Погодные катаклизмы зимы 2021-го

Грешно над этим смеяться, но ситуация забавная.

Погодные катаклизмы зимы 2021-го


Погодные катаклизмы зимы 2021-го


Погодные катаклизмы зимы 2021-го

Похожие темы


Божедарка
Моя дочь живет в Хьюстоне. Более трёх суток не выпускают из работы. Хорошо, что она работает врачом в госпитале, их и кормят и всё таки в тепле. Хотя выспаться не удаётся, больные прибывают и прибывают.
Грешно над этим смеяться,

Valerka
Грешно над этим смеяться,
В этом году вообще какой-то ужас, особенно для Техаса. Такого не было 50 лет. Поэтому ситуация, особенно для них аховая. Мне мало не показалось, когда я недавно через Аризону ехала. Снегопад был такой, что видимости вообще ноль. Температура падала на один градус каждую минуту. Такого я никогда не видела. Я пристроилась за большим грузовиком и молила " миленький: только не тормози, пожалуйста, иначе я не смогу тронуться с места». Я после седьмой аварии, в которую попадали и даже машины службы спасения, вообще перестала считать. А я на своей спортивной машине с задним приводом Но, главное было прорваться в Калифорнию, а там дождь, там уже по легче. И ведь съехать никуда нельзя было. Снегу по пояс. Или с перспективой застрять на несколько дней. На всякий случай пыталась дозвониться в отели, но во всех близлежащих номеров свободных не было. В Джорджии и Северной Каролине был снег и торнадо, все вместе. Можете представить этот ужас? Часов 8 я таким образом по льду и снегу, со скоростью 5-10 миль в час пилила. Я однажды видела последствия торнадо. Это как гигантский блендер, который превращает все в щепки. Я бы лично над этим не смеялась. Это как если бы где-нибудь в Узбекистане вдруг такое случилось. Но и вас я не осуждаю. Смеяться, право не грешно над тем, что кажется смешно.

КроНа
Смеяться, право не грешно над тем, что кажется смешно.
Не, курьёзность ситуации в том, что последние годы весь так называемый прогрессивный мир агрессивно активно боролся с глобальным потеплением, в рамках этой борьбы позакрывали кучу надёжных угольных ТЭС, вбубухали массу ресурсов в «зелёную» энергетику, вот эти вот все ветряки, солнечные батареи и электромобили, но когда потепление малость отступило, оказалось, что к жизни в таких условиях этот пресловутый мир категорически не готов.

Valerka
малость отступило,
В Техасе все пальмы малость сугробами завалило. У Божедарка, дочь малость эдак третьи сутки на работе.
Галина, Галь, ты пойми, что это не просто МАЛОСТЬ. Это раз в 50 лет происходит. Это ситуация неординарная и неконтролируемая и естественно непредсказуемая. Это природа сыграла злую шутку. Это как если бы в Сочи температура в один день упала до минус 40.
весь так называемый прогрессивный мир
Я не знаю как комментировать эту фразу. Это не то злость, не то сарказм, но слава тебе Господи, не политика. А то я терпеть не могу о политике рассуждать.

mamusi
но ситуация забавная.
Ничего забавного не вижу!
У некоторых людей странное чувство юмора.
Какое-то 'деление' на страны!
(Так им и надо буржуям, что-ли?)
Будто из штанишек детских не вылезли...
Каждый Человек где-то родился, вырос, живёт, работает. И зачастую не принимает никаких решений в экономике и политике. И уж тем более не 'управляет' погодными катаклизмами.
А попытки получать и осваивать альтернативную энергию – это шаг в будущее! Попытки беречь природу.
Пусть и не всегда результат 100%.
Но все же они есть эти попытки!!!
... Про погоду у нас на юге России.
Падение температуры на Черном море от +18 за 4-5 дней до -6...
Я выкладывала фото неделю назад, как гуляю и цветут лютики, незабудки. Из земли вылезли побеги нарциссов, на сирени появились почки!
... А сейчас у нас снег, до 30 см лежит слой и больше...
Ураган до 30 м/с ночью был. Рассылки МЧС всё время предупреждают об опасности.
В горах возможно снежные обвалы.
И сейчас сыплет снег. Я не выхожу из дому.
Для меня это слишком, к тому же скользко!

Шеф
Попытки беречь природу.
Прикольненькие такие попытки.

Беречь природу за счёт её уничтожения. Ну и за счёт паразитирования на традиционной энергетике – куда уж без этого.
Не зря внедряльщиков и пропагандистов «возобновляемых технологий» зовут "зелёными бесами".

mamusi
Прикольненькие такие попытки
Например?
Солнечные батареи или ветряки?




Беречь природу за счёт её уничтожения.
Просветите меня, Шеф...
Увы, у меня свое мнение на этот счёт.

КроНа
Солнечные батареи или ветряки?
Вы видимо просто не в курсе, что находится за этим красивым зелёным фасадом с модной табличкой ЭКО.
 Например, у лопастей ветряков очень малый ресурс работы, на их изготовление, замену и утилизацию тратится та самая не возобновляемая и совсем не зелёная энергия («презренные» нефть и газ), на обслуживание и постоянную зарядку аккумуляторов экологичных электромобилей уходит просто море электричества (ага, это снова неэкологичное сжигание нефти и газа). Перечитайте, что пишет Бочаров, чем и при помощи чего чистят от обмерзания ветряки и солнечные батареи (не тока в Германии), – и опять, внезапно, это нефть-газ и их производные.
(Так им и надо буржуям, что-ли?)
Просто эти «буржуи» сами (ещё раз и медленно) –
п о з а к р ы в а л и кучу надёжных угольных ТЭС
ТЭС – это такие старинные установки, которые вырабатывают электричество, а теперь 5 миллионов жителей Техаса вынуждены сидеть без оного. Как думаете, их сильно греет мысль, что такое случается только раз в 50 лет.
Я не знаю как комментировать эту фразу.
Таки да, это был сарказм, мы-то, ретрограды, по-прежнему делаем ставку на ископаемые углеводороды и мирный атом.
Атомная энергия, кстати, на данный момент, самая дешёвая и экологичная. А ещё, может не все знают, но Россия абсолютный и бесспорный мировой лидер в атомной промышленности, мы даже для американцев обогащаем уран.
Скорее всего, каждый из нас слышал имя Билл Гейтс, в основном он известен как миллиардер и создатель операционной системы Windows. Однако этот человек отлично разбирается в экономике и всем, что связанно с цифрами.
Недавно он заявил, что правительство Вашингтона обязано развивать собственную атомную промышленность иначе США могут остаться вовсе без атомной энергетики. Билл Гейтс заявил, что если бы правительство, в далекие 80-90-е года занималась собственным производством обогащенного урана, то сейчас США были бы лидерами в мировой атомной промышленности.

И действительно с давних пор США решили самостоятельно не заниматься обогащением урана. Они начинали это делать, но использовали дорогую газодиффузионную технологию, которая тратит в 50 раз больше электроэнергии, чем технология обогащения на центрифугах. Поняв, что это слишком дорого для США, они решили закупать обогащенный уран в СССР, что было в 12 раз дешевле, чем делать его самостоятельно.

Билл Гейтс заявил, что из-за отсутствия желания властей все делать самостоятельно, США потеряли способность производить собственный уран самостоятельно. Деньги для строительства необходимых технологических процессов, заводов, центрифуг и т. д. есть, а вот кадров, которые могли бы там работать нет.

После окончания холодной войны в СССР осталось более 600 тонн оружейного высокообогащенного урана. СССР разбавили его и заключили контракт с США на поставку данного урана для использования в американских АЭС. В 1994 году СССР и США заключили контракт на поставку данного урана в США, однако в 2013 году Россия отправила последние 60 тонн урана для американских АЭС и теперь американцам брать его негде.
Создавать самостоятельно слишком дорого и теперь российский «Росатом» занимается закупкой отработанного урана из США, его переработкой и продажей обратно в США. Сами американцы до сих пор не имеют современных технологий по обогащению урана и остаются зависимыми от российских компаний.
Вот такие пироги.

mamusi
ТЭС – это такие старинные установки, которые вырабатывают электричество
Я в курсе что такое ТЭС...
В университете пришлось изучать все ВОЗМОЖНЫЕ источники энергии. И их влияние на ОС.
Но тягаться с Вами знаниями, ни-ни!!!
И даже в тему эту более не зайду.
 УВАЖАЕМАЯ Крона, у нас с вами не получится продуктивного разговора и дискуссии тоже не получится.
Не стану даже пытаться.
1. Я немного не о том.
2. Не люблю, когда всех вокруг считают «ограниченными», ограниченнее себя...
Да уж...

КроНа
Картинка как раз по теме попалась.
 Погодные катаклизмы зимы 2021-го

Шеф
Картинка как раз по теме попалась.
Какая-то нелепая картинка! Любой продвинутый хипстер знает, что электричество для экологичного транспорта берётся сразу из розетки, а не от каких-то чадящих станций!

КроНа
«Сибирский химкомбинат» начал монтаж модуля по производству топлива для будущего реактора на быстрых нейтронах
Томск. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – АО «Сибирский химический комбинат» (СХК, Северск, Томская область, входит в ТВЭЛ) приступило к монтажу оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации в рамках проекта «Прорыв» для производства смешанного нитридного уран-плутониевого (СНУП) топлива, сообщила пресс-служба предприятия во вторник.

«Завершен монтаж площадок под оборудование линии изготовления таблеток смешанного нитридного уран-плутониевого топлива. Началась установка в проектное положение основного технологического оборудования восьми участков линии карботермического синтеза и линии изготовления таблеток ядерного топлива», – говорится в сообщении.

Отмечается, что всего в 2021 году на площадке опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300" предстоит проложить 165 км линий электроснабжения, установить системы вентиляции на площади около 8 тыс. кв. м, выполнить монтаж 450 тонн технологического оборудования.

СНУП-топливо – это экспериментальный вид ядерного топлива. Оно уже было опробовано в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. Предполагается, что такое топливо будет использоваться в рамках проекта «Прорыв».

Как ранее сообщала журналистам президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова, топливная компания намерена до конца 2021 года завершить монтаж основного технологического оборудования на модуле фабрикации/рефабрикации.

«Прорыв» – проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса, он стартовал в 2011 году. Его цель – создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе СХК трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором «БРЕСТ-300" и модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

Сибирский химический комбинат расположен в г. Северске Томской области, объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами.

Дуняz
Атомная энергия, кстати, на данный момент, самая дешёвая и экологичная.
Не уверена что жители Кыштыма и подобных поселений согласятся по поводу экологии

Valerka
И даже в тему эту более не зайду.
УВАЖАЕМАЯ Крона, у нас с вами не получится продуктивного разговора и дискуссии тоже не получится.
Не стану даже пытаться.
1. Я немного не о том.
2. Не люблю, когда всех вокруг считают «ограниченными», ограниченнее себя...
Целиком согласна! и поддерживаю!!
И потому что

Цитата: mamusi от Сегодня в 10:57
(Так им и надо буржуям, что-ли?)
Просто эти «буржуи» сами –
это никогда не кончится... эта злость и агрессия по отношению к американцам... просто ждете, чтобы у американцев произошло очередное несчастье, чтобы искренне порадоваться. Людей не видите за вашим ТАК НАЗЫВАЕМЫМ сарказмом.

(ещё раз и медленно)
Фу как противно....

Chardonnay
Погодные катаклизмы зимы 2021-го

КроНа
это никогда не кончится... эта злость и агрессия по отношению к американцам...
Да при чем тут американцы, «зеленый» прогресс не только у вас, в Европе тоже воплощают эти идеи. Там же заметка ещё и про Германию, в северной Европе сейчас тоже большой напряг с электричеством, на днях читала, что шведские власти обращались к населению с просьбой не пользоваться хотя бы пылесосами, сегодня даже запустили в работу мазутную (Грета, не слушай!) электростанцию! Хорошо хоть её предусмотрительно держали в резерве, а не распилили за ненужностью.
Это раз в 50 лет происходит. Это ситуация неординарная и неконтролируемая и естественно непредсказуемая.
Как это непредсказуемая, если такое было всего лишь 50 лет назад, как можно рассчитывать, что подобное не повторится?! Речь ведь именно о том, что власти (управленцы, хозяйственники) сами подпилили этот сук, или, как теперь принято говорить, стреляли себе в ногу, выведя из работы старые добрые ТЭЦ, в угоду мнимой экологичности.

Irriska1963
Мы в Сочи третий день дома. Скользко и противно сыро. Вот реально, в Сочи снег- сродни катастрофе. В Магадане 9 месяцев зима, сугробы наметает за ночь- машин не видно. И как-то же на работу ходим, не прячемся. А тут, Муж вышел за ворота. Гора наша в каток превратилась. Причем, в городе и снег может не лезть. А у нас маршрутки даже могут не ходить. Снег мокрый- сплошная вода. Тяжеленный. Покупать зимнюю резину ради недели снега раз в пять лет не стали. Вот и сидим. В пятницу я мимозами, примулами, форзицией и цветущей айвой японской любовалась. А сейчас снег везде. Вот и сидим. Идти пешком куда- либо тоже не хочется. Только обувь раскиснет. Ленимся, одним словом. Пироги печем и пельмени лепим. Запасов хватит пережить еще пяток снегопадов таких. Зверям еду купить успели. Им сложно объяснять про погоду неездовую.

Wiki
Нынешняя зима конечно дает жару. У нас в Пензе чередование: снегопад – мороз – плюсовая температура – снегопад – мороз.... И так по кругу. Жуткий гололед как следствие. Причем перепады температуры очень резкие: с -25 до 0 и обратно за пару-тройку дней.
Изначально в ноябре были сильные морозы совершенно без снега, то есть повымерзало у людей на участках многое. Потом снег начал валить дурОм.
Ну конечно же снегопады как всегда не ожидали, техника не справляется и т. д. Кое-как чистят, но не вывозят. Растолкают по обочинам и ладно. Начнет таять – будет очередной капец. Опять же это произойдет «неожиданно».

Kubeba1
Не уверена что жители Кыштыма и подобных поселений согласятся по поводу экологии
Есть такое понятие «экологический риск» – грубо говоря, вероятность наступления чрезвычайной ситуации и расчет ущерба от нее. И для любой ЧС можно рассчитать эту вероятность и рассмотреть пути решения. Для работы с атомом нужны подготовленные специалисты и отсутствие коррупции в системе мониторинга (в принципе, решаемые проблемы), а в случае с переходом на «зеленые технологии» и отсутствием подстраховки в виде традиционных источников энергии решением является полная перестройка экономической системы, что, конечно, внедрить в разы сложнее.
А работы по колебаниям климата (ок. 60-летние циклы) были уже давно, только сейчас они не в фаворе, поэтому и грантов под эти разработки не дают и никто про них не слышит.

Зря я это пишу, наверное.

Рыбёшка
Irriska1963, вот так и познается жизнь в сравнении
Ни в коем разе никому адресно, просто жители теплых краев не думают (не обязаны) и даже не догадываются, как нам сибирякам и северянам живётся в таких условиях ежегодно.
Для нас и наших краёв нынешняя зима вполне обычная, бывает ещё снежнее и гораздо холоднее. Потому нашему населению и смешно смотреть новости, о том, что «выпала месячная норма».
И про колеса, нам без них просто никак! Полгода машины на зимней резине, а то и больше, все 8 месяцев!
А представьте, сколько требуется зимней и сезонной обуви, и никакой-то там «типа», а натуральной, иначе... кирдык нашим ноженькам, рученькам и вААААще!
Вот так и живём... в одной стране, как говориЦа, «надо же, тоже Пират, а какие разные судьбы»!
Поэтому, когда «зеленые» кричат: «Вы носите на себе трупы животных!», мне всегда хочется сказать: «Велкам»!

Chardonnay
по колебаниям климата (ок. 60-летние циклы)
Kubeba1, Наталья, Очень интересно! Где-то попадалась давно уже на эту тему информация, но подзабылось. Если есть возможность, расскажите поподробнее!

Irriska1963
Ни в коем разе никому адресно, просто жители теплых краев не думают (не обязаны) и даже не догадываются, как нам сибирякам и северянам живётся в таких условиях ежегодно.
Да я то- знаю. В этом году зимуем в Сочи. А так- в Магадане. Так вот пуховичок мой в Магадане от мороза спасал. Я думала, что в Сочи запарюсь в нем. Ничуть. Нисколечко. Как тут и было. Ни разу не жарко. Влажно, сыро. Промозгло. Ну, шапку не ношу. Так я и в Магадане без шапки обхожусь. Если только за город едем, тогда утепляюсь. А в городе на машине. Капюшон накинул и всё. Мои северяне говорят, что в Сочи снега сейчас больше, чем в Магадане. Там пурга была такая!!! неделю назад. Крыши домов снесло. То, что крыши строили-мнили тяп-ляп, то, конечно, понятно. Но ветер был жуткий. И льда в бухте нет, рыбаков гибнет много. Аномальная зима.

Рыбёшка
А так- в Магадане
ииии... кому я чего-то тут...

я и в Магадане без шапки обхожусь.
в городе на машине. Капюшон накинул и всё.
О, тоже такая, один в один, но только потому, что на машине.
А если пешочком




Irriska1963, а как это тебя так забрасывает, где Магадан... И где те Сочи?

Eta
Для нас и наших краёв нынешняя зима вполне обычная, бывает ещё снежнее и гораздо холоднее
А у кого это неделю назад ноль был, когда мы в средней полосе замерзали?

где Магадан... И где те Сочи?
Наивная чукотская девочка! Ты и не слыхала, что можно иметь не одну квартиру и не в одном городе?
А представьте, сколько требуется зимней и сезонной обуви,
Ильмир, не гневи Бога, у тебя и на два месяца лета 4 полки босоножек. Я видела, видела, видела!

У нас, в Воронеже, конечно, так круто не морозило и не заметало, все терпимо. Но качели температур – просто задолбали! День ноль или плюс: всё течёт и дождь – следующий день минус 17 : каток и весь посыпанный песок подо льдом. И так по синусоиде каждую неделю. Очень утомительно для мозгов

Светлана777
Мороз.. мороз.. вот разный он хоть одни и те же градусы, а переносится иначе, поэтому сравнивать очень сложно. Мы на севере жили (Нефтеюганский р-н) так там 25-30 по ощущениям как 15 в Тюмени и то, если без ветра здесь. -40-45 ну чувствовался мороз, но не так чтоб носа на улицу не высовывать. Здесь же в этом году аномально холодно, так -30 это просто жесть, воздух влажный потому и ощущения совершенно другие
и эту зиму маска очень даже помогает, не одноразовая конечно, без нее ни как не спасешься от ветреного мороза
Я очень сочувствую людям, которым в этом году довелось испытать на себе холод/мороз/снег, все же нам легче в этом плане- в домах предусмотрено отопление и разницы нет какое оно, главное что есть, да и сами дома строят с учетом климата. Одежда/обувь у нас тоже по сезонам, транспорт переобуваем по сезону.
У нас прошлое лето было аномальным, за 12 лет житья здесь уже привыкла что большую часть лета ходим в кофтах/ветровках и очень часто дожди, а тут возьми и приди жара на все лето, и дождей практически не было многие огородники такого не ожидали и урожай просто сгорел. Я к чему? -даже в наших климатических условиях невозможно все предусмотреть/запастись.

Рыбёшка
А у кого это неделю назад ноль был, когда мы в средней полосе замерзали?
так сама ж говоришь

качели температур – просто задолбали
Вот сижу с туманом в голове, на градуснике – 25, а завтра чего ждать
у тебя и на два месяца лета 4 полки босоножек. Я видела, видела, видела!
А это святое не трожжжь ужО моя болезЬка, люблю многА туХелькоФ

Igrig
Ильмир, не гневи Бога, у тебя и на два месяца лета 4 полки босоножек
Так они тоже все на меху!

Рыбёшка
Так они тоже все на меху!
А то ж! Иначе никак!
Мерзнут лапки!

Igrig
Мерзнут лапки
А чё ж не как в песне:
По морозу босиком к милому ходила!


Где же страсть и порыв души?

Рыбёшка
А чё ж не как в песне:

Где же страсть и порыв души?
Igrig, Игорь, так это ж коДа было... Дай,. Бог, памяти!
Ну вот пусть там, в памяти, и останется.





Чего-то опять чудеса чудесатые в цитировании!
Эт не я, оно само!

Irriska1963
Irriska1963, а как это тебя так забрасывает, где Магадан... И где те Сочи?
Та, я в таком режиме почти 20 лет. Никак в Сочи не перееду. Хорошо, что есть на кого «хозяйство» оставлять. Поэтому в Сочи и тусуюсь полгода.
 Почистили мы дорожки. Ну как почистили... Кашу снежную муж сгреб в сторону. Откидывать снег тут не просто.
Он, как мокрый песок по весу.. Ну и снег шел всю ночь и день. И завалило нас еще больше. И спину сорвал. Вот сегодня пошлепаю в аптеку за лекарствами и мазями пешочком. Ботинки достала высокие. В кроссовках не пройти. Мои северяне ржут. Подначивают. Я пытаюсь объяснять, что очень скользко. Потом плюнула, вместе смеемся, я им еще и кадры катания по городским горкам на сноуборде отправляю. Ага. Гуляет в инстаграм видео, где парень несется на сноуборде сначала с горки у себя рядом с домом, а потом вдоль дороги. Обгоняя автомобили и буксующие маршрутки.
 А у меня доставка вчера не приехала, я, конечно, дала им отбой. Но вот если скорая к кому-то. Тут призадумаешься.

gawala
в таком режиме почти 20 лет.
Магадан не отпускает..
Кстати, да.. У подруги моей муж оттуда, родился и прожил он там 16 сознательных лет, но всю жизнь его вспоминает..

Божедарка
Получила смску от дочи, дозвониться так и не смогла.
Нет, мы замерзаем. Я в больнице с вечера воскресенья. Мне нужно спать в холодном конференц-зале. Водяные трубы лопнули в хирургическом кабинете, операции были отменены, давление воды снизилось, поэтому у пациентов с диализом даже не может быть диализа. Обогреватель только чтосломался, поэтому мы замерзаем, а наши пациенты замерзают. Кафетерий затопил раньше. Я просто устала. Иосия потерял электричество и тепло, но ему воду и электричество снова включили. Много бездомных умерло, много животных умирало, много людей затопило из-за лопнувших труб. Здесь беспорядок! На дорогах ещё есть лёд, и люди попадают в обломки. Да, пожалуйста, помолись за нас, мы устали.

Погодные катаклизмы зимы 2021-го

Chardonnay
Получила смску от дочи
Божедарка,, а где она? Вроде про Техас что-то написано




А, увидела, в Хьюстоне.

Божедарка
В Хьюстоне, в госпитале работает. Ночью после 12 ти дозвонилась, связь плохая, еле еле слышно. Муж кое как добрался до неё, привёз одеяла, какой то обогреватель нашёл. Плачет от бессилия чем то помочь больным. Дай Бог это скорее закончится!

Juliet
Вот такие пироги.
Всё правильно говорите.

Irriska1963
Дай Бог это скорее закончится!
Да, наши приключения-это просто приключения. Еды хватит на месяц, вода и тепло есть. В аптеку за лекарством для мужа я приставными шажочками с горы спустилась. Пуховичок магаданский и ботинки-вездеходы (нескользкие) прямо выручили меня. Корм животным купить успели до снегопада. Только бы провода не оборвало. А так- ерунда всё это. А вот если люди и животные погибают и ты бессилен- это ужасно. Это- беда. Дай Бог, чтобы закончилось всё поскорее.

Amandine
А вот если люди и животные погибают и ты бессилен- это ужасно. Это- беда.
Именно. Беда. Природная катастрофа. С использованием разного цвета энергии это не связано, увы. Если в привыкшей к снегу Москве не успевают расчистить улицы, имеющейся для этих целей техникой, то что говорить о штате Тексас, в котором снег выпадает раз в 50 лет. Я живу в Северной Африке, и у нас случаются наводнения. В Африке. Конкретно, если вас это рассмешит, то в Сахаре. Люди бывают отрезаны от какой бы то ни было помощи просто из за особенности местности. Просто потому, что неизвестно как себя поведет стихия на этот раз. Если в медиа так легко оценивают человеческую жизнь, пытаясь разделить людей – печально. Боль у всех одинакова и безнациональна. Ужасно, что бессильны люди, призванные помогать. Божедарка, сил вашей дочери и ее коллегам. Терпения всем.

Juliet
У нас Дальний Восток регулярно затапливает и раз в пятьдесят лет – очень сильно. В лесных пожарах в Сибири гибнут звери и люди. Ежегодно. Строк особого сочувствия в мире по этому поводу не замечала.
В Австралии в то лето горели эвкалиптовые леса и коалы чуть не вымерли.
Так что... ну, как в фильмах «Хьюстон, есть проблема». Животных жалко, да.

Juliet
А Вы не допускаете, что могли просто пропустить это сочувствие? Ведь очень сложно отслеживать все мировые строки.
О, на самом деле всё очень просто.
Вы или Ваши соседи выражали это сочувствие на каком-либо публичном ресурсе?

Rada-dms
Ой, девчонки, посочувствуйте мне! Крым, Казантипский залив. Замело так, что калитка в сугробе увязла выше замка. Лопаты нет для уборки снега. 25 метров с помощью совка, швабры, небольшой лопатки, ног и рук отрыла, еще и за забором.
У калитки 70 см. снега... Ноги до колена промокли, вся понамазалась мазями, баралгин выпила, а снег опять идет...
Крымский мост до сих пор перекрыт!

selenа
Ой, девчонки, посочувствуйте мне!
Целый день тебя вспоминала, как услышала про мост. Оль, а зачем ты снег-то чистишь, он через два дня растает, а радикулит лечить замучаешься. У двери почисть, что б собачка на улицу сбегала, да и ладно.

OlgaGera
У калитки 70 см. снега..
мамадарагая...
Да уж. Оль, у вас тревожный чемоданчикпомпа, генератор есть? Чтоб не замёрзнуть?





Оль, а зачем ты снег-то чистишь,
Тоже подумала. Не чисть! Само растаем у вас быстро. Это здесь земля промёрзла, поплывём в оттепель

Juliet
Крымский мост до сих пор перекрыт!
Только что об этом читала на гисметео, правда, там инфа, что в одном направлении уже открыли, можно надеяться, что расчистят. Держитесь..
Есть, наверное, и позитив в этом снеге – если много, будет много воды потом, когда горы таять начнут, хранилища пополнятся. (У нас так бывает, правда, поток потом с горных речек идет такой, что топит деревни)

OlgaGera
Муж приходит сейчас, ему рассказала про Крым, про Олю, переживаем.
И грит, ну на все случаи мы обезопашены. Лодка есть, снегоход тоже. Горючку запасли. Теперь собакам спассжилеты нужны только




Дальний Восток регулярно затапливает
Ежегодно.
Ключевое слово выделила.
А здесь! Кошмар!
Ничего не приспособлено к холодам. Ничего!
Промерзли трубы водоснабжения, т. к. и предположить нельзя было такое.
Когда человек знает, что такое возможно, то хоть как то морально готов к отключению эл-ва. Можно и генератор прикупить. А тут! Это оказаться среди зимы без отопления и воды. Да, пусть это не та зима, как в нашем понимании. Но там, даже -7, это катастрофа.

Шеф
Казантипский залив
А какие на Казантипе бухточки классные, помню! Заливчики полукруглые маленькие на отдельные группы туристов, огороженные скалами.


Смотрю, сейчас это везде актуально, вон какие обложки выходят:

Погодные катаклизмы зимы 2021-го

Глобальное потепление, оно такое.

КроНа
Там есть
У них нет ЕЭС (Единой энергетической системы, как у нас, на всю страну и даже больше), а есть несколько обособленных энергетических «островов», так что просто неоткуда перекинуть недостающее из-за замороженной генерации электричество.

Шеф
Закончили меряться сочувствовалками.

Rada-dms
Я знаете чего испугалась? Калитка открыватся наружу, если начнет таять, там ледяная глыба образуется, и я в случае чего не смогу открыть. И потом, если начнет таять и подмерзать, корка появится, и я начну проваливаться в твердый снег, опять же скользко будет, а до калитки далеко идти. Пока снег легкий и мягкий как-то разгребла. Мужу Фе выразила, что лопаты нет. Ведь уже один налет снежной бури мы тут пережили с ним.
Но Бог все видит, у него лопата в Манихино тоже сломалась, упала и раскололась...
Кстати, в Манихино вода замерзла. Странно, ведь в ту зиму, когда было до минус 37, не замерзала. Хотя я тогда там находилась, может быть водоразбор был постоянный.
Нам тут главное, чтобы свет был, в то труба.... Хотя у соседей питерцев баня, растопим, если что... А так стремно что-то стало без печки-то.

Juliet
Закончили меряться сочувствовалками.
мне нечем)))))
Погодные катаклизмы зимы 2021-го

у нас как всегда, без катаклизмов

Rada-dms
У двери почисть, что б собачка на улицу сбегала, да и ладно.

Муся такая деловая сегодня утром с разбегу с веранды прыг... И исчезла в недрах сугроба, вот полностью не видно стало собаки. Я пока сапоги, пальто надевала, она выплыла и прямиком на кровать в спальне с разбегу запрыгнула. Хотя подсаживать приходится.
После этого еще намело см. 15.


Погодные катаклизмы зимы 2021-го

Juliet
Калитка открыватся наружу, если начнет таять, там ледяная глыба образуется, и я в случае чего не смогу открыть.
В МЕТРО продается реагент для таких случаев, он превращает такие глыбы в рассыпчатую кашу. Может, и ещё где есть (наверняка), но у нас там. Пакеты литров на 5, плотный полиэтилен прозрачный, надписи красным, там вещество на гелевый наполнитель для кошачьих туалетов похожее. Мы на дачу покупали в том году на такой случай. Чаще под крыльцом намерзает, если оттепель и с крыши успевает накапать. Приезжаешь – а там «ой». Удобно.

Rada-dms
А какие на Казантипе бухточки классные, помню! Заливчики полукруглые маленькие на отдельные группы туристов, огороженные скалами.
Так называемые генеральские пляжи, там, действительно, очень классно и даже интересно. Раскопки велись этрусских поселений, есть источник пресной воды в нескольких метрах от моря. Кришнаиты любят там воссоединяться с высшими сферами и не только.
Мои любимые места!

OlgaGera
вода замерзла.
Оль, это нормально. Водоразбора нет, движения нет. Вот и замёрзла. Главное, чтобы когда оттает ничего не сорвало.
У меня в бане промёрзла вода, а в -10 оттаяла, но колба фильтра тоже промёрзла жеж, но не оттаяла, трубу сорвало, фонтан всю ночь хлестал в предбаннике

Rada-dms
OlgaGera, муж сидит на работе и думает, куда ехать, то ли на дачу (там еда есть и все продукты, но воды нет), то ли в город.
По навигатору одинаковое время.




Да уж. Оль, у вас тревожный чемоданчикпомпа, генератор есть? Чтоб не замёрзнуть?
Нет «чемоданчика", кто ж думал, что я тут сторожом зимой работать буду. Думали все будем осенью консервировать до лета.

OlgaGera
По навигатору одинаковое время.
тогда пусть еще на работе посидит. Трафик подскажет.

Рыбёшка
мне нечем)))))
Погодные катаклизмы зимы 2021-го

у нас как всегда, без катаклизмов

вот уж точно, нечем и как всегда!
У нас всё ровно!
Я каждое утро выхожу кормить свою прилетающую птицеферму.
И каждое утрое, сгребаю с поверхности для причьего корма по 30-40 см снега. «Карл! Каждое утро!»
А если дорожки, дворы не чистить...
Нам нельзя ждать милости от природы!
Да и от власте тоже!
Наблюдаю интересную тенденцию. В этом году многих заносит снегами, в том числе и гаш коаевой ценрт – Красноярск. Как ни странно, но бывают зимы, что там снега мало потому, что
1) чистят-вывозят и
2) просто мало выпадает.
У нас за 350 км такого не бывает, вообще не бывает!
Сугробы выше частных домов, и никто, кроме самого человека-хозяина с ним не борется. Выходят и расчищают.
Так же в многоэтажных и многоквартирных домах, вышли, кто может, и почистили, иначе сам не пройдешь и на машине, уж тем более, не проедешь.
Для нас это норма
А вот красноярское население уже взвыло! И в сетях кто-то начинает писать типа «а давайте сами выйдем и почистим!?»
Ну так, если службы-техника не справляется, ручкам и лопате всё под силу, главное – не ждать, пока завалит по второй этаж!

Matilda
А у нас, в Ташкенте вот так:

Из прессы:
«В Узбекистане температура в феврале побила рекорд
18 февраля в республике был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха для этого дня. В некоторых регионах воздух прогрелся до +32 градусов.
Ташкент – +25,6 градусов, что на 3,8 выше, чем в 1894 году (+21,8)"

А сейчас похолодало и будут дожди...

Mandraik Людмила
19 февраля на востоке Крыма за ночь выпала месячная норма осадков. Из-за обрушившихся снегопадов, метели и сильного ветра Крымский мост впервые был полностью перекрыт для движения транспорта.
 20 февраля: ограничения для движения легкового и грузового транспорта по Крымскому мосту, введённые в пятницу из-за непогоды, сняты к 06:30 субботы. В настоящий момент Крымский мост работает в штатном режиме. Об этом со ссылкой на пресс-службу управления дорог «Тамань» сообщает ТАСС.



Интересное в разделе «Разное»

Пасхальные блюда

Новое на сайте