила

SAPetrovich
...
Не знаю, насколько это критично для выпечки, но 125-я и тут порадовала - после вброса добавок дозатор назад поставила
Угу, диспенсер закрывается спустя несколько минут после открытия. Т. е. еще до подъема теста.
У делонги, в отличие от панасоника, вентиляция организована через диспенсер.

Zoychik
А потом несешь ее в Сервис Центр, а там говорят: «деталей нет, надо заказывать, привезут месяца через два».

Dentist, по закону о защите прав потребителей в СЦ должны или починить за 21 день, или при более долгом ремонте выдать вам во временное пльзование аналогичный продукт, либо и вовсе заменить вашу печку целиком при невозможности ремонта

Dentist
Dentist, по закону о защите прав потребителей в СЦ должны или починить за 21 день, или при более долгом ремонте выдать вам во временное пльзование аналогичный продукт, либо и вовсе заменить вашу печку целиком при невозможности ремонта

Угу Угу. Вот я и вспоминаю, как нам телик чинили – 2 месяца (полетел 100 герцовый блок) и магнитолу из машины – 1,5 месяца (сгорела передняя панель). Все эти детали заказывали где–то очень далеко, а потом очень долго везли.
Может в России, придерживаются каких-то законов, а в Украине, полный бардак.

SAPetrovich
... Может в России, придерживаются каких-то законов,....
Не, это илюзия. Можно конечно добиться исполнения законов по суду, но это долго и хлопотно.

Zoychik
на самом деле в 90% случаев хватает досудебной претензии. им ведь тоже судиться лень

fugaska
Присоединяюсь к любителям поэкспериментировать на кухне! Сегодня принесли домой новое приобретение (kenwood 256), теперь сижу и изучаю особенности рецептуры. Правда, пока не вижу владельцев кенвуда, все больше панасоники... Будем экспериментировать!

Korata
Я после покупки хлебопечки на магазинный хлеб смотреть не могу (особенно батоны). Свой хлебушек получается вку-у-усненький.

у меня в семье та же картина : )) только хлеб получается не только вкуснее, но и сытнее. Можно утром просто чай с кусочком хлеба поесть и все)

 
Присоединяюсь к любителям поэкспериментировать на кухне! Сегодня принесли домой новое приобретение (kenwood 256), теперь сижу и изучаю особенности рецептуры. Правда, пока не вижу владельцев кенвуда, все больше панасоники... Будем экспериментировать!

Не думаю, что рецепты как-то будут зависить от марки ХП. Поэтому смело выбирайте из предложенных тех, которые вас заинтересуют. Единственное - аккуратнее с пропорциями. У вас мерная чашка может быть совсем другая. Поэтому пересчитайте обязательно.

SAPetrovich
на самом деле в 90% случаев хватает досудебной претензии. им ведь тоже судиться лень
Вы так думаете или имеете практический опыт?
Лично я имею опыт. Причем не единственный. У меня, в трех случаях из трех, досудебная претензия не принесла нужных результатов. Так что увы, только суд.
Надеюсь, в данном случае до этого не дойдет.

Exhumer
По поводу диспенсера.
Делал на днях делал кулич (проба перед пасхой). По рецепту идут измельченные орехи. Загрузил их в диспенсер. Результаты такие. Во-первых, кое-что из мелкой фракции сразу просыпалось. Во-вторых, при открытии что-то все равно просыпалось мимо ведра. Как - не понимаю Но факты на лицо.

serg
По поводу диспенсера.
Делал на днях делал кулич (проба перед пасхой). По рецепту идут измельченные орехи. Загрузил их в диспенсер. Результаты такие. Во-первых, кое-что из мелкой фракции сразу просыпалось. Во-вторых, при открытии что-то все равно просыпалось мимо ведра. Как - не понимаю Но факты на лицо.

Перед выпечкой засыпаю в диспенсер необходимое, всё, что мельче отверстий диспенсера идет в пустое ведерко. Ведерко достаю и опорожняю, во время замеса после сработки диспенсера эти остатки вбрасываю обратно в тесто.
У меня мимо ведерка ни разу не бросало. Да и трудно диспенсеру мимо попасть???. А содержимое бросило мимо - куда? С какой стороны ведерка относительно диспенсера?

Exhumer
Перед выпечкой засыпаю в диспенсер необходимое, всё, что мельче отверстий диспенсера идет в пустое ведерко. Ведерко достаю и опорожняю, во время замеса после сработки диспенсера эти остатки вбрасываю обратно в тесто
А ведь это ноу-хау, однако. Меня хватило только на заброс всего по звуку диспенсера.

У меня мимо ведерка ни разу не бросало. Да и трудно диспенсеру мимо попасть???. А содержимое бросило мимо - куда? С какой стороны ведерка относительно диспенсера?
Забросило не все содержимое, а только часть. С дальней стороны, за ведро, под диспенсер, под петлями крышки.

serg
Ну что, либо диспенсер с бОльшей скоростью почему-то откинулся, либо диспенсер мокрый был, орехи налипли на стенки, при сработке диспенсера, в этом случае, они не свободно высыпались, а продолжили траекторию лотка после его остановки/удара...

SAPetrovich
При этом, наверняка вылетели мимо частицы имеющие размер близкий к размеру прорезей в диспенсере.
Т. е. версия такова, частицы в свободном состоянии застряли в щелях, а при срабатывании, за счет ускорения при упоре диспенсера в ограничитель открывания, они все-же проскочили.
А может и все более банально: до срабатывания диспенсера, крышку печки открывали, и мелкие фракции именно в этот момент просыпались сквозь щели.

Короче вывод один - надо стараться не класть в диспенсер то, что может проваливаться сквозь вентиляционные отверстия в нем. Да и зачем такое туда класть? Насколько я понимаю (теперь теоретически ) в диспенсер надо клать то, что не должно быть размолото в мелкие частицы при замешивании. Если-же Вы кладете что-то мелкое, то это вполне можно засыпать сразу с ингридиентами теста.

Хочу купить
Привет! Наконец-то нашел людей у которых есть DeLonghi BDM 125 S.

Хотел купись Х/печь. Мне было все равно кукую. Но я люблю кексы с изюмом (типа: столичный).
Почитал в интернете. вышло: нужна печь с диспенсором.
Есть только 2 модели: панасоник и делонги.
Панасоник забраковал по 2-м причинам:
1. в диспенсоре нельзя класть прилипающие продкуты, типа сбекона и даже шоколад (расплавится)
2. Что важнее. что бы приготовить кекс (взято из инструкции), надо замесить все самостоятельно в отдельном бачке, а потом вылить в х/печку и сделать кекс. То есть хлебопечь придется использовать только как духовку. Глупо.

А с DeLonghi - другие проблемы: в С-Петербурге ни кто не продает. Смешно, да? (полгода интересуюсь) Но вот сегодня нашел контору: (интернет магазин) ну ребята там с большими странностями. И боюсь за проблемы с гарантией.

Да и почему эту печь не закупают наши магазины? Приходит на ум мысль, что х/печь DeLonghi -, действительно х. или г. кому как нравится. Радиаторы ведь с этой маркой - у нас в каждом магазине.

Но по описанию, по внешнему виду - мне DeLonghi очень поравилась. все как хотел.

ВОТ, НАШЕЛ наконец-то вас - обрадовался, что хоть живого человека спросить можно:
Итак:
1. по написанному мною выше: может я чего не правильно рассудил, выбирая?
2. Почему-то в хлебоечках в рецептах, что у панасоника то и у делонги нет НИ ОДНОГО кекса с изюмом. Кто-нибудь пек такое? И прав ли я и автор инструкции к панасонику, что она годится только для выпечки кекса, а для замеса теста для кекса- меси сам?
3. Волнуют вопросы здоровья. В делонги хлеб минимум 750грам. а я один, да подруга, что хлеба не ест. Хлеб то ведь не так полезен. И растолстеть можно. Или я не прав?
4. Если печь хлеб - хочу с добавками типа сухофруктов, овощей и тд. Тыквы (для примера) побольше а муки поменьше. (из сооброжений здоровья). а в рецептах - там добавки - с гулькин нос. Пробовал кто-нибудь валить валом добавки, что бы меньше муки, и что из этого вышло?

БОЛЬШОЕ СПАСИБО, всем кто ответит по существу. Жду и буду просметривать сообщения, так как если покупать так сейчас (на пасху ориентируюсь. куличь делать)

Хочу купить
Да и SAPetrovich соболезную безмерно, но ты конечно сильно меня растроил (
Точнее твоя печь. Сегодня хотел уже купить DeLonghi, но теперь буду ждать ответов на форуме.

Exhumer
При этом, наверняка вылетели мимо частицы имеющие размер близкий к размеру прорезей в диспенсере.
Т. е. версия такова, частицы в свободном состоянии застряли в щелях, а при срабатывании, за счет ускорения при упоре диспенсера в ограничитель открывания, они все-же проскочили.
Скорее всего так и есть. Так как измельчал вручную (в комбайне просто каша получается), то размеры кусочков разные.

Короче вывод один - надо стараться не класть в диспенсер то, что может проваливаться сквозь вентиляционные отверстия в нем
Именно так.

Если-же Вы кладете что-то мелкое, то это вполне можно засыпать сразу с ингридиентами теста.
Вот тут позволю усомнится. Не все ингридиенты нужны при сразу при замешивании. Даже наоборот, если вспомнить то же какао.

Exhumer
1. по написанному мною выше: может я чего не правильно рассудил, выбирая?
В принципе все правильно.

2. Почему-то в хлебоечках в рецептах, что у панасоника то и у делонги нет НИ ОДНОГО кекса с изюмом. Кто-нибудь пек такое? И прав ли я и автор инструкции к панасонику, что она годится только для выпечки кекса, а для замеса теста для кекса- меси сам?
Кекс у меня не получился (на какао грешу), но вот кулич с изюмом и орехами получился вполне хорошо.

3. Волнуют вопросы здоровья. В делонги хлеб минимум 750грам. а я один, да подруга, что хлеба не ест. Хлеб то ведь не так полезен. И растолстеть можно. Или я не прав?
SAPetrovich давал программу и рецепт французского хлеба. Буханочка небольшая получается, меньше 500 грамм.

4. Если печь хлеб - хочу с добавками типа сухофруктов, овощей и тд. Тыквы (для примера) побольше а муки поменьше. (из сооброжений здоровья). а в рецептах - там добавки - с гулькин нос. Пробовал кто-нибудь валить валом добавки, что бы меньше муки, и что из этого вышло?
Здесь ничего не подскажу. Пробовал делать хлеб с моцаррелой, вкусно.

Хочу купить
Спасибо. А какой размер мерного стакнчика у делонги? И, как полагаю - диспенсор=мерному стаканчику или нет?

А еще - все меня отговаривают: нах. (приличное слово. на Н заканчивается) говорят тебе хлебопечь? Я и сам не пойму зачем, но хочется очень, почему-то.
И кексы люблю.
Но и вы тут меня растроили, что у вас не вышло. Только я чего-то себя не умным ощущаю: в моем представлении - кекс - это то, что ОБЯЗАТЕЛЬНО с изюмом. Вот как Столичный в «Пятерочке» (магазин такой). Мне совсем не хочется в него класть какао или еще что. Главное - изюм и ПОБОЛЬШЕ (я серьезно)

И еще про Диспенсор: все что из него вывалелось, оно будет сверху кекса/булки, или будет перемешано? (мне больше надо изюм внутри.)

И!!! хотите смейтесь, хотите нет, но я люблю вещи использовать не совсем по целевому назначение. Например, в посудомоечной машине мне нравится мыть чайник.

Может и делонги что-то может? программы то менять можно. Например, кашу рисовую сварить? (вопрос оттого, что одной буханки - мне на 2 недели хватит. И что печь будет просто место занимать?)

Korata

А может и все более банально: до срабатывания диспенсера, крышку печки открывали, и мелкие фракции именно в этот момент просыпались сквозь щели.



ммм.. а я то думаю - почему у меня немножко мака оказалось под ведерком.. Я ведь смотрела замес и приподнимала крыжку : )) пасиб за подсказку : ))

Korata
Панасоник забраковал по 2-м причинам:
1. в диспенсоре нельзя класть прилипающие продкуты, типа сбекона и даже шоколад (расплавится)

шоколад не пробовала еще. Но в рецептах к Panasonic 253 есть рецепт мраморного хлеба и там написано, что тертый шоколад необходимо класть в диспенсер.
2. Что важнее. что бы приготовить кекс (взято из инструкции), надо замесить все самостоятельно в отдельном бачке, а потом вылить в х/печку и сделать кекс. То есть хлебопечь придется использовать только как духовку. Глупо.

посмотрела сейчас рецепт кекса. Дело в том, что там сначала взбиваются яйца с размягченым маслом. Что во=первых может не очень хорошо сказаться на тефлоновом покрытии, а во-вторых вряд ли ХП целесообразно использовать как миксер. Далее по рецепту еще идут термины «взбивание».

2. Почему-то в хлебоечках в рецептах, что у панасоника то и у делонги нет НИ ОДНОГО кекса с изюмом. Кто-нибудь пек такое? И прав ли я и автор инструкции к панасонику, что она годится только для выпечки кекса, а для замеса теста для кекса- меси сам?

пойду сейчас поставлю кекс с изюмом. Позже - напишу что получилось : )

4. Если печь хлеб - хочу с добавками типа сухофруктов, овощей и тд. Тыквы (для примера) побольше а муки поменьше. (из сооброжений здоровья). а в рецептах - там добавки - с гулькин нос. Пробовал кто-нибудь валить валом добавки, что бы меньше муки, и что из этого вышло?
термин «валом» - не очень понятен. Полный диспенсер изюма и измельченой кураги клала, заменяла почти наполовину муку хлопьями разных злаков и семечками.
Но нужно знать меру - вы же хотите получить хлеб а не оладьи или лепешки. Нужно же чему-то «подходить».

Korata
Вот только что достала кекс Сделала по рецепту, приведенному в инструкции, только добавила 100 г изюма. Выпекала 70 минут, хотя по рецепту нужно 60. Когда проверяла спичкой - мне показалось, что он сыроват - но через 10 минут поняла, что это он такой воздушный))

Пшеничная мука - 175 г
Сахар - 175 г
Сливочное масло - 175 г
Яйцо - 3 шт
Какао-порошок - 2 ст. л.
Разрыхлитель - 1 1/2 ч. л.

1. Размягченое масло взбить миксером с сахаром
2. Добавить яйца и снова взбить
3. Постепеннь добавить муку и разрыхлитель. Быстро замесить однородное тесто. Добавить изюм.
4. Отложить в миску 1/3 часть теста и добавить туда предварительно разведенное небольшим кол-вом воды какао
5. Форму выстелила бумагой для выпечки.
6. Выкладывать в форму тесто - 2 ложки белого - 1 ложку темного
7. Выпекать 60 минут в режиме - «Выпечка».
 Оставить в форме на 7-10 минут, затем остудить на подставке


Получился очень воздушный и красивый кекс)



Интересное в разделе «Хлебопечка DeLonghi»

Постные блюда

Новое