Остеохондроз

Дорогие доктора! И все форумчане, которые " в курсе»
У моего мужа долголетний остеохондроз шейный и поясничный. на работе долго на ногах, домой приходит «никакой». Моя работа тоже целый день на ногах, стали болеть ноги, первые признаки варикозной болезни налицо. Диагнозы поставлены врачами, лечимся тоже по их рекомендациям.
Очень скоро и у меня и у мужа юбилейные дни рождения, которые хочется отметить каким-то замечательным подарком-приобретением. Я присмотрела сначала кровать Нуга-бест, но потом как -то больше симпатии склонились в массажному креслу.
Беда в том, что кроме рекламных «зазывалок» нет нигде ни отзывов, ни личных наблюдений.
Кто-нибудь пользовался? Смысл есть такую вещь покупать? Про противопоказания сказано очень размыто. делаю вывод. что либо это бесполезная вещь. которая никак не влияет ни на здоровье, ни на болезнь. Либо не хотят говорить, а только сообщают, чтобы «проконсультировались со своим лечащим врачом». Мой лечащий врач о таком кресле услышал первый раз от меня
Кто что может высказать по существу вопроса?

Танюша
Тортыжка я ходила 1 раз на массаж на кровати Нуга-бест, итог с кровати этой с трудом встала так как болело все тело и обострились все мои генекологические заболевания, я так думаю с осторожностью надо применять данные вещи. Не знаю как кресло, а кровать еще и нагревается, а я к этому отношусь очень настороженно, нагреть можно до чего угодно.

kleskox35
Тортыжка, у меня муж спортивный врач, он считает что кровати и кресла представляют определенную опасность тем, что программы унифицированны и например при наличии грыжи межпозвоночного диска они могут принести больше вреда, чем пользы.. Наличие отклонений в позвоночном отделе может показать только МРТ или очень хороший диагност (врач) который опять же пошлет (при наличии подозрений) на МРТ... Короче эти кровати и кресла для практически здоровых людей, ну может с небольшими миозитами и служат они все-таки для релаксации, а не для лечения. Лучше живых рук ничего не придумали... иначе все спортивные сборные давно бы уже на кровати перешли, ан нет у всех команд массажисты, у крутых даже не по одному.. Теперь из успешно используемых аппаратов.. мы в семье и муж на работе использует Дэнас мс, я родителям на 60-летие такой подарила (они одногодки у меня) тоже пользуются интенсивно. Муж купил и одеяло тоже, считает отличная вещь - проверяет на спортсменах, а нагрузочки у них серьезные...

himichka
А моя матушка все на нуга-бест ездит, прям наркота какая-то.

Дамы, лично мне здорово помогали упражнения по Нарбекову, шейный отдел после них был

Целестина
А вот так, чисто теоретически, можно как-то вылечить остеохандроз, или это на всю жинь... не считая чуда???

ШуМахер
Целестина облегчить состояние можно, вылечить, увы, нет... тому много причин...

Целестина
Целестина облегчить состояние можно, вылечить, увы, нет... тому много причин...

а обязательно в стационар или можно так, по дедовски (типа массаж. кремы и физ-ра)

ШуМахер
Если есть возможность, то лучше в стационар, там все-таки комплексное лечение, не будет домашних дел, соответственно расстабилизации позвоночника не будет...

Целестина
а я даже не знала, что в больницах остеохондроз лечат, ну, или поддерживают на ходу, думала только в пансионатах, а в какое отделение нужно обращаться?

ШуМахер
скорее всего неврологического профиля или в некоторых травматологиях этим занимаются, в ортопедических стационарах и отделениях

Юлиана
Девочки, подскажите, что делать. Вчера муж резко сильно повернулся, стрельнуло в спине и теперь боль, ни сесть, ни встать, да и лежать больно. Я легкий точечный массаж делала и апизатроном мазала. Эффекта никакого. То ли нерв защемился, то ли что это?

ШуМахер
Юлиана это остеохондроз.... По-хорошему надо сходить к неврологу, сделать рентгенографию позвоночника и на курс к костоправу.... Сейчас любые нестероидные противовоспалительные препараты, если нет язвы желудка и 12п. кишки.... из обезболивающих можно кетотифен, любые спазмолитики (Баралгин, Брал, спазган....)

celfh
RinaАппликаторы Ляпко......
Девочки, поверьте, кто за рулем или целый день на ногах, обычно очень хорошо этот коврик воспринимают.

Rina, я не сижу за рулем, зато целый день за компом. Остеохандроз достал, ну и сосуды нижних конечностей
Вчера у меня был очередной сеанс герудотерапии, народу много и одна тетенька мне присоветовала купить что-нибудь из аппликаторов Ляпко. Сегодня глянула в инете, отзывов до фига, но как-то уж очень положительные, такое впечатление, что написаны в целях рекламы.
Эти аппликаторы действительно помогают?

орешек
Танюша, у меня такой коврик есть - здорово помогает Я хоть и в машине сижу, но за компом очень много (загрузила беспл. игры и просто помешалась на них ) и к вечеру спина болит жутко, перед сном ложусь на коврик - сначала ощущения, честно скажу не очень приятные, а через минуту, другую тело привыкает к острым наконечникам и начинается такое приятное тепло в больных местах спины и в сон сразу тянет Если недельку поделаю, то потом спинка доооолго не болит

celfh
начинается такое приятное тепло в больных местах спины и в сон сразу тянет Если недельку поделаю, то потом спинка доооолго не болит
Ирина, так хорошо пишешь... а я три ночи подряд почти не сплю, не знаю, куда положить ноги-руки хотя и матрас, и подушка ортопедические.
А что лучше взять? Валик или уже сразу большой коврик?

матильдаЯ
у меня коврик, очень нравится!!!. а валик для меня это сильно круто! мне кажется, что это больно будет, хотя к коврику быстро привыкаешь.

Rina
я эту тему - об апликаторах Ляпко - тоже уже не один раз поднимала. Имеем с мужем по коврику во всю спину у каждого (подаренный мужу оказался с более острыми гвоздиками). Пользуемся с огромным удовольствием! Не так уж регулярно, но когда муж приходит с работы уставший, ложится на этот коврик. А я, если перевозбудилась и понимаю, что уснуть сложно (тогда «гулять» могу до третьего часа ночи), тогда укладываюсь на этот коврик и балдею... достаточно часто даже засыпаю на коврике, но просыпаюсь, сползаю с него и тогда уже засыпаю сном младенца в нормальной постели...

Есть и маленький прямоугольный «коврик» - помогает при мигрени и просто затекшей шее... дети любят ручки-ножки поколоть, просто прикладывают ладошки и стопы, слегка нажимают, все делают «в кайф».

В общем, очень советую, причем, взять именно самый большой коврик.

ШуМахер
Тааань, а может лучче к костоправу?

celfh
Тааань, а может лучче к костоправу?
Маш, чё то я не очень к костоправам отношусь. Может и не права, но вот думаю, если нет доверия, то и толку от такого лечения не будет.

lunova-moskalenko
Маш, чё то я не очень к костоправам отношусь. Может и не права, но вот думаю, если нет доверия, то и толку от такого лечения не будет.
А у меня такой есть, я тока ему свою спину доверяю. Главное что вижу всегда результат, да еще первый раз когда ехала боялась, но подкупило что он врач по профессии, да еще реаниматолог. И теперь он мой спаситель, правда еще и аппликатор Кузнецова (это почти тоже что Ляпко), классная штука. Я часто прошу мужа погулять ним мне по спине, он кладет мне его и надавливая руками минут 10-15 гуляет по моей спине. Я кайфую... О, пойду попрошу сейчас процедуру, спинку расслаблю.

Rina
Машунь, костоправ коврика не отменяет. А хороший костоправ как раз даже посоветует такую штучку приобрести. Во всяком случае, именно у такого костоправа я и «заразилась» идеей купить коврик. Другой костоправ, когда нужно быстро спину подготовить к коррекции, а полноценный массаж некогда было делать, меня таким вот валиком обрабатывал. Может быть, такой валик я тоже куплю. Но коврик - это наше все! Лечь на гвозди - это полный класс!

Только предупреждаю, есть люди, у которых чувствительность такая, что ляпковские аппликаторы-коврики не подходят. А валиком можно менять нажим. Но для того, чтобы спину валиком помассировать, нужен партнер, который умеет это делать. А лечь на гвозди можно и самостоятельно (если слишком чувствительно, то можно футболку, например, надеть, тогда эффект не такой мощный).

  кстати, одним из эффектов регулярного пользования ковриком был такой - я на столе у костоправа уже сама смогла расслабиться так, что подготовительный массаж был не особо нужен! У врача глаза на лоб полезли - только что пришла мадама с напрягами в спине, легла на стол и уже не мадама, а чистое желе.

Omela
Девочки, а если проблемы в верхнем плечевом поясе, то что лучше взять?? Коврик большой или что-то другое??

Пани Ольга
Дорогие барышни, если вам поможет коврик, хорошо, а вообще при болях в спине есть одно средство- зарядка по утрам. Только не кидайте в меня ничем, читала у действующего врача, проверила на себе, заодно и головные боли снизились. Мне помогает китайская гимнастика со Станиславом Рогачевым, а так любая подойдет, даже обычная как в школе.

Gin
Ой, чувствую, что в наш компьютерно-автомобильный век у каждого первого проблемы с позвоночником
Я ходила к доктору на массаж. После пройденного курса он показал мне упражнения, которые нужно делать утром и вечером. Комплекс из восьми упражнений, последнее - на турнике. Надо сказать, что полегчало Так что зарядка, это действительно - наше всё но сначала - к врачу, не всякие упражнения всем подойдут. Я вот с удивлением узнала, что мне противопоказаны различные прогибы назад (мостики и прочее сильное выгибание), а невестка наоборот, гнется только назад...

Rina
Матильда, у валика усилие зависит от усилия/нажима человека, катающего этот валик (потому и говорю, что для массажа спины нужен помощник). А коврик - это от собственной массы. Но у него и другая способность. Кому-то такая способность нужна, кому-то нет. Например, когда я укладывалась в первые разы, то должна была принудительно (т. е. внутренней командой) расслаблять те области/мышцы спины, где было просто больно. Т. е., коврик для меня более эффективен - я работаю осознанно. А валиком эти самые более чувствительные места можно или обходить, или уменьшать нажим. Но и результат будет такой, что эти самые проблемные зоны мы принудительно не расслабляем.

В моем понимании коврик и валик - это не взаимоисключающие вещи.

Где-то так...

Rina
я выше давала ссылку на оф. сайт апликатора Ляпко. У меня самый большой коврик - во всю (почти) спину. Покупала в Киеве - нашла магазинчик мед. оборудования по цене даже немного ниже, чем на оф. сайте. Погуглите «апликатор ляпко», вывалится много интернет-магазинчиков, которые эти апликаторы продают (в первых же ссылках медтехника, где я покупала). Можно поискать в магазинчиках типа «Здоровье», «Твое здоровье», (которые всякими ингаляторами/облучателями/фильтрами и т. д. торгуют).

MariS
Так что зарядка, это действительно - наше всё но сначала - к врачу, не всякие упражнения всем подойдут.

Многолетние занятия спортом (волейбол) сделали свое дело - теперь я частый гость у массажиста и врачей.

К мануальному терапевту (костоправу) придется ходить также регулярно, как и к массажисту. Только к массажисту безопаснее...

Перепробовала все виды гимнастик - все подходит, только посоветовавшись с врачем.

Есть гимнастика Ци-гун, танец Ци-гун (диски продаются). Очень проста в исполнении (оч. медленные движения) - а эффект потрясающий. Ставишь диск... и ты не одна занимаешься!

Еще пользовалась брошюрой «Уроки Норбекова» - мне помогало очень.
Потом была йога - только основные ассаны (для растяжения).

Очень хорошо помогает плавание! Если есть возможность, обязательно ходите в бассейн - результат сами увидите уже через несколько посещений!

Только сходите, пожалуйста к доктору! Ведь некоторым и массаж можно не всех частей тела. Все массажные приборы без консультации специалиста ОПАСНЫ!
Врачи к массажным креслам и кроватям относятся скептически.
Для примера: моя сестра уже 3-й год применяет массажную кровать - особых улучшений нет. И бросить боится - вдруг хуже станет.
 А лучше бы к массажисту ходила хоть на 1 курс в году и в бассейн!!!

вета
Девушки, можно вмешаться со своей проблемой? То, что есть эпизодические боли в спине, с этим уже свыклась (тоже пользуюсь ковриком, действительно снимает напряжение и боевые ощущения). Но уже пару месяцев как появилась боль в суставах больших пальцев рук при сгибании - разгибании большого пальца, надавливании на сустав. Мазала гелями- не помогает, боль не проходит и ограничивает движение. Может кто-то что-нибудь подскажет?

MariS
Но уже пару месяцев как появилась боль в суставах больших пальцев рук при сгибании - разгибании большого пальца, надавливании на сустав. Мазала гелями- не помогает, боль не проходит и ограничивает движение. Может кто-то что-нибудь подскажет?

Весной мне меняли в коленном суставе синовиальную жидкость. Оказалось вовсе не больно - зато сустав как новенький. Главное - вовремя прийти к доктору!
Вета, я бы сделала сначала снимки и на прием в неврологу.
Несколько лет назад я тянула с походом к врачу, терпела боли в руках (плечевой пояс) и в одно «прекрасное» время одна из них перестала подниматься. Пришлось лечь в клинику на 3 недели - главное вовремя, как сказали доктора.

Дама с @
Я считаю, перво-наперво сходить к неврологу, чтобы и обследование назначил и соответствующее лечение. А коврики - дело хорошее и эффективное для профилактики и самолечения.
Считаю, достаточно универсальный. И полежать, поясничку разгрузить, и пристегнуть, чтобы между лопаток «проколоться», и к ноге пристегнуть можно, и ножками постоять, т. е. у кого где болит))
У меня удалены межпозвонковые грыжи, поставлен имплантат, но поясница болит и болит... А этот пояс - моя палочка-выручалочка в период между стационаром, массажистом.
Чувствую, тянет..... легла на коврик, помазала после спинку - и можно жить дальше)
Но и гимнастика, гимнастика, гимнастика!! Но по совету врача!!

Тверичанка
Я тоже остеохондрозница со стажем в 2,5 года. Поэтому не по наслышке знаю об этих болях. Знала бы, во что эта история выльется, побежала бы ко врачу сразу, как плечо заболело. Но я-то терпеливая, ждала, когда само пройдет. Не прошло.... Хочу поделиться недавно приобретённым знанием. До того, как наложить аппликатор, нужно это место намазать какой-нибудь разогревающей мазью. В экстренных случаях помогает эффективнее.
Кстати, месяц назад у меня тоже заболел сустав большого пальца на руке. Прям, как у веты. Я-то погрешила, что это сустав болит их-за того, что застудила в холодной воде. Неужели всё-таки остеохондроз. Он может, он такой... коварный.

himichka
Девулечки, найдите в сети видео гимнастики по Норбекову и попробуйте поделать упражнения.
Я лет семь назад утром сползала с постели... сходила на курсы на пробное занятие и утром встала как ни в чем ни бывало, походила потом на сами курсы. Очень здорово помогает

Svetlana201
MariS, можо уточнить, а что было у Вас с рукой и как вылечили? у меня весной тоже начала сильно болеть рука выше локтя к плечу, дотерпелась что уже одеваться совсем самостоятельно не могла. Пошла в поликлинику, ортопед он же мануальный терапевт сделал снимки, сделал 7 сеансов массажа и блокаду. Результат- сильная боль прошла, но все равно болело. А сейчас опять чувстую что начинается на увеличение боль, уже с трудом сама одеваюсь, но к нему идти опять не хочу, т. к. считаю что он не помог, раз у меня до конца боль не исчезла. Может сможете подсказать что-нибудь.

himichka
У меня рука болела долго и сильно, одеться не могла, любое резкое движение-сильнейшая боль. Ходила на массаж к спорт. врачу, через день ванны соль+сода, аппликации парафин+озокерит (курс 10 процедур), упражнения на растяжку верхнего плечевого пояса. Сейчас побаливает временами, но не критично.

Тверичанка
Svetlana201, у меня похожие симптомы. Диагноз плече-лопаточный периартрит. Не помогли ни уколы, ни капельницы, ни физио. наверно потому, что в течение месяцев 4-х пыталась самостоятельно себе помочь - упражнения, мази... В результате избавится от сильных болей помог только мануалист + массаж. Делал очень аккуратно и поэтому долго (сеансов 14). И теперь постоянный бассейн, при малейших проявлениях боли аппликаторы и ещё выполняю его рекомендации по ограничению некоторых движений. Не реже одного раза в год - повторные курсы. И для себя поняла, что нельзя сильно нервничать - сразу обострение. И ещё поняла, что лечение при остеохондрозе для каждого человека очень индивидуально. То, что помогает одному, на другого даже и не подействует.

Svetlana201
himichka, Тверичанка, спасибо девочки. Мне не понравился мануалист делал массаж 15 минут - 7 курсов, сказал в сентябре повторить. Надо наверное искать др. доктора и начинать делать зарядку по Норбекову. Сегодня уже попробовала сделать 2 курса зарядки.

Тверичанка
У моего мануалиста был другой подход. Один сеанс был не меньше 40 мин. И в первые дни лечения я ходила с рукой на косынке. Потом только разрешили нагружать руку. Немножко стало легчать только где-то после недели лечения. Но ктому времени с того момента, как рука начала ощутимо болеть прошло около полугода. В последующие разы хватало 4-5 сеансов. Вообще, к сожалению, всё равно ничего уже кардинально не поможет. Говорили мне ещё со школы, чтобы не сутулилась - не слушала. Теперь пожинаю плоды и стараюсь хоть как-то поддержать свой позвоночник.

MariS
MariS, можо уточнить, а что было у Вас с рукой и как вылечили? у меня весной тоже начала сильно болеть рука выше локтя к плечу, дотерпелась что уже одеваться совсем самостоятельно не могла. Пошла в поликлинику, ортопед он же мануальный терапевт сделал снимки, сделал 7 сеансов массажа и блокаду. Результат- сильная боль прошла, но все равно болело. А сейчас опять чувстую что начинается на увеличение боль, уже с трудом сама одеваюсь, но к нему идти опять не хочу, т. к. считаю что он не помог, раз у меня до конца боль не исчезла. Может сможете подсказать что-нибудь.
У меня было практически также. Сначала пошла в районную п-ку к неврологу, просила направление
 в клинику им. Кожевникова (на ул. Россолимо, М. Парк Культуры) Там предложили долгий путь в 2 недели, чтобы сначала пройти всех специалистов. Я уже знала, что в клинике им. Кожевникова ес ть своя поликлиника, там нужно записаться зараннее
(можно по телефону). Для москвичей лечение бесплатно по мед. полису (иметь с собой).
Сделайте это срочно! Там есть отделение Боли (на 3-м этаже), я лечилась там 2 раза. При чем, после обеда можно уходить домой. Если нет назначений, можно и раньше. Врачи там замечательные, неизбалованные. Но все-таки, чтобы быстрей пройти все необходимые процедуры для назначения лечения, немного спонсировала леч. врача.
Три года назад там были такие массажисты, что, пардон, мертвого могли поднять. Такого качества массаж мне больше нигде не приходилось делать.
Есть там и иглорефлексотерапевт отличный, различные в иды подводного массажа (за доп. плату).
Если нужна доп. информация, обращайтесь ко мне в «личку» - чем смогу, помогу! Вздоравливайте поскорей!

калмыкова
Рекомендую всем : найдите доктора остеопата и всё пройдёт. Мне он исправил даже родовую деформацию лицевых костей. На фотографии в паспорте было чётко видно, что угол правого глаза и правая сторона носа ниже, чем слева. А вот на новой фотке - всё стало ровно! Про позвоночник вообще молчу - как новый. Дочь моя как-то зимой упала копчиком на ступеньку. А потом через время стала оступаться на лестнице. Я её потащила к нашему доктору и оказалось, что в связи с искривлением крестца одна нога стала короче. Исправил он это за 5 минут! Кстати, работает он на 2 города - 2 недели у нас, 2 недели в Москве.

Шеф
Мне он исправил даже родовую деформацию лицевых костей. На фотографии в паспорте было чётко видно, что угол правого глаза и правая сторона носа ниже, чем слева. А вот на новой фотке - всё стало ровно!
Ужас, и как он правил лицо? Куда давил?

Сливочная
А многие ли держали в своих руках настоящий череп взрослого человека? Специально подготовленный, вываренный, очищенный то кожи, связок и мышц и конечно без нижней челюсти? Лепить лицо человека может акушерка в роддоме, поскольку лкости лицевого черепа ещё подвижны, там присутствует хрящевая ткань, которая со временем замещается костью. Позже всех на голове зарастает «родничок». А человек растёт, пока в дистальных отделах его конечностей сохраняются участки хрящевой ткани. Но двигать лицевые кости друг относительно друга у взрослого человека...

калмыкова
На самом деле, всё можно. Никуда особо не давил, слегка на лоб и виски, за уши немного, и вообще, касания очень мягкие, тянущие. Почитайте про остеопатию в нете, мне было очень интересно. Оказывается, неправильное положение нижней челюсти (родовое искривление или неправильные пломбы - коронки) может привести к разрушению тазобедренного сустава.

Сливочная
Целый шкаф медицинской литературы для медицинских институтов, включая 3 тома по анатомии человека автора Синельникова. В семье два врача.

Любовь.
Вот и я к вам, тоже за советом, подскажите, как вести полноценную жизнь при грыжах в шейном отделе, как укрепить мышцы, какие упражнения можно делать, а что нельзя, да просто в какой позе лучше спать, чтобы руки не немели, куда голову можно наклонять, а где лучше поберечься и т. д.

Сливочная
Любовь, я не врач, но могу посоветовать почитать книгу врача, доктора медицинских наук. Ваша книга слева, на снимке.

Остеохондроз

 Автор Сергей Бубновский. Сама такую имею.

Ляля Той
Я свои многочисленные грыжи и всякие... озы доверила однажды чудесному доктору в мануальном центре и не разу не пожалела.
Поднял на ноги когда уже все на меня рукой махнули. Сейчас, конечно бывают приступы, но не такие как раньше. Да и то, если бы не моя безалаберность, то и их не было бы.
Девушки и юноши умоляю вас не занимайтесь самолечением. Найдите врача, не стесняйтесь у него спросить где учился, стаж работы... нормальный врач вам сам все расскажет, без выспрашивания.
Здоровье у вас одно и другого не будет. Любите себя и вас полюбят окружающие.

Любовь.
Лена, полностью согласна, у меня тоже есть такой доктор, но он в другом городе, пока поехать не могу, а лечусь у невролога, куча таблеток и комплекс упражнений, которые я пока не могу делать, видимо надо переждать обострение, вот и ищу, чем можно облегчить жизнь. А к своему доктору поеду при первой же возможности.

vernisag
Посоветуйте ПОЖалуйста какое самое эффективное лечение при воспалении суставов?

kleskox35
vernisag, паниковать не надо,
самое простое и доступное попробовать почистить суставы рисом, методик много - вот одна из них
Очищение суставов рисом

Пожалуй, нет сегодня человека, который не ощущал бы боли или хотя бы неудобств, доставляемых отложениями солей на суставах и позвонках. Существуют разные способы растворения этих солей.

Наиболее хорош способ очищения рисом. Свойством «вытягивать» из суставов отложившиеся соли обладает вареный рис, при этом чем дольше его замачивают в воде, тем более эффективно его воздействие.

В пол-литровую банку засыпают 2 столовые ложки риса, заливают водой и оставляют на сутки. На следующий день промывают рис в этой банке (первой), засыпают 2 ложки во вторую банку и заливают ее водой. Так в течение 5 дней доводят до 5 банок, не забывая обновлять в них воду. На шестой день берут первую банку для использования, а к четырем оставшимся добавляют свежую пятую банку. Из вымоченного риса варят кашу и съедают ее без соли и хлеба. В течение четырех часов после этого другой еды и питья не принимают, чтобы дать возможность рису «вытянуть» шлаки. Такое лечение длится 40 дней.

Курс рисовой диеты для очищения организма можно устраивать раз в год. Например, перед весной на Великий пост. Но в любое время года эффект будет замечательным.
А вообще покопайтесь по этому поводу в интернете и подберите наиболее приемлемую для нее - легче будет 100%

Эдера
Матрас ортопедический хорошо поможет, или подушка. Мы недавно покупали в Реабилитике. Вышло дешевле чем я думала. Подумайте о здоровье. А вообще нужно к врачу обращаться чаще.

Niarma
воспаление суставов (артрит) и отложение солей (подагра) далеко не одно и то же. И при чистке организма рисом обязательно нужно принимать препараты калия! При остеохондрозе и болях в суставах очень хорошо помогают занятия на специальных тренажёрах в центре Бубновского (конечно, там, где они есть). 2 мои приятельницы, походив на занятия около года, забыли про свои болячки

Rada-dms
воспаление суставов (артрит) и отложение солей (подагра)
Есть еще и артроз, совсем другая история...

Niarma
Есть еще и артроз
ну это уже следующая стадия

Rada-dms
Niarma, артроз и артрит - два совершенно разных заболевания! Артроз и без артрита развивается практически у всех с возрастом.

Marina22
У меня сейчас сильно болит поясница. Есть аппликатор Кузнецова. Не помню как им пользоваться. Лечь на на него голой частью тела или в одежде? И как долго лежать?
Или Аппликатор-Массажер Дельфин лучше?

Lerele
Niarma, от этого риса почки садятся хоть с калием хоть без.


Добавлено Среда, 27.04.2016, 23:38
Marina22, лучше всего гимнастика, но аппликатор снимает боль немного. Ложится голым телом.

Дама с @
Ой, голым телом - это ж пыточная..... Я только в футболке могу лечь на иголки... После иголок намазываю больное место. Проходит быстрее, как мне кажется...
Но гимнастику всё-таки надо делать, укреплять мышцы спины. Это бесспорно!!

celfh
Не помню как им пользоваться. Лечь на на него голой частью тела или в одежде?
Да, голым))
Я пользуюсь ковриком Ляпко. На нем значительно комфортнее лежать, порой засыпаю.

Сапфир
У меня коврик и валик Ляпко. Это первые секунды некомфортно, потом идёт расслабление. И да можно заснуть.

Дама с @
celfh, Сапфир, девчонки, вы героини!!!)))



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Постные блюда

Новое