Категория: Дрожжевой хлеб

Ингредиенты
SOAKER
Мука цельнозерновая
227 г
Соль
4 г
Молоко, сыворотка или йогурт
198 г
BIGA
Мука цельнозерновая
227 г
Дрожжи мгновенные
1 г.(1/4 ч. л.)
Вода комнатной температуры
21 С 170 г
FINAL DOUGH
Soaker
Biga
Мука цельнозерновая
56 г
Соль
2/3 ч. л.
Дрожжи мгновенные
1 1/2 ч. л.
Мёд, сахар или коричневый сахар
35 г
Оливковое, растительное или сливочное масло
14 г (1 ст. л.)
Мука цельнозерновая для корректировки и вымешивания.
Способ приготовления
День 1
замешиваем soaker и biga по-отдельности, soaker оставляем при комнатной температуре, biga отправляем в холодильник на всю ночь.SOAKER
1. Смешать ингредиенты (можно просто ложкой) около 1 минуты, пока мука полностью не гидратируется и тесто не сформируется в шар.
2. Покрыть свободно пластиковой плёнкой и оставить при комнатной температуре на 12-24 часа. (soaker можно хранить в холодильнике до 3 дней)
Совет: молоко вскипятить, охладить до 21 град. С, и только потом использовать в soaker. При использовании для выпечки прокипяченного и охлажденного молока, хлеб получается выше!
BIGA
1. Смешать все ингредиенты до формирования шара. Руками вымешивать 2 минуты. Тесто очень липкое. Отдых – 5 минут, затем еще раз вымесить тесто влажными руками около 1 минуты. Тесто станет мягче, но еще липкое.
2. Перенести тесто в чистую миску, закрыть плотно пластиковой пленкой и в холодильник на 8 часов (можно хранить до 3-х дней).
День 2
Достаём biga из холодильника и 2 часа она отогревается при комнатной температуре.Далее вымесить финальное тесто (Final dough) в хлебопечке. В ведёрко х/п положить Biga и Soaker, разделенные на 12 частей. Добавить остальные ингредиенты по рецепту. Использовать только замес в программе дрожжевого теста, и не полностью!, как только тесто станет однородным, прервать программу и выключить х/п. Тесто доложно быть мягким и слегка липким. Оставить его подходить в х/п.
Помните, что final dough нельзя долго вымешивать!, только чтобы все ингредиенты соединились друг с другом.
Подошедшее тесто выложить на присыпанную мукой рабочую поверхность, сформировать буханку и уложить в подготовленную форму.
Расстойка в духовке при 30 градусах до увеличения в объеме в 1,5-2 раза. Когда хлеб подойдёт, увеличить температуру до 180 градусов и выпекать 40 минут.
Охладить на решетке около 1 часа.

Примечание
В ответах №4, 8, 9 подробный мастер-класс по приготовлению теста и выпечке хлеба.
Как уверяет автор, выпеките 1-2 хлеба по этому рецепту и вы поймёте, что этот способ не сложнее традиционного. А вот вкус значительно лучше!
Танцы с бубнами Предварительная подготовка biga и soaker необходима для того, чтобы наиболее полно раскрыть всё богатство вкуса цельнозерновой муки.
Хлеб может выпекаться разной формы (сэндвичная булка, круглый на поду, роллы).
У него нежный мякиш, тонкая корочка и замечательный вкус!
Рецепт из книги "Whole Grain Breads", автор - Peter Reinhart.
Всем удачи и вкусной выпечки!
Как уверяет автор, выпеките 1-2 хлеба по этому рецепту и вы поймёте, что этот способ не сложнее традиционного. А вот вкус значительно лучше!
Хлеб может выпекаться разной формы (сэндвичная булка, круглый на поду, роллы).
У него нежный мякиш, тонкая корочка и замечательный вкус!
Рецепт из книги "Whole Grain Breads", автор - Peter Reinhart.
Всем удачи и вкусной выпечки!