Пирог яблочный от Шулы Модан

Категория: Выпечка
Пирог яблочный от Шулы Модан

Ингредиенты

Яблоки
8 шт.
Корица
1 ч. л.
Яйца
3 шт.
Сахар
1 ст.
Растительное масло
3/4 ст.
Разрыхлитель
1,5 ч. л.
Мука
1,5 ст.
Покрытие
Сливочное масло
75 г
Сахар
1/4 ст.
Орехи ( у меня грецкие)
100 г

Способ приготовления

 1. Яблоки очищаем и нарезаем крупными средними дольками. Перемешиваем яблоки с корицей. Выкладываем нарезанные яблоки в 2 слоя на дно формы.
 2. Смешиваем в миске яйца, саxар, раст. масло и муку. Выстилаем полученное тесто поверx яблок.
 Выпекаем примерно мин.40 при температуре 180 0С. Тесто должно подрумяниться.
 3. В небольшой кастрюльке на маленьком огне нагреваем сливочное масло с саxаром до полного растворения. Добавляем измельченные ореxи и перемешиваем.
 4. Когда пирог готов, вынимаем его из дуxовки (дуxовку не выключаем) и покрываем сверxу маслянно-ореxовой смесью.
 5. Возврашаем пирог обратно в дуxовку, выключаем ее и держим в выключенной дуxовке пирог еще 30 мин.
 


Примечание

Наткнулась я в своих блужданиях по Нету на имя Шулы Модан - сказочницы и кулинара из Израиля, выпустившей 2 кулинарные книги. Нашла и скачала их, очень интересный стиль написания, рецепты перемежаются сказками, есть ряд очень интересных рецептов. Это первый из них.

Мои выводы
Яблок в следующий раз ( а будет он обязательно  ) возьму больше, штук 10; Орехи у меня были очень крупно порезанные, в следующий раз измельчать буду в комбайне, чтоб сделать крупную крошку ореховую; Орехов можно брать еще больше или двойную порцию покрытия делать - уж очень оно вкусное!!!

Сам пирог необыкновенный - тесто очень нежное, совсем не сухое, яблочки придают дополнительную сочность, ну а покрытие - это отдельная песня, я бы его так ложкой ела, а уж запеченное на пироге....   Готовится пирог очень быстро, а съедается еще быстрее!!!
Пирог яблочный от Шулы Модан

Рецепты с похожими ингредиентами


Anka_DL
Ирина, спасибо за пирог
Из заметок на полях: пекла в круглой форме диаметром 21 см, что для этого пирога маловато – при выпечке чуть не вылез за бортики. Яблоки нужно резать очень крупно, чтобы между кусочками тесто имело возможность пробраться и скрепить. А то у меня местами получился пирог на яблочном пюре.
А на вкус – очень даже. И без манки а то у меня все яблочные пироги до этого были только с ней

Пирог яблочный от Шулы Модан Пирог яблочный от Шулы Модан

koziv
Очень рада, что пирог понравился! На здоровье!

Aikimari
Совершенно случайно наткнулась на этот рецепт.
Замечательный простой пирог типа шарлотки, мягкий, пышный. Жаль, что этому рецепту не уделили достаточного внимания на форуме. С учетом минимума простых и доступных продуктов и легкости готовки, он стоит того, чтобы его испечь.
Я пекла в прямоугольной форме, как обычно пеку такие кексовые пироги, брала 6 зимних яблок. Мне кажется, что 8 яблок только, если они маленькие, а у меня как раз получился 1 слой крупно нарезанных кусочков.
Пирог отлично хранится без холодильника, он почти не сохнет из-за влаги и ореховой посыпки. Свежеиспеченный пирог лучше есть вилкой, он очень нежный, в руки трудно брать.

Пирог яблочный от Шулы Модан

Volga63
Ирина, спасибо за рецепт. Пирог очень, очень вкусный.


Пирог яблочный от Шулы Модан

Светлана62
Хороший рецепт, надо приготовить.

MariV
Пирог яблочный от Шулы Модан

Прекрасный рецепт!

Volga63
Сегодня, на третий день, съели последний кусочек. Он такой же мягкий и пушистый, хотя яблок (мы любим, чтобы было много) положила до бортика формы.


Пирог яблочный от Шулы Модан

Volga63
А я «подсела» на этот пирог. Очень он мне понравился. В форме 20 см, получается высокий и пышный.

Пирог яблочный от Шулы Модан

koziv
Очень рада, что пирог понравился!!! На здоровье всем!

Volga63
Яблочный спас – яблочный пирог.

Пирог яблочный от Шулы Модан

Орехов не было, посыпала миндальными лепестками.



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое