Торт "Зебра" в мультиварке Panasonic (страница 2)

Daria1981
В Украине, к сожалению, очень тяжёло найти именно какао! Чаще это суррогат, но понять это можно только после выпечки (она всегда светлая и не ароматная, нет запаха шоколадки)! Я например использую, то какао которое дороже 8гривен за 100гр. И имеет не блестящий, а матово-пушистый шоколадный цвет!

ЖивчикЪ
Давно пеку торт Зебра, но возник вопрос: у многих я вижу на фото очень контрастные полосочки. Я сколько ни пыталась сделать более яркие полоски путем добавления какао, они так и оставались светло-коричневыми после выпечки. Какое какао вы используете? Или есть какой-то специальный прием для усиления цвета?

У Люлёк есть очень хорошее какао. Я покупала. Очень насыщенный вкус и цвет.

hlebopechka.ru...

jcam
Спасибо большое! То что надо!

jcam
В Украине, к сожалению, очень тяжёло найти именно какао! Чаще это суррогат, но понять это можно только после выпечки (она всегда светлая и не ароматная, нет запаха шоколадки)! Я например использую, то какао которое дороже 8гривен за 100гр. И имеет не блестящий, а матово-пушистый шоколадный цвет!

Как Вы точно описали - светлая и без аромата шоколадки даже в чисто какаовых бисквитах! Буду пробовать печь с правильным какао (спасибо ЖивчикЪ за ссылку на продавца). Я в каком-то блоге видела совет, что для усиления цвета нужно предварительно заварить какао кипятком 1:1. Но засомневалась: как заварить всего 2 столовые ложки? Я пока буду отмерять кипяток, это мизерное кол-во воды остынет, не успев соприкоснуться с порошком какао. Но даже если дополнительно довести какао до кипения - как лишняя влага повлияет на качество бисквитного теста.

mIRCa
Спасибо за рецептик! (шоколадной части было в 2 раза больше чем белой-поэтому и такие тоненькие белые полосочки-то чайной ложкой, а коричневые-столовой.)
]Торт "Зебра" (мультиварка Panasonic)
Все пропеклось (правда потом переворачивала, т. к. верх был сыроват) от стенок отвалился. более подробно написала в темке МВ, в которой пекла- Полярис 0508.
В след раз положу меньше соды.. мне на вкус многовато. Я ее размешала с мукой, а уксус уже в конце добавляла.

yaKachka
Целестина Спасибо большое за рецепт Зебры, я искала его очень давно, хотелось испечь именно тот, советский, что мы готовили в школе на уроках труда. Ингредиенты помнила, а вот количество запамятовала... Ваш посмотрела по составу, - это именно он! Правда внешне получились миникейки)))) Но вкус именно тот самый, ностальгический!

Торт "Зебра" (мультиварка Panasonic)Торт "Зебра" (мультиварка Panasonic)Торт "Зебра" (мультиварка Panasonic)Торт "Зебра" (мультиварка Panasonic)

mIRCa
АА супер супер!! А можно МК? как такую красотень сотворить?

yaKachka
mIRCa Спасибо))) Нужно сначала разлить тесто в форму или по формочкам чередуя темное и светлое тесто. Ложку светлого, на него ложку темного, затем опять ложку светлого, потом темного и т. д. пока форму не заполните на 2/3. теперь берем деревянную шпажку (зубочистку, острую спичку, я брала скрепку))) и начинаем творить.
 От центра к краю формы проводим 4 полоски, затем между ними еще 4 полоски, но уже в направлении от края к центру (всего должно быть 8 полосок). Вы увидите какой узор будет получаться. Далее можно экспериментировать, - можно на верх капать капельки томного или светлого теста и потом рисовать палочкой. Я дочу привлекла, она помогала выкладывать тесто по чайной ложечке (для маленьких форм) и сама же потом эти полоски и узоры рисовала. :girl_coocking: Попробуйте, все получится, главное не бойтесь, у меня не везде ровно было, тесто расплывалось, но все-равно узоры интересные вышли.
 Торт "Зебра" (мультиварка Panasonic)

P.S. Не обязательно делать все кексики одинаковыми, можно выкладывать тесто не по очередности, т. е. где-то пусть будет белое-черное, в другом кексике черное-белое, и верх можно делать либо белым и на нем рисовать полоски, либо черным, либо капать чуть в серединку белого или черного. так даже интереснее, рисунки все разные получатся.

Mandarinka@
Целестина, тоже пеку Зебру по практически идентичному рецепту. Сегодня решила покрыть шоколадной глазурью (сметана, сахар, какао-порошок, сливочное масло), но плюс к традиционным ингредиентам глазури добавила несколько кусочков горького шоколада, такая глазурь придает более насыщенный вкус пирогу.
Чтобы светлое и тёмное тесто было одинаковой густоты, изначально вмешиваю в тесто муку за минусом 2-х ст. л., а затем в светлое тесто добавляю оставшуюся муку, а в тёмное -какао.
Пирог хотелось большой, а мультиварка у меня маленькая, поэтому испекла в духовке

Торт "Зебра" в мультиварке Panasonic


Торт "Зебра" в мультиварке Panasonic


Торт "Зебра" в мультиварке Panasonic



Рецепты в разделе «Выпечка в мультиварке Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте