Запекание в фольге свеклы и моркови для салатной основы

Вычитала в интернете и применила при готовке в Новогодних салатах. Свекла и морковь получается необыкновенно вкусной. Делюсь рецептом.
Способ, которым готовят свеклу в ресторанах (намного проще и вкуснее)
Не нужно варить свеклу. Способ, которым готовят свеклу в ресторанах (намного проще и вкуснее)
Берем кусок фольги и поливаем его в центре оливковым маслом (я брала обычное подсолнечное масло). Сыплем соль и сахар.
Сверху кладем свеклу, и снова поливаем ее оливковым маслом, сыплем соль и сахар.
 Соль и сахар можно назвать естественными усилителями вкуса. Приготовление свеклы таким образом усиливает ее вкус, а если еще учесть, что мы не варим ее в кастрюле (то есть вкус не уходит в воду), то свекла не просто не теряет во вкусе, а наоборот даже прибавляет. Масло помогает соли и сахару впитаться в свеклу, и она становится в разы вкуснее и насыщеннее.

Заворачиваем в фольгу и убираем в духовку на 180-200 градусов. Спустя часик можете тыкнуть свеклу шпажкой. Если входит легко, то готово. Если нет, то готовим дальше.
Разворачиваем фольгу, в фольге сухо, а это значит, что все вкусы и соки остались внутри свеклы.

Чистится такая свекла очень просто. слегка подостынет и шкура будет слезать сама. Но не советую чистить ее под холодной водой, ведь именно этого мы избегали.

Похожие темы


КроНа
Берем кусок фольги и поливаем его в центре оливковым маслом (я брала обычное подсолнечное масло). Сыплем соль и сахар.
Сверху кладем свеклу, и снова поливаем ее оливковым маслом, сыплем соль и сахар.
Я вчера запекала овощи в одной только фольге, без масла и сахара, тоже отлично всё получилось.
Про соль-сахар мысль интересная.

Рыбёшка
Тоже всегда свеклу запекаю в фольге. Только зачем ей лишний сахар и лишнюю соль, чтоб она впитывала - не понимаю, когда по максимуму стараешься избавиться от того и другого.

Рома
А можно еще быстрее. Если нужна свекла для салатов (да и просто для гарнира и поесть), то готовим ее на пару в пароварке (или просто в дуршлаге в кастрюле). Нарезка кубиками нужного размера, или слайсами, на решетку пароварки, сверху присыпать солью, сахаром, чуток масла и варим до нужной готовности, но лучше не переваривать. Или ничем не сдабривать, это дело вкуса. Но, лучше со специями, в горячую свеклу они отлично входят
Время приготовления примерно 15-20 минут.
Отличный результат.

Valerka
Шеф- повар Василий Емельяненко тоже запекал свеклу подобным способом.

Салат из свеклы. Простой ресторанный рецепт. Запрещенка. • Запекание в фольге свеклы и моркови для салатной основы play thumbnailUrl Запекание в фольге свеклы и моркови для салатной основы
Свёклу любят все!!! Но не все знают, что из нее можно делать не только винегрет и с черносливом. А из неё можно сделать более яркий и вкусный салат с сыром. Мой магазин: #Свекла #салат #Салатизсвеклы #Шефповар #ВасилийЕмельяненко…Запекание в фольге свеклы и моркови для салатной основы - 3634100
PT15M39S
True
2021-01-01T19:54:21+03:00
embedUrl


Но он еще брызгал уксусом и по желанию можно добавить травы. Сахар он не добавлял. Это то, что делают в его ресторане. Я думаю, что он не добавлял сахар, потому что его свекла была изначально сладкая, как он сказал. Но это же от сорта зависит. Может, в какую-нибудь и надо.

КроНа
Может, в какую-нибудь и надо.
Кстати да, сейчас морковь и свекла довольно сладкие, у меня в шубе, даже под ядрёным солёно-кислым майонезом, их сладость здорово чувствуется.
А к методу варки уже измельчённых овощей, пусть даже и на пару, у меня сильное предубеждение, - чем мельче и тоньше кусочки, тем больше соков и витаминов при готовке теряет овощи, а соль-сахар только способствуют вытягиванию жидкости.

selenа
А можно еще быстрее.
А если не торопиться, то тоже самое можно делать в медленке. Я так же заворачиваю в фольгу и часа на 4, следующий раз попробую с добавками.
А вот насчет добавок не поняла, запекают свеклу неочищенную, так все добавки вряд ли кардинально изменят вкус свеклы?

Lyi
Только зачем ей лишний сахар и лишнюю соль, чтоб она впитывала - не понимаю, когда по маасимуму стараешься избавиться от того и другого.
Ильмирушка, по моим ощущениям щепотка соли и щепотка сахара на 2 крупные неочищенные цельные свеклы и 2 крупные моркови в сочетании нейтрализуют друг друга при впитывании и служат просто усилителями естественного вкуса свеклы и моркови. Пробовать или нет дело Вашего вкуса и желания. Но вкус получается действительно очень хорошим, да и сами свекла и морковь получаются очень плотными (не водянистыми) и вкусными. Это как сравнивать морковь, выращенную в засоленой почве (не знаю как правильно выразиться, но у меня огород в 100 метрах от моря и свекла и морковь получается солоноватой или вообще безвкусной), на рынке я всегда беру морковь и свеклу из Волгоградской области, там она насыщено яркого сладкого вкуса, то есть никакого сравнения по вкусу не может быть, хотя там я уверена при выращивании не добавляют в землю сладость.
И потом я этот совет помещала в теме «Полезные кулинарные хитрости и советы». Отдельным рецептом его переместили модераторы ХП.

Рома
соль и сахар в сочетании нейтрализуют друг друга

Соль и сахар являются усилителями, регуляторами вкуса. В этом можно убедиться и самой, если сразу запекать (или варить на пару) свеклу в двух вариантах: просто с солью и комбинация соль-сахар. Результат сразу покажет где вкуснее

mooncook
запекают свеклу неочищенную, так все добавки вряд ли кардинально изменят вкус свеклы?
я всегда очищенную запекаю.

Рыбёшка
очищенную запекаю.

Тоже запекаю очищеную.
Удобно, сок никуда не вытекает, остудила, фольгу убрала и на терочку - всё!
Всё заранее вымыто, почищено и после сразу в готовку.

Маша Иванова
mooncook, и как у вас ведут себя почищенные овощи? Ничего не вытекает из них при запекании?
Имя своё в профиле обозначьте пожалуйста. Как-то неудобно без имени обращаться.

Таня-Фаня
И меня заинтересовало поведение очищенной свёклы при запекании.
Я ни то, что не очищаю свеклу, а мою ее мягкой стороной мочалки и не срезаю хвостик, иначе сок вытекает.

И интересно как у кого запекается морковь? У меня после запекания морковь так же вся сжимается, как и свёкла. И если свёкла чистится легко, то морковь с трудом.

КроНа
Я ни то, что не очищаю свеклу, а мою ее мягкой стороной мочалки и не срезаю хвостик, иначе сок вытекает.
И я делаю так же.
И интересно как у кого запекается морковь? У меня после запекания морковь так же вся сжимается, как и свёкла. И если свёкла чистится легко, то морковь с трудом.
Я запекала в первый раз, морковка была толстая, не чищенная, но она не сморщилась (чуть если только) и чистилась нормально, овощечисткой по кругу поперёк морковки.

Рыбёшка
Я ни то, что не очищаю свеклу, а мою ее мягкой стороной мочалки и не срезаю хвостик, иначе сок вытекает.
Когда варила в воде, тоже сохраняла целостность кожуры и хвостика. При запекании в фольге (писала чуть выше) свекла не теряет сок, следовательно, не меняет внешний вид - не морщится.

Таня-Фаня
Ильмирушка, спасибо за твой опыт Обязательно попробую.

mooncook
mooncook, и как у вас ведут себя почищенные овощи? Ничего не вытекает из них при запекании?
Имя своё в профиле обозначьте пожалуйста. Как-то неудобно без имени обращаться.
Спасибо, имя обозначила.
Из морковки ничего не вытекает, из свеклы сок бывает вытекает, но очень немного и не всегда, наверное от свеклы зависит.

mooncook
И интересно как у кого запекается морковь?
если не передержу в духовке, то нормально. Бывает передерживаю морковку, тогда с боков сморщивается чуть-чуть. Тоже самое и с картошкой. Я на винегрет все запекаю - морковку, картошку, свеклу и все чищенное запекаю.

Маша Иванова
mooncook, Анастасия! Интересно при какой температуре и приблизительно сколько по времени? Все овощи одинаково или нет?

Маша Иванова
Ильмирушка, Ильмира, привет! Твоего ответа я вчера просто не заметила что-то сослепу. Ты говоришь, что запекаешь в фольге уже очищенные овощи. То есть от свёклы обрезаешь и хвосты и верх? И не течёт ничего? Или всё же течет и просто внутри фольги частично запекается сок?
И где запекаешь? В духовке или в АФЕ? Какие овощи при какой температуре и сколько минут?

mooncook
mooncook, Анастасия! Интересно при какой температуре и приблизительно сколько по времени? Все овощи одинаково или нет?
Все овощи сразу - в одну фольгу кладу вместе картошку и морковку, в другую фольгу - свеклу. Иногда картошку отдельно заворачиваю в фольгу. Свеклу всегда отдельно потому что были случаи, что ставила допекаться - со свеклой не всегда угадаешь. Температура 200. Время не смотрела, но так вроде морковка и картошка полчаса, вот свекла подольше.

Маша Иванова
mooncook, Анастасия! Спасибо вам большое!

Рыбёшка
запекаешь в фольге уже очищенные овощи. То есть от свёклы обрезаешь и хвосты и верх? И не течёт ничего? Или всё же течет и просто внутри фольги частично запекается сок?
Елена, да, свеклу чищу полностью.
В этот раз ещё и разрезала пополам (крупная была), чтобы запеклась побыстрее. В фольгу по половинке и духовку (у меня Панасоник паровая) на 230 градусов без пара.
А вот время не засекала (просто некогда было), но больше 30 минут точно. Ничего не вытекло и на фольге не было запеченого сока. Жаль, не сфотографировала. Не знала, что возникнет тема и потребуются картинки.
В след. раз обязательно это сделаю.
Сразу скажу про один момент. Готовую свеклу проверила, развернув фольгу и проткнув тонким ножом. Дальше фольгу завернув как тарелочку, оставила отстудиться. И пока свёкла остужалась было все нормально.
А вот когда я её уже холодную и не использованую отправила в холодильник, вот тут да, сок немного появился.
Не знаю, с чем это связано, понятно, что с температурой, но процесс объяснить не могу.
Сока в «тарелочке» из фольги было столько, что салфеткой букаально смахнуть одним движением.
Конечно, свекла разная, у меня была круглая, крупная и яркая по цвету.
Вот «Шуба» с ней:

Запекание в фольге свеклы и моркови для салатной основы

Маша Иванова
Ильмирушка, cпасибо большое! Собираю всю информацию. Я обычно запекаю в фольге в АФЕ (аэрофритюрнице). Удобно, духовку не гонять. Свёклу на 200 градусов. А по времени, это уж как придётся. Бывает и полчаса, бывает и почти час, методом тыка, так же. как ты, разворачиваю немного и колю ножом. Но могу случайно и перепечь. Слишком мягкая становится. Так что абсолютно точное время тоже не знаю. Остывает обычно прямо в АФЕ, после выпекания. Плохо то, что в АФУ много не входит, обычно три средних свёколки за один присест, корзинка маленькая. Морковь пеку меньше по времени. Картошку пока не пробовала.

Рыбёшка
Морковь пеку меньше по времени. Картошку пока не пробовала.
Лена, я морковку и картошку в этот раз сварила в пароварке в 2 этажа в Элементе, очень понравилось, ничего не изобретала, просто включила програму.




Морковка была огромная, почистила и разрезала вдоль пополам. Картошку выбирала по размеру.

Маша Иванова
Ильмирушка, Ильмира! Вот когда приличное количество всего надо сварить, а с духовкой по ряду причин не связываешься, то надо сразу в нескольких приборах. Что-то в пароварке, что-то в АФЕ. Наверное так.
А в пароварке сколько варила?

Рыбёшка
надо сразу в нескольких приборах. Что-то в пароварке, что-то в АФЕ. Наверное так.
конечно! Просто определиться, что-где удобнее.

А в пароварке сколько варила?
Не заморочилась вообще, просто включила базовую програму, она на 25 минут.

Маша Иванова
Ильмирушка, отлично! В общем план составлен! Спасибо!

Таня-Фаня
, то надо сразу в нескольких приборах.
В СВЧ тоже отлично запекаются свёкла и картофель. Без фольги конечно.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое