Йогуртница - выбор, отзывы, вопросы по эксплуатации (1) (страница 6)

lelik
Отчитываюсь: На ночь ставила три баночки с агушей, три баночки с валио и одну со сметаной. Будильник поставила через 5 часов (в предыдущий раз на активии был готов ровно через 5 часов, я даже температуру тогда померила в баночке, была 38 градусов). В 4 часа встала, чтоб убрать йогурт и чесно еще поспать до 8, но... три баночки с валио были нужной консистенции, а остальное явно не созрело...(Пришлось еще раз в 7 вставать.... К 7 все созрело, ничего не отделилось, все правильной консистенции. Молоко брала разное: Тёма 3,2%, простоквашино 6% (хочу сливочный для сына), для сметаны сливки 20% (до йогуртницы своим покупала валио 23%, вот думаю может похоже получиться?). Вот такая ночь выдалась)

Тетя Бэся
Траблы в том, что у меня сверху водичка (наверно, сыворотка), а сам йогурт... консистенции кефира...
 
А почему сверху? сыворотка вроде снизу всегда

Шпилька
А это тогда што?


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1 Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1 Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1 Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

eols
Это не йогурт. Ну вернее йогурт, но там в сквашивании приняло участие еще большое количество других бактейрий

Мумми-мама
Шпилька

выглядит неаппетитно видимо еще что попало в йогурт..

а я ставлю на Ашановском йогурте и все было ОК, пока не решила попробовать заквасить не самим йоугртом, а тем что у меня получилось.. Вторая закваска вышла более жидкая и тягучая.. не работают бактерии? или из-за того что сменила молоко? Было только молоко Вкуснотеево...

Шпилька
Это не йогурт. Ну вернее йогурт, но там в сквашивании приняло участие еще большое количество других бактейрий

Мама дорогая! А откуда они могли взяться? Баночки из посудомойки, заливаю кипятком. Даже венчики от миксера кипятком ополаскиваю...

Мумми-мама
Значит были или в закваске или в молоке....

lelik
Шпилька , у меня дома молоко пьют много и только валио 1,5%. Но когда я стала делать кефир на грибке, почемуто на этом молоке он получился совсем не такой, как у моей подруги (она дала мне его). Я перешла на валио не долгоиграющее 1,5%,- все равно какой-то не такой. С йогуртом эксперементировать не стала, купила простоквашино, на котором написано, что оно без порошка.... Может попробуете?

Тетя Бэся
Мдя! Что-то створожило твой йогурт, какой-то враг забрался!

Матрешка
Я все экспериментирую. Ерунда какая то у меня выходит. Скажите, а температуру надо померить обязательно йогурта? Я градусник положила под баночки, было больше 42 (градусник только до 42). Может поэтому у меня ничего не выходит?
И еще вопрос: йогурт должен быть совсем совсем однородным, без капельки сыворотки?
Еще я попробовала процедить йогурт через марлю и дуршлаг получилось очень замечательно. Т. е если бы не сыворотка было бы вкусно изначально. Слишком уж затратно по времени процеживать каждый раз.
Еще, везде пишут, что Нарине тянется, а у меня не тянется. Так что это, что то не то?

eols
Скажите, а температуру надо померить обязательно йогурта?
Если йогурт получается - то смысла большого нет. А вот если как у вас - не получается - то да, надо узнать температуру.

йогурт должен быть совсем совсем однородным, без капельки сыворотки?
Смотря какими бактериями заквашивать. Я заквашиваю местным Савушкиным продуктом. Получается идеально однородный без капельки сыворотки.

Если заквашивать бифидобактериями - консистенция наверняка будет другая. Если наринэ - тоже наверное что-то другое будет.

lelik
Я сегодня купила наринэ, но заквашивать буду на выходных, что получится расскажу. Из всего остального- активии, агуши, валио - йогурт получился однородный без сыворотки..... Но у меня, как я говорила выше, температура 38.......

Alexa_Alexa
Добрый день всем!
Решила купить йогуртницу домой, но прочитала тему и растерялась, честно говоря.
Очень много сообщений о том, что йогуртницы перегревают продукт и бактерии убиваются... но разве это не брак тогда? Получается, что такую йогуртницу надо в магазин обратно сдавать, как испорченную, а тут все их переделывать начинают (я переделать, точно, ничего не смогу - ручки кривые )?
И еще я так и не поняла - какие йогуртницы надежнее Moulinex или Tefal?

yulichka
Alexa_Alexa, нельзя сказать однозначно какая именно более надежная. Просто в каждой свой принцип работы. Любая техника может сломаться (даже супер навороченная - долбануло напряжение в сети и все кирдык). Да, с перегревом могут быть проблемы (очень часто это зависит от напряжения в сети), но всегда можно приспособиться!!! У меня йогуртница всего неделю, но все отлично получается с первого раза!!! И в выборе и в приготовлении я учла все советы на форуме и как результат в доме драка за йогурт (даже кошка в этом участвует ) Поэтому выбор всегда за вами. Да, у меня Мулинекс.

Мумми-мама
Я пользуюсь йогуртницей не так давно, но промахов еще не было :-))) особенно на молоке 6% супер йогурты :-0 Йогуртница Тефаль, мне нарвится больше.. особенно таймер! я ставлю йогурт на ночь и таймер выручает

Alexa_Alexa
yulichka, так, вроде, принцип работы одинаковый всегда : поддерживание оптимальной температуры несколько часов и всё

Пока для себя составила такую сводку достоинств и недостатков - пока не много:

Tefal
+ есть таймер;
- подходят только «родные» баночки

Moulinex
+ баночки подходят даже из под детского питания;
+ в округлой форме «якобы» равномернее прогреваются йогурты;
- нет таймера

Получается, что Moulinex на ночь не оставишь - это неудобно, конечно... С другой стороны, я и, вряд ли, буду так делать. И баночки, скорее всего, я моментально побью, поэтому мне Moulinex ближе к телу, скорее всего.

Жаль, что в интернете нигде нет сравнения этих двух марок... Раньше была ссылка на сайт «закваски», но там уже нет этой статьи... Вот сижу перед сайтом МВидео и мучаюсь проблемой выбора.

Мумми-мама
А чего их бить то? Поел, помыл и убрал обратно в йогуртницу... даже бить некогда

кухня у меня маленькая потому ставить йогурнтницу днем не могу - места занимает много.. потому ставлю перед сном :-0 и можно не волноваться даже если вдруг и днем и отойти куда надо :-)

yulichka
Alexa_Alexa, в Тефале температура сначала прогревается до 60*, потом выключается и работает как термос, в Мулинексе постоянно поддерживается 36-39*. Вот эти отличия в работе я имела в виду, поэтому решила с Тефалем не рисковать и выбрала Мульку!!! Кроме того у меня есть планы делать кефир в одной большой бадейке (после того как из Киева приедут закваски), а также ставить жидкое тесто на расслойку

Alexa_Alexa
Серьёзно такая разница температур??? Это в аннотации, прямо, сказано?

Мумми-мама
А почему к примеру тогда не йогуртница Severin JG3516 или Ariete 85? Они тоже без таймера и стоят дешевле :-) и баночки можно от питания..

Alexa_Alexa
Severin и Ariete нет в МВидео, а мне там принципиально нужно купить
Кстати, посмотрела на сайте Moulinex - у них уже есть автоматическая модель, как Tefal. Но, видимо, до России она еще не дошла.

Леська
Мумми-мама
А почему к примеру тогда не йогуртница Severin JG3516 или Ariete 85? Они тоже без таймера и стоят дешевле :-) и баночки можно от питания..
здесь спокойно можно купить запасные баночки. Это на Дмитровском шоссе, д. 157. Цену не скажу, т. к. не я покупала

lelik
После окончания приготовления всё равно нужно закладывать в холодильник, чтобы остановить процесс развития бактерий. Всё равно что выключите Вы, что таймер.
Alexa_Alexa , лично я руководствовалась только выбором баночек. Мне показались мулинексовские более занимательные. Для кучи я все же купила электронный таймер розетку, но так ею и не пользуюсь. Получается, нет необходимости...

Целестина
Серьёзно такая разница температур??? Это в аннотации, прямо, сказано?

Такого не сказано, если бы было 60 С, то все бактерии погибли бы и йогурта не получилось бы.

Lisss's
спокойно можно купить запасные баночки.

может, кто подскажет, где в Киеве можно купить запасные баночки к Тефалю?

fugaska
а кто сказал, что на ночь в мулинексе не оставишь йогурт? я все время оставляю. около 12-ти ночи ставлю, а убираю как проснусь, часов в 7. а сейчас у нас довольно прохладно на кухне, так что готов мой йогурт периодически бывает аж через 8 часов

Alexa_Alexa
Посмотрела отзывы: народ и в йогуртницу Tefal умудряется не родные баночки запихивать, так что, кажется, эту проблему можно разрешить как-то.
Еще, к ак выяснилось, Tefal немножко меньше по габаритам, чем Moulinex - в моей микроскопической кухне это тоже важно.
Еще такой момент: в аннотации к Moulinex не рекомендуется добавлять какие-то вкусовые добавки к йогурту в момент приготовления, а у Tefal - даже в рецептах есть варианты, где добавляются джемы и разные вареные фрукты на дно баночек перед приготовлением йогурта.

yulichka
Alexa_Alexa, я при выборе на инструкции внимания никогда не обращаю (были примеры когда рекомендации в инструкциях вызывали истерический смех ). Одно из важных факторов оказалось то, что киевский институт молока и мяса - выпускает закваски для кисломолочки - рекомендует только Мулинекс и Декс! Почему? Может потому, что работу в Тефали со своими заквасками они не гарантируют? Но повторю опять, выбор только за вами!!!

Alexa_Alexa
Ну, Вы ж понимаете, что рекомендация Института молока и мяса стоит денег - так что это не показатель, конечно.
А что касается инструкций, то я о них узнала из уст пользователей йогуртниц, и потом, все-таки, производитель даёт рекомендации на основе своих исследований, не думаю, что ими нужно пренебрегать.

RybkA
А есть кто пользуется йогрутницами других производителей Orion OR-YM01 или Ariete М 85, модель Аriete 637, еще имеет возможность приготовления мороженого...

@irina@
может, кто подскажет, где в Киеве можно купить запасные баночки к Тефалю?

Lisss's, только на днях в интернет-магазине наткнулась на баночки к Мулинекс. Но цена...65 гр. Может там и для Тефальки есть? Попробую поискать адрес.

@irina@
может, кто подскажет, где в Киеве можно купить запасные баночки к Тефалю?
/

Нашла. Может еще кому-нибудь пригодится.

fugaska
Alexa_Alexa Отправлено: Сегодня в 13:26:11
Цитата
Еще такой момент: в аннотации к Moulinex не рекомендуется добавлять какие-то вкусовые добавки к йогурту в момент приготовления, а у Tefal - даже в рецептах есть варианты, где добавляются джемы и разные вареные фрукты на дно баночек перед приготовлением йогурта.

принцип приготовления йогурта абсолютно одинаков как в мулинекс, так и в тефаль, и даже в термосе! я лично на собственном опыте убедилась, что добавками лучше всего баловаться непосредственно перед употреблением. очень долго йогурт в термосе делала, а потом уж и на йогуртницу созрела. абсолютно все равно, в чем делать - главное правильно продукты подобрать и выработать собственную технологию

а наличие таймера не считаю принципиально важным элементом, потому что йогурт надо в холодильник убирать, а таймер только выключает подогрев, но никак не включает холод так что если денег на тефаль не хватает - мулинекс ничем не хуже

Lissa
может, кто подскажет, где в Киеве можно купить запасные баночки к Тефалю?
428-65-66 или 417-24-93 Это для Тефаль и Мулинекса. На Глыбочицкой.

Alexa_Alexa
Спасибо всем за высказанные мнения о йогуртницах - я, хоть, в них разобралась немного.
В итоге, вчера вечером принесла домой Tefal - на выбор повлияли и авто-«отключка» и габариты по сравнению с Moulinex - «вживую», так сказать.
Так что я теперь счастливый обладатель йогуртницы

kipitka
Одно из важных факторов оказалось то, что киевский институт молока и мяса - выпускает закваски для кисломолочки - рекомендует только Мулинекс и Декс! Почему? Может потому, что работу в Тефали со своими заквасками они не гарантируют?
В Тефаль тоже можно готовить йогурт из заквасок ин-та миолока и мяса, на сайте даже есть инструкция отдельно для Тефаль:

Леська
баночки для йогуртницы Severin JG3516 есть в сервисном центре в Москве на ул. Свободы,18 по цене 65 руб. за 1 штуку???, так что полный комплект банок равен ровно половине стоимости йогуртницы.

Natty
Китайские йогуртницы Зацените!
На 0,5 л

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

Одна общая емкость и/или банки

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

На 0,5 - 1 литра

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

Одна большая емкость и/или несколько банок

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

А в этой еще и рисовое вино (читай брагу ) можно делать

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

На 1-1,5 литра

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

На 2 (!) л

Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

И «апофигей» этого карнавала – йогуртница-мороженица!!!


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1


Йогуртница - выбор,вопросы по эксплуатации. Часть1

Natty
Забыла сказать про цены. Самая дешевая стоит 212р, а самая дорогая - 824р. Правда это «чистыми», без стоимости доставки. Доставка рублей 400-600.

Natty
Это на китайском аукционе ТАОВАО продается. Я как раз изучаю возможность приобретения оттуда. Там, кстати есть и отдельно мороженицы 216р - платик, 279р нержавейка. Мороженицы маленькие, на поллитра!

Nikki_N
Скажите пожалуйста, а как мне в моём Мулинексе температуру померять? Термометр на дно йогуртницы положить? Или в баночку засунуть? Обычный комнатный подойдёт?
Ато я делаю и не подозреваю какая она там.....

lelik
Nikki_N ? я мерила в баночке термометром Тескома, тот который до 100 градусов. Температура йогурта примерно 38-40 градусов. Наверное можно померить любым)

Игорь161
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста какую купить йогуртницу? Предварительно остановили свой выбор на severin 3516? Что делать?

fugaska
как что делать? покупать йогуртницу, молоко закваску - и вперед! к новым свершениям! точнее к изготовлению йогурта!!! почитайте темку сначала, убедитесь в правильности выбора и удачи!

Мумми-мама
Можно вместо закваски сипользовать быстрые йогурты - те что долго не хранятся.
Мне тут муж принес два вида био-йогуртов экологических из Стокмана.. попробуем!

fugaska
для начала можно и обычный йогурт использовать, так сказать «пристреляться» я делаю на бифидумбактерине и линексе, но многие жалуются на некачественность этих препаратов, поэтому советовать и не буду

Rina
Nikki_N, в нужных нам диапазонах температуру можно и медицинским градусником измерять. Мерять нужно температуру продукта. Я, когда только купила йогуртницу, то проверила очень просто - набрала в емкость воду, оставила во включенной йогуртнице на ночь и утром проверила температуру (было 38 гурадусов).

Rina
Китайские йогуртницы Зацените!
Ну, йогуртница-мороженица (гибрид) на украинском рынке появилась недавно под ТМ Vinis.

А я недавно обзавелась такой, где несколько баночек и одно большая емкость (1-1.5 л) ТМ DEX (модель DYM-108). Удобно, баночками еще ни разу не пользовалась, все заквашиваю в большой. Наверное, это может быть одним из элементов выбора - возможность поставить не только баночки и родную емкость, но и какой-нибудь судочек с крышкой. С этой точки зрения мулинекс не очень удобен (в нем только баночки можно ставить), а тот же тефаль позволяет «поиграться» с каким-нибудь прямоугольным судочком.

Поскольку в моей йогуртнице баночки пластиковые, я уже посмотрела на возможность использовать стеклянные баночки от детского питания (нестле) и обычные майонезные баночки. Помещается по 5 штук, что меня вполне может устроить.

fugaska
Игорь161, а вы в термосе йогурт делать не пробовали? тоже вариант, если не лень потом раскладывать по баночкам
а принцип у всех йогуртниц одинаковый: включил, заквасил, поставил, нагрел, достал, в холодильник, ну и употреблять, можно с фруктами, орешками и даже с чесноком! выбирайте по средствам и дизайну

Игорь161
Rina72!, а гибрид йогуртницы-мороженицы меня зацепил, надо подумать над этим! Сколько стоит и насчёт изготовления мороженного можно подробнее?

Fugaska, в термосе не пробывал, хотя мысль интересная - можно реализовать, а так по деньгам расчитываю на 2500 +-500 р У нас в Ростове видел Тефаль и Муллинекс, но что-то они мне ни очень понравились, какие-то маленькие. Вот надо подумать над гибридом. Хотя во всех изделиях есть свои плюсы и минусы.

Rina
ну и употреблять, можно с фруктами, орешками и даже с чесноком!
Не совсем по теме эксплуатации Однажды видела программу о ресторанах Киева, так в одном достаточно престижном заведении взялись уменьшить калорийность украинской классической кухни. Одним из ходов была замена сметаны для блинчиков/оладьев/дерунов натуральным густым йогуртом.

Игорь161, а вы в термосе йогурт делать не пробовали? тоже вариант, если не лень потом раскладывать по баночкам
Свидетельствую: на первых порах термос себя полностью оправдывает (мне даже по баночкам не нужно было раскладывать готовый йогурт - использовалась литровая банка, а из нее йогурт отправлялся уже непосредственно по чашкам) и позволяет понять, насколько в семье необходима йогуртница.

Rina
Игорь, а какие количества йогурта Вы предполагаете готовить?
Насчет гибрида ничего не скажу - вживую не видела. Но опыт показывает, что 2 в 1 редко работает настолько же качественно, как каждый из приборов по отдельности. Уж лучше купить хорошую йогуртницу и отдельную мороженицу.

Я когда-то видела в немецком каталоге йогуртницу с двумя крышками - поменьше и побольше. При большой можно было поставить чуть-ли не 2-литровую банку.

fugaska
я бы не сказала, что мулинекс маленький: у меня 1,5л влезает, если баночки нестандартные использую
вот еще одна темка, для изучения: hlebopechka.ru...
читать много, но и полезной информации тоже достаточно

Игорь161
цитата
Игорь, а какие количества йогурта Вы предполагаете готовить?

Одного литра думаю хватит, а там видно будет. С Вами я согласен, что 2 во 1- это неверное решение, а какую йогуртницу Вы считаете - хорошей и качественной?

Fugaska! спасибо за темку А 1,5 литра в Муллинексе это уже классно!!!

Огромное СПАСИБО за приятное общение на форуме!!! Спокойной ночи! завтра на работу-то есть уже сегодня. до встречи на форуме!

Nikki_N
Nikki_N, в нужных нам диапазонах температуру можно и медицинским градусником измерять. Мерять нужно температуру продукта. Я, когда только купила йогуртницу, то проверила очень просто - набрала в емкость воду, оставила во включенной йогуртнице на ночь и утром проверила температуру (было 38 гурадусов).
Какое простое и умное решение!!!
А я и не додумалась
Я тоже налью воду, поставлю часов на 5-6 и померяю свой Муленекс)))
Спасибо за совет!

Lisss's
а тот же тефаль позволяет «поиграться» с каким-нибудь прямоугольным судочком.

Rina72, у меня Тефаль - не, не позволяет он поиграться там в центре чаши прямоугольный выступ, который в образовавшийся «окоп» между ним и стенками чаши позволяет только баночки ставить. я недавно побила пару штук, теперь надо докупать

Natty
Проще купить пару детских пюрешек. Я в них делаю, разницы не вижу.

Rina
Rina72, у меня Тефаль - не, не позволяет он поиграться там в центре чаши прямоугольный выступ, который в образовавшийся «окоп» между ним и стенками чаши позволяет только баночки ставить. я недавно побила пару штук, теперь надо докупать
не досмотрела... такая дорогая техника и такая требовательная к посуде

Игорь161
Ура! Я вчера купил йогуртницу на 7 стеклянных баночек по 200 мл с а
втоматическим таймером отключения от 1 до 15 часов! То что и хотел Семья в восторге!!! Заквасили Чудо йогуртом- классический-получился замечательный Чудо-йогурт,(по вкусу один к одному.) с абрикосовым вареньем, который скушали с удовольствием! на утро готовится новая партия! В это воскресенье поеду за йогуртницей для дочки с зятем-подарок на 23 и 8. Всего-то 1390 р. Можно поставить в неё одну ёмкость, только надо подобрать по размеру, а также попробовал поставить баночку из под хрена - 260 мл-подошла по высоте с запасом. Во-общем всем рекомендую

maya2
А какую йогуртницу Вы приобрели, автоматический таймер очень удобно, т. е. Вы поставили на какое-то время, например на 5 часов и он через 5 часов выключился, правильно я поняла?



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Пасхальные блюда

Новое на сайте