Медовые пряники с пикантными приправами

Категория: Праздничная кухня
Кухня: польская
Медовые пряники с пикантными приправами

Ингредиенты

Мука
500 гр
Мед
250 гр
Сахар
1/2 стакана
Яйцо
1 шт
Сода
1 ч. л.
Слив масло (можно маргарин)
125 гр
Приправы

Способ приготовления

 Приправы для пряников я делаю сама, растираю гвоздику, мускатный орех, корицу, перец черный, душистый, имбирь - корица и гвоздика обязательно! Перец в готовых пряниках ну совсем не слышится. Едят даже крошечные человечки
 Мед растереть с маслом мягким, все делаю блендером, потом яйцо, сахар, приправу вымешать с 1 ложкой воды, сода, мука.
 Сделать тесто, должно не клеиться к рукам и поставить в холодильник, не замораживать. Можно делать через часика 2, а может и побыть несколько дней в холодильнике, на качество не влияет.
 Расскатать в 0,5 см, я делаю тонко, они чуть поднимутся и вырастут. Формочками выдавить пряники, выложить на бумаге для выпечки и печь при 180 градусах, до чудесного цвета корицы. Я делаю дырочки сразу, чтобы можно продеть ленточку или веревочку, чудно смотрятся на елке. По желанию можно полить глазурью, присыпать орехами
 Готовятся очень просто, долго хранятся и подходят к кофейку или чайку... С Новым годом!!!

Программа: Духовка
Медовые пряники с пикантными приправами

Рецепты с похожими ингредиентами


макаронка
Подкажите пожалуйста, а не эти ли пряники хранятся месяц? И не пора ли их печь, если к Новому году хочется?

Grypana
Совершенно верно. Эти пряники долгого хранения. И можно начинать печь к новому году. Если получится от домочадцев сохранить (я прячу))))

echeva
У меня свекровь из Риги, так она пекла такое (она называла его латышским) печенье-прянички впрок, тесто доооооооолго хранится в х-ке (могло лежать по нес-к месяцев), потом раскатывается тоненько и выпекается по мере надобности. В состав пряностей вводила и гвоздику, и кардамон, и корицу, имбирь, перец черный и даже чили (по просьбам трудящихся ). Выпечка на губах растворялась и таяла, оставляя великолепный аромат и вкус меда с пряностями. Это было блаженство... Надо бы и мне возродить этот праздник вкуса и наслаждения!



Рецепты в разделе «Пряники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте