Йогуртница - выбор, отзывы, вопросы по эксплуатации (1) (страница 5)

Rina
Майя, все зависит от того, как топят.

PeNkA_kA
сегодня привезли мою йогуртницу Мулинекс! счастья не было предела. термоса у меня нет, топят очень сильно (пробовала на батарее квасить - ничего не вышло), так что ждала этот девайс с нетерпением. йогурт уже остывает в холодильнике, пока не отведаю - спать не лягу!!! заквасила тем, что муж притащил из магазина - молоко Простоквашино в бутылке (от 3 до 6% жирности, так там было написано) и бутыочкой иммунеле.

Toria
муж на новый год подарил йогуртницу tefal/// я прямо сразу же ее и запустила и позавтракала вкуснейшим йогуртом... теперь буду искать рецепты)))))

вот такой вопрос - нужно ли кипятить молоко как сказано в рецепте?

maya2
Я раньше пробовала делать йогурт из кипяченого молока (Вкуснотеево или простоквашино, которое хранится не долго), получается немного разный вкус, это уже какой больше нравится.

Rina
Toria, мое мнение - если йогурт не собираетесь использовать в качестве закваски для следующей порции, то молоко можно брать пастеризованное и не кипятить (стерилизованное вообще не нужно кипятить). А если собираетесь часть йогурта использовать в качестве закваски, то молоко придется кипятить или брать стерилизованное.

Toria
спасибо за ответ. буду брать стериализованное.....

а на сливках можно сделать йогурт??? он наверно более нежным должен получиться???

и еще вопрос: обязательно ставить все 8 баночек... нельзя ли запустить наполовину заполненную йогуртницу?

fugaska
я делала йогурт на сливках, он получается жирнее, но действительно очень нежный
и запускать йогуртницу можно хоть с одной баночкой, хоть с десятью (если столько влезет конечно )

Toria
Что-то я прочитала всю тему (наконец-то время нашлось ждя этого) и прямо как-то не то испугалась, не то засомневалась...

Как я уже писала, муж мне подарил этот девайс (tefal) на НГ и Я сразу прямо в 23-30 его запустила, промыв баночки обычной водой и протерев тряпочкой внутри.
Ничего я не стерилизовала, молоко взяла то что было и чудом оставшийся один йогурт активия... Никакую температуру я не мерила, йогурницу выключила из розетки только утром...

Йогурт получился на мой вкус обалденным. И мне и маме и даже мужу понравился....

теперь вопрос - а правильно ли я все сделала? и йогурт ди у меня получился???

кстати, а можно ли эти баночки мыть в посудомойке?

fugaska
я баночки не стерилизую, молоко не кипячу, йогурт для взрослых делала на обычном йогурте (данон), ну а детям делаю на бифидумбактерине. так что все вы правильно сделали, поздравляю с удачным подарком

Toria
Спасибо, подарок действительно мне пришелся очень по душе!!!

я тут еще начиталась форума - и не поняла а как проверить готовность йогурта? я кго просто через 8 часов почставила в холодильник и потом уже остывший попробовала на вкус....

а прочитав форум, увидела что многие вытаскивают его и через 5-6 часов, иначе он перекисает.
как этьо опреедлить? и можно ли открывать крышку йогуртницы???

fugaska
часов через 6 просто понаклоняйте йогуртницу и визуально, через прозрачную крышку, сможете определить готовность (жидкое от густого не сложно отличить). крышку поднимать можно, но аккуратно - она будет вся мокрая, конденсат я обычно вытираю крышку насухо (если приходится снимать) и ставлю ее обратно уже сухую

eols
Сегодня кушал свой первый приготовленный йогурт. Я вообще фанат йогуртов. До этого покупал в основном йогурты Данон и Савушкин продукт (питьевые). Удобно знаете ли с утра вместо завтрака пол литра йогурта выпить и полезно и диетично и сытно Особых претензий к йогуртам Данон не было. Понятно что заводские, поэтому вынуждены добавлять стабилизатор чтобы к концу срока годности товарный вид сохранялся. Ну и от ароматизаторов идентичных натуральным (заметьте что ароматизатор идентичен натуральному, т. е. ничем не отличается от натурального в принципе то) сейчас ни один промышленный продукт не защищен. Но в общем их есть можно и нужно - они тоже помогают.

Но вот сбылась мечта идиота и теперь у меня йогуртница Мулинекс без таймера.

В общем пошел в магазин и стал выбирать белый йогурт для закваски. Обошел два магазина. Активия оказалась почти месячной давности, пару дней до конца срока продажи - ее брать не рискнул. Пришлось брать йогурт местной марки Савушкин продукт, так как он был всего неделю назад изготовлен. И для сравнения взял еще маленьку баночку Актимель (100 грамм), произведенную где-то 2 недели назад. Как оказалось Актимель имел кисло-сладкий вкус - значит там не обошлось без сахара и ароматизаторов хотя на упаковке было написано что то типа Натуральный и вроде никаких фруктов не нарисовано.

Для основы йогурта использовал стерилизованное молоко 3% жирности Савушкин продукт.
На молоке остановился именно стерилизованном. Дело в том что в пастеризованном молоке бактерии не уничтожаются а только дезактивируются, и при температуре в 35-40 градусов они начнут размножатся и в йогурте окажутся не только йогуртные бактерии - в результате чего думаю вкус йогурта будет не идеален. Я уж молчу о том что в пастеризованном молоке постоявшем в тепле могут выжить и опасные бактерии. Поэтому пастеризованное молоко необходимо пить только из холодильника - для изготовления йогурта оно не пойдет. Его необходимо кипятить - т. е. другими словами стерилизовать. А зачем покупать пастеризованное а потом еще и вручную кипятить, когда можно купить уже стерилизованное по всем правилам. Савушкину продукту я в этом плане доверяю на 99% - к ним на завод в день открытых дверей даже можно прийти и посмотреть на весь технологический процесс. Говорят там самое современное оборудование и стерилизация молока происходит чуть ли не в вакууме

В общем 1 стаканчик белого био-йогурта Савушкин продукт без добавок 125 грамм + 1 литр молока стерилизованного - через 5 часов получился прекрасный йогурт без расслоений, без сыворотки, однородной консистенции. При переворачивании банки йогурт практически не вытекает. Ложка в йогурте стоит! На вкус получился с очень слабенькой кислинкой - можно есть даже без сахара! Но с клубничным вареньем на вкус получается даже лучше магазинного Данона!

Половину баночек вынимал через 5 часов после начала приготовления, половину через 6.5 часов - на вкус и вид они были одинаковы.

Одну баночку делал с Актимелем - на вкус вроде тоже получился не кислый. Но масса получилась неоднородная как у простокваши... Пришлось выкинуть, кушать такое не приятно.

Сегодня буду пробовать делать с молоком 1.5% и уже собственным йогуртом чтобы получился более диетический йогурт

Теперь надо продумать как делать к йогурту разные добавки.
Хочу сделать йогурт с зерном. Это что просто зерна туда накидать?
Еще очень люблю магазинный йогурт с черносливом. Думаю размельчить и добавить + сахар.
Надо будет проэксперементировать еще и с орехами

Midnight lady
eols
Поздравляю с успешным началом домашнего йогуртопроизводства
У меня тоже йогуртница Мулинекс. Молоко Савушкин продукт тоже использую часто, но мне больше нравиться оно 6 % жирности, чем 3%. Летом почему то йогурт на молоке 3% жирности давал немного сыворотки. А вот на молоке Молочный гастинец и 2,5% и 3% жирности йогурт получался отличной консистенции. Йогурт Активия (Данон) я перестала покупать (йогурт получался более кислым), заквашиваю Савушкиным продуктом. Йогурт получается немного тягучим, а заквашенный Актимелем (жидким, 100г) у меня получился хорошо, но не тягучий, а такой, что на кусочки ложкой можно было делить. Аптечная закваска йогулакт у нас на последнем месте по предпочтениям. Иногда делаю на ней, чтобы разные бактерии употреблять. Про добавки злаков и чернослива ничего не могу сказать (на форуме, по-моему, есть такие рацепты), но я предпочитаю добавлять варенье перед употреблением.

fugaska
уже неоднократно проверяли - действительно добавки лучше всего перед употреблением добавлять. нежный йогурт и вишня из варенья.... все, полезла я в холодильник

bvbv
Здравствуйте! По вашим рецептам всегда получается йогурт и сметана! Спасибо. Заквашивала активией, имунеле, даноном, сметаной, нарине-всегда получалось, причем в духовке

eols
Вот интересно, что будет если перед закваской в молоко добавить сывороточный протеин для набора массы

Toria
а как сделать сметану?

bvbv
Я обычно беру сливки 10% плюс пару ложек сметаны. Всегда получается, не отличит от покупных. На форуме кто то делает из молока 3,5%+сметана

eols
А в чем смысл делать сметану в домашних условиях? Или вы подозреваете что и в сметану добавляют консерванты, искусственные ароматизаторы сметаны и т. д. и т. п.? Ну так это все по вашему мнению можно добавить и в сливки.

eols

Е1442 - удар по поджелудочной
«Не все йогурты одинаково полезны», – внушают с утра до вечера тем, кто до сих пор умудряется обращать внимание на рекламу. Это утверждение логично. На самом деле все современные «йогурты» практически бесполезны, а некоторые из них и других кисломолочных продуктов вредны и несут опасность для здоровья.
Я не случайно взял слово «йогурт» в кавычки - то, что предлагается под видом йогурта не имеет никакого отношения к этому продукту, изобретенному несколько тысяч лет назад на территории, где сейчас находится Болгария. Именно поэтому в современной Болгарии продавать такой «современный йогурт» запрещено, «чтобы не позорить национальный символ».
Вы все еще верите в мифы о живых бактериях, укрепление иммунитета и благотворное влияние «йогуртов» и некоторых других современных кисломолочных продуктов на желудочно-кишечный тракт? Вас обманывают. Как минимум, они бесполезны, но бывает и хуже.

Как сообщил Food-n-Goods хирург одной из клинических больниц Москвы, в последнее время резко увеличилось количество пациентов с диагнозом «панкреонекроз», которые признались, что ведут здоровый образ жизни и, поверив рекламе, активно употребляют выпускаемый компанией Danon напиток Actimel и другие. Панкреонекроз - это очень опасное заболевание поджелудочной железы, и в последнее время он сильно «помолодел».

Если сопоставить факты, то ничего удивительно в этом нет. Actimel и многие другие продукты компании Danone содержат E-1442 - генетически модифицированный кукурузный крахмал (гидроксипропилдикрахмалфосфат - дикрахмалфосфат оксипропилированный - «сшитый» загуститель, стабилизатор).

E-1442 в составе йогурта Данакор питьевой

Модифицированные крахмалы, широко применяемые в пищевой промышленности, отличает лучшая растворимость, устойчивость в кислой среде, стабильность при замерзании и оттаивании, они имеют высокую способность к набуханию. Одна из разновидностей химически модифицированных крахмалов - «сшитые» крахмалы, имеющие громадные разветвленные молекулы. Сами химики, создающие эти крахмалы, приходят в ужас, поскольку невозможно предсказать - как поведут себя эти чудовища в организме человека.

Они содержатся не только в кисломолочных продуктах, но и в кетчупах и майонезах. Основная опасность таких крахмалов в том, что доподлинно неизвестно - будут ли они расщепляться и каким образом. Неизвестно - как и на какие функции организма они будут потом влиять. Фактов, имеющихся на данный момент, хватает лишь для того, чтобы сделать предположение - такие крахмалы наносят жестокий удар по поджелудочной железе. Этот «суперкомпьютер» пищеварительной системы человека, видимо, просто не понимает - что необходимо вырабатывать для переваривания такой с позволения сказать «пищи».

Таким образом, может быть при помощи йогурта «Данакор питьевой» вы и снизите «уровень плохого холестерина на 10% за 3 недели», а при дальнейшем регулярном употреблении сможете поддерживать этот сниженный уровень, но взамен запросто можете получить пожизненный панкреатит, а то и панкреонекроз.

Toria
просто я хочу густую сметану... такую щас редко купишь

Toria
кстати, а сухое молоко при изготовлении сметаны добавлять надо?

fugaska
я бы не добавляла сухое молоко. попробовала раз добавить в йогурт - восторга не ощутила, так что считаю это лишним

eols
В добавлении сухого молока вообще не вижу смысла. В сухом молоке пропорция белков и жиров 1:1. Т. е. диетический и богатый протеинами йогурт из него не сделаешь. Хотите йогурт пожирнее - покупайте 6% стерилизованное молоко.

Я остановился на 1.5% - на вкус не отличается от 3.2% и белка столько же!

А ложка у меня в йогурте стоит в любом (закваска от био-йогурта Савушкин Продукт).

Сегодня сделал первую закваску на Йогулакте. Квасилась 12 часов, в то время как из йогурта квасится 5 часов только. 2 баночки даже недоквасились пока - консистенция жидковата - оставил еще на пару часиков доквашиваться.

eols
Отчет по йогулакту.

На 1 литр стерилизованного молока 3 капсулы йогулакта. Размешивался он не очень кстати. Вроде бы уже размешал, потом раз помешал еще немного ложкой и небольшой комочек порошка нераствороенный в воде вынырнул на поверхность.

Заквашивался 12 часов. После этого в 2-х банчоках из 6 заквасился очень слабо - консистенция похожа на питьевой йогурт. В 4х баночках вроде бы лучше, но все равно хуже чем из закваски из йогурта - при переворачивании на 90% этот йогурт точно вывалился из банки.

Почти в каждой банке сверху отслоилось немного воды (сыворотка?) - не более чем пол миллиметра правда. Но в остальном консистенция вроде бы йогуртная - желеобразная. Ложка в йогурте стоит

На вкус получился однозначно кислее чем из закваски Савушкина. Этим тоже не нравится. Савушкин практически не кислит. Я так понимаю это потому, что в йогулакте еще находится ацидофильная палочка и бифидобактерии которые и придеют кислый вкус? У всех так получалось из Йогулакта?

В общем на вкус однозначно меньше понравилось. Но типо полезнее?

Я вообще не люблю кислые молочные продукты. Кефир вообще до 18 лет не пил. Ацидофилин вообще боюсь пробовать

Олег
eols - у меня на йогулакте, получается йогурт чуть с кислинкой, нейтрализую ее сыровареньями, но вот консистенция у него, не такая как у нормального йогурта. К примеру, из одного и того же молока 3,2%-делаю йогурт, половину молока скашиваю йогулактом, вторую Эрманн пребиотик, или Эрмигурт фреш. На Эрманах, получается жирный, плотный, без сыворотки, и нравящейся мне консистенции, йогурт, на йогулакте консистенция не та, и такое чувство, что эти бактерии, слопали весь молочный жир, и мне ничего не оставили. Йогулактом пользуюсь, так как там несколько видов бактерий, но редко.

eols
Ясно. Значит у меня Йогулакт правильно сквасился. Буду его иногда значит употреблять с вареньем.

Интересно после сквашивания молока меняется ли жиро-протеиново-углеводный состав?

lelik
Всем здравствуйте! Вот и я сегодня стала счастливой обладательницей йогуртницы. Покупали с мужем в М-видео. При выборе собрались все продавцы-консультанты: все давали советы. Говорят, что тефаль лучше, она с таймером, но меня не проведешь))) я уже подкована в веточке помощи девайсоголикам! Начала им объяснять принцип приготовления йогурта, муж остановил, говорит: сейчас как в "6 кадров» будет- тебе бейджик отдадут))) Купили мулинекс, там баночки интереснее. Это у меня эмоции от радости... А по делу... хотела спросить, а можно одновременно ставить и йогурт и сметану делать?

Toria
я вот как раз тоже поставила 4 банки сметаны и 4 йогурта)))

eols
Хочу приготовить мацони. Для этого нужна какая-то специальная закваска? У кого есть опыт, и как он на вкус?

Вот нашел, но сомневаюсь в правдоподобности:
МАЦОНИ

Оказывается приготовить мацони очень просто, как утверждает Тамрико Сыроежина, которая и расскажет Вам как приготовить его. Добавим, что речь идет о приготовлении мацони вдали от Грузии, где Вы можете взять для закваски именно настоящее мацони.

Итак, для приготовления мацони нам потребуется 200 грамм 25% сметаны «Домик в деревне», именно этот вид сметаны, как утверждает Тамрико, идеально подходит для приготовления мацони.

Затем три литра натурального молока вскипятим (да, нам потребуется водяной термометр, чтобы измерить температуру молока, она должна быть 48 0.

Теперь смешаем вскипяченное молоко со сметаной и разольем приготовленную смесь по банкам или стаканам и укутаем их потеплее. Приготовлять мацони лучше всего вечером, чтобы к утру, когда вы проснетесь и захотите его попробовать, оно уже было готово. Обычно на это требуется 12 часов. Приятного аппетита!

P. S. Кстати, «приятность» этого самого аппетита зависит не от нас, а от ваших вкусовых пристрастий и автора этого рецепта Тамрико Сыроежиной. Именно к ней, в случае чего, и все претензии.

lelik
eols , я мацони очень люблю. Мацони кислее чем кефир. Летом, когда младший был маленький, я делала его из козьего молока, используя закваску из остатков. А первую закваску мне дали. Я просто добавляла ее в козье молоко и оставляла на столе. Все прекрасно получалось. Мацони сейчас продается. Мне кажется его и можно использовать. Спасибо за идею, я попробую.

lelik
Почему-то сообщение не хочет редактироваться. Я забыла сказать, что это было более 10 лет назад. И еще я часто сейчас покупаю мацони, но летом. Мне кажется он очень приятен в жару. Зимой делаю это редко, не чаще 1 раза в две недели. У него приятный кислый, освежающий вкус. (во сказала, прям рассол!))))

Матрешка
Признаюсь, что темку не всю прочитала, но очень уж хочется результата. Купила Мулинекс, поставила сразу на Активии 0,5л. и на Иммунеле 0,5л. стоял 5.5 ч., на ночь убрали в холод-к. Йогурт получился с вкраплениями сыворотки, как будто молоко свернулось так меленько. Молоко пастеризованное кипятила, банки простерилизовала. Что не так?

eols
Сколько прошло времени с момента изготовления йогурта использовавшегося для закваски? Может там уже не было живых бактерий?

Молоко лучше купить сразу стерилизованное. Кипячение пастеризованного молока = стерилизация молока. Боязнь стерилизованного молока - это боязнь всего того что не можем понять. А покупка пастеризованного молока - лотерея - его могли не правильно хранить. Может оно уже было немного кислым.

fugaska
Матрешка, не расстраивайтесь! приготовьтесь к экспериментам - надо найти те самые продукты, из которых у вас всегда будет получаться отличный йогурт, а это только опытным путем можно сделать залог хорошего результата - самые свежие продукты! я покупаю молоко не долгоиграющее и всегда свежее. делаю йогурт только из «сегодняшнего» молока. а когда заквашивала магазинным йогуртом, то тоже внимательно изучала даты на баночках и брала йогурт посвежее...
в общем, запаситесь терпением и удачного вам йогурта!
а если вы в профиле укажете где вы живете, то вам смогут помочь в поисках нужных продуктов ваши «соседи»

Шпилька
А вот интересно, где можно начать биться головой об пол, чтобы рыжеволосые модераторы сделали к йогуртницам оглавление? Я уже знаю одну блондинистую голову, которая готова начать биться...
А то я своим стадом кухонной техники просто все не успевала. А сейчас меня отправили в отпуск до 25 января (без паники, я вообще 30 декабря получила остатки денег за август), и тут у меня столько времени... И на йогуртницу хватило! Пару раз заквасила йогулакт, но решила еще что-нибудь попробовать, но... помню что где-то тетя Бэся спрашивала, что где-то готовят в йогуртнице сметану... У меня еще две недели. ЧТО МНЕ ПРОБОВАТЬ?!!!

fugaska
Шпилька, питьевые сливки заквашивай сметаной и получишь сметану! молоко народ забраковал - я делала на молоке, у меня получалась диетическая сетанка

Матрешка
Т. е все же дело в некачественном молоке и закваске?
Молоко было свежее, а йогурт из 1 м. годности (так кажется) оставалось еще 15 дней.
eols, а молоко взяла такое еще потому что сэкономить пыталась.
сейчас буду ставить закваску из Нарине из 0,5 и Активию из второй половины на стерилизованном.

eols
Если йогурту уже 15 дней - то бактерий живых там было уже очень мало. Скорее всего это и было причиной.

Rina
Матрешка, если у кисломолочных продуктов срок хранения больше 1-2 недель, то для заквашивания они не очень годятся:
1. Флора там попросту убита,
2. Жизнедеятельность полезной флоры заторможена (консерванты, антибиотики и т. д.).
ПОэтому для все-таки лучше найти или нормальные пробиотики/закваски, или йогурты/кефиры, у которых сроки хранения минимальные.

Олег
eols - не факт, несколько раз сквашивал йогурт из йогурта с истекшим сроком годности, йогурт созревал за 4-5часов, был правильной консистенции, и не кислый, значит бактерий в нем было достаточно.
Матрешка-думаю что дело может быть в качестве молока. Я делал йогурт и на стерилизаванном, и пастеризованном молоке, перепробовал разные марки, и подобрал для себя подходящее молоко, из которого получается плотный, без сыворотки йогурт. Сейчас заквашиваю на кипяченом пастеризованном молоке. Также вкрапления сыворотки, могли появится из-за высокой температуры в йогуртнице. Мое мнение-йогурт не любит температуру свыше 38градусов.

Большой Шакун
Признаюсь, что темку не всю прочитала, но очень уж хочется результата. Купила Мулинекс, поставила сразу на Активии 0,5л. и на Иммунеле 0,5л. стоял 5.5 ч., на ночь убрали в холод-к. Йогурт получился с вкраплениями сыворотки, как будто молоко свернулось так меленько. Молоко пастеризованное кипятила, банки простерилизовала. Что не так?
ИМХО, 5,5 часов- уж совсем мало. Я меньше 8 часов не держу.

Большой Шакун
Вот в соседнюю тему отправил, но, видать это сюда.
У меня вопрос есть к вам, уважаемые.
Каждый раз, когда йогурт делаю - первая партия (с магазинным йогуртом в качестве закваски) получается самая лучшая. Равномерная, густая. А вот каждая последующая партия выходит все жиже и жиже. Сверху еще более-менее, а чем глубже - тем жиже, - почти кефир.
Что я не так делаю, есть предположения?

Матрешка
Ну вот достала баночки. Посмотрела первую - опять с сывороткой, одну поставила в холод-к, остальные оставила, решила достать через час.
В итоге у меня 4 баночки через 5,6,7 и 8 часов.
Который через 5 и 6 уже попробовала. консистенция одинаковая с сывороткой, но который через 6 кислее, да и через 5 тоже кисловатый. Молоко ДВД (домик в деревне), вроде его хвалили, значит дело в закваске. Прям расстроилась. Стоит еще Нарине до завтра.
Сколько нужно Нарине держать?

Матрешка
А еще вопрос: можно ли мне мои эксперименты есть? А то я еще и ребенка грудью кормлю, отравиться страшновато.

fugaska
матрешка, давайте точную рецептуру - сколько чего наливаете, греете и т. п.
попробуем разобраться вместе

Матрешка
Спасибо, а то голова уже кругом идет. Все по разному делают, разве так бывает. Кто то берет из под коровы цельное, кто то стерилизованное, кто то пастеризованное. Понимаю, что молоко может быть разным, но по моей логике оно все равно должно заквашиваться. Разве не так?
Я пока грешу на закваску, сегодня приготовилась РЗ Нарине. Хотя читая кучу инфы так и не поняла, какая она должна получиться.
Ставила 3 баночки: в одной было совсем жидко, ее я вылила на всякий случай, во второй более менее густая, в третей в середине был сгусток плавающий в сыворотке. Две смешала и поставила в холодильник. Буду на ней ставить пробовать.
НО все же какого вида должна быть закваска Нарине? Получилась ли она рабочей?

Мумми-мама
Подскажите пожалуйста какими заквасками можно пользоваться для йогурта? Кроме покупных готовых? И еще - а есть тут рецепты разных вкусных йогуртов..?

Это ребенку :-) Мы сами любим простой - взять вылить его на сито с марлей и дать остоятся.. получается очень вкусный густой йогурт - можно делть дзадзики

eols
Я люблю йогурт со вкусом йогурта! На 100 гр. баночку закваски 1 литр молока и 2-3 столовых ложки сахара. Йогурт заквасить и поставить в холодильник!

Для детей в такой йогурт можно дополнительно добавлять 1 ложку черничного, клубничного или вишневого варенья на 100 гр. баночку уже готового йогурта! Вместо варенья можно использовать протертую замороженную чернику, вишню, клубнику и т. д.

Зачем йогурт процеживать через марлю??? Я как то дико представляю себе эту процедуру? Йогурт это же однородная консистенция.

PeNkA_kA
Матрешка, я тоже молодая мамочка и тоже делаю йогурт для ребенка. Наринэ делала, РЗ получилась как йогурт с небольшим количеством сыворотки, но вот готовый Наринэ дочка не особо полюбила, если только сахарку добавить... боюсь, что польза от этого страдает...
еще для нее же я квасила йогурт на детском питьевом йогурте Агуша, вот он пошел на ура!!!
Йогулакт мне не очень понравился, очень кислый и долго заквашивается (может у меня «дохлые» бактерии???)

Мумми-мама
eols

Йогурт не процеживается! Через марлю проходит сыворотка или обрат или как еще ее можно назвать.. а остается на марле густой йогурт - типа сметаны, только не кислый... или кислый, если йоугрт был с кислинкой. Вот его с ягодами или с чесночком и зеленью.. как заправка.. мням!

PeNkA_kA

О! Это мысль - я про Агушу питьевую и забыла... ндо попробовать.. правда ее найти почему то трудно в магазинах. Вот на даче на рынке в ларьке была без проблем всегда, а у нас в районе не найти

PeNkA_kA
у нас тоже редко бывает питьевая Агуша. но лично мне (и Варюшке моей ) больше всего нравится йогурт на Агуше!

lelik
А я сегодня не смогла купить активию без добавок... На Преображенке ее всю съели! Зато купила валио натуральный. Попробую завтра поставить. Потом расскажу, что вышло.

yulichka
Ура!!! Я сегодня купила Мулинекс! И сразу вопрос к владельцам йогуртниц и ПММ: можно ли мыть крышечки в посудомойке и до каких градусов? Если до 70*, то можно считать это стерилизацией? И можно ли стерилизовать крышечки в микроволновке? (крышечки двойные с датой!)

lelik
yulichka , поздравляю!!!
Про крышечки, я, если чесно не мыла в посудомойке, мыла баночки и... посчитала это стерилизацией. Правда перед залитием молока, всеж кипятком ополоснула. Крышечки тоже перед закрытием ополоснула кипятком и усё...

Nat_ka
Ура!!! Я сегодня купила Мулинекс! И сразу вопрос к владельцам йогуртниц и ПММ: можно ли мыть крышечки в посудомойке и до каких градусов? Если до 70*, то можно считать это стерилизацией? И можно ли стерилизовать крышечки в микроволновке? (крышечки двойные с датой!)

У меня йогуртница уже пару лет, а ПММ появилась недавно. Мою до 70* и отметила, что дату легче стало выставлять на крышке. А баночки такие чистенькие стали, без засохших капелек воды. Я их не стерилизую: ни банки, ни крышки. Йогурт не отслаивается, все нормально.

yulichka
lelik, спасибо за ответ! Просто у меня привычка и крышки от обычных банок засовывать в ПММ, а потом горячие закрывать. Только что дочиталась в инструкции, что крышечки можно мыть в посудомойке.

yulichka
Всем спасибо! Только что сунула в ПММ все мыться, а в ближайший свой выходной буду уже экспериментировать с приготовлением (я с любой новой техникой впервые люблю работать не спеша, с удовольствием!)

Шпилька
А я что-то совсем запуталась. Йогурты делала ооочень редко, а сейчас - куча времени... Траблы в том, что у меня сверху водичка (наверно, сыворотка), а сам йогурт... консистенции кефира...
Делаю классически. На литр молока - две столовые ложки сахара, две столовые ложки сухого молока, две капсулы Йогулакта. Взбалтываю миксером и на 11 часов.

1. Передерживаю?
2. Недодерживаю?
3. Йогулакт за много месяцев в холодильнике начал гибнуть?

fugaska
Шпилька, если сыворотка отделаяется, то кажись передерживаешь... 11 часов - многовато... а ты не хочешь посмотреть на готовность часов через 7-8?
а вот консистенция кефира - это как? зернистость или жидко? если зернистая структура, значит молоко не подходит, меняй. а если жидко, значит твой йогулакт не работает совсем.
а молоко какой жирности?



Интересное в разделе «Йогуртницы, рецепты йогуртов»

Постные блюда

Новое