Террин из овощей "Вдохновение"

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Террин из овощей «Вдохновение»

Ингредиенты

Салатный перец
300г
Помидоры свежие или в собственном соку
4-6шт
Овощной бульон или вода
0,5л
Растительное масло
2 ст. л.
Чеснок
1 зубок
Лук
1шт
Рис
150г
Виноградный уксус
1 ст. л.
Шпинат
50г
Соль, черный молотый перец
по вкусу
Желатин
10г

Способ приготовления

 Замочить желатин в томатном соке на 20мин.
 Перец и помидоры помыть, просушить и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20мин, после чего сложить в полиэтиленовый пакет, завязать его и оставить на 5 минут. Затем аккуратно отчистить перец от кожицы и семян, разрезать на 4-6 частей, с помидор снять кожицу и порезать полукольцами.
 Лук и чеснок отчистить, измельчить, обжарить на растительном масле в течении 3-5минут, затем добавить рис и винный уксус разведенный в 50мл воды (или 75мл белого сухого вина, если не придерживаетесь поста) и дать воде с уксусом или вину испариться. После чего наливать по половнику горячий бульон и ждать пока полностью испариться жидкость, прежде чем вливать еще. Готовить рис до готовности - около 20-30 минут, после чего остудить.
 Шпинат помыть, залить на 1 минуту кипятком, затем отжать и облить ледяной водой.
 Нагреть помешивая томатный сок до полного растворения желатина, остудить.
 Форму застелить пищевой пленкой.
 Помидоры обмакиваем в сок и выкладываем в форму, наливаем чуть-чуть сока сверху. Затем выкладываем шпинат, дальше - рис, салатный перец. Каждый слой поливаем соком, солим и перчим. Ударяем дном формы об стол, чтобы сок равномерно распределился и ставим блюдо в холодильник охлаждаться и застывать часа на 2.

Порций: 4

Примечание

Слои можно выкладывать в любом порядке. Можно и овощи брать любые другие. Это очень вкусное, свежее, красивое блюдо подходит и для праздничного стола и на каждый день!

Похожие рецепты

Террин из овощей «Вдохновение»

Рома
Violochka, ваше блюдо очень красиво выглядит - загляденье! И фантазия какая у вас!

Но, к сожалению это блюдо нельзя отнести к постным блюдам, поскольку в его составе находится желатин.

"Желатин — это бесцветный, безвкусный и без какого-либо запаха загуститель, полученный из говяжьих и телячьих костей и хрящей; некоторые сорта желатина — побочный продукт обработки свиной кожи. Применяется в кулинарии для приготовления желе, муссов, заливных блюд, мармелада, мороженого и т. п.»
Этот продукт животного происхождения.

Примите мои извинения, но с конкурса я должна его снять

Жду замену на другое блюдо, буду рада его разместить на конкурсе «Великий пост»

Violochka
Рома, а если желатин заменить на агар?
Ну ничего, может пригодиться кому-нибудь сама идея

Рома
Violochka, про агар ничего не могу сказать, не знаю Знаю, что он растительного происхождения. Нужно знать его свойства, и где его применять, в каких случаях.

А рецепт у вас замечательный, обязательно пригодится!

sweetka
Рома, а если желатин заменить на агар?
Ну ничего, может пригодиться кому-нибудь сама идея
Violochka, а у вас агар в городе продается? и если да, то где?

Violochka
sweetka, не знаю как у нас в городе, но пока у нас на форуме есть Лиля (Люлек), агар у нас будет всегда Как впрочем и все остальное. Я такие вещи, которые не часто используются в кулинарии (агар, солод, закваски и т. п.) заказываю по интернет-магазинам, если у Лили нет.

А если Вы спрашиваете для этого блюда, то можно обойтись и без агара, просто положите сверху груз на форму, рис сам по себе клейкий и будет держать форму, шпинат и перец тоже никуда не денутся с него

sweetka
Violochka , да ЛЮЛЁК - это наше всё!!!



Рецепты в разделе «Запеканки овощные»

Постные блюда

Новое