Svetik_

Хочу и я поделиться своими впечатлениями.... Я свою красотку не очень долго выбирала Panasonic-255, нашла на сайте в своем городе, т. к. эта модель шла только через Киев, прочла все форумы, отзывы, потом нашла сайт Хлебопечка.ру и загорелась ). В общем итоге купила её 26 марта 2009 г. Сразу могу написать, что после купленных ингридиентов сразу начала печь, ну поначалу испугалась, что просто стояла и ничего не делала, потом на форуме прочла, что это просто идет установка температур ) Хлебушек испекся изумительным, и кстати дальше промахов с хлебом не было, не считая, когда дрожжи уже начали заканчиваться, то и хлеб уже не подошел, а был кирпичиком низким (Конечно расстроилась, но была готова, т. к. свойства устаревания дрожжей тоже знала (но не да такой быстрой степени). Я пекла в ней Основной, белый хлеб, очень понравился Французский хлеб, Молочный, пиццу делала, пекла батон, куличики. Хочу попробовать Ржаной и Бородинский, но не могу солод найти, нужно заказывать с Киева, а так уже приспособилась к моей красавице, да и муку слишком часто не меняю, понравилось два сорта, вот и экспериментирую.... Хочу попробовать булочки всякие, халу... то, что дети просят, потом варенье, да вообщем перепробовать весь ассортимент )

sazalexter
Svetik_Очень дивное получается тесто дрожжевое для пирогов, обязательно попробуйте А солод- концентрат квасного сусла может быть на рыночках, тем более скоро квасной сезон начинается

Svetik_
sazalexter ну если вы так говорите, то обязательно должна..... попробовать, да ведь совсем не все перепробовала, но точно знаю, что в нашей печечке все выходит просто супер

Panevg1943
Хочу попробовать Ржаной и Бородинский, но не могу солод найти
Svetik, пока не купила солод с тем же успехом пользовалась САФ-квасом (продаётся в коробочках 160 г). Состав: сухари панировочные оригинальные, ржаной солод, лимонная кислота, подсластитель и сухие дрожжи (для кваса). Сейчас пользуюсь солодом, но разницу не ощутила. Поищите, может у вас он тоже в продаже есть.

Svetik_
Panevg1943 спасибо, а куда его ещё можно использовать??? на Бородинский подойдет??? Ржаной??

Svetik_
Нужно спросить на рынке, САФ-квас не встречала, но слышала много, может и повезет, а что дешевле выходит??? Я просто не ориентируюсь пока в весе, сколько заказывать, вроде бы расфасовка по 500г, сколько вообще чего нужно заказать??? Панифарин нужен? Аграм, МеллаФГ плюс, что там ещё??? Солод конечно?

Panevg1943
Panevg1943 спасибо, а куда его ещё можно использовать??? на Бородинский подойдет??? Ржаной??
Подойдёт для выпечки любого хлеба, где нужен солод (Бородинский, Ржаной, Дарницкий и пр.) Пока его не купили можно испечь «Дарницкий хлеб» от Fugaska. Поищите на форуме в рецептах дрожжевого теста.
Панифарин, аграм имеют срок годности 1 год. Расход 2-4 ч. л на замес. Экстра Р-сладкая сухая закваска (с добавлением солода)-0,5-1,5 ст. л на порцию.. В зависимости от частоты выпечки посчитайте необходимое количество.

Svetik_
нужно поискать что туда входит...... он по-моему не сильно подымается, на сколько я помню много лет назад, немного с кислинкой хлеб??? даже нет,... ну вообщем мне нравился, что-то между ржаным, так??? Или ошибаюсь???

sazalexter
Svetik_Вот рецептик теста для пирогов
hlebopechka.ru...
В принципе больше всего нужен солод (Глофа-экстракт)
и флюссигзауэр (подкислитель)
Панифарин только если будете печь с содержанием ржаной 50% и боллее

sazalexter
нужно поискать что туда входит...... он по-моему не сильно подымается, на сколько я помню много лет назад, немного с кислинкой хлеб??? даже нет,... ну вообщем мне нравился, что-то между ржаным, так??? Или ошибаюсь???
Только на закваске или Аграм близко по вкусу или флюссигзауэр (подкислитель) ещё ближе

Svetik_
Только на закваске или Аграм близко по вкусу или флюссигзауэр (подкислитель) ещё ближе
так мне аграм к нему нужен??? не поняла?? можно для непонятливых...

Panevg1943
так мне аграм к нему нужен??? не поняла?? можно для непонятливых...
Аграм-кислая сухая закваска, а панифарин (глютен)-клейковина. Всё нужно иметь. А можно пользоваться своими заквасками (ищите на форуме). Когда наберётесь опыта (рецептов на форуме предостаточно), отлично во всём будете разбираться. Все так начинают...

Svetik_
Спасибо огромное что новичков вот так поддерживаете, хотя по двум хлебушкам... совсем не новичок, но без без этих хитростей я пока не начинала печь ни Бородинский, ни ржаной...... вот когда наверное куплю, тогда по другому поводу буду консультироваться...

sazalexter
К даницкому хлебу по ГОСту который не возможно сделать ускор методом для кислинки нужна закваска МК или Аграм или Флюссигзауэр -его в ускор методе предпочительней но это жидкость и хранить его нуна в холодильнике срок годности надо спросить у dopleta она лучше знает

Svetik_
ну вот все равно все сводится к тому, чтобы были эти все улучшители.... я немного подожду без этих хлебушков, а потом когда куплю... как войду во вкус... вот тогда буду баловать всех такими хлебушками... вспомним старые рецепты

sazalexter
На всякий случай ссылка на добавки я её кидал в тему Киев hlebopechka.ru...
Ещё разок на всякий случай!

ЗЫ там есть темка совмесная закупка hlebopechka.ru...
Удачи!!!

Panevg1943
Svetik, у вас прямо свой блог образовался. А люди над этим только работают. См. тему " Предложение: Блог хлебопёка»

Svetik_
Что... что-то не так??? Я вот сегодня прочла и давай царапать про все, что получается или нет...

Panevg1943
Что... что-то не так??? Я вот сегодня прочла и давай царапать про все, что получается или нет...
Svetik, не обижайтесь, но тему надо было как-то иначе назвать. Есть, например, тема: «Помогите, ничего не получается»

Svetik_
я кстати и не обижаюсь..... просто я прочла, как там люди обзывали, там так было и написано, по своим именам...... может не так что-то прочла.....?

Svetik_
Девочки мальчики... вот и я снова откликнулась...... получила улучшители всякие, ну естественно делюсь.... хотя особо пока нечем, просто хотела узнать у мастеров, если я хочу выпечь батон, мне можно добавить МеллуФГ??? Или она идет только для сдобы??? У меня какое-то невезение с духовкой, она конечно просто умничка, но у меня не получается, вернее не хватает времени на расстойку, то кто-то пришел... уделить времени нужно, то вокруг дети круги наяривают, вот и выходит результат просто (Вчера хотела долгожданные батоны испечь... ну и что... дрожжи подошли нормально (брала Львовские), все чудно..... на расстойку дала мало времени, когда в духовку ставить уже.... ну два ароматнейших блина...... конечно запах классный, а если бы поднялся..... было бы ваще супер ). Ну ручки может не оттуда растут, подумала Я. Я никогда дело с дрожжевым тестом не имела, а тут вот...... сухие конечно меньше мороки, но хотца в духовочке......). Буду конечно пробовать и бороздить просторы океана ). Мастера выпечки..... вопрос к вам, ну подскажите когда и что можно ложить в хлеб и выпечку (купила закваску-аграм, солод, панифарин-клейковину, энергопан, улучшитель Меллу, венскую смесь.... очень хочу бородино смесь). Меня интересует Мелла... её можно в батоны добавить и сколько (в ч. л.). Огромное спасибо всем.....
Люлёк отдельное спасибо, если прочтете.... огромное спасибо

Panevg1943

 link=topic=9906.0#showMsg date=1240814838
Мастера выпечки..... вопрос к вам, ну подскажите когда и что можно ложить в хлеб и выпечку (купила закваску-аграм, солод, панифарин-клейковину, энергопан, улучшитель Меллу, венскую смесь.... очень хочу бородино смесь). Меня интересует Мелла... её можно в батоны добавить и сколько (в ч. л.).
Svetik, я не мастер, ещё только учусь также как и вы, но имею большой стаж выпечки не в ХП.
О дрожжах. Как только появились дрожжи САФ-момент, пользуюсь только ими и в духовке, и в ХП (в том числе и для куличей). По большому счёту никакой разницы, если сухие дрожжи не просрочены.
О добавках. Для ржаного кладу 2 ч. л аграма и 2 ст. ложки солода.
Для пшеничного 2 ч. л панифарина. Другими добавками не пользовалась.
О расстойке. Времени всегда не хватает, поэтому нагреваю микроволновку в режиме Выпечка до 50-70 градусов и ставлю выпечку в духовку с открытой дверцей. Через 10 минут достаю из духовки, разогреваю её и выпекаю. Вот фото вчерашнего горчичного батона.


Svetik_

Сегодня пекла ромовую бабу на сухих дрожжах. Тесто в ХП, а выпечка в духовке. Сейчас стоит пропитывается сиропом с ромом. Сфотографирую-выложу рецепт и фото в своём блоге. Милости прошу!

sazalexter
, если я хочу выпечь батон, мне можно добавить МеллуФГ??? Или она идет только для сдобы???
Согласно сайта
МЕЛЛА ФГ ПЛЮС
Улучшитель для производства сдобных изделий.
Дозировка: 1,0 – 1,5 %.
Разработана техническая документация на изделия сдобные «Куличи».

и здесь
Попробуйте просто Батон времён застоя hlebopechka.ru...
состав:

 - 1,75 ч. л. сухих дрожжей
 - 500 гр пшеничной муки
 - 1,5 ст. л. сахара
 - 1,2 ч. л. соли (в моём случае морская соль)
 - 40 гр сливочного масла
 - 260 мл воды

 - желток
 - растительное масло

приготовление: Загружаем все компоненты согласно инструкции хлебопечи, и если мы делаем батон, то ставим в режим «тесто», а если нет, то в режим «основной». Перед выпечкой обмазываем желтком, а после выпечки, пока горячий, смазываем растительным маслом.
Зы очень вкусно Советую! Удачи в освоении!

Svetik_
sazalexter спасибо огромное, но я уже пекла батон с времен застоя, и мне не понравился, т. к. все равно вкус хлебный..... не батонистый.... где-то присмотрела рецепт батона, спекла и вот не получился, вкус классный, но не поднялся.... а уже по запаху было уже похоже....

sazalexter
Svetik_ Совсе забыл! Там в рецепте должно быть не масло а маргарин именно он даёт тот самый вкус
Согласно ГОСТу!
На хлебозаводах добавки НЕ вносят в состав теста, дорого, экономят на всём

Svetik_
а я, кстати уже давно ложу маргарин или масло подсолнечное я все равно буду пробовать и пробовать, пока не выложу фотки

Panevg1943
[где-то присмотрела рецепт батона, спекла и вот не получился, вкус классный, но не поднялся....
Svetik, ну что же это у вас батоны не выходят и не подходят?! Может, вы неправильно формуете их? Кажется, я следовала рецепту и советам Ромы, как формовать батоны (поищите у неё), и всё отлично получается: и вкус тот, какой должен быть, и вид настоящих батонов.
А ромовая баба получилась отличная. Я выложила фото и рецепт в блоге.

ЛараН
я уже пекла батон с времен застоя, и мне не понравился, т. к. все равно вкус хлебный..... не батонистый.... где-то присмотрела рецепт батона, спекла и вот не получился, вкус классный, но не поднялся.... а уже по запаху было уже похоже....
Здравствуйте, Svetik. Хочу поделиться своим «открытием». Я недавно занялась выращиванием и использованием для хлебушков французской закваски. Добавив в пшеничный хлебушек эту закваску, получился у меня по вкусу (не по форме) РЕАЛЬНЫЙ батон. Так же и в ржаные. Получается по вкусу ближе к магазинному хлебу.
Закваска здесь hlebopechka.ru...

А вот мой рецепт
Мука пшеничная 450 г
Закваска 100 г
Дрожжи свежие 5 г
Соль 1,5 ч. л.
Сахар 0,75 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Простокваша домашняя 150 мл (можно сыворотку, воду или другое по желанию)
Вода 130 мл (количество нужно смотреть по колобку, если для батона в духовке, то меньше)

Сначала поставила опару из закваски, дрожжей, сахара 1 ч. л. и воды 30 мл (из общего количества!) Можно и без опары, все загрузить в ХП сразу.
Программа Основной Тесто. Или выпекать затем батоны в духовке, или как поднимется, то включить выпечку.
Попробуйте, надеюсь, что вкус понравится.

Svetik_
Девочки-мальчики.... хочу сказать, что пекла хлеб молочный сегодня и добавила первый раз панифарина, так вкус, вернее корочка такая классная получилась на вкус я завтра оценю, но запах, как настоящей корочки хлебушка Если я добавлю панифарин при выпечки батона своего, последующего, то наверное я такой результатище получу. Я пока поробовала панифарин, а сколько ещё перепробовать, штука классная

sazalexter
Поздравляю с находкой, хотя панифарин (клейковина) мне казалось больше влияет на степень поднятия хлеба и стуктуру мякиша, чем на вкусовые качества???

Svetik_
sazalexter ну я пока не могу оценить его... только завтра какой там мякиш... лучше получился или как я пекла без панифарина Я просто смотрю, что хлебушек такой легкий получился, я ставила на самый маленький размер, а получила 585г...

Svetik_
Хлебушек получился вкусным, муж похвалил именно его, а вот негр вылитый сидит в ХП, пеку Бородинский на программе Ржаной, ну очень серъезный товарищ сидит, скоро пойду вытаскивать, маленького роста и такой черненький, так и должно быть??? Это у меня Ржаной называется..... все делала по рецепту, сфоткаю и тогда выложу посмотреть. Ниче не наю какой получится.... но то, что я лопатку для него поменять забыла, вот это ДА....

miroshka
Svetik, а по какому рецепту пекли Бородинский, а то я уже несколько раз пробовала, крыша у всех проваливается и вкус мне что-то не очень, хотя мужа устраивает.

Svetik_
miroshka в нашей ХП получается именно ржаной хлеб, если по рецепту, честно говоря, я когда его понюхала, то это получился не Бородинский, а Карельский.... ну вообщем ржаной..... я взяла с Муликов рецепт Бородинского.....) буду трудиться над этим рецептом, ща нарисую рецепт... попробуем )
Этап 1
Кипящая вода: 60мл
Солод: 3,5 ст. л.
Кориандр: 1ч. л.

Этап 2
Вода: 70мл
Ржаная мука: 65г
Дрожжи: 0,5ч. л.
Солод: 1 ст. л.
Кориандр: 1 ч. л.

Этап 3
Вода: 160мл
Соль: 2 ч. л.
Яблочный уксус: 2,5 ст. л.
Подсолнечное масло: 2 ст. л.
Мед: 2 ст. л.
Ржаная мука: 585г
Кориандр: 1 ч. л.
Дрожжи: 1 ч. л.
Семена кориандра
Вот..... фух..)
Далее следует такая схема
Кипящей водой на Этапе 1 смешать солод и кориандр, дать остыть
Во втором этапе делать закладку продуктов, согласно нашей печки,
Честно говоря у нас с Муликами закладка продуктов наоборот, так что закладывать второй и третий этап наверное все вместе.....
Я буду все равно пробовать, а когда закажу себе смесь Бородино, то тогда попробую так....) У нас в рецепте ведь не было уксуса, а в Бородинском он есть, да и называется у нас Ржаной......
Удачи!!!

Яна
а вот негр вылитый сидит в ХП, пеку Бородинский на программе Ржаной, ну очень серъезный товарищ сидит, скоро пойду вытаскивать, маленького роста и такой черненький, так и должно быть??? Это у меня Ржаной называется.....

Svetik_ , ну, приколистка! Так хлеб обозвать!

Svetik_
Ян.... ну это моё мнение, он мне сильно напоминает его ) я когда попробую, тогда точно скажу на что больше похож.... ну конечно он Ржаной заварной, моё мнение такое, а ты пекла???

Яна
а ты пекла???

Нет, не пробовала. А из 100% ржаной муки био выпекала. Добавляла панифарин и хлеб получался вполне съедобный. Конечно, верхушка у него была плоская и сама буханочка невысокая. Но на африканца он не походил. Мне показалось, что скорее это был латиноамериканец, хотя мука была французкого производства.

Panevg1943
Нет, не пробовала. А из 100% ржаной муки био выпекала. Добавляла панифарин и хлеб получался вполне съедобный. Конечно, верхушка у него была плоская и сама буханочка невысокая.
Яна, а где вы в продаже видели высокий Бородинский? Он всегда почти выпускается маленькими невысокими буханочками. Рецепт, данный Svet(ой) рассчитан на Moulinex OW5004, гlе есть режим именно Бородинского хлеба, и весь процесс проходит в 3 этапа, и печка это по времени отслеживает. На форуме есть много рецептов Бородинского для лентяев. Это, конечно, эрзац, но вполне приемлемый. А вот мой Бородинский по рецепту для Moulinex OW5004. Тоже невысокий (тогда ещё у меня не было аграма), но вкус классический


Svetik_

Яна
Яна, а где вы в продаже видели высокий Бородинский? Он всегда почти выпускается маленькими невысокими буханочками.
Panevg1943, я Свете не про Бородинский здесь рассказываю, а про выпечку из 100% ржаной муки.
Моя буханочка очень похожа на Вашу:

Svetik_

Братья-латиноамериканцы!

Svetik_
Я не поставила лопатку для ржаного.... у меня по бокам немного мука есть, на фотке это видно, ну да ладно... это пробный вариант,
Девочки ну если рецепт Бородинского от Мулика забраковали, то по какому рецепту печь мне??? Чтобы вот так раз и в дамки Бородинского хлеба

Panevg1943
Я не поставила лопатку для ржаного.... у меня по бокам немного мука есть, на фотке это видно, ну да ладно... это пробный вариант,
Девочки ну если рецепт Бородинского от Мулика забраковали, то по какому рецепту печь мне??? Чтобы вот так раз и в дамки Бородинского хлеба
Svetik, судя по фото хлебушек хорош, но чуть муки многовато (а может то, что лопатку не поменяли...). Рецепт я не забраковала. Он хорош для Мули. А для вашей печки есть переделанные именно под неё. На сайте поищите.

Svetik_
Panevg1943 да я думаю, что дело в лопатке..... у меня если по рецепту, то всегда хлебушки получаются хорошие, а ещё с панифарином.... супер просто!!! Если вдруг найдете раньше меня хлеб для моей печки... плиз сбросить, огромное спс

Яна
Девченки ну вот мой Ржаной заварной (Карельский)

Отлично получилось!

ну разве не негретос???

«Негритянский» красавец!

рецепт Бородинского от Мулика забраковали

Светочка, никто его не браковал. Если нравится, то пеки.

Svetik_
Девочки с праздником Весны вас всех поздравляю!!!
Ну вот наконец-то я попробовала своего негритосика..... что я вам могу сказать..... это просто суперовский Бородинский получился напрасно я его так окрестила Карельским..... да и не только я похвалили всем очень понравился...... Можно добавить тмин наверх, но он и так получился супер!!! В следующий раз хоть поменяю лопатку, да и панифарин добавлю

Svetik_
Яна пекла Творожную булку...... супер:)) Я думала вначале, что колобок низковат, но вышел нормально, только тяжелый, аж больше 1кг получился ) У тебя тоже так??? я так подумала, что там творог, он не будет сильно легким, да нужно было добавить улучшителя Меллу, в следующий раз попробую с ним ) Но запах по квартире просто сногшибательный )
Яночка спасибо

Svetik_
Я теперь фоткаю все свои хлебушки и просто моё искусство )
Вот выложу фотки Творожной булки и в разрезе Негритосика - Бородинского )

Яна
Я думала вначале, что колобок низковат, но вышел нормально, только тяжелый, аж больше 1кг получился. У тебя тоже так?

Света, эта булка большая получается. Я её не взвешивала, но думаю, что потянет на 1 кг с лишним.

да нужно было добавить улучшителя Меллу, в следующий раз попробую с ним

Не надо добавлять никаких улучшителей. Булка и так высоко поднимается.

Но запах по квартире просто сногшибательный
Яночка спасибо

Да, запах - это что-то необыкновенное! Светочка, и тебе спасибо, что попробовала.

Svetik_
Яна, а как сам мякиш, он мне кажется не такой должен получится, просто я спрашиваю на будущее, может легче должна булка быть???

Svetik_
Ну вот как обещала мой Бородинский в разрезе

Svetik_


Svetik_

А теперь Творожная булка

Svetik_

И это тоже негретосик

Svetik_

Я так думаю, что если у кого есть формочки, лучше эту красоту все-таки печь в духовке, чтобы побольше было таких маленьких вкусняшек

Svetik_
Яна, а крышу немного потрескало, т. к. я любительница ставить на ночь и колобок не контролирую, вот его и разорвало
И у меня он все-таки не такой высокий получился

Яна
Яна, а как сам мякиш, он мне кажется не такой должен получится, просто я спрашиваю на будущее, может легче должна булка быть?

Света, мякиш должен быть нежный и воздушный. Ну, и вкусный, конечно!

И это тоже негретосик

А ты корочку какую выставляла? Эту булку надо при «Светлой» корочке выпекать. Тогда она не такая зажаристая получается.

Ну вот как обещала мой Бородинский в разрезе

Хорош!

а крышу немного потрескало, т. к. я любительница ставить на ночь и колобок не контролирую, вот его и разорвало

Крыша у этой булки всегда трескается. Но на вкусе это не отражается.

Svetik_
Яночка я все сделала, как ты написала, на самую светлую корочку выставила, не отступая от правил, я уже пекла кулич от Елены Бо, там тоже выставлять на светлую корочку нужно, сахара не мало ведь, хотя тогда я думала, больше кинуть
Да, а вот с крышей не очень, ну да ладно... главное ВКУСНОТИЩА
Спасибо Яночка

Ukka
Svetik_, Бородинский и Творожная булочка - нямки!
Кинь кусочек!
Представляю, какие ароматы были, когда ты пекла!

Svetik_
Ольчик спасибки, ну они действительно меня уважили
Теперь буду искать где купить небольшие формы для выпекания.... чтобы разделить эту булку на две, тогда они лучше пропекутся, а то один больше 1кг, а так будет несколько вкусняшек

Яна
Светочка, вот пересчёт (спасибо poiuytrewq) на Творожную булку поменьше весом: hlebopechka.ru...

Svetik_
Что-то я забросила свой блог немного, воевала со ссылками, теперь можно и дальше печь ) Все по другим да по другим бегаю, а отчет в своем не пишу ) Ну это временно

Svetik_
Девченки хочу выложить свои фотки :-[нашего Основного хлебушка по рецепту нашей ХП, тут ничего такого нет, только размер М, добавила вместо воды - сыворотку и панифарин, просто удивил красивый верх, когда только крышку открыла, такая гладенькая корочка была... супер

Svetik_
Фотки
Svetik_


Svetik_
Svetik_

sazalexter
Поздравляю очень красивый! Сегодня ночью пек цельнозерновой вот отсюда hlebopechka.ru...
на размер L внешне получился как у Вас.



Интересное в разделе «Авторские темы»

Постные блюда

Новое