Хлеб по типу итальянского с гречневой мукой (духовка)

Категория: Дрожжевой хлеб
Хлеб по типу итальянского с гречневой мукой (духовка)

Ингредиенты

ОПАРА:
Мука пшеничная
80г.
Вода
50г.
Дрожжи сухие
1 ч. л.
ТЕСТО:
Мука пшеничная
450г.
Мука горечневая
50г.
Опара вся
Соль
10г.
Вода
400г.

Способ приготовления

 Опару смешать и оставить при комнатной температуре на 6 - 10 часов.

Далее, смешать все ингредиенты для теста, и очень хорошо вымесить. Мне мешал комбайн 20 минут на 1 скорости, а в хлебопечке программы "Тесто" будет достаточно.


 Тесто будет жидкое, очень влажное и липкое. Все манипуляции с ним я провожу смазанными маслом руками и в промасленой посуде.


 Оставить на 1 час, сложить втрое, и оставить еще на 1 час, опять сложить втрое. Тесто желательно не обминать, а складывать, оставляя максимум воздуха в нем. Тесто подходит очень быстро.


 Далее разогреть духовку, и через 30 минут последней расстойки выпечь хлеб при 230 градусах 15 минут под крышкой, 20-25 минут без крышки.


 У меня есть чудо кастрюля с толстыми стенками, крышка которой может служить сковородкой. Вот на ней и выпекаю, сама кастрюля при этом служит крышкой. Разогреваю ее вместе с духовкой, хлеб укладываю на горячее.


 Получается очень ароматный хлеб, без привкуса гречки. Восхитительно резиновый мякиш.



Время приготовления: 3 ч.
Хлеб по типу итальянского с гречневой мукой (духовка)

Рецепты с похожими ингредиентами


umnovka
Спасибо за рецепт, очень понравился, редко, когда удается такой вкусный хлеб.
Только я не в сковороде пекла а в хлебопечке в основном режиме.

Морозик
umnovka, спасибо за отзыв!
Неужели в хлебопечке получается? Муку добавляли? Дело в том, что для этого хлеба тесто мягкое, в колобок не собирается, расползается. Поэтому я его в духовку!

umnovka
Все добавляла по рецепту, только опару строго, а когда стала смешивать все остальные ингредиенты, то все взяла ровно в половину меньше, не знала что получится А потом чуть-чуть муки на глаз, так, чтобы не в плотный колобок, я так и поняла, что тесто должно быть очень нежное. Так что лень-двигатель прогресса!!!

svt47
А у меня с гречневой мукой - беда. Как-то пекла по одному рецепту с этого сайта, и специально вместо ржаной муки взяла гречневую. Ничего не получилось внутренности выглядели как порошок. А сегодня уже по ошибке добавила её вместо ржаной, соотношение 220 пшеничной на 150 гречневой, рецепт с заварным ржаным солодом. Хлеб сел, но вкусный. Гречневой муки, похоже, надо меньше, грамов по 50-75 добавлять, как в рецепте выше.

Морозик
svt47, это точно, гречневая мука больше воды требует, чем пшеничная. Посмотрите в «Основах хлебопечения», у Ромы есть чудесная статья об этом. И очень рекомендую попробовать «Гречневый пушистый хлеб», из этого раздела. Это восхитительно, поверьте. И рецепт абсолютно выверен, всегда получается.
umnovka, спасибо за эксперимент, буду печь его в ХП в отсутствие времени!



Рецепты в разделе «Гречишный хлеб»

Постные блюда

Новое