Оладьи зеленые с овощной ботвой, шпинатом, зеленым луком, на домашней простокваше

Категория: Здоровое питание
Оладьи зеленые с овощной ботвой, шпинатом, зеленым луком, на домашней простокваше

Ингредиенты

Ботва овощная
250-300 гр
Лук зеленый
100-150 гр
Шпинат
100-150 гр
Простокваша домашняя + вода
500 мл.
Яйца куриные
2 шт
Мука пшеничная
2 чашки (чашка 250 мл.)
Соль
по вкусу
Сахар белый
1-2 ст. л.
Итальянские (прованские) травы
2-3 щепотки
Разрыхлитель
1 ч. л.

Способ приготовления

 Отличная пора, чтобы подчистить залежи в холодильнике и в морозилке)) Никогда не готовила оладьи с ботвой и большим количеством зелени, поскольку все фото оладьев и котлет, которые я видела всегда имели "грязный" вид зажаренной зелени, что не совсем фотогенично, если так можно выразиться)) Тем не менее, буду пробовать)) Ботва, шпинат, лук зеленый - все из морозилки и в замороженном виде.

 
Достать из морозилки пакет с ботвой. У меня сегодня ботва мангольда, и моркови. Ботву выложить на сковороду, слегка присолить, разворошить, чтобы ботва начала отходить от заморозки. Для вкуса добавить пару щепоток итальянских трав.
Добавить в сковороду шпинат замороженный. Если шпинат целыми листьями, следует их порезать для удобства тушения.
Тушить зелень на сковороде нужно всего 1-2 минуты. За это время зелень осядет, оттает, проварится, и ее останется не так много. Тушить нужно недолго и по другой причине: полностью зелень доготовится при жарке оладьев, и самое главное - цвет зелени останется ярким, зеленым.
Готовим тесто. В миску налить простоквашу (сметану) разведенную водой, яйца, соль, сахар, перемешать веселкой. Добавить муку и размешать до состояния однородного теста "сметана".
Добавить в тесто тушеную зелень со сковороды, зеленый лук (не размораживая), разрыхлитель, перемешать аккуратно.
Тесто для оладушков готово, можно выпекать. Выпекать оладьи на горячей сковороде смазанной растительным маслом, с двух сторон. Форму оладьи держат хорошо, легко переворачиваются, быстро выпекаются, и легко снимаются со сковороды.
Готовые оладушки выложить на тарелку. Цвет зелени сохранился хорошо.


Отличный, приятный вид и вкус зеленых оладушек, особенно если учитывать, что в составе большое количество зелени-ботвы овощей. Теперь не буду бояться печь оладьи на ботве, и постараюсь это делать даже почаще)) Вкусно, сытно, а уж сколько в ботве овощной, шпинате, зеленом луке витаминов... не перечесть))

Примечание

Оладьи зеленые с овощной ботвой, шпинатом, зеленым луком, на домашней простокваше

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Оладьи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте