Английский рождественский кекс (страница 4)

Lisss's
N@t@li, молодец!!! уже отстрелялась!

за 6 недель он созревает, становится вкуснее и мягче на вкус по крайней мере, так считают англичане

N@t@li
за 6 недель он созревает, становится вкуснее и мягче на вкус по крайней мере, так считают англичане
Для нас это пока только теория - бум ждать (уже спрятала подальше).
Ой, забыла, Lisss's - СПАСИБО!!!

Lisss's
Темноваты, правда (из-за меда). Но не подгоревшие.

Белочка, так это ж самое то! англичане бьются чтоб коричневый цвет, но не подгоревший, получить! молодца, утерла нос загранице!

жду фоток с нетерпением. главное, что мягкие и пушистые а крышу не рвало?

Ой, забыла, Lisss's - СПАСИБО!!!

на здоровье!

Lisss's
Белочка, ты вот здесь смотрела на мои?
hlebopechka.ru...
у них крыша волнистая, для этих кексов это нормально если у тебя такая же, значит, все получилось!

Белочка
Нуууу.... по волнистей немного будут. Да и потемней, если честно Но они же мягоникие! Нет на них горелых участков-то!

Lisss's
Белочка, вспышка их посветлее делает, они потемнее немного в натуре-то

если мягонькие, пушистенькие - значит, молодца жду фото

Кобейка
Последние приготовления... Пока греются яйца и масло, я чищу миндаль и двигаю формы по противню. Вся в раздумьях - то ли испечь один кекс диаметром 20 см, и два маленьких, то ли четыре маленьких

Lisss's
Кобейка, по количеству определяйся, сколько в гости ходить будешь, а сколько дома съешь

а миндаль, как почистишь, подсуши чуток на сковородке, чтоб в смолотом виде была такая сухая мука


Английский рождественский кекс

вот такой миндаль смолот влажным, и у нас влажная крупка, для марципана самое то! но в кекс не годится


Английский рождественский кекс

Кобейка
Людочка! Спасибо за совет, обязательно подсушу миндаль

Белочка
Девочки, может подскажете?
Вот когда мы его родимого из формы вынем, завернем и начнется наша 6-недельная эпопея с пропиткой, мы его промазывать только сверху будем или вертеть его - крутить и со всех сторон умащивать?

Кобейка
Я его в прошлом году обмазывала сверху и по бокам

Белочка
Благодарю, Кобейка . Так я и думала

Кобейка
А вот еще хотела спросить: ст. л. пекарского порошка - можно использовать ложку от ХП, или обычную нужно?

Stern
В пакетике 9 гр, это и есть столовая ложка. Всыпьте пакетик и Усё.

Кобейка
Стеллочка, спасибо за ответ, но у меня в пакетике 18 г. Я вышла из положения: отмеряла ложкой от ХП, потом пересыпала в обычную - результат совпал!

Lisss's
ураа!!

как тесто, получилось? не рассекалось? яйца отдельно вводила?

Кобейка
Докладываю: яйца вводила по инструкции (отдельно), тесто получилось шикарное, миску потом облизала. Мне показалось, что в этом году оно было не таким, гуще. Начинка, правда в том году была по второму рецепту, а в этом - скорее первая, с орехами. Я представляю какие будут кексы, если такое вкуснющее тесто!

Lisss's
Кобейка, я так рада, что тесто удалось и вам понравилось

оно могло показаться гуще, если мука в этом году другая. у меня более сухая мука в этом году, больше влаги связывает, и тесто на ней гуще.

ну и, конечно, вот это раздельное введение яиц - это просто находка в желтках есть лецитин, натуральный эмульгатор, которые используют в майонезе, чтобы смешать жир с жидкостью. соответственно, когда мы вводим сначала желтки, у нас вводится эмульгатор, который позже способствует тому, что жидкости легче вмешиваются в масляную пену, и тесто не рассекается. таким приемом поделилась Людмила из Торонто, из ЖЖ. теперь все масляные бисквиты, где требуется введение яиц в масло, я делаю так

Stern
Lisss'sочка, так пока я с метлой по форуму бегала, сколько раз вместо меня люди добрые на вопросы отвечали в моих темах, теперь пришло время отдавать долги.

Виталинка
Людок! Я с отчетиком. Все делала строго по рецепту. Ну и вот результат, только с духовки

 URL= ]Английский рождественский кекс

 Спасибо!!!

Lisss's
Виталинка, не побоюсь этого слова - красавцы!!! крыша хорошая

а они от стенок формы чуть отстали? а то отсюда не видно..

Стеллик, мы и с метлой тебе были всегда рады, а без метлы и того пуще..

ШуМахер
Отчет: два измерения, инь и янь, до и после


Английский рождественский кекс


Английский рождественский кекс


Английский рождественский кекс

лека
А у меня обычный мед из акации и цвет получился классный


Английский рождественский кекс

это тот которым пожертвовала

А это 2 на Рождество!!!



Ну и алкаш я вам скажу этот кекс я его мажу коньяком, а он все пъет и пъет.....

Lisss's
Галь, ну 30-40г не так и много.. проверочный кекс тоже вариант аромат уйдет, а вкус-то останется... а вы ложку начинки съеште, как она вам будет, не очень острая? счас я еще погляжу, что про имбирь в этом кексе пишут..

Галя, нашла! вот тут нашла

ФРУКТОВАЯ НАЧИНКА С ФИГАМИ, АБРИКОСАМИ И ИМБИРЕМ

200 гр (7 oz) сушеных фиг, порезанных
200 гр (7 oz) кураги, порезанной
200 гр (7 oz) изюма киш-миш
100 гр (4 oz) сушеных вишен
50 гр (2 oz) корень имбиря, порезанный
50 гр (2 oz) смеси из цитрусовой цедры, порезанной
100 гр (4 oz) грецких орехов, порезанных
1 ст л молотой корицы
1 ст л молотой гвоздики
мелко потертая цедра и сок 1 апельсина
4 ст л имбирного вина или сока из имбирного корня
4 ст л бренди

смотри, на наш объем (1,400гначинки) свежего имбиря кладут 75 грамм, а если засахаренного - в два раза больше, т. е., 150г. так что, если у тебя всего грамм 30-40 засахаренного - можешь печь, должно быть все ок

Lyusi
Всем привет! Только добралась к компьютеру и отчитываюсь с опозданием за кексики.

Английский рождественский кекс

Аромат был ошеломляющий!! СПАСИБО ЗА РЕЦЕПТ!!! Я их быстренько завернула чтобы никто не стащил. Надеюсь, до праздника доживут, уж очень хочется попробывать настоящий выдержанный.

Rina
Поставила начинку, пришлось слегка импровизировать.
300 г изюма черного
300 г изюма коричневого
300 г изюма светлого
250 г вишни вяленой несладкой (жутко вспомнить, сколько она у меня пролежала)
250 г цукатов из ананаса (не крашенных!)
1.5 ст. л. корицы
1.5. ст. л. гвоздики
сок 1 лимона
сок 1 апельсина
150 г коньяка

Специалистки, как думаете, получится что-то близкое к тому, что должно быть?

Тинка_тинка
Выставляю и свой кекс на обозрение, правда с опозданием...... заработалась....
Форма небольшой подсолнух, два других - обычные прямоугольники (стеклянная форма) - их не фотографировала - обычные. Не порвался, пока, не крошился, пах хорошо, буду облизываться до Рождества.....

Какая ты lisss's молодец - кладезь сладких рецептов....
Думаю семейство оценит труды...

Viki
Готовы!

Английский рождественский кекс

Упакованы:

Английский рождественский кекс

Ночь прошла не зря! Я спать.... пока намазывала, так нанюхалась...

Lisss's , спасибо! По такому мастер-классу готовить одно сплошное удовольствие!

kleskox35
Вот фото отчет, формочка в которой пекла, ну и сам кекс перед упаковкой. И таких у меня 4 шт. получилось...


Английский рождественский кекс

kleskox35
Да это из полной порции, 4 кекса, объем формочек 16х6,5 и высота 4см. Вес одного кексика примерно 730гр (взвешивала в упаковке - 740)

Lisss's
духовка у меня простая газовая и поэтому низ подгорает, а верх еще никак.

sea39, а нет ли у вас случайно силиконового коврика? или вообще чего-нибудь силиконового? если у вас так духовка печет, то вам силиконовый коврик доктор прописал моя мама так спасла выпечку в своей газовой духовке, теперь не нарадуется, а то тоже мучилась, как вы..

Девочки скажите, начинка когда созревает, аромат спиртного издает? У меня когда ее намешала запах был как у глинтвейна а теперь просто сплошной алкоголь... это так и должно быть?

elochka26, если начинку делала по рецепту, и жидкость лила по рецепту, и от себя коньячку еще этак с поллитра не добавила, то значит, пахнет правильно еще скажи, сырых/мороженых фруктиков не клала?

kleskox35, Оксана, крассавчик!!! молодец, хорошо получился

Евсевия, большое вам спасибо за теплые слова я рада, что рецептик понравился, на здоровье вам и вашей семье

Для тех, кто пёк 15-го, напоминаем: завтра поим кекс

поддерживаю предыдущего оратора! да, завтра первая пропитка.. чур держать себя в руках и не превращать кекс в «лишние крошечки»

Lisss's
ШуМахер, хороший вопрос! держишь руку на пульсе

коньяку не знаю сколько, я наливаю в баночку из-под детского питания, и потом обмазываю кисточкой верх и бока. обмазываю ОДНИМ СЛОЕМ, т. е., один раз провожу мокрой кисточкой, и все, заматываю и прячу. остальное закрываю крышкой и до след. недели

nakapustina
Lisss's , наконец то и я его испекла Собиралась печь в пятницу, но явно был не мой день: майонез не получился первый раз за все время, хлеб гречневый поднялся плохо. В общем, в субботу, с утречка, с хорошим настроением... Отчитываюсь

Английский рождественский кекс

А это вид сбоку


Английский рождественский кекс

Конечно немного, как говорит моя дочь, накосячила. Как только поставила кексы, бумагу сразу же завернула на кексы, поэтому на левом осталась выемка небольшая от бумаги, кекс справа пекла в силиконовой форме, он немного расплылся и дал в серединке трещинку. А все равно я довольна А аромат м-м-м! Интересно сколько нужно спиртного на горячие кексы, мои напились под завязку. Мне кажется конечный результат будет Lisss's

Белочка
Девочки, привет. Глядя на ваших красавцев, как-то неудобно своих «негритосиков» показывать. Вы уж не судите строго. Они немного корявые потому что я бумагу просто свернула, а не делала бортиков. Когда я первый раз делаю что-то, то это просто уже ритуал такой.


Английский рождественский кекс


Английский рождественский кекс


Английский рождественский кекс

Это они после смазывания.

ШуМахер
Первый помаз, он же первый понюх


Английский рождественский кекс

Lisss's
Белочка, хорошие кексики у вас еще фото с голубым оттенком, поэтому кажется, что мало коричневого цвета, но они выглядят вполне прилично! с почином!

ШуМахер, мась твой просто чудо не отгрызнул кусочек, не?

Кобейка, Света, да уж конечно, в жизни всегда есть место подвигу

Виталинка
Я тоже свои уже промазала, понюхала и запаковала. Хорошо что дома никого нет, никто не клянчил попробовать. Ну, а я же теперь мазохистка - понюхала и хватит.

 Английский рождественский кекс

Lisss's
Виталинка, твой кекс - точная копия моего прошлогоднего! красиииивый!

я свои еще не мазала - ща дите уляжется, тогда... дам волю мазохизму

Виталинка
Люд, а Люд! А в этом году уверена, что у тебя ещё красивее, как у ПРОФИ!! Ты хоть хвастани, чтоб на тебя ровняться.

Lisss's
Виталинка, так в прошлом году уже и было «профи» в этом году такие же, как в прошлом, только я в других формах пекла.. счас буду смазывать, сфотаю

Александра
Виталинка, твой кекс - точная копия моего прошлогоднего!

Lisss's, я было подумала, что у меня глюк: точно фото этого Вашего кекса уже видела и отлично помню

Виталинка

Rina
отчитываюсь. На второй день начинка выбрала всю влагу, но сегодня (какой там у нас? четвертые сутки) увидела, что в двухлитровой банке жидкости внизу собралось на 4 см

Lisss's
в двухлитровой банке жидкости внизу собралось на 4 см

Ириш, я бы слила.. не надо столько жидкости, слей и попробуй

Виталинка
Александра, Людочка, спасибо вам за добрые слова. Мне очень приятно, значит можно поставить зачет по кексу. Хотя бы за внешний вид.

Rina
Ириш, я бы слила.. не надо столько жидкости, слей и попробуй
завтра солью. Использую на какую-нибудь пропитку или в коврижку добавлю (специи, так сказать).

Lisss's
vitalinka-2, вот мои кексики, этого-годние

это один и тот же, со вспышкой и без, чтоб можно было видеть реальный цвет. такой хорошо коричневый


Английский рождественский кекс Английский рождественский кекс

а это длинный, я его разрежу на три


Английский рождественский кекс

ШуМахер
Ну наконец-то мы увидели «училкин» труд! Красавцы!

Lisss's
Маня мой «труд» на первой странице темы гордо восседает а это виталинка хотела посмотреть, вот я и показываю

ШуМахер
Это прошлый «труд», а это нынешний

Lisss's
ну скажи, такие же точно, как прошлые? и что, засорять темку «близнецами»?

ШуМахер
Та неее, те лучче

Lisss's
а теперь на своей аве посмотри, кто ты после этого

Виталинка
Людочка, спасибо за показ! Кексы - супер! И еще огромное спасибо за подсказку! Я тоже один испекла длинный и теперь разрежу его на несколько маленьких. Век живи - век учись!

Lisss's
и марципаном надо обтянуть - и можно дарить марципан хорошо режется, мягкий, и по вкусу подходит - миндальный

вот я обтягивала для своих

bendim
Девочки, а я «партизанила» долго «в кустах» и включилась в процесс позже..
 Печь буду в субботу, а пока наслаждаюсь процессом настаивания цукатов :
встряхиваю, нюхаю, пробую.. Очень вкусная смесь получилась с эффектом 2в1(выпил-закусил) Муж после пробы сегодня спросил задумчиво: «А надо ли это печь? Может так съедим..»

Rina
Девочки, а я «партизанила» долго «в кустах» и включилась в процесс позже..
 Печь буду в субботу, а пока наслаждаюсь процессом настаивания цукатов :
встряхиваю, нюхаю, пробую.. Очень вкусная смесь получилась с эффектом 2в1(выпил-закусил) Муж после пробы сегодня спросил задумчиво: «А надо ли это печь? Может так съедим..»
А Вы ему : Купи столько-то того-то, столько-то того-то, коньяку такого-то...» Пускай включается в процесс. Не обязательно же намереваться печь кексы только в Рождеству?

Lisss's
bendim, муж какой хитрый! а пусть сначала все нарежет мелким кубиком, потом неделю трусит каждый день, потом испечет - тогда и поговорим, насчет съесть

тока мне кажется, не всякий мужчина на такое способен что-то среди любителей кексов пока мужчин и не замечалось...

Rina
Ну все, масло куплено. Сейчас поставлю банку на дуршлаг, чтобы стекло «лишнее».
Завтра к вечеру (если только жив я буду) приступлю к выпечке.

sea39
Lisss's, подскажите, пожалуйста, можно использовать вместо сливочного масла домашнее топленое или не стоит? Знаю, знаю, что я безбожно опоздала, но все-таки...

himichka
Хотите посмеяться?

Как только я собираюсь печь этот кекс, нас посещает какое-то стихийное бедствие. В прошлом году был снегопад со страшными заносами, были от мира отрезаны, благо на работу ездить не надо было-карантин. Сегодня докупила еще фруктов, рассказала продавщице о кексе, она мне чернослива поприличнее достала... И на тебе, часов в 12 пошел мокрый снег с дождем при -1гр. и идет до сих пор, муж из Одессы еле доехал на летней резине...



Рецепты в разделе «Кексы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте