Русский язык (страница 133)

Irgata
Сергей13, вы практически продублировали то, что я привела в своем посте про «надо\нужно». Русский язык #3998838 (Irgata)
Это синонимы. Как вам хочется, так и пишите\говорите.

Сергей13
практически
Всё же есть нюансы.

Как вам хочется, так и пишите\говорите.
Это в тему!

Шеф
а если вставлять в своё предложение цитату, которая начинается не с первого слова в цитируемом предложении?
Всё равно с заглавной?
Не совсем Вас понял.
Для того, чтобы разместить в предложении «цитату, которая начинается не с первого слова» (да хотя бы и с первого) исходного предложения, не нужно менять регистр в ней.

Igrig
Шеф, своим сообщением Вы внесли ясность в туман в моей голове!

LudMila
Всё как вы пишите
Правильно здесь – пишете.

Сергей13
Правильно здесь – пишете.
Возможно ошибки «всезнающей» системы автоисправления текста Т9 накладывают свой отпечаток.

Irgata
Правильно здесь – пишете.
Ага, точно.
Проверка: если ударная в первом слоге, то «е» после «ш».
Вы пИшете, вы пишИте.
 Вот правильно написала пишИте
Как вам хочется, так и пишите


Т9
У меня нет Т9. У меня ПК.
С Т9 в эту тему заходить опасно – накосячишь, сам не ведая что.

dopleta
Везет же мне сегодня – на какой канал не переключаю, почти везде натыкаюсь на «едь», а на «Домашнем» – так каждые 15 минут в рекламе фильма «Старушки в бегах». Мне уже кажется, мало кто знает о том, что нет такого глагола.


на какой канал не переключаю
Вот ведь старуха с прорухой... А надо-то «нИ».

gala10
dopleta, Лариса, а как тебе нравится глагол «ехай»? Что-то я его часто стала слышать.

dopleta
Ой, Галь, ну это что-то специфическое. Могу понять, когда так говорят где-то в глубинке. Но слышать с экрана, с котрого вещают в общем-то адекватные, образованные люди –.

albina1966
Мне кажется, ехай – это из какого-то фильма, только не помню из какого («ехай, давай!»). В разговорной речи, наверное, используется как цитата из этого фильма. Может, кто-то вспомнит этот фильм?

Сергей13
Но слышать с экрана, с котрого вещают в общем-то адекватные, образованные люди –.
На радио «Маяк» есть передача «Училка против Маяка», в которой много можно услышать про словарные «обороты» образованных...

gala10
Может, кто-то вспомнит этот фильм?
albina1966, Альбина, «Утомлённые солнцем-2. Цитадель», героиня Инны Чуриковой.
Но я впервые услышала это слово гораздо раньше.

albina1966
albina1966, Альбина, «Утомлённые солнцем-2. Цитадель», героиня Инны Чуриковой.
Но я впервые услышала это слово гораздо раньше.
Я вспомнила, это фильм «Карнавал».
Сцена о такси в фильме "Карнавал" • Русский язык play thumbnailUrl Русский язык
Первые такси "Волги" ГАЗ-24 были разного цвета, но с 1971 года Горьковский автозавод целенаправленно выпускает машины светло-салатовой окраски. Во время подготовки к московской Олимпиаде-80 по международным требованиям такси становится ярко-лимонного…Русский язык - 4002853
PT2M
True
2023-06-05T23:11:42+03:00
embedUrl

Igrig
Вот ведь старуха с прорухой... А надо-то «нИ».
dopleta, Лариса, вот что значит сила авторитета! Прочитал первую часть твоего ответа и застопорился: ведь уверен был, что «ни» надо, а ведь так засомневался, что почти поверил в истину твоего варианта с «не», пока не прочитал вторую часть сообщения!

dopleta
почти везде натыкаюсь на «едь»
Пятый раз! СТС, фильм «Дорогой папа».
Шестой!!! «Едьте домой!» Реклама шоу «Стать шефом».

Сергей13
Пятый раз! СТС, фильм «Дорогой папа».
Шестой!!! «Едьте домой!» Реклама шоу «Стать шефом».
Может им отправить?

Русский язык

Irgata
ехай – это из какого-то фильма
Ну да. Придумал сценарист слово, и оно в народ пошло.
Давнее-предавнее это слово, да, разговорное, региональное. Все знают, что оно значит. Много таких народных словечек есть в любом языке.


на какой канал не переключаю, почти везде натыкаюсь на «едь»
Есть такие буквы в этом слове Ну что вы, дамы, хотите, язык живой, меняется, по всему миру идут сокращения слов, которые из народных масс пробираются и в СМИ.
Как сейчас разговаривает, к слову, молодежь, так уж и их родители не понимают.
Ларисе, живущей в США, наверное, более понятен нынешний американизированный сленг, чем мне вот, живущей всю жизнь в России в глубинке.

dopleta
Ларисе, живущей в США
Немного неточно: курсирующей между Испанией, Америкой и домом в Питере.

свет лана
Слушаю новую аудиокнигу фэнтези. В первые минут 5 прозвучали две прикольные фразы.
«В нас полетел файрбол, размерами с перезрелую дыню». Интересно, с чего это автор решил, что «перезрелая» синоним слову «крупная»?
«Дракон стал приземляться, превращаясь в человека». То есть он прям на ходу по мере приземления в человека превратился? Десантник, блин!

Irgata
Интересно, с чего это автор решил, что «перезрелая» синоним слову «крупная»?
Вы думаете, что только крупной может быть перезрелая дыня?
Десантник, блин!
О! Стало быть, десантники-то могут.

свет лана
Вы думаете, что только крупной может быть перезрелая дыня?
Не, я как раз так не думаю

Туся Тася
Вы думаете, что только крупной может быть перезрелая дыня?
Может быть и мелкой. Но зрелость — это не размер.

Irgata
Но зрелость — это не размер.
конечно.
Но Светлана-то нам написала, что файербол крупный. Наверное, знает из контекста. Она-то, в отличие от нас, книгу слушала полностью.
 

Anchic
Irgata, Ирина, Светлана процитировала книгу.

Irgata
Anchic, Анна, да.
Поясню: это Светлана написала, что размер крупный.
Автор-то накракозябрил, конечно, вместо размера той дыни написал про перезрелость, но что с них, современных, нонеча возьмешь, бульварное чтиво.

Anchic
Irgata, Ирина, Светлана написала вот это:
Интересно, с чего это автор решил, что «перезрелая» синоним слову «крупная»?

Irgata
Anchic, Анна, да. Автор-то в этом предложении ничего про размер не написал. А Светлана написала.
Забавно получилось.

Anchic
Irgata, Ирина, ну как же автор про размер не написал?
«В нас полетел файрбол, размерами с перезрелую дыню»
Или перезрелая дыня имеет какие-то конкретные размеры?

Irgata
Anchic, Анна, дыни есть очень разных размеров.

Anchic
Irgata, Ирина, именно это и сказала Света, что автор, видимо, не в курсе разных размеров дынь. Поэтому размер файрбола (как это слово правильно пишется?) сравнивает с перезрелой дыней. Это как у Задорнова: «У вас йогурт свежий?» – «Грушёвый.»

Irgata
Anchic, Анна, нет, не так.
Автор-то в этом предложении ничего про размер не написал. А Светлана написала.
По сути именно она и обозначила размер файрбола. Если вам не видно то, что вижу я, то
Останемся при своих мнениях.
 

Anchic
Irgata, Ирина, а слово «размерами» в цитате от автора – это о чём?

Irgata
Anchic, Анна,
а слово «размерами» в цитате от автора – это о чём?
о размере, про который автор по сути написанного не сообщил, сравнив фаербол с дыней, но размер-то и не указал, применив, почему-то, описание степени зрелости той дыни, а не её размер.
Светлана написала о размере дыни.

Anchic
Irgata, Ирина, Светлана, как раз, сделала логический вывод из этого предложения: «по мнению автора – слово «размер» является синонимом слову «перезрелый». И об этом Света тут и написала. Я больше не знаю, как ещё объяснить очевидные вещи.

Irgata
«по мнению автора – слово «размер» является синонимом слову «перезрелый».
да. Очевидно, что автор написал не то.
Но какой именно размер у той перезрелой дыни (файербола) написала именно Светлана, т. е. по её мнению – крупный.

свет лана
Ой-ёй, девочки, не подумала, что мой пост столько споров вызовет
Думала позабавить

Туся Тася
Думала позабавить
Меня позабавила.

dopleta
Эх, культурный Питер... В Учебном (!) переулке перед горбольницей N 2 установили памятник, посвященный подвигам ленинградских и петербургских врачей, на котором выгравирована клятва Гиппократа. Обратите внимание на девятую строчку сверху.

Русский язык

Туся Тася
испортили целый памятник.

Рыбёшка
Эх,
А ведь наверняка проверяющие были...
Проверяющих тоже нужно проверять.

свет лана
Как правильно говорить: Плодонося́т или Плодоно́сят? Мне кажется, что первый вариант, а везде в интернете используют второй.

Талия
свет лана, Света, никогда в жизни даже не слышала первый вариант. Всегда было ПлодонОсят.
Не знаю правило, но даже просто так: существует слово нОсят, но не существует слова носЯт.
Растения – ПлодонОсят. Несут плоды.
Как-то так.

свет лана

NatalyaB
свет лана, Света, коварное слово, тоже путаюсь.
ПлодоносИть, плодоношУ, но плодонОсит. И еще плодоносЯщий. Так в словаре.

Талия
ПлодоносИть, плодоношУ, но плодонОсит. И еще плодоносЯщий.
Ой, так просто же на самом деле
ПлодоносИть, плодоношУ, но плодонОсит, плодоносЯщий
Куда падает ударение в простом выделенном слове, туда ударение будет и в составном слове.
Может кто-то всё же знает правило, а то как-то... не правильно руководствоваться только логикой

Сергей13
Талия, Наталья, Вы правильно указали

Русский язык


Русский язык

Улыбка
с заглавной буквы, также как и с заглавной буквы имена апостолов, пророков, святых
Довольно странное заявление. По-моему, так ВСЕ имена пишутся с заглавной буквы, ну, разве, что имя врага, в «знак особого расположения», с прописной, или ставшее именем нарицательным.

dopleta
Туда и ставь ударение
Очень странный совет для учительницы. Для многих и «звоооонит» лучше звучит.

NatalyaB
Для многих и «звоооонит» лучше звучит.
Угу. И плодоноооосящий как-то лучше (по мне). А тут -бац!- и плодоносЯщий.

Erhan
Для многих и «звоооонит» лучше звучит.
А уж «вклюююююченный».

Силявка
Для многих и «звоооонит» лучше звучит.
может быть и лучше для многих...

dopleta
Силявка, Елена, ну зачем же ты удалила своё сообщение? Пусть бы все поудивлялись советам учителя, который не учит грамотному произношению слов, а советует говорить так, как нравится.

Корсика
.
Всё верно, есть такое упражнение.
Позови
Ребёнку нужно «позвать» слово — протяжно его произнести. Например, «ма-а-а-ма», «мо-ло-ко-о-о», «тю-ле-е-нь». Гласный, который ребёнок произносит дольше, и есть ударный.

Чтобы убедиться, что ребёнок верно поставил ударение, можно попросить протянуть другой гласный. Например, «ма-ма-а-а». И уточнить, звучит ли так слово в жизни, так ли ребёнок его обычно произносит.


Как же научить ребёнка ставить в слове ударение?

1.-Чтобы объяснить ребенку, что такое ударный слог, произносите слова протяжно, «позовите» слово.

Например, ма-а-а-ама, Та-а-а-аня, Ми-и-и-иша. При этом выделяйте ударный слог, можете даже кивнуть головой или присесть.

Потом покажите, что будет, если сместить ударение: мама-а-а-а, Таня-а-а-а-а, Миша-а-а-а, чтобы ребенок ощутил разницу. Потренируйтесь на знакомых ребенку словах, например, на его имени, кличке домашнего любимца и т. д.

Сначала берите простые слова из двух слогов и вместе с ребенком определяйте, на какой слог падает ударение, на первый или второй. Для малышей просто произносите слова, для детей постарше напишите слова на бумаге или доске. Произнося слова, простукивайте слоги, выделяя более громким стуком ударный слог.

Kara
Пусть бы все поудивлялись советам учителя, который не учит грамотному произношению слов, а советует говорить так, как нравится
Шеф, уже давно пора ввести практику не только лайков для сообщения, но и дизлайков, как на всех других ресурсах для общения.

dopleta
Например, ма-а-а-ама
Ну согласитесь же – никак не может ребенок произнести «мамА», т. к. это первое слово, услышанное им в жизни и услышанное в верном звучании.


А теперь из-за удаленного Леной сообщения мое выглядит как негативное в ее сторону, а не в сторону ее учительницы, о которой она написала. Не соглашусь с таким способом выбора верного ударения. Как ребенок слышит слово в семье, так ему и удобнее ставить ударение. Дело привычки.

Талия
Шеф, уже давно пора ввести практику не только лайков для сообщения, но и дизлайков, как на всех других ресурсах для общения.
Ира, продублируйте свой комментарий в теме

dopleta
Большинству из нас лучше ложится на уши «по срЕдам», а не правильное «по средАм», «деньгАми», а не правильное «дЕньгами» и т. д. Значит, по совету учившей Лену учительницы не будем привыкать к верному звучанию?

Силявка
из-за удаленного Светой сообщения
по совету учившей Свету учительницы
О какой Свете речь?

gawala
О какой Свете речь?

О тебе, Лен.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте