Нестандартная прошивка для хлебопечки. Каких функций не хватает?

Добрый день!

Интересен вопрос. Всего ли хватает в стандартных программах для хлебопечек Panasonic?
Имеет ли смысл заниматься составлением расширенных программ?

Например, мне бывает не хватает установки вручную таймера для поднятия теста, приходится либо выключать печку, чтобы дать тесту подняться, либо пользоваться отдельными программами замес и выпечка. В обоих случаях тесто поднимается без подогрева.

Опыта в хлебопечении у меня мало, зато опыта в электронике хватает для проведения такой модернизации, поэтому было бы интересно совместными усилиями составить список интересующих программ, если это, конечно, нужно кому-то..

Похожие темы


sazalexter
Alex_VI Все что касается технических изысканий это всегда интересно

Arka
Всего ли хватает в стандартных программах для хлебопечек Panasonic?
Мне явно не хватает возможности запускать расстойку с подогревом от 30 минут до 5 часов как отдельную программу, с опцией вкл/выкл замеса или обвалки.

Lyi
[quote author=Alex_VI link=topic=99982.0#showMsg date=12929630

Например, мне бывает не хватает установки вручную таймера для поднятия теста
[/quote]
Полностью согласна,
1. Очень нужна программа для установки длительной расстойки теста.
2. Нужна программа сладкий хлеб, на обычной программе сдобный хлеб, как правило, излишне зажаренный.
PS. Будем надеяться, что эти пожелания дойдут до адресата (кампании Панасоник).

Alex_VI
и все-таки видимо не особо нужно.. трое из 175 отметились только..

Lyi
и все-таки видимо не особо нужно.. трое из 175 отметились только..

Дело в том, что многие просто могли не увидеть этой темы.
Мне очень нравится этот форум и его обитатели, много нужных и полезных вещей узнаешь. При этом он очень многогранен и рассматривает множество тем.
Но на какой-то момент его достоинства оборачиваются его же недостатками, так как не всегда можно отследить все, что приходит новое. Но это чисто мое ИМХО.
Может быть помогла бы «кнопка» ленточный варинт форума?
Но это уже другая тема к устроителям форума. Все равно я очень довольна, что стала ее обитателем.
А вообще-то к Панасу 257 я отношусь без особого пиетета, да неплохая ХП, но петь ей хвалебные гимны, как это повсеместно делается-я не стану, недоработок тоже очень много.
По крайней мере выше Хитачи простенькой выпущенной больше 20 лет назад (именно столько лет она проработала без единой поломки), я Панаса не поставлю.

Rina
Уважаемые, о том, чего не хватает в хлебопечках, уже была как минимум одна тема.
hlebopechka.ru...

Рома
По крайней мере выше Хитачи простенькой выпущенной больше 20 лет назад (именно столько лет она проработала без единой поломки), я Панаса не поставлю.

Подтверждаю! Моей простенькой лапочке Хитачи 15 лет, а все трудится, и часто, и без поломок!

Лана
Интересен вопрос. Всего ли хватает в стандартных программах для хлебопечек Panasonic?
 Опыта в хлебопечении у меня мало, зато опыта в электронике хватает для проведения такой модернизации, поэтому было бы интересно совместными усилиями составить список интересующих программ, если это, конечно, нужно кому-то..
Alex_VI
Я среди тех, кто не отметился, по Вашим словам... Объясню почему: из сообщения не понятны Ваши полномочия, возможности и кого Вы представляете
А ещё, по-моему, ХП Панасоник занимают свою нишу, чёткую и определённую, а Вы хотите, если я верно поняла, уводить в другую область. Насколько расширять программы? Вот сколько вопросов прежде, чем предлагать, у меня

Alex_VI
Alex_VI
Я среди тех, кто не отметился, по Вашим словам... Объясню почему: из сообщения не понятны Ваши полномочия, возможности и кого Вы представляете
А ещё, по-моему, ХП Панасоник занимают свою нишу, чёткую и определённую, а Вы хотите, если я верно поняла, уводить в другую область. Насколько расширять программы? Вот сколько вопросов прежде, чем предлагать, у меня
Я никого не представляю, я сам по себе
Просто у меня есть эта печка.
По программам, если что-то и будет делаться, то выглядеть будет примерно так. Т. к. штатный процессор слишком узкоспециализированный, поиск и покупка отладочных средств и документации на него выйдет в довольно большой срок и деньги, что нецелесообразно.
Самый простой путь, взять другой микропроцессор и полностью переписать все программы. Соответственно, доработка печки будет сводиться к перепайке микроконтроллера. Делать такую работу для одной моей печки смысла нет, но если есть перспектива в продаже данного решения достаточно большому числу людей, то данную работу можно реализовывать.

Есть еще другой вариант, полная переделка печатной платы (в ней нет ничего сложного), с установкой другого дисплея (т. к. родной и не найти и его функционала будет не достаточно для расширенных программ). Это позволит любому человеку заменить плату у себя в печке (переподключить два разъема - это не сложно)

Lyi
Уважаемые, о том, чего не хватает в хлебопечках, уже была как минимум одна тема.
hlebopechka.ru...

Ну, вот, что и требовалось доказать. Многие темы, просто не успеваешь просматривать.
Наверное и эту тему есть смысл присоединить к ранее существующей.
Как Вы считаете господа модераторы?
Хотя тема, я считаю нужная и рано или поздно она пригодится и в следующей модели (258,260 и т д), возможно производитель учтет наши пожелания.

Лана
Я никого не представляю, я сам по себе
Есть еще другой вариант, полная переделка печатной платы (в ней нет ничего сложного), с установкой другого дисплея (т. к. родной и не найти и его функционала будет не достаточно для расширенных программ). Это позволит любому человеку заменить плату у себя в печке (переподключить два разъема - это не сложно)
Alex_VI
Спасибо за ответ и разъяснения.
Вот теперь всё стало понятным и можно вести разговоры!
При выборе ХП, я учитывала все её особенности, а в ходе эксплуатации, научилась минимально «вмешиваться» в программы. На настоящее время меня всё устраивает в ХП. Если возникнут потребности в чём-то, чего нет в данной ХП, тогда буду выбирать другую

Oca
Самый простой путь, взять другой микропроцессор и полностью переписать все программы. Соответственно, доработка печки будет сводиться к перепайке микроконтроллера.
Приветствую, коллега! Я только ЗА. Мне не нравится, что печка «сама себе на уме», ну хоть бы ещё пару индикаторов добавили - это же стоит копейки! А то не понять, чем она в данный момент занимается, может уснула... Не нравится тенденция последних лет, когда технику выпускают для юзеров, которым надо только на кнопочки нажимать... Даёшь именные прошивки к фирменным рецептам! Я бы ещё радиомодуль встроила, LAN-интерфейс, ну или ИК-пульт управления в крайнем случае))) датчиков бы добавила (влажность, температура, pH теста) А какие «троянские» прошивки можно написать))))) и разослать недругам
У кого печка уже не на гарантии, может стоит попробовать? Если что, я пожертвую своей электроплитой - очень не нравится, как термостат в ней работает, надо бы «пропатчить» духовку...

sazalexter
Oca Ага особенно если в них стоит контроллер типа S3CC921 Это хорошо если память 24С04 её можно спокойно PoniProg ом открыть а если нет Так и останется мечтой Инженеры фирмы «не зря хлеб едят«с 1987 года отработали уж программу ИМХО

Oca
sazalexter, я предлагаю посмотреть какая ножка контроллера к чему подключается и в какой момент времени что передаёт. Посмотреть сигналы с термодатчика... Думаю, что этого будет достаточно для написания кода, повторяющего результаты работы алгоритма панасониксовского процессора Упомянутых контроллеров не знаю, но ПониПрогом пользовалась для прошивки микросхем фирмы Атмел.
Спасибо вам за ссылку на документацию по ХП, почитаю для общего развития

Киса и Ося
....
Интересен вопрос. Всего ли хватает в стандартных программах для хлебопечек Panasonic?
Имеет ли смысл заниматься составлением расширенных программ?
....

Улучшить Панасоник хорошая идея, вот только ложка дегтя в этом есть.
Все очень просто, достаточно посчитать, сколько будет стоить новый контроллер для 500 - 1000 печек?
Один графический дисплей (стоимость) уже приводит в уныние, а мечты некоторых тут пользователей о пульте дистанционного контроля и прочих прелестях, стоимость счастья поднимают еще и на достаточно веселую высоту.
Спросите, сколько пользователь не против потратить на это рублей и можно спокойно идти пить чай, забыв об этой идее!
Да и появились уже печки со всеми решенными, в плане программ, задачами.
Вот Bork, к примеру, свою этикетку на одну такую печку наклеил.

Oca
Мне сегодня наконец-то заказ прислали: термопару, которая выдерживает нагрев до 300 гр. Цельсия. Завтра сдую пыль с коробки, где всякая микроэлектроника хранится, и начну писать программу... На роль жертвы выбрана электроплита 1985г выпуска, для начала буду учить её засекать время, выдерживать температуру и сообщать о готовности пищи Стоимость проекта пока что не превышает 150р.

boriks
двумя руками проголосовал бы за тюнинг панасоника в теме адаптации к хлебу на заквасках (замес-выстаивание-выпечка) с возможностью ручного выставления временных параметров. Типа пооперационного ручного программирования на момент закладывания ингредиентов...

Oca
двумя руками проголосовал бы за тюнинг панасоника в теме адаптации к хлебу на заквасках
Да! Самое то! Перестала печь на заквасках, потому что не хватает времени программы для поднятия теста, а вручную уследить не получается. Хотя с ними хлеб получался ароматнее

4nd
Классно если бы была отдельная функция поднятия теста по таймеру с подогревом.

boriks
Классно... но всё это из разряда фантазий на тему «Вот если бы...»

Вит
Это не фантазии, а вполне реальные предложения. Вопрос к модераторам: Алекс_VI больше не появлялся? Я ознакомлюсь и с темой по усовершенствованиям ХП Р-2500. Может кто знает, как увеличить громкость сигнала. Подсветка дисплея нужна. И это навскидку. А если подумать, то можно и больше предложить.

boriks
Это не фантазии, а вполне реальные предложения. Вопрос к модераторам: Алекс_VI больше не появлялся? Я ознакомлюсь и с темой по усовершенствованиям ХП Р-2500. Может кто знает, как увеличить громкость сигнала. Подсветка дисплея нужна. И это навскидку. А если подумать, то можно и больше предложить.
И что тут реального-то? Создать для Панаса формулу идеальной хлебопечки для постсоветского рынка? Или кто-нибудь предложит за денежку новую плату управления стоимостью в 100$ и выстроится очередь желающих? Да я бы первым записался, но, как показывает практика, всё заканчивается как и начиналось... Если только ушлый спец от какого-нибудь производителя не поймёт, что есть ещё ниша на рынке для новой продукции... и к нашим ХП это, к сожалению, ни какого отношения иметь не будет.
А добавить пару светодиодов под табло и заменить зуммер (или музыкалку прикрутить) тут много ума не надо, пол часа свободного времени и понимание об утере гарантийных претензий...

Oca
А добавить пару светодиодов под табло и заменить зуммер (или музыкалку прикрутить)...
А это мысль! Даёшь полифонию! На кухне и без ХП так много приборов, и все пищат на один лад, пока сообразишь, какой из них голос подаёт... А тут взял, поставил вместо сигнала песню «Хлеб - Всему Голова» и сразу веселее станет

Вит
Да я в принципе о том же! Сейчас два мнения: ваше и моё. Я уважаю ваше, а вы не очень-то катите на моё. Повторюсь: Это вполне реальные предложения. И есть из чего выбирать. Прочтите здесь:
hlebopechka.ru...
Кстати и по ценам там обоснования есть. А закончим спор цитатой оттуда же:"... Общеизвестный факт - в непомню каком году Билл Гейтс бил себя лаптём в грудь со словами типа «не будет никогда программ, которым будет нужно больше, чем 640 кб оперативки» Я извиняюсь, а в вашем компе сколько?...»

Oca
" Я извиняюсь, а в вашем компе сколько?...»
У меня Celeron(R) CPU 1,7GHz, 1,5 ГБ ОЗУ (недавно подарили гиговую планку, т. к. при 600МБ Контра жутко тормозит ) А в 8-битной AVR-ке, которую сейчас программирую, целый килобайт памяти Буду её менять на какой-нить 32-разрядный ARM-контроллер, если найду где купить... Старую AVR-ку приспособлю позже... жаль, печка всё ещё на гарантии

boriks
Вит
Как поговаривали классики (в вольной трактовке), что практика критерий истины.
Жду предложений по замене штатного блока управления на тюнингованный, пооперационно регулируемый.

sazalexter
Вит
Как поговаривали классики (в вольной трактовке), что практика критерий истины.
Жду предложений по замене штатного блока управления на тюнингованный, пооперационно регулируемый.
Задача минимум: нарисовать принципиалку, и прочесть содержимое контроллера. Ни того ни другого в природе нет, (есть только сервис мануал.)

Oca
Моё предложение простое: 1) сделать несколько режимов (Простой, Ржаной, Хлеб на закваске, Тесто), 2) разрешить пользователю настраивать каждый режим и хранить его настройки в энергонезависимой памяти. Пример Хлеба на закваске: замес - 15 минут, подъём - 30 минут, замес - 5 минут, подъём 4 часа, выпечка - 50 минут, сигнал по окончании - Громкий (из нескольких возможных уровней), сохранение хлеба тёплым - нет. Пусть каждый подстраивает ХП под свой вкус и под количество закладываемого теста

sazalexter
Контроллер в SD255 стоит производства Panasonic MN15G1601JS1 что характерно для продукции фирмы даташит
вся логика собрана в нём

Вит
... А тут взял, поставил вместо сигнала песню «Хлеб - Всему Голова» и сразу веселее станет
Я бы ещё и эту песню поставил: "... Там горячим хлееебом пахнет в доме нааашеем, и бежит куда-то под горой река..»
Присоединяюсь к «простым предложениям» Осы.

Вит
А добавить пару светодиодов под табло и заменить зуммер (или музыкалку прикрутить) тут много ума не надо, пол часа свободного времени и понимание об утере гарантийных претензий...
Boriks , вот и научите. Ведь тут речь идёт не просто о УМЕ, а о специвльных профессиональных знаниях, которых, как я понял, у вас навалом. Кончится гарантия и я с замиранием и жадностью раскрою ваши разработки и рекомендации по засовыванию под табло светодиодов и прикручиванию музыкалки. И уверен, что не я один вспомню вас добрым словом. Так что ждём-с! Я имею ввиду себя и Осу. Кто к нам ещё присоединяется в ожидание?

sazalexter
Ждем теперь ответа, по поводу контроллера MN15G1601JS1 сможет его кто прочесть и дизассемблировать я лично не смогу

Oca
Sazalexter, чтобы дизассемблировать прошивку нужно иметь хотя бы какое-то представление о системе команд микропроцессора или об его архитектуре Я не смогу, недостаточно информации...
предлагаю посмотреть какая ножка контроллера к чему подключается и в какой момент времени что передаёт. Посмотреть сигналы с термодатчика... Думаю, что этого будет достаточно для написания кода, повторяющего результаты работы алгоритма панасониксовского процессора
Т. е. наша первоочередная цель не в расковыривании печки до основания. «Зачем изобретать велосипед, когда наша задача - ехать»
Вообще, мечтаю сделать себе не кухню, а космический корабль Вот только цена будет сопоставимая.

sazalexter
Oca Вот и я про что эту идею можно смело задвинуть. Прошивку на процессор не найти, логического анализатора нету, да и мало чем от тут поможет. Микросхема разработки Панасоник, защищена патентами, еще чего доброго скажут что это посягательство на интеллектуальную собственность

boriks
Речь изначально шла, как я понял, не об «улучшении» родной платы управления, ибо глупо думать, что там ещё есть резерв, а об альтернативной, сделанной под нашего потребителя, которого не устраивает хлеб на быстрых дрожжах. Задачка из разряда фантастических по конечному результату, ибо затратная часть хоть как-то экономически может быть просчитана, а вот отдача весьма призрачна. Нет меценатов. Ну, посидели, пообщались, может кто из представителей «сытого» производителя, (читай восточного соседа) просчитав перспективный рынок для «думающего» пользователя ХП выпустит лет через несколько (по тому как и старые модельки не особо залёживаются на прилавках).
ИМХО, конечно...
p.s. Хотя, для увлечённого человека, желающего занять пустую нишу по тюнингу и при этом заработать ещё есть шанс приложить руки/голову

Вит
... что и предлагал Алекс_VI в самом начале, открывая эту тему. Я понял именно так.

Oca
В том то и дело, что обычным пользователям с головой хватает существующего набора функций и они их комбинируют для достижения требуемого результата. «ПроДвинутая» хлебопечка по большей части нужна людям, помешанным на технике и компьютерных технологиях Хотя, как недавно почитала про мультиварки Brand, эта фирма как раз разрабатывала технику исходя из желаний и капризов покупателей, за что им большой респект. Относительно перспектив коммерциализации разработанной новой платы ХП, например, для модернизации старых моделей, сказать трудно... Путь внедрения очень тернист. Но на всяческих радиофорумах бывают такие предложения: «спаяю программатор...» или "... у самого руки кривые, кто может собрать и выслать по почте за вознаграждение?» Так что можно попытаться продавать на форумах и через сайты бесплатных объявлений (к примеру, авито. ру). Я бы за тыщу купила, чтоб только время не тратить Дороже - нет, сама соберу)))

boriks
пожалуй «тыща» будет в пределах себестоимости. А для дистанционного заказа нужно дать тех. задание, в котором обозначить входящие/исходящие условия, а они не определены, ибо нет описания характеристик датчиков, тэн'ов, панели управления. Да и от «сопровождения» продавца «апгрейда» ни кто не освободит, а этот домоклов меч кто на себя повесит?

Вит
Я уже не надоедаю с «музыкалкой», засунуть которую «много ума ненадо», но хоть пищалку поменять научите, boriks. В моей эта пищалка пищит тише, чем в наручных часах! Толи дело в микроволновке!

boriks
Вит
я не лезу в ХП из Принципиальных соображений. Со временем просто катастрофа. И если «заводить комбайн», то уж точно не из-за такой мелочёвки. Время, всё упирается именно в его не хватку... а если стандартную заменить на сигналку/зуммер подобрав по параметрам, то-то соседи порадуются...

Вит

sazalexter
Я уже не надоедаю с «музыкалкой», засунуть которую «много ума ненадо», но хоть пищалку поменять научите, boriks. В моей эта пищалка пищит тише, чем в наручных часах! Толи дело в микроволновке!
Сервис мануал есть на форуме, в нем есть схема разборки, достанете плату управления с индикатором и процессором, на ней и припаян «пьезик» заменить его это совсем простое дело

Вит
Спасибо, sazalexter!!!

Вит
Уважаемые спецы! Вот пьезик 20-ти рублёвый /amperka.ru/collection/Melochyovka/product/Piezo-pischalka,
вот программа на мелодию: /forum.amperka.ru/threads/%D0%9C%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%8C%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%89%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B8.272/.
Что делать с пьезиком - я знаю. А можно как-то мелодию эту присобачить?

boriks

разве что рядом примотать... а если серьёзно, то все «мозги» ХП в «микрухе»... просто есть «зуммеры» с «вшитыми» мелодиями, если простым языком...

sazalexter
Вит
Покупаете открытку музыкальную и присобачиваете её в место пьезика, как? Это надо подумать. Как вариант поискать схему радиолюбительскую для программируемого электронного звонка, лет 10 назад что то видел в журнале Радио, только не вспомню, не пытайте...

Вит
Примерно так и думал Лан, обойдусь без мелодии, а только писком. 78дБ, думаю, хватит!

sazalexter
Т. е. только хлебопечковские можно давать.
Так точно-с (активные) hlebopechka.ru...
не активные

Вит
Так точно-с (активные) hlebopechka.ru...
не активные
Всё понял и запомнил. Впредь буду внимательней! Спасибо, что не пинали

Maxnes
Есть проблема разницы между прошивками 2502 - прошивка для СНГ на три программы меньше, чем версия для Европы. ЕМожно ли доставить эти программы или поменять поменять одну прошивку на другую?

sazalexter
Контроллер в SD255 стоит производства Panasonic MN15G1601JS1 что характерно для продукции фирмы даташит
вся логика собрана в нём, может и сможет его кто прочесть и дизассемблировать я лично не смогу.
Панасоник сам прошивку вряд ли выдаст это всё таки интеллектуальная собственность и она защищена патентами, как и вся ХП

Exocat
Есть проблема разницы между прошивками 2502 - прошивка для СНГ на три программы меньше, чем версия для Европы. ЕМожно ли доставить эти программы или поменять поменять одну прошивку на другую?
А не подскажете поточнее, какие там дополнительные программы?

Maxnes
А не подскажете поточнее, какие там дополнительные программы?


Стал сравнивать разницу между теми, что как раз обсуждаются в этой ветке. Скачал инструкции и удивился. SD-ZB2502 Прошивка для СНГ (описание hlebopechka.ru...) отличается от европейской («континентальный» мануал
и «британский» мануал ). Европейская содержит на три программы выпечки больше, чем русскоязычная (итальянский хлеб, бриошь, хлеб для сендвичей). Кроме того, программа теста бриошь заменена на тесто для пельменей. В «континентальном» мануале нет многих рецептов из «британской» версии, зато там есть рецепты с готовыми смесями бельгийско-голландской фирмы (для Германии - немецкая фирма). Мануал СНГ содержит рецептов больше, чем континентальный, но гораздо меньше, чем «британский». В последнем самая широкая подборка рецептов. К примеру, там отдельно указаны скорые варианты (вместо того, чтобы отдельной сноской отметить, что при скорой версии надо положить иное количество дрожжей), большая подборка рецептов диетического хлеба (5 - в русской, 19 - в британской), даже ржаного хлеба (который в Европе иногда называют «русский») больше рецептов. Про море рецептов на те программы, которых нет в «нашей» прошивке вообще говорить без испарины трудно.

Еще, кстати, специфика перевода. В англоязычном варианте программа Special переведенна как цельнозерновой хлеб, а Strong Wholmeal Flour как цельная мука, хотя правильно также «цельнозерновая» Судя по русскоязычному описанию, 2502 от 2501 отличается только металлическим корпусом и дрожжевым дипенсером. А программы там стоят фактически те же.

К примеру, вопрос о приготовлении теста для пельменей можно решть иначе. А вот отсутсвующие три программы полной выпечки с разнообразными рецептами иначе воспроизвести, как я понял, непросто. В добавок, если покупать машину в Европе с тамошней прошивкой, то здесь ее на гарантию не поставят.

Bamby
Внесу свои пять копеек в идею - даёшь НАШ PANASONIC. Хотелось бы вывести интерфейсный выход и подключить к ПК Запретить выход в интернет печки и сделать возможность заливать туда те программы которые нужны именно для конкретного пользователя. А что наклацал на ПК что тебе надо и пусть заливает в мозги именно то что тебе надо. А то какое же творчество без возможности менять программы. У самого модель 254 пока не вскрывал - но руки уже потираю первым что хотелось бы поставить -приготовление без дрожжевого хлеба.

sazalexter
Bamby Мацу или Армянский лаваш, не испечет ни одна ХП, даже программируемая. Как называется микроконтроллер в 254-255 модели я уже писал, даташит на него нет, фирма строго охраняет свои секреты. В остальном удачи

Пакат
5 лет назад, когда искал хлебопечку, искал программируемую, а не только с вшитыми программами.
Тогда их практически не было, а сейчас с десяток наберется.
Большинство пользователей устраивают стандартные программы, иногда они, имея программируемую печь, даже не подозревают о её возможностях.
Про свою хлебопечку я уже писал, она пока устраивает меня...

Гость
Смотрел ваши потуги. Что вам мешает вообще не использовать контролёр родной? Сейчас ищу бу хп на растерзание. Буду делать на плате Ардуино, а подключусь к комутирующим ключам транзисторов на родной плате.

Василий

Aval
Сейчас ищу бу хп на растерзание.
На Авито даже бесплатно отдают.
Смотрел ваши потуги.
Даже напрягся и весь в внимании, на ваши потуги, Василий



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте