Выпечка в DeLonghi BDM 125S

Если у вас возникли проблемы по выпечке хлеба в хлебопечке, ознакомьтесь с разделом
Полезные советы и помощь в выпечке хлеба.
Изучите, пожалуйста,
ПОСОБИЕ ПО ВЫПЕЧКЕ ХЛЕБА В ДОМАШНЕЙ ХЛЕБОПЕЧКЕ, уделив особенное внимание Правилу колобка

Если останутся вопросы и проблемы, добро пожаловать в эту тему!!!

Помните, что ВСЕ РЕЦЕПТЫ выпечки хлеба в хлебопечке подходят для ВСЕХ МОДЕЛЕЙ хлебопечек. Для новичков есть раздел «Самый простой белый хлеб»

Модератор


Являюсь счастливым обладателем делонги 125s с этого воскресенья (25.02).
За это время успели не много. Для начала попали на дрожи (гранаты не той системы оказались). Из-за чего первый «блин» вышел кирпичом.
После изучения этого сайта поняли ошибки и приняли к сведению. Из удачного это кекс (история не сохранила фотографий этого чуда, т. к. было съедено очень быстро). И французский хлеб (750г., все установки по умолчанию) - см. атач. Общее впечатление самое положительное.
Из грустного. Это отсутствие инструкции на русском языке. В комплекте шла инструкция на странных европейских языках (английского не было). В магазине предложили распечатку на местном диалекте - с негодованием отверг. Но без труда нашел искомое на
В планах заезд на оптовую базу для затаривания разными типами муки и прочих дрожжей для продолжения овладевания хлебопекарским исскуством.

Похожие темы


Exhumer
Дополнительно.
Из непонятного это время приготовления. Читал здесь про панасов и хитачи. У них, к примеру, время приготовления французского хлеба ~6 часов. У меня 3ч 20 мин. А в режиме turbo (не пробовал) еще быстрее. Чем вызвана такая разница? Продукт у меня получается отменный.

Gennadii
Exhumer
заезд на оптовую базу для затаривания разными типами муки и прочих дрожжей для продолжения овладевания хлебопекарским исскуством.

- Один полезный совет: не берите очень большой опт, при долгом хранении - мука может пересохнуть (хлеб станет получаться - «не таким»), дрожжи стоит брать в мелкой таре (расфасовке), открытая не использованная большая упаковка - окончательно испортится месяца за 4-ре (при хранении даже в холодильнике).

Gennadii
Дополнительно.
Из непонятного это время приготовления. Читал здесь про панасов и хитачи. У них, к примеру, время приготовления французского хлеба ~6 часов. У меня 3ч 20 мин. А в режиме turbo (не пробовал) еще быстрее. Чем вызвана такая разница? Продукт у меня получается отменный.

- Разница во времени:
1 Панас - полный автомат, т. е можно класть ингредиенты с разной температурой - сначала х/п всё равно сравняет их t`C.
2 Классический французский хлеб готовится без сахара - значит для его «подъёма» требуется больше времени выстаивания (с сахаром - другое дело ).

Exhumer
Итак, совсем недавно, на семейном совете, было принято решение о приобретении хлебопечки. Вооружив супругу гуглем отправил ее в инет. В процессе выснилось, что на просторах екс-снг панас заруливает всех. В принципе на него и ориентировались. Хотели с диспенсером. Но в наших палестинах не все так просто. Клатроники и прочие лыжы имеются, простые панасоники тоже. Случайно попали на открытие местной Домотехники. Где, собственно, и была обнаружена делонги 125s. Т. к. об этой фирме известно не многое, то покупка была отложена и продолжено изучение вопроса в инете. В результате чего решили брать, что и было сделано на следующий день.
Эксплуатацию решили начать с чего-нибудь простого, т. е. классического хлеба. Но дрожжи взяли не те, которые надо, а те что были (саф левюр). В результате получили кирпич, но съедобный. После приобретения правильных дрожей все стало на свои места. Собственно первые впечатления отписал в этой ветке форума.
Управление простое и наглядное, знание инстранных языков требуется минимальное.
Из положительных, на мой взгляд, моментов это то, что аппарат ориентирован явно на европу (инструкции и коробка на непонятных языках). Т. е. никакой местной залипушной локализации быть не должно.
Из непонятного это то, что нож присох/припекся к своей оси и не снимается (во всяком случае грубой силой извлекать его не хочется). В принципе меня это не напрягает, но вызывает понятное недоумение.
Из курьезного это громкий и резкий звук открытия диспенсера
На данный момент впечатления самые положительные. Будет что-то новое по аппаратной части - отпишу здесь.

Exhumer
- Разница во времени:
1 Панас - полный автомат, т. е можно класть ингредиенты с разной температурой - сначала х/п всё равно сравняет их t`C.
2 Классический французский хлеб готовится без сахара - значит для его «подъёма» требуется больше времени выстаивания (с сахаром - другое дело ).
1. Ага, понятно. В делонги такой режим называется INTEGRALE и начинается с 30-минутного предварительного разогрева ингредиентов. Но это режим для хлеба из непросеянной муки.
2. Да, рецепт с сахаром.

Gennadii
Exhumer
В делонги такой режим называется INTEGRALE и начинается с 30-минутного предварительного разогрева ингредиентов. Но это режим для хлеба из непросеянной муки.

- Такой - такой - да не такой. В Панасе, это длится от 30 мин до 1 часа, от 30 до 50 мин., от 1 часа до 1ч.30 мин., 15 мин., от 55 мин. до 1 часа 15 мин. - и т. д. в зависимости от конкретного рецепта и t`C окружающей среды - автоматически.

Exhumer
Exhumer
В делонги такой режим называется INTEGRALE и начинается с 30-минутного предварительного разогрева ингредиентов. Но это режим для хлеба из непросеянной муки.

- Такой - такой - да не такой. В Панасе, это длится от 30 мин до 1 часа, от 30 до 50 мин., от 1 часа до 1ч.30 мин., 15 мин., от 55 мин. до 1 часа 15 мин. - и т. д. в зависимости от конкретного рецепта и t`C окружающей среды - автоматически.
Да, получается более гибкая система. Спасибо за разъяснение.

Dentist
В планах заезд на оптовую базу для затаривания разными типами муки и прочих дрожжей для продолжения овладевания хлебопекарским исскуством.

Поздравляю с покупкой и желаю удачи в освоении агрегата.
Неделю назад была в Одессе и заходила в магазины в поисках ненайденных пока ингредиентов. Ни глютена ни цельнозерновой муки нет (как и в Киеве). Могу только подсказать, что в «Таври» на Королева есть мука ржаная в расфасовках по 1кг. и по 2 кг., а также мука овсяная расфасованная по 2 кг. Также на Киевском рынке есть на развес сухое молоко. Вроде бы все, больше ничего не нашла. Так что за этими продуктами на оптовую базу ехать не надо.

Yaryna
Являюсь счастливым обладателем делонги 125s с этого воскресенья (25.02).
А просто тесто замешивать не пробовали?
Я тут читаю инструкцию, и никак не могу понять: там прописаны фазы прохождения каждой программы, так вот у простого замеса теста странная программа, вначале замес 18мин., потом подъем 2раза по 52мин. без последующего замеса теста, а кто окончательный замес то делать будет, я что ль, ручками? Непонятненько.

serg
Т. е., что получается, Делонги не является полным автоматом? И получение, в данном случае, французского хлеба без сахара будет таким же по времени, как у Панаса? Если меньше - хорошо ли это? И бОльшая гибкость Панаса в разогреве - насколько это важный фактор? Gennadii, как опытный хлебопёк, что скажете?

serg
Вроде понял, что Gennadii имел ввиду - Делонги имеет 12 предустановленных программ, на их основе можно 8 своих запрограммировать в память печки, + создавай каждый раз новую программу, какую хочешь, видимо получая результат импирическим путем... А Панас, стало быть, печет только по зашитым в него программам?

Zoychik
А Панас, стало быть, печет только по зашитым в него программам?

да, в панасе программы менять/создавать нельзя
и на мой взгляд, это его минус

Yaryna
М-да... Куда-то курьер с моей Делонжи пропал.
Так-так-так, мы тут ждем результатов выпечки, а у него курьер пропал
А модели 075 от 125 отличаются только размерами, или еще чем?

serg
Скорее всего только размерами. «Мозги» другие делать под вторую модель - а их всего две - смысла нет. Ну, ведерко, может поменьше...

serg
Был не прав, глянул щас ради интереса инструкцию на 075-ю, в ней программировать нельзя, можно только одну из 12 программ запустить.
Ну, правильно, она и стоит сильно дешевле.

Yaryna
а я перечитываю инструкцию в поисках возможности программирования, и думаю вот люди умные, умеют сами программировать хлебопечи, а мне не дано, уж и усомнолась в том, что вообще смогу хлеб печь
Что ж его делать, такая большая хлебопечка (125я) несоизмерима с размерами моей кухни

serg
Вся разница: 125-я на 25см шире и на 5см выше. Если на кухне умещается 075-я, то и старшая, по идее, влезть должна.

Gennadii
serg
Т. е., что получается, Делонги не является полным автоматом?

- получается так.
Панас - всё что нужно заложил - включил - пошёл спать - утром встал - достал готовый продукт (если захотелось, то с наполнителем (ями) в SD 253).
Не автомат - всё что нужно заложил (хотя нет - всё заложить не судьба! )- включил - начал высматривать через окошко как ведёт себя тесто - коррекция рецепта (досыпаю муку или доливаю воду) - звенит звонок (если захотелось хлеба с наполнителем (ями)) то открываю крышку засыпаю их и наблюдаю в окошко как подходит тесто (кайфую) - и это всё ночью, а спать когда? днём, на работе?

Т. е. по моему SD 253 не зря называется - автоматическая хлебопекарня.

Zoychik
да, в панасе программы менять/создавать нельзя Грустный
и на мой взгляд, это его минус


- а, по моему лучшее - враг хорошего, хотя конечно каждому своё.
Мне нужно изо дня в день, каждое утро получать гарантированно качественный и вкусный продукт - собственно, поэтому я и заплатил деньги за автоматическую хлебопекарню (не за хлебопечку). Конечно, люди все разные - кому то всегда мало, а мне даже много тех программ которые уже есть, тем более что некоторые, я либо вообще не использовал либо использовал 1 - 2 раза.

Zoychik
Gennadii, а по мне момент выстаивания ингридиентов в течение часа в панасе - лишний, иногда можно и сразу месить
например, в итальянском хлебе - там всё берётся комнатной температуры..
вот если бы можно было изменять программы, в плюс к уже существующим - это да
и «автоматичность» печки от этого никуда не денется..

serg
Нет, Gennadii, всё не так. Ещё раз прочитал инструкцию (кстати, Делонги тоже называется «автоматическая хлебопекарня»). Что имеем: 1. «Наст. устройство является программируемой, полностью автоматической мини-хлебопекарней, которая... за считаные часы...»
2. Предустановлено 6 программ именно по выпечке хлеба, + 8 программ можно заложить в память, как «любимые рецепты», итого 14 программ по выпечке только хлеба в полном автомате. Да, во время выполнения программы можно вмешаться в процесс изменением её, ну так это дополнительное удобство к автомату.
3. «Выпекание: устройство автоматически регулирует продолжительность выпекания, чтобы хлеб неизменно был отменного качества!»
4. Функция отложенного запуска до 15 часов подтверждает наличие полного автомата в печке: "... утром вы проснетесь от запаха свежеиспеченного хлеба, а так же сможете оставить включенную печку без присмотра, занимаясь своими делами за пределами дома.»
5. Диспенсер автоматический.
Так что, кто «гибчее», ещё вопрос...

Zoychik
так зазор - он и есть для того, чтобы туда тесто попадало и запекалось
иначе у вас мешалка будет в хлебе оставаться.. а так - к ведёрку припечётся намертво
потом одичкой замачваете на 5 мин - и всё хорошо отходит

Exhumer
Поздравляю с покупкой и желаю удачи в освоении агрегата.
Спасибо!
Неделю назад была в Одессе и заходила в магазины в поисках ненайденных пока ингредиентов. Ни глютена ни цельнозерновой муки нет (как и в Киеве). Могу только подсказать, что в «Таври» на Королева есть мука ржаная в расфасовках по 1кг. и по 2 кг., а также мука овсяная расфасованная по 2 кг. Также на Киевском рынке есть на развес сухое молоко. Вроде бы все, больше ничего не нашла. Так что за этими продуктами на оптовую базу ехать не надо.
С оптовой базой это я загнул, конечно Подразумевалась поездка в местное Метро. Против ожиданий выбор там никакой. Из полезного там был найден коричневый сахар (в тавриях его нет почему-то). Патоки также нет. Мука только высшего сорта. Надо выбратся в Таврию за ржаной мукой - ребенок требует черного хлеба

Exhumer
А просто тесто замешивать не пробовали?
Еще нет, но ближайщее время хотим попробовать замесить тесто на пицу.
Я тут читаю инструкцию, и никак не могу понять: там прописаны фазы прохождения каждой программы, так вот у простого замеса теста странная программа, вначале замес 18мин., потом подъем 2раза по 52мин. без последующего замеса теста, а кто окончательный замес то делать будет, я что ль, ручками? Непонятненько.
Гм... Чего-то я недопонимаю. В инструкции описаны две предустановленных программы для замешивания теста: 11 (лапша) и 12 (пицца). Для лапши два замеса: 3 мин и 20 мин. Для пиццы еще предусмотрены подъемы теста (37 и 50 мин) и его обвалки. Насколько я понимаю ничего руками домешивать не надо, программа отработала - вынуть тесто и использовать по назначению.

Exhumer
да, в панасе программы менять/создавать нельзя
и на мой взгляд, это его минус
Минус однозначно.

Yaryna
Насколько я понимаю ничего руками домешивать не надо, программа отработала - вынуть тесто и использовать по назначению.
Да, точно в 125 модели (смотрю уже инструкцию) с этим все нормально, а в 075 - не совсем, там таки по инструкции нет окончательной обвалки. Все не хочу 075ю, хочу 125ю, но куда ж ее поставить

Exhumer
Так что, кто «гибчее», ещё вопрос...
Согласен. Именно в свете того, что в панас нельзя свои программы вводить. В делонги же можно настроить для своей программы время предварительного разогрева 0-99 минут. Кроме того, есть возможность вмешатся в текущую фазу приготовления и скорректировать ее время.

Exhumer
иначе у вас мешалка будет в хлебе оставаться.. а так - к ведёрку припечётся намертво
потом одичкой замачваете на 5 мин - и всё хорошо отходит
Да, нож остается в ведре. Что, несомненно, удобно.
Пробовал отмачивать водой и 5 и 15 минут - безрезультатно. Сейчас думаю, что действительно надо было маслом каким-то помазать ось.

Exhumer
Еще одно непонятное это время остаточного нагрева. В инструкции рекомендуется оставлять хлеб в печке после того, как программа отработала, на 15-20 мин. После этого вынуть и оставить в ведре также минут на 15.
Действую согласно инструкции. Тем не менее иногда в ведре остается конденсат. И не могу понять от чего это может зависеть и насколько это вообще плохо.

Yaryna
А в Delonghi в автоматический диспенсер можно засыпать только сухие ингридиенты? А как тогда добавлять остальные, особенно сыр?

serg
Стр. 53 инструкции - выявление и устранение дефектов: «Хлеб не режется ровно, имеет вязкую консистенцию». Причина: «Хлеб нарезан сразу же после выпекания (из него не вышло необходимое кол-во конденсата)". Так что конденсат - нормально.

serg
Традиционным путём, как и в других моделях, видимо: крышку поднять и сырку сыпануть в тесто.

Exhumer
А в Delonghi в автоматический диспенсер можно засыпать только сухие ингридиенты? А как тогда добавлять остальные, особенно сыр?
С добавками еще не эксперементировали, но в инструкции указано добавить«Тертый сыр пармезан» в «Дозатор для орехов и сухофруктов». Так что, по идее, все должно работать.

Yaryna
Интересно, а он там не растает и не прилипнет к диспенсеру? В Панасе, я так понимаю, низзя так, вот только интересно как, ведь раз там есть диспенсер, то она наверное не подает сигнал о докладке орехов, как в тех хлебопечках, в которых его нет, т. е. доклыдавать наобум, прикинув приблизительно время докладки?

serg
Чего-то не увидел я свой пост, только отправленный. Дозатор срабатывает «примерно за 8 минут до конца второго замеса теста.» Т. е. температура в печке не должна быть в этот момент высокой, сыр не должен расплавиться.

Exhumer
Традиционным путём, как и в других моделях, видимо: крышку поднять и сырку сыпануть в тесто.
Тоже вариант
Дозатор срабатывает «примерно за 8 минут до конца второго замеса теста.» Т. е. температура в печке не должна быть в этот момент высокой, сыр не должен расплавиться.
Именно так.

Zoychik
Да, нож остается в ведре. Что, несомненно, удобно.
Пробовал отмачивать водой и 5 и 15 минут - безрезультатно. Сейчас думаю, что действительно надо было маслом каким-то помазать ось.

ну так и оставьте его в ведре, раз не отмачивается
а то потом замучаетесь из буханки выковыривать..

Zoychik
сыр обязательно кладите твёрдый! я пробовала с гаудой, так ей температуры, необходимой для подъёма теста, хватило, чтоб расплавиться и приклеить диспенсер.. он ессна не смог открыться, а когда хлеб стал печься, сыр накапал сверху
остатки пришлось выковырять из диспенсера и пустить на бутеры


Выпечка в DeLonfhi BDM 125S

Exhumer
сыр обязательно кладите твёрдый!
Сейчас перечитал инструкцию. К примеру тертый пармезан следует добавлять через диспенсер, а вот моццарелу, в другом рецепте, сразу в ведро с другими ингридиентами. Хотя, по уму, моццарела на стадии замеса и подъема явно лишняя. И добавлять ее надо, наверное, потом.

p.s. Хлебчик у Вас красивый получился!

Laryssa
Еще одно непонятное это время остаточного нагрева. В инструкции рекомендуется оставлять хлеб в печке после того, как программа отработала, на 15-20 мин. После этого вынуть и оставить в ведре также минут на 15.
Действую согласно инструкции. Тем не менее иногда в ведре остается конденсат. И не могу понять от чего это может зависеть и насколько это вообще плохо.

Не знаю, что написано в инструкции, но могу сказать, что знаю на собсном опыте.
После выпекания, да, мин на 10-15 оставьте хлеб в хлебопечке. А вот когда вынете форму из печки, сразу же выньте из нее хлеб и поставьте на досточку, решеточку, что есть (в случае досточки надо периодически сдвигать.
Конденсат, образовывается в любом случае, это нормальный процесс, просто он либо остается в форме, если хлеб там стоит слишком долго, либо испаряется в воздух.

Laryssa
и про мешалку. Достать надо обязательно. что это за фигня -«пусть остается»? Она должна сниматься свободно, значит должна. Отмочить, вынять, тщательно оттереть стержень и отверстие в мешалке. Высушить, натереть сухой тряпкой, салфеткой.
Далее, мешалку не нужно выковыривать из хлеба, она покрыта тефлоном, поэтому благополучно выпадает сама. Маслом мазать тоже не надо, потому что потом может уже и отмачивание не помочь.
просто каждый раз, сразу же как испекли хлебушек, все перетереть, осмотреть и стержень и мешалку на предмет крошек и припеков и тщательно очистить.

Exhumer
и про мешалку. Достать надо обязательно
Не отмачивается что-то. И подцепить не чем

SAPetrovich
Ну, вот и я присоединился к клубу хлебопекарей. При этом попал в группу владельцев DeLonghi BDM 125S.

Сразу признаюсь, что последний раз «пекарством» занимался в детстве, лет тридцать назад. Да и тогда, весь мой опыт ограничивался лишь сдобным печеньем и готовыми смесями для кексов.

Теперь о том, как все было теперь.

Первым опытом был кекс по рецепту из описания – тот который с какао:

150 мл молока
1 целое яйцо + 1 яичный желток
60 г размягченного масла
250г муки
1 щепотка соли
12г сухих хлебопекарных дрожжей
100г сахара
40г смеси какао с сахаром

Результат вызвал грусть – тесто лишь слегка приподнялось и то, только в процессе выпечки. В результате, в готовом кексе, в центре проглядывала лопасть! Соответственно, кекс оказался очень плотным. Но, это не беда. Есть его все равно никто не стал – вкус какао был просто сверхконцентрированным!
Последующий сравнительный анализ рецепта с другими (из инета, от других печей,...) показал что 40г какао это ОГРОМНОЕ количество. Думаю в рецепте ошибка. Кроме того, на этом форуме уже писали что какао очень сильно влияет на «всхожесть» дрожжей. Да, еще, может ключевым фактором явилось то, что я воспользовался российскими дрожжами "Дрожжи быстродействующие супер" ООО «Интерпекарь» (с надписью «Домашняя кухня» в правом верхнем углу).

В последующих приготовлениях стал использовать дрожжи Dr.Oetker быстродействующие.

Следующей попыткой стало выпекание французского хлеба, опять же по рецепту из описания.
Увы, я опять получил не совсем то, что предполагал. Нет, конечно, хлеб у меня получился, но я себе его представлял не совсем таким. Его, в отличие от кекса съели, но у меня к нему были некоторые претензии:
  • - по структуре тесто получилось совсем не таким как в магазинных багетах, оно скорее напоминало ситный хлеб;
  • - верх получился ОЧЕНЬ бледным, и это не смотря на то, что я в конце выпечки (режим средней зажарености) добавил еще 5 минут. Бока и низ получились нормальные как по жесткости, так и по цвету;
  • - внутри, буханка немного крошится – как будто он не пропечен, хотя по вкусу вроде пропечен нормально;
  • - вкус очень пресный – в следующий раз думаю увеличить количество соли в 1,5-2 раза. Правда боюсь это может сильно сказаться на работе дрожжей. Короче пробовать надо.
Теперь, решил попробовать испечь хлебушек (750г) по классическому рецепту, приведенному в описании:

Вода   315 мл
Растительное масло   1 ст. л.
Соль   1 1/2 ч. л. – я положил 2 ч. л.
Сахар   1 ст. л.
Мука   600 г (3 3/4 стакана)
Дрожжи   1 1/2ч. л.
плюс, добавил измельченного чеснока (один средний зубчик)

Результат вроде получше. По крайней мере вкус понравился. Однако, все равно я неочень доволен.
Во первых, после окончания основного замеса, часть ингредиентов осталась в виде порошка по краям чаши. Пришлось приостановить процесс, и вручную «досмсешать» тесто. После этого перезапустил программу убрав первый замес и сократив время второго с 20 до 5 минут. Это конечно полный бардак.
Во вторых, верх опять бледный. Причем, опять в конце выпекания добавил еще 10 минут, но это все равно мало помогло.
В третьих, структура мне опять не очень понравилась. Может она конечно и должна быть такой? Вот что значит не иметь опыта

Вот фото полученного хлеба:

Может кто из опытных пекарей подскажет отчего верх может получаться таким бледным?

Я конечно понимаю что не всегда и не все получается сразу, но, обычно помощь опытных людей ускоряет процесс обучения.

P.S.
Сейчас пришло в голову что во всех случаях использовал йодированную соль. Во первых, по мнению домашних она менее соленая, во вторых говорят она для засолки не пригодна. Так может она и для выпечки не годится? Завтра пойду покупать обычную.

SAPetrovich
Ну, вот и я присоединился к клубу хлебопекарей. При этом попал в группу владельцев DeLonghi BDM 125S.

Результаты моих первых, не очень удачных попыток, описаны в другой теме

Здесь же, отмечу некоторые особенности х/п которые не нашли отражения в описаниях. Мне хотелось узнать об этих особенностях при выборе. Может кому то их знание поможет сделать свой выбор.

Итак:

  • Собрана довольно качественно, недостатков пока не заметил.
    Лопатка изготовлена из метала.
  • Емкость из относительно тонкого метала.
  • Покрытие на лопатке и ведре на мой взгляд качественное.
  • В трех случаях из трех, лопатка оставалась в хлебе. Возможно, со временем «пришкварится»
  • Конструкция диспенсера такова что попадание части наполнителя мимо ведра как мне кажется не возможно (в отличии от панасоникаи253).
  • В панасонике 253 крышка диспенсера имеет резиновое уплотнение, про которое в описании сказано что его качество кардинальным образом влияет на работу печки. В делонги, крышка диспенсера вообще не имеет уплотнителя. Более того, в ней имеется ряд вентиляционных отверстий из которых во время работы выходит теплый и влажный воздух.
  • Описание на русском выдали в виде пачки листов напечатанных на принтере.
  • Емкость мерной чашки 240 мл. Из рецептов следует что в одной мерной чашке содержится приблизительно 160 г пшеничной муки. Замечу, в описании на панасоник 253 написано что в такую же мерную чащку (240 мл) входит 150 г муки. Где же правда? Может кто-то из обладателей весов внесет ясность?
  • Более того, в некоторых рецептах указано такое соотношение вес/объем из которого получается что в чашку входит аж 170г. Таких рецептов мало, так что возможно они содержат ошибку.

Общее впечатление пока хорошее, если конечно не считать того что пока хлеб получается не совсем таким как я ожидал.
Ежели что, то буду отписывать в эту тему.

В большинстве описаний приведены неправильные размеры, превышающие даже размер упаковки.
Реальные размеры таковы:
Ширина (т. е. фасад)   43 см
Глубина (т. е. бок)   28 см
Высота   33 см

Dentist
Соль всегда использую йодированную. Всегда все получается ОК. Дело не в соли. Попробуйте вместо воды, замесить тесто на молоке. Верх точно будет румянее. А также можно поверхность хлеба смазать взбитым яйцом (можно отдельно белком или желтком). Это надо сделать перед самой выпечкой, в конце последнего подъема теста. Верх точно станет румяный.

Exhumer
Ну, вот и я присоединился к клубу хлебопекарей. При этом попал в группу владельцев DeLonghi BDM 125S.
Поздравляю! Печь хорошая, все должно получиться.

Сразу признаюсь, что последний раз «пекарством» занимался в детстве, лет тридцать назад.
Аналогично

Первым опытом был кекс по рецепту из описания – тот который с какао:
У меня это был второй опыт. Первым был классический хлеб. Т. к. были использованы «неправильные» дрожжи саф-левюр, то тесто взошло плохо и хлеб получился очень «забитым», а корочка очень белая.

Результат вызвал грусть – тесто лишь слегка приподнялось и то, только в процессе выпечки. В результате, в готовом кексе, в центре проглядывала лопасть! Соответственно, кекс оказался очень плотным.
Это, полагаю, из-за дрожжей и какао.

Но, это не беда. Есть его все равно никто не стал – вкус какао был просто сверхконцентрированным!
Последующий сравнительный анализ рецепта с другими (из инета, от других печей,...) показал что 40г какао это ОГРОМНОЕ количество. Думаю в рецепте ошибка.
Я так думаю, что надо класть не какао-порошек, а растворимый какао типа несквика или бруми (т. к. они с сахаром уже, как и описано в рецепте).

Кроме того, на этом форуме уже писали что какао очень сильно влияет на «всхожесть» дрожжей.
Вроде так, хотя отписался на эту тему только один человек.

В последующих приготовлениях стал использовать дрожжи Dr.Oetker быстродействующие.
Я пользую саф-момент. Но уже взял на пробу уоткера (его здесь хвалили), посмотрим, что получится.

Следующей попыткой стало выпекание французского хлеба, опять же по рецепту из описания.
У меня замечательно получилось с первого раза. Кроме того из «французского» направления оч. хорошо получился йогуртовый (кисло-сладкий) - тесто получилось гораздо жиже, но в результате хлеб стал более пористый. Из «классического» направления получился хлеб с сыром и травами. Правда вместо пармезана использовали моццарелу, и выкладывал ее не в диспенсер, а добавлял по звуку открытия последнего, в конце второго замеса. Тогда же добавил и травы (готовая смесь прованских трав).

по структуре тесто получилось совсем не таким как в магазинных багетах, оно скорее напоминало ситный хлеб;
Гм... Не очень представляю себе, что такое ситный хлеб.

верх получился ОЧЕНЬ бледным, и это не смотря на то, что я в конце выпечки (режим средней зажарености) добавил еще 5 минут. Бока и низ получились нормальные как по жесткости, так и по цвету;
Я пеку на «темной» корочке и добавляю чуть больше сахара (т. е. просто не снимаю горку с ложки). Также, если цвет все-таки не устравивает, то можно за 5 минут до окончания выпечки (по сигналу) добавить (через кнопку modify) минут 5-10.

внутри, буханка немного крошится – как будто он не пропечен, хотя по вкусу вроде пропечен нормально;
Проверьте дрожжи. Такое было у меня с неправильными дрожжами. Тесто не взошло. Результат - «забитый» хлеб и светлая корочка.

вкус очень пресный – в следующий раз думаю увеличить количество соли в 1,5-2 раза. Правда боюсь это может сильно сказаться на работе дрожжей. Короче пробовать надо.
Я бы не стал соли добавлять. Попробуйте простую поваренную каменную соль.

Во первых, после окончания основного замеса, часть ингредиентов осталась в виде порошка по краям чаши
Что-то не то. На «хлебных» режимах такого не было. Единственное, когда домешивал (просто нажал «паузу» и собрал лопаткой ингридиенты из углов) - это на кексе.

В третьих, структура мне опять не очень понравилась. Может она конечно и должна быть такой? Вот что значит не иметь опыта
А Вы муку просеиваете? Ни в коем случае, во время отмеривания стаканами, нельзя утрамбовывать. Или перевесить на весах надо. Иначе получится больше муки.

Exhumer
  • Емкость мерной чашки 240 мл. Из рецептов следует что в одной мерной чашке содержится приблизительно 160 г пшеничной муки. Замечу, в описании на панасоник 253 написано что в такую же мерную чащку (240 мл) входит 150 г муки. Где же правда? Может кто-то из обладателей весов внесет ясность?
  • Более того, в некоторых рецептах указано такое соотношение вес/объем из которого получается что в чашку входит аж 170г. Таких рецептов мало, так что возможно они содержат ошибку.
Все-таки, скорее 160 г. Хотя в в инструкции («вопросы и ответы», стр. 55) написано, что 1 мерный стакан = 60 г. Явная ошибка, впрочем, присутствует в инструкциях на всех других языках.

Laryssa
Тэкс. Хлепобечкой пользуюсь недавно, (но правда хлеб пеку давно), так что если советы не понравятся, имейте ввиду, что старалась помочь.
Про кекс. Если хотите сладкого и чтоб не было разочарований для начала возьмите готовую смесь, кекс, а лучше торт. И получится хорошо, и вам приятно.
Я думаю у нас одинаковые, или оч. похожие рецепты в инструкциях.

Далее по хлебу. Если печете на дрожжах, берите саф если не просроченные, то хорошо поднимаются.
Муку просушить, например на батарее, сутки. Перед приготовлением просеять. Хлеб на разной муке получается разный, и приведенное выше позволяет частично усреднить результат.
рецепты в инструкции не совсем соответствуют действительности, впрочем как и всегда. Судя по фоткам, хлеб получился глывкый (я не знаю как это по русски). Это говорит, о том, что воды нужно немного меньше, я бы убрала грамм 50 и чуть больше муки.
 Далее по корочке, масла я бы положила 2 ст ложки и лучше орехового, из грецких или кедровых. Корочка будет красивая, хотя должна заметить, что в хлебопечке получается не такая красивая как в духовке. то ли нагрев слабоват. то ли приноровиться надо.
Еще. Вчера делала хлеб полностью в хлебопечке т. е. от насыпания ингридиентов, до готовности. Могу сказать, что так же отметила некачественное вымешивание. Не могу сказать, в чем именно дело, но решила так -деревянной лопаточкой размешала все в однородную массу, в том числе муку со стенок, а далее уже перезапустила режим замеса.
Про соль. Вроде по количеству вполне нормально, может соль какая то не такая? я беру пищевую морскую, растираю в ступке. крупная может повредить тефлон. Без хлебопечки, обычную каменну за 60 копеек 1,5 кг.

К сожалению, в конкретных граммах и милилитрах, я плохой помощник, потому, как все рецепты на глаз, да на ощупь. Со вчерашнего дня начала честно все записывать, потому, как хочется автоматизировать процесс приготовления хлеба.

Exhumer
так же отметила некачественное вымешивание. Не могу сказать, в чем именно дело, но решила так -деревянной лопаточкой размешала все в однородную массу, в том числе муку со стенок, а далее уже перезапустила режим замеса
Странно очень. Сначала тоже переживал как вымесит, все время в окошко подсматривал. Но тревоги оказались напрасны. В «хлебных» режимах все хорошо промешивает.

Laryssa
Ну, у меня свободно могу быть варианты - я пеку хлеб на закваске, не факт, что итальянцы думали, что такое будет.
но все таки настораживает момент, что такое не только у меня.
стоп! Вы пробовали замешивать в режиме «Пицца»? потому, что первоначально я мешала именно так.
Все таки очень хочется узнать глюк это истребителя или дальтонизм пилота

Елена Бо
Простите, что вмешиваюсь, но вдруг смогу помочь.
Посмотрев рецепт хлеба, могу заметить, что 600г. муки для остального количества продуктов явно много. Такое количество берётся для большой буханки в Панасонике (вес на выходе 950г). Поэтому советую уменьшить её количество до 525 г. А чтобы верх был более румяным, добавьте 2 ст. л. сухого молока или вместо воды добавляйте молоко (жидкое). Соль тоже использую йодированную, даже кладу на пол-чайной ложки меньше (мне она показалась более солёной, чем обычная). Пекла с каменной, но если честно, то особой разницы не заметила. Попробуйте сахара положить 2 ст. л. (именно столько советует Панасоник), тоже улучшает работу дрожжей и цвет корочки делает ярче (сладко не будет!). Может как раз недостаток сахара делает вкус пресноватым.
  Успехов в хлебопечении

По поводу кекса ничем помочь не могу (предпочитаю в духовке, мороки-то никакой и всегда удачный). Но в теме Тесто, форумчане давали рецепты кексов именно для хлебопечки, может их попробывать? Только следите за стаканами (разные они у хлебопечек).
Думаю, что всё должно получиться.

serg
Подарок подарен, начинаем пользовать. В этой связи, поимевшие опыт владельцы, на что обратить внимание при первой выпечке, есть ли какие-то корректировки к рецептам и т. д.?

Zoychik
  • Емкость мерной чашки 240 мл. Из рецептов следует что в одной мерной чашке содержится приблизительно 160 г пшеничной муки. Замечу, в описании на панасоник 253 написано что в такую же мерную чащку (240 мл) входит 150 г муки. Где же правда? Может кто-то из обладателей весов внесет ясность?

вес муки, помещающейся в мерную чашку, очевидно зависит от её влажности
так что мерить муку по весу - это изначально неверный подход

Exhumer
вес муки, помещающейся в мерную чашку, очевидно зависит от её влажности
так что мерить муку по весу - это изначально неверный подход
Так какой подход все-таки правильный? Рецепты, полагаю, ориентированны на нормальную влажность. Т. е. при повышенной влажности в стакан влезет большее кол-во муки, а на весы меньшее.

Zoychik
SAPetrovich !

"Дрожжи быстродействующие супер" ООО «Интерпекарь» (с надписью «Домашняя кухня» в правом верхнем углу) - совершенно нормальные дрожжи я пользуюсь ими - никаких проблем
так что жело не в них!
ещё покупала у них корицу, мак и кунжут - тоже всё ок

SAPetrovich
Спасибо всем откликнувшимся. И, хоть и запоздало, поздравляю всех женщин с прошедшим праздником.
Сделал еще одну выпечку французского хлеба на своей DeLonghi BDM 125S.
Но, за основу взял рецепт от Панасоника внеся некоторые изменения:
Молоко 230 мл. (исходно была вода)
Растительное масло 1 ½ Ст. л. (исходно было 1)
Соль «Морская DROGA» 1 ½ Ч. л. (исходно было 1 ¼)
Сахар 1 Ст. л. (исходно не было)
Мука пшеничная «Сокольническая» 2 ½ Чаш.
Сухое молоко не клал (исходно было 1 ½ Ст. л.)
Дрожжи «САФ-момент» 1+ Ч. л. (исходно было 1)

1+ - это в смысле «с небольшой горкой».
Впротчем, это скорее похоже на итальянский а не на французский.
Однако, результат получился очень даже ничего! Румяный со всех сорон, включая верх. Ну и конечно вкусненький. Хотя, все равно, до багета ему далеко. Ну не «пузыристый» он. Может конечно подобие багета в х/п-автомате и недостижимо, но уж больно хочется. Кроме того, он не заполнил все дно формы, хотя в высоту получился нормальным. Возможно это связано с разницой форм у панасоника и делонги. Ведь у делонги даже малый рецепт французского содержит существенно большие объемы (веса) ингридиентов.
В общем, решил что если уж маньячить, то маньячить по полной. Ну очень хочется получить французкий (в моем понимании) хлеб. Так что буду биться пока терпения хватит.
Короче, проанализировав описание программ у панасоника обнаружил что процесс подема теста у него длится 2:55-4:10. А у делонги 0:44+0:28+0:50 (с промежуточными «обвалками») т. е. 2:02. На лицо существенная разница. Отсюда кстати и разница в общем времени программ 6:00 и 3:17, соответственно. Правда, непонятно как определяется конкретное время подема у панасоника, тем более что общее время указано конкретное. Но, оставим это на совести составителей описания.
В результате, решил в своей делонги создать программу приближеную к программе панасоника. В результате:
 - Добавил 10-ти минутный слабый подогрев перед предварительным замесом
 - Увеличил время первого и второго подема до 60-ти минут а время третьего до 90. Соответственно, сумарное время подема теперь составляет 3:30.
Затем, «запихал» все компоненты в точном соответствии с рецептом панасоника (естественно, в порядке принятом у делонги), и поставил на ночь.
Вот к утру посмотрим что получится
О результате доложу завтра.

SAPetrovich
SAPetrovich !

"Дрожжи быстродействующие супер" ООО «Интерпекарь» (с надписью «Домашняя кухня» в правом верхнем углу) - совершенно нормальные дрожжи я пользуюсь ими - никаких проблем
так что жело не в них!
ещё покупала у них корицу, мак и кунжут - тоже всё ок
Дык я, старый скупердяй, выкидывать их не стал. Решил что как только получу устраивающий меня результат, то снова попробую на них, дабы «почувствовать (или не почувствовать) разницу».
Да, еще о дрожжах. Как уже где-то здесь читал, при использовании дрожжей Dr.Oetker, запах при «подеме» существенно более сильный, по сравнению с САФ-момент. Хотя по подему (увеличению объема) большой разницы не заметил.
Вот кстати и вопрос к знатокам: А на сколько обычно увеличивается объем теста за время от конца замеса до начала выпекания?

Laryssa
Вот кстати и вопрос к знатокам: А на сколько обычно увеличивается объем теста за время от конца замеса до начала выпекания?

ИМХО, и как учила мама, а ее бабушка, хлеб должен подняться в 2-2,5 раза. Меньше 2 будет глывкой (блин, ну как это называют в России??? когда хлеб такой когда из мякиша можно птичек лепить )
На том и стоим. Но это при выпечке на обычных дрожжах, и на закваске. На синтетике, ну сухие всякие, может быть и другой результат. Я на таком не пеку, невестка печет регулярно, на вид тоже около 2- 2,5 раз.

SAPetrovich
ИМХО, и как учила мама, а ее бабушка, хлеб должен подняться в 2-2,5 раза
Спасибо. Мне к сожалению даже не у кого спросить. Из знакомых, никто не занимается пекарством.
глывкой (блин, ну как это называют в России??? когда хлеб такой когда из мякиша можно птичек лепить)
По той же причине, не могу сказать как это у нас называется. Но, я уже кажется понял что такое глывкой

Laryssa
Не расстраивайтесь, буквально через пол года постоянного приготовления будете просто зубром в этом деле. Тут все приходит с опытом. И что приятно, как умение ездить на велосипеде, нельзя разучиться
Мой перерыв в хлебопечении был 8 лет, и что приятно все помню и все получается тьфу, тьфу, тьфу.



Интересное в разделе «Хлебопечка DeLonghi»

Пасхальные блюда

Новое на сайте