Мультиварка Toshiba RC-18NMFR и RC-10NMFR (страница 3)

Гусёна
Да, давайте вернёмся к еде!
Приготовила рисовую кашу, и зря оставила ее на подогреве - переварилась, одного режима каша достаточно, тем более потом чаша долго остывает.
Варила суп фасолевый, не повезло мне с фасолью, железобетонная попалась, долго варила, на разных режимах и тоже поняла, что на смешанном рисе температура выше, чем на каше! На каше все томилось, а вот на рисе - кипело, но не так сильно как на выпечке\супе. Так что смешанный рис хорошо подойдёт для первых блюд.
Делала запеканку по рецепту и чего-то не то у меня с ней, вроде съели, но видимо я слишком сильно ее взбивала (в рецепте же написано взбить ), да и ещё соду добавила, получился пышный и не пропеченный пирожок, потом в духовку закинула. Буду пробовать ещё.
На ужин свинину с овощами тушила, поняла, что чтобы обжарить мясо надо не закрывать крышку на выпечке, а то образуется сразу жидкость и уже не поджаришь.
Пока все))

renard
Вы издеваетесь или совсем не в курсе, что такое хрущевка?
Бог миловал, в хрущобах жить не довелось.
Проводку меняли сами, на кухню вывели силовым кабелем для стиралки, свч и посудомойки, но это не заземление, третиц провод прикручен к металлоконструкции, на которой сидит счетчик, благо он в квартире.
Ужас, ужас.
Кто-нибудь видел, как в Тае в них готовят? На улице, на плавучем рынке, через удлинитель, клубком смотанный на мостовой в луже? Многих током било?
Но мы то не в Тае живем. В инструкции на тайском вообще указаний о заземлении прибора нет. По принципу тайцем больше, тайцем меньше, никто не заметит...
Ну, допустим, в хрущобах с заземлением все плохо. Но в других то домах, где не газовые, а электроплиты, таких проблем нет.
И домов таких намного больше хрущоб. Не понимаю я, чего было не положить в комплект нормальный сетевой провод.
И что толку, что показанная вами вилка с заземлением? Приборы имеют, да, а вот сеть не имеет, если вы этого не понимаете - вы не технарь и не сильны в электротехнике, бывает. Не морочьте голову женщинам.
Извините, по-моему, голову людям Вы тут морочите. Начали то с заявочек, что кухонные приборы не нуждаются в заземлении. А теперь хнычете, что у Вас земли в розетках нет. Вы уж как-нить мух от котлет отделяйте. Из того, что в Вашей квартире есть проблемы с заземлением приборов, вовсе не следует, что приборы в заземлении не нуждаются.
Девочки, током вас она ударит только в том случае, если вы ее включили, вытащили чашу, сунули туда руку, а второй взялись за водопроводный кран. И то, вряд ли.
Ну да. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Один раз током шарахнет, как мою приятельницу незаземленная СВЧ шарахнула, и сразу появится тяга к соблюдению правил техники безопасности.

ИРР
А пока вопрос к знатокам: еще ни разу я не варила РИС
У меня смесь бурого, дикого и пропаренного. Какие пропорции с водой посоветуете и как-то наверное надо использовать шкалу внутри чаши. сь!


всем обитателям темки, трям

зашла случайно)))))))

тыц тут еще будет понятно про шкалу в мв внутри чаши.

renard, я извиняюсь заранее, но у нас на форуме МВ уже лет 5-6 (у многих в штате по 5-6 электрокастрюль ) - и все мы их таскаем с места на место, потому что не хоромы на кухне и никого еще не шандарахнуло... во всяк. случае прецедентов не было мы бы знали с форума бесследно пока еще никто не исчезал извиняюсь за черный юмор

ИРР
Если рассуждать логически, то правило использования шкалы внутри чаши подходит и для каши. Век живи-век учись!


 

главное, отмерять крупу мв стаканчиком, который прилагается, ну или найти подобный на такое же кол-во крупы, а именно 180 мл. там на 2 стр еще таблица полезная и ссылки ютубовские по разному рису- просто, чтобы вы тут велики не изобретали- это все уже на форуме обсуждалось и в аналах

Анна1957
Насчет провода вставлю свой пятак: покупала мультю (большой Панас) в Тае, там вилки вообще другие. Воткнули шнур от старого компьютера по совету из инета.

insava
просто, чтобы вы тут велики не изобретали- это все уже на форуме обсуждалось и в аналах

Вот про велик - эт точно
Сварила я рис: масла на дно капнула, 2 мстак положила, до отметки 2 водички хол. налила, соль/приправы, Смеш. рис нажала и через 70 мин. вкусняшка.
И ещё вопросик: зачем рис промывать? Ну я понимаю, если он на рынке из мешка вразвес куплен (для плова например). А когда из упаковки уже перебранный, то зачем же из него крахмал то вымывать???

renard
И ещё вопросик: зачем рис промывать?
Я читала, что если не промыть, то каша может сбежать через клапан в любой мультиварке.

insava
По личному опыту могу сказать, что у меня овсяная молочная каша убежала 1 раз. Эт когда я края чаши слив. маслом забыла намазать
Отмывать замучилась. Хотя у свекрови Тошиба 10 - она никогда не мажет и ничего у неё не убегало ни разу

renard
renard, я извиняюсь заранее, но у нас на форуме МВ уже лет 5-6 (у многих в штате по 5-6 электрокастрюль ) - и все мы их таскаем с места на место, потому что не хоромы на кухне и никого еще не шандарахнуло... во всяк. случае прецедентов не было мы бы знали с форума бесследно пока еще никто не исчезал извиняюсь за черный юмор
ИРР, Вы, наверно, не уловили суть обсуждаемого вопроса и в связи с чем он возник.
Кастрюль то электрических много. Но я еще не видела каструлек, которые в последнее время на российском рынке продавались бы без шнура с вилкой к розетке типа F с контактами для заземления,

Мультиварка Toshiba

и в инструкции к которым пользователю предлагалось бы взять в руки отвертку и самому куда-то прикрутить заземляющий провод. А новинки-Тошибы именно такие.

У меня тоже уже есть одна электрическая каструлка панасоник 10. Она тоже с отсоединяемым проводом. Но там вилка под розетку типа F. И вся остальная кухонная техника, работающая в условиях влажности, с такими же проводами и вилками.

ИРР
И ещё вопросик: зачем рис промывать? Ну я понимаю, если он на рынке из мешка вразвес куплен (для плова например). А когда из упаковки уже перебранный, то зачем же из него крахмал то вымывать???

я все, что моется мою

а насчет упаковочного риса, ой, не знаю... была я как-то в упаковочном цехе, и поверьте на слово, лучше промыть, чтобы потом не Мне все пакеты даже в магазах типа метро пахнут мышами, поэтому от греха подальше, что называется...

ИРР, Вы, наверно, не уловили суть обсуждаемого вопроса и в связи с чем он возник.


возможно. Тогда лучше этот вопрос задать на офф сайт, пусть разложат по полочкам. Тем паче доброволец на общ началах есть в теме

ИРР
70 мин. вкусняшка.


insava! сорри, только сейчас обратила внимание. Чего так долго? Вы на рисовой проге варили? до полного выкипания жидкости?

ИРР
Действительно ли в этой мультиварке можно тушить мясо и делать нормальную выпечку?
За счет чего при температуре 100 градусов возможно тушение или выпекание?


renard! я пошла по вашим следам У вас уже есть панасоник? тогда проще разобраться

 Температуры в прогах даются «средние по больнице» что называется. Она различная в зависимости от режима (т. е. 100 гр будет всегда и даже больше, но на каком этапе и как скоро и какие паузы между снижением и нагреванием- это только опытным путем). А инструкции во всех мв адаптированы под европейский рынок- отсюда и трудности перевода. Вообщем, азиатский рынок не нуждается в рекламе мв, а нам переводят левой ногой


я поняла, что вы уже обращались в тошибу, а там тишина, ничо путного да? редиски вот они там сидят и переводят, деятели

insava
insava! сорри, только сейчас обратила внимание. Чего так долго? Вы на рисовой проге варили? до полного выкипания жидкости?

Да,70 мин. Рис залила хол. водичкой, включ.«Смешанный рис», через минут 25 сильный пар прошёл, потом слабее стал, а дальше сигнал окончания программы через 70 минут, а потом в Подогрев пошла, но я отключила (просто кушать оч. хотелось). Жидкости не было, рисинки отдельно все. Но во время готовки я крышку не открывала.
Вот как-то так

Гусёна
Да,70 мин. Рис залила хол. водичкой, включ.«Смешанный рис», через минут 25 сильный пар прошёл, потом слабее стал, а дальше сигнал окончания программы через 70 минут, а потом в Подогрев пошла, но я отключила (просто кушать оч. хотелось).
Мне казалось, что на этом режиме меньше по времени готовится, а вы прям по часам засекали и получилось 70 минут?

Готовила сегодня картошку на выпечке, налила масла, порезала картофель, чесночка, перемешала и закрыла, достаточно быстро пошёл отсчет таймера - минут через 10, может потому что крышка была открыта Через полчаса перемешала - картошель тушился, но не жарился, ещё через полчаса начал поджариваться, поставила ещё на полчасика - поджарочка получилась, но картошка больше запеченная, чем жареная. Было вкусно, все съели. Вот думаю, может посолить надо было позже?
Думала ещё как бы рыбу одновременно там сделать, но наверно нужна вторая мультиварка....

ИРР
Мне казалось, что на этом режиме меньше по времени готовится, а вы прям по часам засекали и получилось 70 минут?

рисовые режимы не ограничены во времени- они работают по принципу- есть вода- варят, нет вода- выключаются. Поэтому у них время не высвечивается на дисплее. Чем меньше воды нальете, тем быстрее отключится, но главное- соблюсти пропорцию, а то недо или переварится... Как-то так

renard
renard! я пошла по вашим следам У вас уже есть панасоник? тогда проще разобраться. Температуры в прогах даются «средние по больнице» что называется. Она различная в зависимости от режима
Нет, не проще. В инструкции к панасонику нет таблицы температурных режимов. А в инструкции к Тошибе - есть.
Причем, как я уже писала выше, эта таблица есть только в варианте инструкции для русских. Как, впрочем, и указания о том, что перед использованием прибора надо взять в руки отвертку и прикрутить куда-нить провод заземления.
Табличка очень подробная, там не просто температура на какой-то программе указана. Там указана температура через каждые 10 минут выполнения конкретной программы.
Вот, убедитесь сами. Страница 15 инструкции:
И глядя на эту таблицу из инструкции, я пока не понимаю, как эта замечательная машинка может запечь что-то, если выдает максимум 100 градусов.

ИРР
В инструкции к панасонику нет таблицы температурных режимов. А в инструкции к Тошибе - есть.


 

что сказать?

у меня похожая мв- такой же литраж (аналог санио)

такой таблицы бог миловал- я бы тоже призадумалась моя печет отлично, правда долго- 2 цикла по 50 мин, при указанной мощности в 600 ватт. А тут в темке пекут пишут (правда, читала по диагонали) жаль только фоток нету, очень украшает тему и более смотрибельно выходит.

ИМХО t таблицы фтопку (варка яиц всего 67-70 заявлено- не, ну хотя бы 75 в целях убить сальмонеллу ), а вообще интересно- кипит ли на этом режиме?

но что безусловно + 4мм кастрюля- не всем так везет

renard
такой таблицы бог миловал- я бы тоже призадумалась
Не, ну табличка то вещь полезная и нужная. Только кто ее составлял и как мерил?
Странные какие-то цифры, особенно для выпечки. Не знаешь, что и думать. То ли машинка рассчитана максимум на приготовление какого-нибуь рисового пудинга, то ли те, кто замеры производил, че-та накосячили, то ли российский диллер просто голову покупателям морочит.
А тут в темке пекут пишут (правда, читала по диагонали) жаль только фоток нету, очень украшает тему и более смотрибельно выходит.
Тут в темке одни пишут, что у них все чудесно, а другие говорят, что выпечка не получилась и думают, с чего бы это. На некачественную муку грешат...
Но если там реально максимум 100 градусов только, то конечно, как же она получится то, нормальная выпечка...
но что безусловно + 4мм кастрюля- не всем так везет
Для меня это пока спорный вопрос. Я эту тошибу в магазине когда увидела, готова была сразу купить, так она меня очаровала.
Но в том магазинчике, где я ее видела, это был витринный образец. Причем, витрина открытая. Я не захотела брать с витрины игрушку, которую неизвестно сколько народу и как долго до меня мацало. А когда ушла из магазина и поостыла, стали одолевать примерно такие мысли: «Кастрюля 4 мм... Да, такое не в каждой мультиварке есть... Хм, а если с этой чудесной кастрюлькой что-то случится, где ж я такую же возьму? К ней, наверно, ни от каких других мультяшек ничего не подойдет, она же на толстую чашу рассчитана, а у всех тонкие. Надо узнать про покупку чаши отдельно.... Дорогая, наверно, чаша будет то, в ней вон сколько железа...», ну и т. д.

Мечта
Купила сегодня RC-18NMFR(WT)
сижу разбираюсь со своей мультей!
уже засунула в неё овощи сварить на «шубу»
не могу разобраться, как установить режим на пару!!!
помогите, плиз!
не могу сообразить как в меню перейти на верхнюю строчку. Бегунок (_) движется только по низу
тесто суп яйца и подогрев супа, а на верх не подымается! Как включить режим на пару???

Нотик
Режим на пару включается кнопкой COOK один или 2 раза, те приготовление или быстрое приготовление, будет гореть лампа первая сверху ну или соответственно вторая.

Гусёна
По личному опыту могу сказать, что у меня овсяная молочная каша убежала 1 раз. Эт когда я края чаши слив. маслом забыла намазать
А я не смазываю края чаши, вообще масло не добавляю, т. к. не люблю его и кашу ем без масла. Готовила уже раза 3, ни разу каша не убежала.
Как включить режим на пару???
кнопка COOK 2 раза, верхнее меню этой кнопкой управляется.

Мне что-то так никто и не написал про суп... тут всё про розетки и про розетки. А мне было бы интересно сколько максимально жидкости на суп можно наливать? На отметке 8 у меня выкипело через клапан.

Гусёна
8 мерных стаканчиков бульона
я думаю это меньше, чем отметка 8 на смешанном рисе (отметка внутри чаши).

Мечта
Столкнулась с такой вещью, что блюдо если послойное запекается, то его из мульти неудобно доставать.
теряется эстетический вид!
профи, кто как выходит из положения?
может силиконовый коврик на дно стелить, а потом с ним попытаться аккуратно вынуть блюдо? 8)

renard
Ездила сегодня опять в магазин смотреть тошибовские мультиварки и примерять к ним чашу от панасоника.
Как обещала, пишу о результатах примерки.
От панасоника чаша к тошибе категорически не подходит.

ИРР
Столкнулась с такой вещью, что блюдо если послойное запекается, то его из мульти неудобно доставать.
теряется эстетический вид!
профи, кто как выходит из положения?
может силиконовый коврик на дно стелить, а потом с ним попытаться аккуратно вынуть блюдо? 8)

Мечта!

есть много, друг Гораццио, на свете,
чего не снилось нашим мудрецам (с)

несколько способов


Мультиварка Toshiba Мультиварка Toshiba Мультиварка Toshibaвставить пароварку в кастрюлю и на нее перевернуть

потом с пароварки на тарелку


Мультиварка Toshiba

или вырезаете для выпечки ленты из пергамента и подкладываете крест нАкрест. (но это только для выпечки)

или если без пароварки, то берете крышку отлюбой кастрюли, но меньшего d и засовываете ее в кастрюлю мв на пирог, переворачиваете кастрюлю на крышку, потом с крышки она плавно съезжает на тарелку.

Мечта
я имела ввиду не выпечку, а что-то в виде слоев картошки с мясом и сверху с сыром например.

insava
Всем привет
По поводу силиконового коврика - наверное можно попробовать!?!
А я завтра хочу говядину потушить с овощами и красным вином. Уже замариновала с лучком и специями

ИРР
я имела ввиду не выпечку, а что-то в виде слоев картошки с мясом и сверху с сыром например.

тогда лучше бумагу для выпечки повыше замастырить и за краешки потом потянуть. Боюсь, что силиконовый коврик будет менее послушный, если попробуете на силиконе, но напишите потом, интересно

insava
Опять же, бумагу вытащишь и выкинешь, а коврик мыть придётся

renard
вставить пароварку в кастрюлю и на нее перевернуть
В тошибе так не выйдет, там другая подставка для варки на пару. В форме тарелочки с небольшими ножками.

ИРР
В тошибе так не выйдет, там другая подставка для варки на пару. В форме тарелочки с небольшими ножками.


Мультиварка Toshiba

вместо пароварки навесной использовать кастрюльку, подходящую по d

Гусёна
Приготовила сегодня гречку на таймере, удобно, проснулся, горячая кашка готова, делала как в инструкции 1:1, правда у меня было 1,5 стакана гречки и 1,5 воды, готовилось на смешанном рисе. Всё съели, надо попробовать на каше, может более разваренная будет, только в инструкции почему очень много молока для этого режима указано.
Кстати, почитала рецепты на этом форуме, многое захотелось попробовать, приниципиальное отличие нашей мультиварки от других увидела только в температуре жарки-выпечки, всё остальное в общем такое же (хотя мне кажется, что температура на выпечке у нас повыше 100 градусов, уж очень сильное кипение на этом режиме, а вот на режиме каша наоборот меньше 100, не зря на этом режиме ничего не кипит, а томится). Попробую в ближайшие дни сделать шарлотку и повторить запеканку, посмотрим что выйдет.

zav-na
Для более разваренной гречи нужно больше жидкости, имхо.

Гусёна
Для более разваренной гречи нужно больше жидкости, имхо.
сколько? И в каком режиме? каша?

insava
А я завтра хочу говядину потушить с овощами и красным вином. Уже замариновала с лучком и специями


Порядок действий:
-на Выпечка/Суп 30 мин. разогрела мультю ;
-положила мясо с луком и дождалась, когда выделится сок (с закрытой крышкой);
-добавила немного кр. сух. вина, кетчуп, специи и воды, чтоб покрывала на пАру сантиметров мясо;
-поставила на режим Каша и пошла по своим делам.
Через 3 часа вернулась, на экране 2h и мяско тает во рту
Я последнее время больше склоняюсь к тому, чтобы ничего отдельно не обжаривать в приготовлении мяса.
И так всё вкусненько получается без лишних манипуляций.

zav-na
сколько? И в каком режиме? каша?
Если на воде гречу варю для гарнира, то 1:2-2,5 на смешанном рисе, получится рассыпчатая, а если нужна как каша, на молоке взяла бы 1:3 и на кашу, да.

insava
Сварила гречку на Смеш. рисе : 1,5 мстак. гречки и 3,5 мстак. воды (до 2 по внутренней шкале Mix.Rice). Получилась рассыпчатая и проваренная
Спасибо Наталье за совет

insava
Мультиварка Toshiba

УРААА! Я сделала это
Это половнички очень удобны для накладывания молочной каши. Синенький из Gipfel за 420 рэ, а розовенький - за 109 из Ашана. Найдите хотя бы одно отличие!?! Ну и конечно же сначала я наткнулась на синенький, а когда увидела цену розовенького - я думаю про мои эмоции все догадываются

Выкладываю фоты с планшета с использованием радикала, если интересно попробую объяснить.
Правильно заметила ИРР: с фотками интересней и информативней

Гусёна
Инна, спасибо за идею с радикалом!!! Я что-то сама не догадалась.
По поводу лопаточек - жду поездки в ашан, чтобы там купить, а то у нас около дома дорого силиконовые продают, купила пока одну.
Про шарлотку - готовилась на выпечке, все смешала и мы ушли в ребёнком спать, примерно час в отключенной мульте стояла, но когда я пришла, шарлотка была горячая и даже шипела немного и все это без подогрева! На мой вкус сладковата, или яблоки надо кислее или сахара поменьше, чем в рецепте. А так очень вкусно.

Мультиварка Toshiba


Мультиварка Toshiba

ИРР
девчонки,

какие вы молодечики

сами разобрались с фотками и еще такая выпечка, вот ведь и сразу вопросы отпали- печет не печет, а то так еще можно было рассуждать про температуру в 100 гр дней 100

insava, а половники в самом деле чудесные, самое то Я таких и не видала, мы в основном ковыряемся такими, стоят пару $ одно но- они мелковаты, у вас то, что надо для жидкого 8)


Мультиварка Toshiba

Daddy Cool
Гусёна, а одного цикла «выпечка» хватило? Значит, меня точно мука подвела А свою шарлотку я ещё посыпал сахарной пудрой и смесью из мельнички «приправа для кофе и десертов», корица замечательно сочетается с яблоками, рекомендую!

insava
А зеленые половники в Ашане были? Пунктик у меня на зеленой и черной посуде...


Мультиварка Toshiba

Такой оттенок Вам импонирует? Говорят, зелёный цвет успокаивает
А если серьезно, то половника точно зеленого не было, а шумовка была.

Гусёна
Гусёна, а одного цикла «выпечка» хватило?
Получается, что хватило, но я написала, что поставила на выпечку и мы ушли спать, режим закончился и мультя выключилась, примерно через час после этого я только открыла ее, может быть была готова раньше, не знаю, надо проводить новые эксперименты))) Но порадовало, что без подогрева все было горячее и даже шипело. Хорошо кастрюлька держит температуру.

Готовила вчера суп на смешанном рисе, жидкости было по цифру 9 - не выкипело, потом переливала в кастрюлю, получилась полная 3-х литровая, столько сколько и нужно
Очень нравится, что чаша и вообще мультиварка не впитывает запахи, за вчера - шарлотка, сырный суп, молочная каша - никакие запахи не были смешаны! Читая про другие мульти меня этот вопрос очень смущал, как может пахнуть силиконовое кольцо (значит это не силикон) или чаша.

alvi
Здравствуйте! Я тоже стала счастливой обладательницей Тошиба -18! Как же она мне нравится! У меня вопросик: здесь в теме я прочитала, что Программа «смешанный рис» полностью автоматическая, степень разваристости регулируется количеством воды к сухому продукту, работает до выкипания жидкости. А программа «каши» тоже также работает? или варит полный час?

insava
Здравствуйте! Я тоже стала счастливой обладательницей Тошиба -18! Как же она мне нравится! У меня вопросик: здесь в теме я прочитала, что Программа «смешанный рис» полностью автоматическая, степень разваристости регулируется количеством воды к сухому продукту, работает до выкипания жидкости. А программа «каши» тоже также работает? или варит полный час?

Добро пожаловать
Будем вместе осваивать чудо-технику!!!
А по поводу режима Каша - время не подскажу, т. к. всегда готовлю к утру на таймере. Программа - автоматическая и принцип действия скорее всего такой же. Ну я думаю знатоки откликнутся

Гусёна
alvi, я ещё не совсем разобралась в режимах, но на смешанном рисе, если жидкости немного, то она действительно вся выкипает, а вот если я варю суп, то программа заканчивает работать примерно через час и мало что выкипает. А на каше все варится около 50 минут, уже разные каши готовила, все успевают дойти за это время.
Готовила картошку на выпечке, один режим и потом ещё на полчасика, получилось вот так

Мультиварка Toshiba

insava
Аппетитно выглядит, а на вкус как жареная? А то пишут, что похожа на печёную. Хотя тоже неплохо. А масло растит. или слив.? А с открытой крышкой? Вот сколько вопросов! Но зажарка приятная-аж слюнки текут. Почеловечней надо быть В 12 ночи такие фоты выкладывать!

Гусёна
Аппетитно выглядит, а на вкус как жареная? А то пишут, что похожа на печёную. Хотя тоже неплохо. А масло растит. или слив.? А с открытой крышкой? Вот сколько вопросов! Но зажарка приятная-аж слюнки текут. Почеловечней надо быть В 12 ночи такие фоты выкладывать!
Утром мне дитя не даст заниматься фото Да, действительно похожа на печеную, но мужу очень понравилось, а мне тем, что просто и не заморачиваешься, на сковороде у меня вечно картошка подгорает или вообще не зажаривается. Делала 2 раза с разным маслом, по мне вкуснее в растительным, но тут дело вкуса. Крышка закрыта! Мешать лучше реже, так зажарится больше, я помешала 1 раз всего, а в прошлый раз вечно подходила проверяла и мешала, так почти не зажарилось. В общем - порезала картошку, масла налила, перемешала и ушла по делам, программа закончилась, я пришла, перемешала разок и ещё на полчасика поставила и все.
Кто-нибудь готовил рыбу? Никак не соображу как лучше бы это сделать.

More_ira
Добрый день! Купила 1-ую свою мультиварку TOSHIBA RC-18NMFR, пока не готовила в ней и думаю, не сдать ли ее обратно. Во-первых, не могу разобраться с инструкцией, во-вторых, если я правильно поняла, то чтобы сварить рис на гарнир потребуется минимум 42 минуты, что странно при нагреве в режиме 3D - c 3-х сторон. На плите рис варится за 20 минут; в-третьих, путаница с мощностью: на многих сайтах указана 880W, в магазине на ценнике тоже, по факту - 680 W.
Читаю отзывы и понимаю, что этот агрегат не для быстрой готовки, тогда в чем его преимущества и функциональное назначение. Для медленно-медленной варки риса я дорого заплатила - 9950,0 руб.
Не описан порядок действий при первом использовании техники. Не понятно (из обсуждений) сколько времени нужно учитывать на разогрев до нужной температуры самой мультиварки, в инструкции об этом ничего не указано.
Не спешу возвращать мультиварку в магазин из-за дизайна, кастрюли и страны – производителя, а также пытаюсь найти другие плюсы.

ИРР
Добрый день! Купила 1-ую свою мультиварку TOSHIBA RC-18NMFR, пока не готовила в ней и думаю, не сдать ли ее обратно.


More_ira , добро пожаловать на форум

Преимущество рисоварок (а именно так они называются на родине-rice cooker) то, что эти кастрюли варят без вашего прямого участия. Т. е. вы все закинули, включили и ушли по делам. Про рис за 20 минут на плите, я вам больше скажу, достаточно его замочить в кипятке и он варится вообще за 10 минут, но это же надо стоять над ним. В Японии и Китае культ рисоварок - возможно они так много и успевают, что еду за них готовят умные кастрюли. Еще рисоварка это не просто кашеварка, а момент творчества и лекарство от скучных кухонных будней. Во всяком случае рецептов очень много и они адаптируются под любую мв- достаточно только разобраться в режимах вашей. Про инструкцию и температурные режимы- там все неоднозначно, инструкции пишут люди, людям свойственно ошибаться- гораздо полезнее иногда пообщаться вот в такой ветке реальных пользователей, чтобы понять все преимущества данного девайса (либо его минусы). Можно еще посмотреть видио рецепты на ютубе, наберите любое- борщ в мв, каша в мв, макароны по флотски в мв, а уж бисквитов и тортиков

и тут вообщем не скорость главна, а качество- она никогда не запорит рис, а я лекго на плите потом шкрябать плиту, кастрюлю и пол удовольствия сами понимаете (некоторые из нас, после 4 лет активного юзания мв, отказались от плиты в пользу метра столешницы, чтобы поселить туда еще одну мв)

Другое дело цена- я так понимаю, что ваша дороговата, но это, как ни странно, на функционал мало влияет- только на материал (ну и бренд тут сразу поднимает планку). Зато, возможно послужит подольше ваша кастрюлька (опять же предположение). Есть приличные заводы в Китае и Тайланде, где уровень 8), а есть, где схемы паяют на коленках, да? Возможно, именно имя этой мв и есть залог успешной и долгой ее работы. А там время покажет

кстати, если хотите быстро, то можно взять скороварку. Она делает тоже самое, что и мв, только горазда быстрее. Рис варится 12 минут, суп гороховый 40 (без замачивания), холодец 2 часа вместо 6 на плите- вот оно преимущество. картошка кусочками 7 мин, целиком 10.

Можно поизучать тему про скороварки ТУТа ТЫЦ

извиняюсь за много букаф, меньше никак вопрос фундаментальный

renard
Читаю отзывы и понимаю, что этот агрегат не для быстрой готовки, тогда в чем его преимущества и функциональное назначение.
Его первоначальное и главное назначение - варить кашу без участия человека. В смысле, человек кладет в агрегат крупу и воду, давит кнопку и уходит гулять, вместо того, чтобы стоять у плиты, следить за готовностью, помешивать, открывать и закрывать крышку, убавлять и прибавлять огонь/температуру на плите. За него за готовностью каши, в т. ч. молочной, следит прибор. С помощью датчика влажности.
В проклятом буржуинстве то, что у нас называется «мультиварками», называют честно «рис кукерами», то бишь рисоварками.
Кроме каши прибор может исполнять и другие блюда.
Например, варить на пару, тушить овощи и мясо и выпекать бисквитоподобные пироги. Но это уже при небольшом участии человека.
В нашей нерисоедской стране для рис-кукеров хозяйки героически изобретают и отрабатывают рецепты приготовления всего на свете, включая чесночные супружеские борсчи и вонючие креветки в каком-нить пивно-чесночном соусе, и потом также героически - методы истребления запахов из несчастной машинки, создатели которой, думаю, даже не предполагали, что изобретательный русский ум додумается запихнуть в их агрегат.
тогда в чем его преимущества
В нормальной мультиварке ничего не прилипает, не пригорает, не убегает при этом следить за процессом практически не надо.
Загрузил, нажал кнопку, получил результат.
Для медленно-медленной варки риса.
Прыбор рисоеды разрабатывали. Я думаю, им видней, как правильно и как долго варить рис - быстро или медленно.
я дорого заплатила - 9950,0 руб.
Добавьте немного денег, купите мультиварку-скороварку кукушку (Cuckoo), возможно, получится быстрей готовить.
Хотя я про кукушки только читала, никогда ими не пользовалась, так что за сокрость кукушки поручиться не могу.
Но машинка какчеством изготовления впечатляет. Уж точно не хуже тошибы.

renard
Другое дело цена- я так понимаю, что ваша дороговата, но это, как ни странно, на функционал мало влияет- только на материал (ну и бренд тут сразу поднимает планку).
Ну, по сравнению с тем, что есть в продаже за те же деньги, цена тошибы вполне адекватна.
Съемная крышка, хорошо защищенный нагревательный элемент, тяжеленькая кастрюля с толстыми стенками...
Такое не в каждой мультиварке есть.
И все в ней очень по уму сделано. И по вкусам рисоедов.
Ну не адаптировали ее толком к меню русского человека. Вот какую в Тае продавали, такую сюда и привезли.
Даже кнопки на английском оставили, а вся русификация кнопок управления - это наклейка-шпаргалка на русском языке, которая клеится на крышку.

Гусёна
Я свою тошибу покупала за 5500 буквально 2 недели назад, правда в инет магазине и искала где подешевле, а можно было и за 7 купить при желании
Да, изначально это рисоварка, я понимала, что именно ее и покупаю, по поводу скорости, конечно скороварки варят быстрее 7 минут картошка, НО на набор и сброс давления этот чудо агрегат потратит ещё минут 30 ))) да и пугают меня эти клапаны и собственно высокое давление. Тут каждому своё, кому нужна скорость - берите скороварку + доп. чаши, кольца, а то попахивают они. Мне с трудом верится, что за 3 т. р. можно купить хороший агрегат и чтобы быстро и без вреда для здоровья. Наша тошиба на родине стоит 2500, сколько стоят там чудо-скороварки можно представить и какова себестоимость тоже.
Я свою не сразу полюбила, неделю вокруг ходила и узучала, я сейчас она мне прям ооочень нравится не духовка только, да и ладно.

ИРР
по поводу скорости, конечно скороварки варят быстрее 7 минут картошка, НО на набор и сброс давления этот чудо агрегат потратит ещё минут 30 )))

совершенно согласна. Скорость ощутима именно на мясе пенсионной коровы т. е. в мв вы будете варить это 3 часа в скороварке час со всеми наборами и спусками.

Про страшилки насчет скв- это все старые наплитные- у нынешних 7 ступеней защиты про кольца и запах- да-да-да. Есть такое. Про рассуждение про цену на родине немного не поняла, в том плане, что у нас-то, конечно, дороже, чем на родине, иначе смысл торгашам их сюда таскать. Другое дело, что за прошедший год-2 сделана революция в плане насыщения рынка, а ведь еще совсем недавно в продаже был только панасоник, который на Родине стОил 30-40 уе, а здесь все 250. И наконец, реклама сделал свое дело- в этом году мв в тренде продаж новогодних подарков, найсеры уже не рулят на тивишопе

insava
Ну форумчане - МОЛОДЦЫ
Так всё по полочкам разложили, что я сама себе теперь завидую
Добрый день! Купила 1-ую свою мультиварку TOSHIBA RC-18NMFR, пока не готовила в ней и думаю, не сдать ли ее обратно.

Не переживайте и не вздумайте этого делать!?!
Мы все сталкивались с маааленькими трудностями поначалу мультиварочной деятельности. Но с помощью общения на форуме и ПРАКТИКИ, вопросы решаются сами собой. Я теперь ваще не представляю, КАК жила без неё
Так что действуйте, а мы поможем, чем сможем!

renard
А я бы сдала, потому что тоже самое можно купить дешевле. Еще пару-тройку тысяч, и скороварку кукушку за такие деньги можно было по интернету купить...
Даже на московской Горбушке, где цены значительно выше цен интернет-магазинов, мультиварка Тошиба максимум 7,5 т. р. стоит сейчас.
А почти 10 - это явный перебор.

insava
Ну цена меня тоже «СЛЕГКА» шокировала мягко говоря
Это же в каком городе такие цены?
Если есть возможность, то надо сдать и провести более тщательное маркетинговое исследование рынка уже по конкретной модели. Но преимущества данной мульти в этом ценовом сегменте налицо. Как уже многократно обсуждалось. ИМХО

Pamela
Бог миловал, в хрущобах жить не довелось. Ужас, ужас. Но мы то не в Тае живем. В инструкции на тайском вообще указаний о заземлении прибора нет. По принципу тайцем больше, тайцем меньше, никто не заметит...
Ну, допустим, в хрущобах с заземлением все плохо. Но в других то домах, где не газовые, а электроплиты, таких проблем нет.
И домов таких намного больше хрущоб. Не понимаю я, чего было не положить в комплект нормальный сетевой провод. Извините, по-моему, голову людям Вы тут морочите. Начали то с заявочек, что кухонные приборы не нуждаются в заземлении. А теперь хнычете, что у Вас земли в розетках нет. Вы уж как-нить мух от котлет отделяйте. Из того, что в Вашей квартире есть проблемы с заземлением приборов, вовсе не следует, что приборы в заземлении не нуждаются. Ну да. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Один раз током шарахнет, как мою приятельницу незаземленная СВЧ шарахнула, и сразу появится тяга к соблюдению правил техники безопасности.

Я польщена таким вниманием к моей скромной персоне и к моей хрущобе Только позвольте, кто это ХНЫЧЕТ??? Если одна из 3-х квартир в старом доме на снос, то по этому поводу только радоваться можно. И даже без «земли» в розетках.
Проблемы, дорогая, видимо, у вас - так много понаписать после того, как попросили прекратить рассуждать не на тему..... но, если больше ваш высокомерный слог и поверхностные знания во всех областях жизни нигде не ценят - что ж, каждый имеет право на свои 5 минут славы на кулинарном форуме

Гусёна
совершенно согласна. Скорость ощутима именно на мясе пенсионной коровы
Про рассуждение про цену на родине немного не поняла, в том плане, что у нас-то, конечно, дороже, чем на родине, иначе смысл торгашам их сюда таскать.
Для пенсионной коровы, которую мы редко покупаем, я подумываю купить скороварку-кастрюлю, т. к. в доме у нас газ и соответственно мне это выгодно. Конечно вижу преимущество скороварки для варки мяса, фасоли и каких-то долгоиграющих блюд, но вот мне что-то не по душе она была, решила, что начну с мультиварки)))
А по поводу цены я рассуждаю с той точки зрения, что у нас мультя стоит 5тр, в Тае 2,5тр, а себестоимость ее? Тысяча? Ну короче немного. А когда рассматривала скороварки арс например или ЛЛ, то цена у них около 3тр. у нас, сколько же она стоит на родине? А себестоимость? И это за скороварку! Я боюсь, что не может быть качественной вещи за такую цену. А пахнущие чаши еще больше подтверждают мои опасения. Могу ошибаться, моё дилетантское мнение)))
Кстати, по поводу цены, я бы тоже кукушку купила, если возможность бы была или борк например. Но на кукушку тоже есть нарекания, а за такую цену, мне кажется их быть не должно, поэтому не стала морочится и занимать денег))))

ИРР
А по поводу цены я рассуждаю с той точки зрения, что у нас мультя стоит 5тр, в Тае 2,5тр, а себестоимость ее? Тысяча? Ну короче немного. А когда рассматривала скороварки арс например или ЛЛ, то цена у них около 3тр. у нас, сколько же она стоит на родине? А себестоимость? И это за скороварку! Я боюсь, что не может быть качественной вещи за такую цену. А пахнущие чаши еще больше подтверждают мои опасения.


Эти кастрюли представлены на укр рынок, но они частичные аналоги ЛЛ, АРСов и пр.

ЭЛБИ

ДЭКС

Либерти

Скарлет

Вот эти все скороварки по цене от 70 уе- очень хорошие- пекут, жарят, варят и не взрываются. А запах не от кастрюль, а от силиконовых колец. У меня сравнительно не дешевая мулинекс и кольца точно так же вбирает в себя весь запах



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Toshiba»

Постные блюда

Новое на сайте