По грибы с лукошком (страница 5)

celfh
Сколько времени надо варить сухие грибы? А то я уже забыла
Перед тем, как варить, сухие грибы надо замочить на пару часов. Затем варить до готовности, ну может 20-30 минут. Я особо на этом не зацикливаюсь, потому что после того, как грибы отварили, их все равно готовят на огне дальше.

Алим
Уф! У меня уже час варятся... белые :-[Я-то в основном по шампиньонам, а их и сырыми есть можно

Манна
Уф! У меня уже час варятся... белые
Не, ну ежели перед этим они не замачивались, то варить их действительно час... не меньше... а то и больше

melrin
Девочки спасибо огромное за советы, я просто их первый раз собирала, такие классные, и их много в лесу было (по сравнению с остальными грибами).
Таня, а перед жаркой их отваривать надо? я может и пожарю и посолю

celfh
а перед жаркой их отваривать надо? я может и пожарю и посолю

нет, не надо.

celfh
Уф! У меня уже час варятся... белые
Белые в Крыму..? Всегда думала, что у вас в ноябре-декабре только маслята растут.

Алим
Белые в Крыму..?
Мои из подмосковья... Но и у нас бывают,Места знать надо только рано ещё

Кети
Срочно нужна помощь зала.

По грибы с лукошком По грибы с лукошком

Была в лесу на днях. Так вот у нас тоже такие грибочки растут. Посмотрели мы на них посмотрели, и не поняли что за грибы. Растут кучками, целыми семействами и все такие маленькие, ладненькие. В молодых сосенках, в иголочках.

Ikra
Хорошенькие Но в съедобности сильно сомневаюсь.

Габи
Вот не зря я сидела в этой теме..., в общем подарили мне вчера три белых гриба для супа..., а я теперь мучаюсь, что лучше или пожарить, но они будут как и другие грибы на вкус или все таки суп приготовить? Девоньки, подскажите, чё лучше?

П. Сы. С белыми грибами в первые дело имею, вот и спрашиваю.

Москвичк@
СУП! Суп! Суп! я голосую только за суп!!! только воды много не надо- чтобы бульон был насыщенным.... че там будет от 3-грибов - если жарить? а супчик поедите... ммм... как вкусненько..

Калюся
тока СУП!!!

Дачница
А я бы картошечку с ними потушила

Габи
Девоньки, спасибо, а то я дело только с шампиньонами и вешенками имела.

Ikra
Можно что-нибудь в горшочках запечь, а белые порубать туда для запаха.
Любое мясо с картошкой, или пельмешки с ней же, или с мясом, а в сметанный соус покрошить беленьких, можно сырыми, они в духовке все равно приготовятся.

Габи
Икра, мерси, столько вариантов, что хочу еще грибов...

Девоньки, теперь хочу все, что вы предложили приготовить, во я спросила совета. Таня, Сэлфх, ты хоть и молчиш, а я в твоем перечне блюд уже погуляла, там с грибами полно супов, правда с сушеными.

Рита
тока СУП!!!
Голосую за суп!!! Во всех остальных вариантах нежный аромат белых потеряется.

celfh
правда с сушеными.
Потому и молчу. Суп мы едим только с сушенными грибами. Иначе вкуса не чувствуем.
У меня есть книжный рецепт супа с белыми грибами «Петр великий». Нашла в интернете, но у меня он с белыми грибами

Так, например, ленинградский повар Н. Ф. Суда-рушкин, унаследовавший «секреты» поварского искусства от отца и деда, дает рецепт приготовления супа под названием «Петр Великий». Это блюдо хорошо только для торжественных обедов, так как приготовление его требует много времени и труда. Как же готовится такой суп?
Очищенные свежие шампиньоны нарезают кусочками и варят на пару в молоке, затем их пропускают через мясорубку и протирают на сите. Фарш готов.
Пока грибы варятся, из мяса и птицы надо приготовить крепкий бульон и сделать фарш из курятины, пропустив его. через мясорубку. Затем смешать фарш со сливочным маслом и протереть его через сито. Таким образом, у вас готовы два фарша — грибной и мясной.
В отдельной кастрюльке на бульоне готовится мучной жидкий соус, который заправляется фаршем из шампиньонов и сбитыми со сливками желтками. Полученную массу вливают в бульон. Итак, у вас готов суп-основа.
Предстоит еще заправить его клецками. Для этого куриный фарш смешивают с пресным тестом и снова протирают его через сито. Затем всю массу смешивают с белком, сбитым предварительно со сливками. Полученную массу ставят на холод и выбивают лопаточкой. Прежде чем опустить клецки из этой массы в бульон, поставьте их на холод. Затем опускайте клецки в кипящую воду и варите несколько минут. В суп-основу клецки кладут перед тем, как подать его на стол.
Вот, собственно, и все. Хорошо приготовить к супу слоеные пирожки — с мясом, с рисом и мясом или с рисом и яйцами.
Но руки у меня до него не доходят и, наверное, никогда не дойдут

Габи
Потому и молчу. Суп мы едим только с сушенными грибами. Иначе вкуса не чувствуем.

Вывод ясен - для супа нужно сушить.

О, у меня родилась идея, а могу я шампиньонов посушить? Никто не пробовал? Впрочем где я спрашиваю, в теме настоящих грибников.

Рита
А я не люблю супы из сушеных грибов. Зато обожаю из свежих белых, поэтому если собираем большой урожай, я из отвариваю в небольшом количестве воды, а потом замораживаю в морозилке. Зимой размораживаю и получаю супчик из свежих грибов.

Габи
Ритуля, по подробнее, сколько варить и потом чего сколько класть? Усе, усе записываю.

орешек
Белые грибы отвариваю мин. 5 после закипания, пену снимаю, потом сливаю в дуршлаг, промываю горячей водой с крана, даю стечь, охлаждаю и фасую в пакеты, далее в мор-ку- зимой супчик практически со свежими грибами

Жирафка
Всё, у нас началась настоящая карагандинская осень: мерзопакостный, моросящий дождик, в окно смотреть не хочется. Так что выкладывайте фотографии ваших прогулок по грибным местам буду любоваться. Для нас уже всё закончилось в этом году.

Рита
Ритуля, по подробнее, сколько варить и потом чего сколько класть? Усе, усе записываю.
Извини, Викочка, вчера не заметила твоего вопроса. Если еще не поздно, расскажу.

Отвариваю грибочки, снимаю пенку. Кладу в бульон мелко порезанную картошку. Пассирую лук и натертую морковь. Потом кладу все это в супчик. И варю еще некоторое время до готовности. Вкуснотищщщща!!!

Габи
Орешек, СПАСИБО, за информацию по замораживанию грибов, очень нужная, усё записываю, я думаю, что мне все пригодится.
Ритуля, СПАСИБО, за рецепт!
Девочки, СПАСИБО ВСЕМ за то, что откликнулись, я ВСЕМ благодарна за Ваши варианты, я Вас всех люблюююююююю!

Рита
Габичка,
поняла, что ты хочешь более подробный рецепт.
Из трех грибков супа можно сварить, максимум, литра три. Туда пойдет пару средних морковок, луковица, штук пять средних картофелин.
Замораживаю я не так, как орешек. Ничего не промываю. Так вместе с жидкостью и морожу, поэтому и отвариваю в небольшом количестве воды.

Ikra
А я вообще не отвариваю перед заморозкой белые. Просто чищу, мою, даю чуть подсохнуть и тонкими ломтиками режу, как в суп бы положила, и так замораживаю.
Если бывает у меня лишний бульон из под благородных, я его тоже замораживаю В тапервеевских контейнерах, или просто в небольших пластиковых бутылках из-под минералки.
А грибной суп я варю так. Особенно, если грибов немного. Воду ставлю кипятить, в него кидаю варится картошку, сколько надо по густоте (все ж любят по-разному). Морковку, лук и сырые грибы жарю-пассерую вместе, на сковородке, на сливочном масле, до готовности грибов, и потом скидываю уже к сварившейся картошке в кастрюлю. Варю еще минут пять, чтобы все «подружилось», как любят говорить у нас на форуме. Хорошо еще, когда варится уже все вместе, кинуть укропный зонтик - будет неотразимый аромат! А из-за того, что грибы жарились вместе с овощами, вкус будет более насыщенным, ярким, чем просто с отварными.

celfh
Заканчивается сезон грибов. Ждешь, ждешь... А он так быстренько приходит и уходит. Если в прошлые выходные мы собрали помимо всего прочего три десятка белых, то сегодня встретили пару штук, но в руки их брать уже нельзя.
Набрали немного подосиновиков и пару подберезовиков.

Ikra
Эх, Владимирская область, все-таки рай грибной! У нас у метро, которое рядом с ж/д веткой, идущий в вашу сторону, каждый день коробками продают белые, подосиновики и лисички. В пятницу, правда, белых было уже немного, в основном - подосиновики.
А мы сегодня набрали только одних опят. Под Звенигородом. Зато - большую корзину, ведро и пакет Больше не стали, мне уже некуда их в морозилку запихивать. Но все равно - хорошо! Красиво в лесу, золотое все, воздух отличный! И корзинка приятно тяжелая

celfh
Эх, Владимирская область, все-таки рай грибной!
Ира, по разному бывает. Бывают такие пустые годы, что и не рассказать.

Жирафка
Больше не стали, мне уже некуда их в морозилку запихивать. Но все равно - хорошо! Красиво в лесу, золотое все, воздух отличный! И корзинка приятно тяжелая

Вот и я так в последний раз гуляла. Грибов хоть и не так много было, как хотелось, но листва, воздух... А я ещё сначала задумалась, как среди опавшей листвы яркой, жёлто-оранжевой, вообще грибы находить

По грибы с лукошком Это муж
А это я По грибы с лукошком

Ikra
Какие вы счастливые в лесу! А муж-то правильно ходит, с палкой. Ею и надо листья шевелить в подозрительных местах Мы, правда, без палок ходим. Опята и так видно, а других грибов сейчас в том месте нет. Ну, если только немножко сыроежек и лисичек. Все трубчатые уже старые-старые или совсем заплесневелые попадаются, а новые не нарастают. А могли бы!!! Неделя была теплая. Чего бы им не расти?

Жирафка
Видишь, как деревья просвечиваются? Это у нас такие лески небольшие, редкие, так муж со своей счастливой палкой от леска к леску переезжал

Ikra
А что за деревья у вас? Что-то я по стволам-листьям не поняла.

Жирафка
Именно здесь осинки-берёзки, в других ещё сосны и всё... А вру, шиповник-можжевельник.

Ikra
Ага, это осинки, значит... Не признала. Березку по стволу угадала
Можжевельник - хорошо! Ягоды есть? На джин насобирать?

Жирафка
В этом году маловато мне показалось. А где ты раньше была со своим джином? Если погоды не будет, чтобы поехать на пикничок, то из-за джина меня муж специально за 130 км не повезёт

Ikra
Ничего, сушеные можжевеловые ягоды продаются отделах специй или в аптеках. В аптеках только они часто пересушенные, поэтому цвет готового напитка будет желтоватым. Но на вкус напитка это не влияет.
Делать так: покупаешь бутылку любимой водки. Открываешь, наливаешь небольшую рюмку и даешь выпить мужу В освободившееся место доверху засыпаешь сушеные ягоды (это примерно 1.5-2 столовых ложки), закрываешь бутылку пробкой, и ставишь подальше от глаз минимум на 2 недели. Больше - лучше. Процеживаешь от ягод, и пьешь с удовольствием, как джин - с тоником
Если наберешь свежих ягод, их надо посушить - с недельку на воздухе. Где-то читала, что в свежем виде их употреблять не рекомендуется.

Жирафка
У меня дома можжевельник растёт, но почему-то до сих пор не плодоносит. Может ждёт когда я ещё привезу кустик для компании?

Москвичк@
А мы в субботу набрали 4 корзины опят осенних. Но они уже правда раскрытые. Но ничего- такие они светленькие, жирненькие. Причем росли не на деревьях а в траве на полянке.... по 2-3-4- штук... замучились резать.. А благородных всего штучек 5. На супчик правда хватило)))

Жирафка
Обращаюсь ко всем грибникам нашего форума со слёзной просьбой: делайте, пожалуйста, хорошие фотографии ваших опят в разных ракурсах и показывайте здесь. Может хоть научусь в них разбираться.

dopleta
Обращаюсь ко всем грибникам нашего форума со слёзной просьбой: делайте, пожалуйста, хорошие фотографии ваших опят в разных ракурсах и показывайте здесь. Может хоть научусь в них разбираться.

Танечка, так хороших снимков в любом поисковике полно! Вот, например (у нас точно такие растут, ну, прям, как я сама собираю:)):


По грибы с лукошком

орешек
Танечка, по фото - это конечно типа наглядности можно иметь представление, но, всё-таки, их лучше увидеть «вживую»- есть такой гриб «ложный опёнок», «бледная поганка», которые очень легко спутать с настоящим опёнком, особенно это касается летних опят. В прошлом году один такой затесался ко мне в корзину, при переборке грибов был вовремя замечен. Я очень люблю собирать грибы и самые ходовые знаю и разбираюсь в них, а вот такой прокол совершила. Бывает, что растёт кучка опят и тут же рядом кучка ложных опят и они ооочень похожи - я бы не стала так рисковать

Жирафка
Так мне хотя бы так их посмотреть, у знакомых людей. У нас я их очень редко вообще встречаю.

notglass
По грибы с лукошком

А у нас опята от грибников «прячутся» на высоте 2м на березах.

celfh
Мы, к сожалению, в этом году не попали на опята.

Omela
Белые пошли...


По грибы с лукошком


По грибы с лукошком

notglass
Ксюшааа! Красота-то какая!
Я тоже в лас хочу
И лес через дорогу (30метров от парадного) и дождь лупит с перерывами на 5 минут. Засада!!!

Omela
Аня, с дождем ваще засада!!!

celfh
Белые пошли...
Знаю, на грибном форуме уже отписались, мы пока ждем. Правда лисичек уже наморозили немеряно. Но лисички они и в Африке лисички, кайф собирать только первые полчаса.

Жирафка
А у нас пока не очень с грибами. Вроде и дожди заливают и грибов нет. Нашли просто россыпь маслят, молоденьких, хорошеньких, но сплошь червивые.

По грибы с лукошком


По грибы с лукошком

А здесь грибок на грибочке вырос

По грибы с лукошком


По грибы с лукошком

Чем богаты. А так надеялись, муж столько ящиков взял под грибы

Ikra
Я не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю, не смотрю ваши фотки

До отпуска и настоящих грибов - еще неделя... Дожить бы!

Кстати, везде говорят, что маслята очень червивые, даже махонькие

celfh
Тань, пять лет жили в Караганде, но вот даже не могу предствить, где вы там грибы собираете. Ближе Борового ничего не знаю. Одна степь кругом. Нам даже на Новый год сосны привозили в вагоне, они такие плоские были, потому что их штабелями укладывали

MariV
Белые пошли...


По грибы с лукошком


По грибы с лукошком

.... тэкс, адреса, явки......

Жирафка
Тань, пять лет жили в Караганде, но вот даже не могу предствить, где вы там грибы собираете. Ближе Борового ничего не знаю. Одна степь кругом. Нам даже на Новый год сосны привозили в вагоне, они такие плоские были, потому что их штабелями укладывали

Ближайшее место в 126 км Корнеевка. На середине пути к Каркаралинску. По дороге на Баян-Аул. По очень и очень «убитой» дороге. Но грибов хочется, потому и ездим.

celfh
.... тэкс, адреса, явки......
Оля, еще здесь погляди там периодически напраление пишут. Полистай тему, все о Подмосковье.

celfh
Ближайшее место в 126 км Корнеевка. На середине пути к Каркаралинску. По дороге на Баян-Аул. По очень и очень «убитой» дороге. Но грибов хочется, потому и ездим.
О, муж так и сказал, он больше моего поездил по Казахстану. А по поводу расстояния, так и мы вроде в лесах живем, но ближе, чем за 70км не ездим. но и за 200 бывает, в одну сторону)))

MariV
Тань, я от Ксюши живу в....... минут скандинавской ходьбы! Это я так. тихо завидую - временно не ходок по грибы....
Муж поехал в Углич на рыбалку - велела ему вместо рыбы грибов привезти.

Жирафка
О, муж так и сказал, он больше моего поездил по Казахстану. А по поводу расстояния, так и мы вроде в лесах живем, но ближе, чем за 70км не ездим. но и за 200 бывает, в одну сторону)))

Мы купаться за 53 км ездим. В этом году один раз выбрались, вода холодная, обжигает. Лета не было и уже и не будет. В Каркаралинск мы тоже ездим за грибами за 200 с лишним км. Вот так и живём. Зато в этот раз такого классного сурка-малыша видели. С ладошку, толстенький, перед машиной бежал.

celfh
Вот так и живём. Зато в этот раз такого классного сурка-малыша видели. С ладошку, толстенький, перед машиной бежал.
Нормально живем!!!



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте