Почему нельзя проходить между двумя столбами?

Почему нельзя проходить между двумя столбами?

Нередко возле «Л»-образных бетонных опор линий электропередач можно заметить несколько тропинок: одна – небольшая –посредине, а две другие – покрупнее – огибают треугольный портал стороной. Электрики разводят руками, но народ понимает, почему нельзя проходить между двумя столбами. Стоит это узнать, ведь таких конструкций немало в каждом населенном пункте

Почему нельзя проходить между двумя столбами?

Мистическое значение «чертовых ворот»:
Пройти под ней, значит навлечь на себя беду:

Человека без видимой на то причины начнут преследовать несчастья, наступит черная полоса в жизни;
К таким «воротам» ходят тяжело больные, чтобы отдать им свой недуг. Он живет там некоторое время, пока не пристанет к проходящему через них;
Если пара друзей или возлюбленных пройдут так, что столб окажется между ними – быть глубокой ссоре или разводу;
Плохие мысли, которые приходят на ум во время прохождения через подпорку, имеют свойство сбываться. Поэтому нужно миновать это препятствие с максимально чистой от зла головой;
Особо опасны для человека концевые опоры: они буквально сулят конец тому, кто рискнет пренебречь народными поверьями и пересечет бетонный треугольник.
 
Причины возникновения суеверия
Точного происхождения поверья сегодня не знает никто. Выдвигается множество версий, одна чуднее другой:

Это портал в иной мир. Преднамеренно попадать в него могут только маги и колдуны, а обычного смертного там поджидают лишь опасности. Причиной тому якобы заостренная кверху конструкция (в народе называется «козлом»), которая накапливает отрицательную энергетику. Поэтому все своды в православных храмах закруглены. Арки в обычных зданиях закругляют по той же причине;
Псевдохристианское поверье гласит, что треугольная форма прохода символизирует Троицу. Пройдя через такие «ворота», человек навсегда отречется от религии и отдаст себя в лапы темных сил;
Согласно еще одной околорелигиозной версии, склоненные друг к другу столбы напоминают распятие, проходить под которым никто из правоверных не должен;
В древние времена на Руси висельников казнили на столбах, напоминающих внешне современные угловые опоры ЛЭП. Поскольку такая участь чаще всего ожидала конокрадов-цыган, то «козлы» снискали название «цыганские ворота».
 Нейтрализация приметы
Хорошо, что наряду с плохой приметой в народе ходят и пути избавления или минимизации ее последствий, если обойти это проклятое место нельзя (например, если рядом проезжая часть или забор):

При подходе нужно сказать по себя слова «Кошка-кошка, отвори ворота». Миновав препятствие, говорят: «Кошка-кошка, затвори ворота»;
Более ленивые люди полагают, что достаточно обойтись универсальным средством защиты от проклятия: скрещенными средним и указательным пальцами;
Если человек прошел через портал по ошибке и невнимательности, но вовремя опомнился, то достаточно вернуться назад и пойти более безопасным путем мимо нехорошего места;
Не лишним будет посещение церкви и молитва, обращенная к Господу.
Иногда все же плохая примета настигает человека и приносит ему немало бед. В этом случае следует обратиться к опытному колдуну, который посоветует подходящий ситуации заговор или оберегающий от несчастья оберег. Церковь настоятельно не рекомендует обращаться к таким шарлатанам, но зачастую это последнее средство в борьбе с темными силами.



а в какие ещё суеверия вы верите и выполняете ритуалы по устранению?
Возвращаясь на полпути домой-глядим в зеркало
Рассыпав соль-кидаем щепотку через левое плечо

да много наверное таких примет-суеверий

з. ы. если тема такая была, может лучше объединить их тогда

Похожие темы


Kapet
Во времена моего детства это называлось «собачьи ворота». Если кто-то, старше дошкольного возраста, верит в такое, то это клиника...

Кстати, для опасающихся двух столбов: Монстр с Нибиру прокусил Солнце: в августе наступит конец света - уфологи.

Ksenya09
августе наступит конец света
последнее время про конец света так часто пишут, с прям конкретные даты говорят, но пока мимо...

Kapet
последнее время про конец света так часто пишут, с прям конкретные даты говорят, но пока мимо...
А чего его бояться? Приготовить на конец света сигару, хороший коньячок или винцо, и волноваться только по поводу «А когда же он наконец наступит?»

Гость
Чушь собачья ваши эти плохие приметы. Нет ни одной причины чтобы портить себе жизнь веря в этот бред.

Здравомыслящий

Aval
Чушь собачья ваши эти плохие приметы. Нет ни одной причины чтобы портить себе жизнь веря в этот бред.
Трудно обойти что ли? Зато бесплатно, не нужно на свечки в церкви тратиться

NikitaOrlov
Не верю во все эти суеверия, они не основаны ни на чем. Вот в логику и аналитику верю.

Гость
Лет 7 назад мы с другом ехали на велосипеде одном, и случайно проехали между этими двумя столбами, когда мы возвращались домой, наступил сильны дождь и ветер по непонятным тому причинам, всё сверкало что мы не заметили ямы на дорогу и наехали на неё, после этого мы упали, я лежу на дороге и на меня машина едет, я успел отползти. После этого дождь сразу закончился, мы зашли в магазин, я трогаю у меня что то во рту как то непонятно, я зуб сломал об асфальт, долго всё заживало, после этого я не ходил больше через столбы

Даня



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте