Скороварки Polaris (страница 6)

Gusyona
Девчата, у кого модель 0205, а скажите у нас снимается только внутренняя крышка или и вся целиком тоже? Внутенняя легко снимается, моется. А вот вся.....? Кто в курсе?

Крышка снимается, если в открытом состоянии ее сместить по направляющей против часовой стрелки до тонкой части направляющей и после этого потянуть ее, как бы «отрывая» от направляющей.

stuednt
Девочки! Будьте добры, объясните, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы выпечка не пригорала и легко можно было ее вынуть из чаши? у меня скороварка polaris0205ad. все что пеку пригорает (чуть-чуть) и при вынимании все ломается (((

tuskarora
А можно конкретнее - что именно вы пекли? Так ведь и не ответишь. Кто-то из девочек в темке пару страничек назад показывал очень неплохую выпечку именно в этой модели. Я просто еще не пекла. И кстати - кто в курсе - при выпечке клапан должен быть открыт?

Зато какая у меня вчера была семга с овощами и сыром....... И всего за 4 минуты. ОООО, я все больше люблю своего кухонного помощника.

Габи
Тускарорик, а кто тут говорил, что все готовят и рецептами не делются? Рецептик рыбки с овощами и сыром в студию или описание, как все здесь и поступают.

stuednt
tuskarora: пекла шарлотку, творожные запеканки, чизкейк.

tuskarora
Габи,
Я ж хотела как лучче! С фотой чтоб! а мои троглодиты слопали раньше чем я сфотала.
Если коротко то дело было так: Семгу кусочками замариновала на полчасика в смеси лимонного сока, оливкового масла (чуть-чуть), петрушки укропа и смеси перцев и соли. (Усе на глаз)
 Помидоры, лучок порезала тоненькими ломтиками. Сыр натерла.
На режиме Рис на сливочном масле семгу пришкварила по 1 минуте на каждой стороне. Сверху положила лучок, помидорку, притрусила слегка перчиком и солькой, выдавила немного майонеза, посыпала сырком. На ручной режим на 3 минуты.
Пар спустила принудительно. В общем рассказывать дольше чем готовить. Очень сочно и вкусно.
Ну я думаю такого типа рецептов на форуме дофига, поэтому наверно отдельным рецептом выставлять смысла не имеет.

stuednt, я сегодня специально проведу эксперимент - спеку бисквит в Панасике и такой же в Полярисе и сравним итоги. Фото выставлю на днях. Может тогда смогу предметно ответить на вопрос.

Tanechka82
Девочки, подскажите, кто готовил гороховую кашу? Какие пропорции?

@lenka
Выпечку делаю довольно часто. Ничего не пригорало пока что. Смазывала сливочным маслом грамульку))) первый раз пекла шарлотку с закрытым клапаном. получилось сыро (((в смысле что тесто пропеклось хорошо, а конденсат приотлично остался на пироге))) съесть, конечно съели. в последующем пекла с открытым клапаном и все получалось чудесно)))
НАРОД!!! У меня варенье в скороварочке получилось!!! Классное!!!))) Делала вишневое))

ИРР
В
НАРОД!!! У меня варенье в скороварочке получилось!!! Классное!!!))) Делала вишневое))

НАРОД в недоумении???. Точнее- те же и lenka, как пишут в пьесах.

Лена! а ты под давлением делала?

@lenka
ага))) стакан вишни, стакан сахара (я бы меньше положила, но бабушка кричала что это уже не варенье получается «не по инструкции») и на 5 минут с закрытым клапаном. слопали за вечер)))

stuednt
ага))) стакан вишни, стакан сахара (я бы меньше положила, но бабушка кричала что это уже не варенье получается «не по инструкции») и на 5 минут с закрытым клапаном. слопали за вечер)))

Извините, пожалуйста, за глупость вопроса, Ваш рецепт варенья для любых ягод подойдет?

stuednt
tuskarora: А Вы провели эксперимент - испечь бисквит в Панасике и такой же в Полярисе? Какой результат получился?

@lenka
stuednt: пропорции сахара и ягод наверное для всех или большинства, но я бы все же поменьше сахара брала... а вот время по разному. Скорее всего. Например малина или смородина возьмут минуты 3. Попробуйте с меньшего времени)))

ИРР
Народ с украины! у нас появился клон Поляриса (косми)


Скороварки  Polaris

называется Мультиварка
Liberty MP-900

дешевле поляриса на 100-200гр. По режимам совпадение.

Пинки
ИРР Это все-таки МУЛЬТИВАРКА, а не скороварка. Давление не отмечено, т. е. работает как обычная мультя. А я вот уже хочу вторую скороварку (мало мне оказывается иногда, не хватает еще приборчика ). Только хочу такую уже, где нет проблем с допкастрюлькой. Ну и покрытие чаши хочется получше. Вот теперь опять весь форум навдо штудировать, выбирать

azaza
Люда, практически все скороварки в торговых точках обзывают мультиварками, потому как продавцы сами не знают, что продают, а разбираться лень. Мощность как раз скороварочная, 900 В.

Пинки
Да, мощность скороварочная, но я-таки не нашла упоминаний использования под давлением.

azaza
Так там вообще описания практически нет! ИРР вон другую кастрюльку Либерти прикупила - на сайте опять же обозвали мультиваркой, хотя на самом деле это обычная электрокастрюля. Ну, или даже электросковорода

Пинки
Сковороду-кастрюлю не хАчу, хАчу вторую скороварочку Но к ней надо дополнительно шкафчик (от пола до потолка) построить, чтобы технику впихивать, а то на столах скоро работать места не останется

azaza
Так я не о хочу/не хочу. я тоже не хочу. пока Я о том, что продавцы понятия не имеют, что за агрегат выставляют на продажу. Так что лично я уверена, что вот та космическая мультиварка на самом деле скороварка.

tuskarora
Всем привет! Я дико извиняюсь за опоздание. Просто планируемые бисквиты, вернее мероприятие на которое они предназначались отложилось. С вашего позволения заменяю бисквиты на шарлотку. В Полярисе пекла позавчера, в панасике вчера. Рецепт стандартный: 3 яйца, стакан сахара, стакан муки, 1 ч. л. разрыхлителя, 50 гр. слив. масла, яблоки.

Вот в Полярисе сразу после выпечки.

Скороварки  Polaris

Вот вытащила.

Скороварки  Polaris

Вид кастрюли. Как видим прилипание минимальное, ничего не пригорело. Яблочки слегка прихватились только.

Скороварки  Polaris

В панасике.

Скороварки  Polaris

А это я блин, торопыга, вытаскивала горячую еще и помяла полностью. Но мне то нужен больше из поляриса вид, так что не критично.

Скороварки  Polaris

В общем мое мнение - печь в Полярисе можно и нужно. Времени меньше ушло ровно в 2 раза. В панасе я ставлю 60+20 мин. А в Полярисе 30 и еще потом 10 добавила. В следющий раз добавлять не буду. Из-за этого помоему яблочки и прихватились излишне.

stuednt, по вашей проблеме. Возможно пригорание связано именно с вашей кастрюлькой. Такое у некоторых Полярисов случается по отзывам. Как исправить: попоробуйте бумагу для выпечки подкладывать в кастрюлю. Чтобы не ломалось - не вытаскивайте выпечку горячей!!! Пусть полностью остынет.

tuskarora
Всем привет! Чой-то все затихли. Наверно активно готовят и не могут оторваться.

Я хочу поделиться информацией как я сегодня готовила макароны в скороварке. Возможно для вас это уже и не актуально, но мне было интересно попробовать. Тем более что утром у меня сейчас просто цейтнот.
Итак, налила воду в скороварку около 1 литра и выставила в ручном режиме 1 минуту. После сигнала спустила пар принудительно. Засыпала соль, макароны, кусочек масла. Выставила 4 минуты и побежала удовлетворять потребности своего семейства. Поскольку следующие несколько минут прошли в беготне между сборами на работу, воплями «Мам, - где моя тетрадь по химии?», «мамоська - я какить хосю» и т. д. то пар спустить я не успела хотя и собиралась. Скороварка сама закончила программу. Итог - великолепно сваренные макарошки. Чуть мягковатые пожалуй, надо или меньше выставлять минут или пар спускать принудительно. В чаше осталось немного водички поэтому я макароны откидывала на друшлаг. Надо определиться с количеством воды чтобы не откидывать. Над этим еще поработаем.

AlKA
Я макароны заливаю кипятком из чайника (чтоб хорошо покрылись макароны), добавляю соль по вкусу, немножко подсолнечного масла, закрываю, выставляю в ручном режиме 4 минуты. Пар стараюсь спустить не сразу, но все равно, в большинстве случаев принудительно.
Водички почти не остается.

*Katerina*
я тоже люблю макароны сваренные в скороварке. все зависит конечно еще от макарон наверное. но у меня всегда в скороварке получаются очень вкусные не слипшиеся и упругие. ням - ням

tuskarora
Девчата, привет! Чот все затихли то?
Я вот тут отчиталась. Может кому пригодится.
hlebopechka.ru...

Ur@
Здравствуйте, любители скороварок!
Начитавшись Ваших вкусностей, не удержался и я - заказал Polaris PPC 205AD.
В связи с тем, что я начинающий, подскажите пожалуйста, проверенный рецепт приготовления в ней тушенки из свинины (говядины).
Самое удивительное что в инете много рецептов, но они для обычной скороварки, а я так понимаю, что время приготовления (да и само приготовление) отличается довольно существенно из-за того что давление разное и в обычной вода в процессе приготовления теряется, а в Polaris, еда готовиться при закрытом клапане без ее потерь.
Или я не прав?

Габи
Приветствую Ur@! Поздравляю с приобретением помощницы, пусть работает верой и правдой долго-долго.
 А теперь скажите чем отличается наплитная скороварка от вашей? Насколько мне известно, то давление в вашей скороварке одно - высокое, а не как в других скороварках можно варьировать устанавливать то высокое, то низкое, как в скороварке Мулинекс, Куку, Бенетон и исходя из этого время приготовления будет отличатся.

А можно ссылочки откуда смотрели рецепты тушенки.

Ur@
Спасибо, за поздравление!
Я сравнивал обычную наплитную скороварку со своей именно по двум, отличающимся параметрам - давление и утечка воды. Кстати высокое - оно тоже разное бывает! А в наплитной скороварке оно намного ниже чем в любой из вышеперечисленных Вами.
Для наплитных скороварок рецепты я нашел вот здесь:
Тушеное мясо в скороварке
Тушеное мясо в скороварке приготовить весьма просто. Для этого потребуется только обычный набор продуктов и она — чудо-кастрюля.

Итак, для приготовления тушеного мяса вам следует приобрести необходимые продукты:

головка лука — 1 шт.
кусок говядины — 1 кг.
соль
чёрный перец
горошек
масло растительное
чеснок
лавровый лист
мята
Лук и чеснок очищаем и мелко нарезаем. Кусок мяса нарежем средними кусками, а затем обжариваем в масле. Потом добавляем лук, перец чёрный и соль — по вкусу. Всю эту массу ещё пару минут обжариваем и выкладываем в скороварку.

Зальём то, что мы обжарили кипятком. Говядину должно закрывать водой полностью. Кладём лавровый лист, немного подсолить и снова ставим на плиту. Когда вода закипит, закрываем скороварку, оставляя тушиться примерно 1,5-2 часа.

Затем готовим бульон. В 100 миллиграммов воды добавляем чёрный перец (по вкусу), мяту и пару штук лаврового листа. Держим всё это на огне около пяти минут, потом снимаем с плиты и перемешиваем с чесноком.

Банки простерилизуем и разложим по ним мясо. Зальём сваренным бульоном и приправой. Должно оставаться примерно 1 сантиметр свободного места от краёв банки. После этого закатываем крышками.
Тушенка из говядины
Тушеное мясо в скороварке получается сочным, мягким, а подлив — насыщенным.
Ингредиенты:
1 кг мякоти свинины или говядины;
1 крупная луковица;
лавровый лист;
соль, молотый перец по вкусу;
перец горошком (душистый и черный) по вкусу;
масло растительное для обжаривания.
Приготовление тушеного мяса
Мякоть свинины или говядины порезать на кусочки среднего размера и обжарить на сковороде с растительным маслом. Посолить, поперчить, добавить мелко нарезанный лук и еще немного обжарить, не допуская пригорания.

Переложить содержимое сковороды в скороварку. Добавить кипятка так, чтобы вода полностью покрывала мясо. Положить лавровый лист, душистый и черный перец горошком. Немного подсолить, учитывая, что часть воды испарится в процессе тушения.

Довести содержимое скороварки до закипания, закрыть крышку скороварки и тушить на слабом огне не менее часа. Можно тушить и дольше, в течение полутора-двух часов. Чем больше время тушения, тем мягче и разваристей будет тушенка. Я обычно тушу в течение полутора часов.

В процессе приготовления тушеного мяса получается достаточно большое количество вкусного подлива. Поэтому на гарнир хорошо подавать макароны, рис, картофельное пюре.

Но я-то просил проверенный рецепт приготовления именно в Polaris тушенки из свинины (говядины). Вы на него не ответили Вопрос остался открытым

Габи
Но я-то просил проверенный рецепт приготовления именно в Polaris тушенки из свинины (говядины). Вы на него не ответили Вопрос остался открытым
Я не готовила тушенку и опыта приготовления у меня ее нет, но в теме скороварок Мулинекс, Лена Кубаночка производила опыт приготовления тушенки, вот ссылки:
hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...
Пусть вас не пугает, что другая модель скороварки с выставлением высокого и низкого давления, она готовила на высоком давлении, я думаю, что давление в ее скороварке и в наших скороварках Полярис приблизительно одинаковое.

первыйСнег
Всем приветик, возьмите и меня к себе в компанию!
СВ «косми» у меня живет с января этого года. Резинка на крышке вся пропиталась запахами, пожелтела ужасно, на чашу так вообще без слез не взглянешь... Но скороварочка трудится каждый день -за это ей респект и уважуха. Выпечкой баловалась только первый месяц, потом стало тааак все подгорать, что пришлось опять печь в духовке. Каши готовила в ней тоже недолго (конечно, гречневая за 7 минут чистого времени - это круто), но кашу ем только я, а мыть каждый раз такую большую кастрюлю мне лень. Сейчас готовлю каши только в маленькой мульте.
Не смотря ни на что, люблю ее нежно. Через день делаю в ней (в стеклянной посуде) супчик из говядины на втором бульоне своему малышу, ежедневно ужин (гуляж, жаркое, плов, пельмени, рожки, перцы). Вот не знаю, как бы я все успевала, если бы не СВ - по сравнению с готовкой в мульте Поля одерживает чистую победу в номинациях «скорость» и «вкус».
Что касается режимов, то читала, что отличаются они лишь изначально установленным временем, так что жарить можно на любом режиме без разницы.
Хочу сказать отдельное спасибо за проведенное тестирование и радостную новость, что есть чаши, которые подходят для нашей СВ. Честно говоря, я уже и не надеялась найти замену, так как специалист оф. сайта Полариса ответила, что дополнительных чаш для СВ нет и неизвестно, когда будут. Но вот хочу уточнить - не мешают ли выемки для пароварки, которые есть на чашах 18 панаса, плотному прилеганию к крышке скороварки?

tuskarora
Первыйснег, а где вы читали про тестирование? В какой темке?

первыйСнег
Вероятно, не совсем точно выразилась - под тестированием подразумевала опыт Пинки. Я так поняла, что она иногда пользуется в скороварке чашей от Панаса 18 и все в порядке

azaza
Вероятно, не совсем точно выразилась - под тестированием подразумевала опыт Пинки. Я так поняла, что она иногда пользуется в скороварке чашей от Панаса 18 и все в порядке
Да, но запаска к Панасу стоит больше 400 грн. Еще 100 грн добавь - и будет новая Скарлетка, или тот же Полярис, а может Элби или Декс.
А между тем вот во что превратилась моя кастрюлька с июня месяца (или даже с июля - не помню):

Скороварки  Polaris

Если панасонькина кастрюлька сдохнет так же быстро - не вижу смысла ее покупать.
Ищу запаску к Полярису или новую скороварку с запаской...

tuskarora
Я очень переживала за чашу. Но! после ежедневного использования на протяжении 2-х уже месяцев, с покрытием все ОК тттттттт! А я готовлю в ней все подряд сейчас. Вчера вот буженину из индейки делала вообще без жидкости и - ничего не прихватилось. Мою обычной губкой. На днище одна маленькая царапинка - муж прям в кастрюле ножиком мясо решил отрезать.

Так что мне кажется, что проблема с кастрюлькой все таки из разряда - как повезет. Кому -то больше покрытия напылили, кому-то меньше.

А вот резинка - да. Рыыыыыжая вся стала.

первыйСнег
На моей кастрюльке, видимо, тоже сэкономили, потому что выглядет она примерно также, как у аzaza.
А что касается заказа новой кастрюльки, то вместе с пересылом не оригинальная (но вполне приличная) чаша для панаса мне обойдется почти в три раза дешевле новой скороварки, вот только быть на 100% уверенной, что подойдет.

azaza
А, ну да, вы же из России! У нас с вами и рынки, и цены разные. У нас техника дешевле, а у вас запасные кастрюльки к Панасу есть не родные, зато лучшего качества, чем панасовские. А чтоб такую кастрюльку к нам сюда выписать, опять же дешевле новую скороварку купить.

kava
azaza, вы и вправду на подделку (или просто некачественную) каЗДРульку попали. Я пользуюсь с января примерно, да кое-где пятна (больше на налет похожие) есть, но в общем дно намного в лучшем состоянии. :-[Пользуюсь каждодневно. На режиме «рис», которой я часто пользуюсь для обжаривания, малость прилипает, но не катастрофически. Сочувствую, правда. Что тут скажешь... А по цене вы абсолютно правы, чем за бешенную цену одно ведерко, выгодней целый прибор. Все жду, может ситуация изменится?

azaza
Не думаю, что кастрюлька поддельная - не та марка, чтобы подделывать. Скорее всего, «повезло» вляпаться в некачественную серию кастрюль. Напыление меньше минимально возможного. А может, не в толщине слоя дело, а в самом напылении - может, добавки какие-то не такие в смесь добавили, вот и имею что имею. Видимо, не я одна такая «везучая» - первыйСнег вон тоже вляпалась.
Ужасно обидно вот что. Сама-то скороварка отличная! Если честно - мне совсем не хочется другую скороварку, меня эта более чем устраивает. Но из-за состояния кастрюли приходится здорово подумать, воспользоваться ли скороваркой или мультей. А скороварочные-то блюда вкуснее получаются, насыщеннее. Кстати, встречала мнения, что вкус блюд одинаковый что из скороварки, что из мульти. Возможно, разные скороварки дают разные вкусовые ощущения. Поэтому и не хочу другую скороварь. Но кастрюля ж убитая! Если в ближайшее время не найду запаску, придется покупать новую скороварку. Но только такую, чтоб сразу можно прикупить еще одну кастрюль - я ж теперь битая опытная

kava
Мне тоже скороварка очень нравится. Почему к ней запаски не продают Гривен за 200 - это красная цена за чашу. Там же никаких наворотов. Всегда и во всех странах сопутствующими товарами торговать выгодно... а у нас видимо нет.

azaza
Вот и я о том! Пусть бы даже не нержавейка, а такая же фиговая - хоть что-нибудь на замену!!! Эту фиговую можно было бы оставить для жидких блюд (хотя у меня недавно даже мясо в супе прихватилось ), а новую для молочного оставить, или для вторых блюд. Хотя с моей кастрюлькой «сухие» блюда - это утопия
Кстати, и кольцо бы силиконовое сменное не помешало. Запахи впитывает, зараза! Но это не скороварочная беда, это и к мультям относится. Хорошо хоть на готовые блюда запах не передается.

Пинки
Всем большой привет - и старичкам и новичкам! Давно не отписывалась в темке, а сегодня вот только два часа как вернулась из больницы после операции и сразу за компьютер села - соскучилась!
 Девочки, я свое мнение скажу про кастрюльки. Я свою использую ежедневно, случалось, что и подгорало слегка что-то. Но такого вида, как у Азазы в моей кастрюльке не наблюдается. Очень жаль, что Танечке так не повезло.
 Что касается запаски. Ну, мое субъективное мнение - лучше я куплю себе дороговатую кастрюльку от Панасика (которую я и так успешно использую в качестве замены, когда нужно), чем буду покупать еще одну скороварку. Потому что, как для меня, пусть лучше выйдет из строя кастрюлька, чем будет стоять на кухне еще один дополнительный прибор. Хоть у меня кухня и немаленькая, но все-таки не резиновая. И собирать лишнюю технику как-то не хочется. А качество Панасониковской кастрюльки меня вполне устраивает и заменяет она поларисовскую замечательно.
 Но, повторюсь - это мое личное мнение. Для кого-то дополнительная скороварка, возможно, лучший выход.

azaza
Люда, выздоравливай скорее! Пусть все будет ХА-РА-ШО!!!
А кастрюльки - очень сложный вопрос. С одной стороны - да. Хоть на 100 грн, но дешевле взять панасовскую кастрюльку к старой скороварке, чем новую скороварку, плюс к ней запасную кастрюльку (для меня теперь это непременное условие! раз обжегшись - повторять ошибку не намерена). Есть слабая надежда, что к какой-нить скороварке рано или поздно появятся не просто запаски, а запаски нержавейные. Вот это был бы классный тандем! В России скоро ожидаются нержавейные кастрюльки к Бранду. Да и сейчас, вроде, есть нержавейки к другим скороваркам. Так что по логике вещей когда-то и на нашей улице должен перевернуться грузовик с пряниками нам должно привалить нержавейное счастье.
И вот еще что останавливает брать запаску за очень уж большие деньги. Полярис - техника не самой высшей надежности. Мягко говоря, эконом класс. Да, она меня более чем устраивает, и другую скороварку я не хочу. НО! Не получится ли так, что куплю я запаску за цену едва ли не самой скороварки, а через непродолжительное время скороварочка накроется медным тазом только потому, что пришел ее ествественный срок? И куда потом девать дорогущую кастрюленцию?
По моему мнению, запасная кастрюлька должна быть все-таки по более-менее приемлемой цене.

Pingvinus
Не получится ли так, что куплю я запаску за цену едва ли не самой скороварки, а через непродолжительное время скороварочка накроется медным тазом только потому, что пришел ее ествественный срок? И куда потом девать дорогущую кастрюленцию?
По моему мнению, запасная кастрюлька должна быть все-таки по более-менее приемлемой цене.

Согласна на 100%. К дешевой технике нужны и дешевые запаски, иначе как то нелогично получается.

Мне пока запаска не нужна и пока кастрюльки не выйдут из строя окончательно (примерно до такой степени как у Азазы ) покупать запасные не буду по той же причине, что не уверена в долгой службе самих приборов, но поддаваясь общему ажиотажу поискала и нашла вот в интернете очень интересный и недорогой вариант кастрюлек для Панаса, Юмми и Ориона по 230 грн -
Сама я туда не звонила, но если кто позвонит и прикупит там кастрюльки отпишитесь потом о их качестве, пожалуйста.

Пинки
Танюш, спасибо за пожелание, конечно, я постараюсь поскорее восстановиться.
 Согласна с тобой - вопрос запасных наших кастрюлек весьма актуален. Я бы тоже хотела недорогую запасочку. А что касается кастрюльки от Панасика, так для меня это менее острый вопрос. Если Поларис со временем выйдет из строя, а я успею купить к нему кастрюльку, так я ж ее потом буду использовать именно для мульти. А вот если купить еще одну недорогую скороварку и она, не дай Бог
, быстренько накроется (ведь это как повезет при нынешнем качестве выпускаемых клонов ), то что я буду делать уже с двумя испорченными скороварками? Так что я пока буду все же думать о приобретении только кастрюльки. Тем более, что на ближайшие несколько месяцев у меня сократится количество готовки (учитывая мою адаптацию ), а за это время авось и какой-то другой вариант с кастрюльками найдется.
 А вот по нержавейке у меня есть сомнения. Нержавейка более толстая, следовательно, расход тепла на прогрев будет больше и энергозатраты, соответственно. Врядли за счет сохранения тепла увеличится скорость готовки. В скороварке это ведь зависит от давления. Мне кажется, нержавейка все-таки больше подойдет для мульти, хотя я не большой спец в вопросах физики

azaza
Люд, у нас с тобой ситуации разные. У тебя в случае чего запаска к Панасу подойдет. А у меня-то Панаса нетути. Если накроется скороварка - кастрюлька стоимостью останется валяться без дела. Непорадок!
А насчет нержавейки - так азиаты, авторы прообразов наших скороварок, давно уже предлагают чаши на выбор: хоть антирпигарные, хоть нержавейные. Думаю, у них все уже давным-давно просчитано. Может, и тянет оно эл/эн трошки больше, но разница вряд ли будет настолько ощутимой, что из соображений экономии стоит отказаться от нержавейки. Я бы поэкспериментировала с удовольствием. Особливо учитывая состояние моей кастрюленции

Пинки
Тань, ты, если увидишь живьем ту кастрюльку для Панасика, о которой писала Pingvinus, поделись мнением. А то на сайте нет фото и как она выглядит неизвестно.

azaza
Тань, ты, если увидишь живьем ту кастрюльку для Панасика, о которой писала Pingvinus, поделись мнением. А то на сайте нет фото и как она выглядит неизвестно.
Я туда уже позвонила. Кастрюлька антипригарная. Родная ли - неизвестно. Судя по тому, что там еще чаши для Ориона и Юмми, скорее всего неродная. Но за 230 буду брать, если замеры совпадут с моими. Главное, чтобы высота была правильная, а чуть меньший диаметр, думаю, ничего страшного.
Сегодня у них короткий день, и у меня страшная мигрень. А завтра вроде бы работают до часу. В будние дни с 9 до 18, даже в понедельник. Так что в начале следующей недельки непременно подъеду. Только ж, Люд, я не смогу ее сравнить с родной панасоньковской - я ее в глаза не видела. Она серая или черная? Можешь свою сфотать и взвесить? Весы-то я с собой, конечно, не потащу, но покупать буду по любому (при совпадении размеров, конечно). А дома уже взвешу. Мне ж запаска уже буквально горит, так что привередничать не стану.

ИРР
А вот по нержавейке у меня есть сомнения. Нержавейка более толстая, следовательно, расход тепла на прогрев будет больше и энергозатраты, соответственно. Врядли за счет сохранения тепла увеличится скорость готовки. В скороварке это ведь зависит от давления. Мне кажется, нержавейка все-таки больше подойдет для мульти, хотя я не большой спец в вопросах физики

Люда! у меня нержавейка в скороварке и я не заметила, что она дольше готовит. тут время идет на минуты- 10 или 12 минут- разница не большая. А толщина кастрюли совсем не велика, я бы сказала они чуть толще, чем самая дешевая посуда из нержавейки бывает. Знаешь, такая, как из фольги на вид? Готовит замечательно, если представится возможность где-то купить, не раздумывай. Ее можно сеткой железной тереть А тефлоновая тоже надо- нержавейка не печет качественно. (я ее держу как раз для этого и еще что-то типа мяса по франц, когда может луки и мясо с сыром пригореть в нерж, а жидкости добавлять не хочется и лучше подольше потомить, чтобы выделился сок, а потом уж и давление дать.)

Пинки, восстанавливайся побыстрее.

Пинки
Танюш, сфотаю чашу, взвешу и выставлю фото чуть позже - сейчас кастрюлька занята, кашу варит
 Ириш, та я б же ж с удовольствием и нержавейку уже цапнула, раз вы все говорите, что здоровски готовит. Так нетути их же для нашего Полариса. Но, ежели где наткнусь - сообчу, а как жеж Хотя, если найдется для Панасоника - так это тот же вариант, для меня, во всяком случае.

Пинки
Тээкс, у меня обломчик с фото :(Т. е., я сфотографировала кастрюльку, а вот перегнать фото на комп не могу. Фото на телефоне, а телефон у меня новый (прежний неделю назад утопила в воде ). И вот с этим новым я еще не раззнакомиласть толком - не хочет он у меня фото отправлять почему-то. Так что, Танечка, не смогу я тебе показать панасиковскую кастрюльку. Могу только сказать, что у нее закругленные верхние бортики (у Полариса более прямые) и покрытие густого серого цвета, но светлее немного, чем у Полариса. Ну вот,«объяснила» на пальцах
 Впрочем, за 230 грн, думаю, все-таки не родная кастрюлька будет.

azaza
Я тоже думаю, что неродная.
Люд, может, за выходные что-то придумаешь, как фотки в комп согнать - так выложи сюда. Я во вторник-среду планирую подъехать.

ИРР
Я тоже думаю, что неродная.
Люд, может, за выходные что-то придумаешь, как фотки в комп согнать - так выложи сюда. Я во вторник-среду планирую подъехать.

azaza, Таня! зайди в любой техномаркет- там этих панасоников - сама посчупай, так вернее (я до сих пор не поняла - зачем тебе фото, оно же не в натуральную величину, или я что-то пропустила?) и если пишут, что подходит в панасонику- т. е. расходные именно для панасоника, то, значит, так оно и есть.? нет? а если даже это такие типа Бранда, то это же лучше.

azaza
Нету у меня под боком техномаркетов, а тащиться куда-то лень. На фотке более-менее можно увидеть покрытие - если не качество, то хотя бы приблизительный цвет.
А на брандовское покрытие я даже надеяться не смею. Просто тихонько мечтаю себе Но брать буду, даже если покрытие далеко не Бранд. Мне уже хоть что-то, лишь бы размеры подошли. Вооружусь сантиметром и точными замерами своей ранетой кастрюли.
А вообще удивляет обилие на этой точке запасных кастрюлек к хлебопечкам. К мультям тока к 4-м, а хлебопечковых ведер у них завались, и мешалок к ним тоже (но к нашей ХП тем не менее няма, есть к 938). При этом мешалки имеют определенно разное покрытие. Значит, это явно не самопал - иначе покрытие у всего было бы одинаковое.
Короче, чего гадать. На след. недельке подскочу, погляжу-пощупаю.

azaza
Короче, чего гадать. На след. недельке подскочу, погляжу-пощупаю.
Сходила, поглядела-пощупала, даже купила. А сегодня отвезла обратно.
Вот они обе-две рядышком, наша справа Скороварки  Polaris

Был бы бортик плоским и по нижней высоте - подошел бы. Но бортик мультиварочный, профильный. Крышка не закрылась! И так я ее тулила, и этак
Покрытие в этой кастрюльке точь в точь орионовское, т. е. сильно не фонтанистое. Но я и на такое была готова, лишь бы подошла. Но

первыйСнег
ну вот, совсем запуталась: подходит к нашей польке чаша от панаса 18 или нет? а то я уже почти заказала чашу от панасоника, а к моей мульте она точно не по размеру...

azaza
ПервыйСнег, та чаша была Панасу двоюродной, если не троюродной. Так что про родную не скажу. Судя по опыту Пинки, родная панасовская отлично работает в Полярисе.

первыйСнег
То есть она предназначалась не для панасоника 18? Хочу заказать тоже не родную, но пишут, что для панасика она подойдет, а стало быть и для нашего поляриса? Или в свете последних событий неизвестно, подойдет ли она? Наверное, пока не стоит рисковать мне...
Блин, так люблю свою скороварочку, но вот ее кастрюльку

azaza
Блин, так люблю свою скороварочку, но вот ее кастрюльку
+1000! Испытываю те же чувства.
Возможно, к Панасу та кастрюль, которую я мерила, и подойдет. У Панаса ведь несколько иная крышка. Продавец озвучил, что якобы к Панасу подходит, так ли это на самом деле - я не знаю. Нет у меня Панаса, и возможности примерить к нему эту кастрюльку тоже нет.
Я и сама не знаю, что делать. Так надеялась на эту кастрюльку! Покрытие у нее паршивенькое - ну и ладно, я бы все равно взяла. Мне уже не до выбора, мне бы хоть какую, лишь бы скороварка ее приняла. Ан нет

Gusyona
azaza
Вот они обе-две рядышком, наша справа
У Вас чаша для Полариса серебристая снаружи??? У меня чаша полностью черная и внутри, и снаружи. Может поэтому у Вас она такая некачественная. Моя чаша с июня, а до сих пор как новая.

azaza
azazaУ Вас чаша для Полариса серебристая снаружи??? У меня чаша полностью черная и внутри, и снаружи. Может поэтому у Вас она такая некачественная. Моя чаша с июня, а до сих пор как новая.
Так вот где собака порылась! У меня чистый люминь, ничем не покрытый Да и внутри она у меня аж никак не черная, серенькая ближе к темному, но не темная.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Polaris»

Пасхальные блюда

Новое на сайте