Выпечка в хлебопечке Bork (страница 4)

Люльвила
У меня печечка второй день. сейчас пробовала кулич из рецептурника к печке, на основном режиме не пропекся. Поставила на выпечку, жду...
Уважаемые проффи, может кто посоветует вкусный кулич для Борка? И чтоб пропекался

bulo4ka
Уважаемые проффи, может кто посоветует вкусный кулич для Борка?

Присоединяюсь, а то ведь Пасха не за горами

bulo4ka
Девочки вот тут hlebopechka.ru... кажется неплохой рецепт, может кто испытает в нашей печке, а то у меня по плану эксперимент с закваской.

Мымрюка
Девочки вот тут hlebopechka.ru... кажется неплохой рецепт, может кто испытает в нашей печке, а то у меня по плану эксперимент с закваской.
Что-то меня не воодушевил рецептик... хочется и с изюмчиком, и с цукатами, и чтобы крыша не трескалась...

Omela
может кто испытает в нашей печке,
Я делала этот https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=8316.0. Вкусно!! НО, по-моему, теста было много и делила на 2 части.

Анатолий57
Мальчишки (ну и девченки ) провожу предпасхальную тренировку выпечки кулича по рецепту :
 * Перерасчёт кулича на хлебопечки меньшей вместимости (до 900 гр готового хлеба):
 * 1,75 ч л дрожжей
 * 340 гр муки
 * 60 гр сахара (0,3 ст)
 * 1 пакетик ванильного сахара
 * 0,5 ч л соли.
 * 50 гр сливочного масла, порезать кусочками
 * 3 желтка = примерно 45 гр
 * 170 мл молока, подогреть до 40С
 * Изюм - много по сигналу
Рецепт взял на нашем сайте в «пасхе». Опробую на нашей Борке, расскажу. Идет растойка после первого замеса.
Изменения в рецепте. Вода+сухое молоко+чайная ложка деревенской сметаны = 170 г (молока живого не было).

Анатолий57
Нашел «Кулич масляный от Елены Бо» Месю второй замес

Люльвила
Нашел «Кулич масляный от Елены Бо» Месю второй замес
И каков результат?

Lidia
Сегодня испекла пшенично -ржаной хлеб. ПРОСТО КЛАССНЫЙ получился.

Анатолий57
Докладываю результат.
1. Внешний вид (сейчас выложу фото). Корочку поставил не на тот цвет.
2. Выключил печку, поставил кулич остывать, пошел принять ванну, вышел, все спят, кулича нет. Утром говорят: «Пеки еще». Пеку еще. Если серьезно - вкусный получился. Буду такой на пасху в церкви святить. Жена обещала украсить.

Выпечка в BORK

Мымрюка
Сегодня испекла пшенично -ржаной хлеб. ПРОСТО КЛАССНЫЙ получился.

А по какому рецепту?

Анатолий57
Все отписал выше на предыдущей странице. В рецепте ни чего не менял. Программу поставил «Основной режим», но перед выпечкой пришлось нажать паузу и ждал 2 часа пока поднимется. Поднимается медленно. Изюм у меня наверное тяжелый.

natali48
Приветствую всех обладателей столь нашумевшей хлебопечи БОРК. Я тоже как и многие на этом сайте приобрела её на день рождения 3 недели назад. Первый хлеб получился так себе из книги рецептов, медовый съела моя собака (кстати без особого аппетита) ржаной получился кирпич..... настроение ноль, денег жалко... Совершенно случайно нашла ваш сайт и смеялась от души как здорово что он существует. Решила попробовать испечь по рецепту с сайта «очень мягкий белый хлеб» и осталась очень довольна на работе все без ума от этого хлебушка если кто-то ещё не пробовал его испечь очень всем советую!!! Только я заменила воду на молоко. Вчера тоже пробовала испечь кулич от Елены Бо. получился отличный только я добавила бы ещё немного сахарку. Итог: печь отличная а рецепты из книги нет.

natali48
Все отписал выше на предыдущей странице. В рецепте ни чего не менял. Программу поставил «Основной режим», но перед выпечкой пришлось нажать паузу и ждал 2 часа пока поднимется. Поднимается медленно. Изюм у меня наверное тяжелый.
Я пекла этот кулич на программе сдобная выпечка №5 получилоь отлично верх поднялся под саму крышку корочка средняя.

Анатолий57
И что, на этой программе нормально поднялся?.

PapAnin
Всем привет уважаемые форумчане!
Принимайте в свои ряды!
На днях получил во временное пользование BORK BM500.
Основная цель - убедить семью, что такой агрегат нам необходим. Себя я уже давно убедил, но вот со стороны домашних пока поддержки нет.
Поэтому начинаю процесс убеждения. В связи со сложной политической обстановкой на хлебном фронте, первый блин не должен оказаться комом.
Форум почитал, вопросов и непоняток пока много. Вот для начала:
1. Какая соль имеется ввиду в рецептах, мелкая или крупная?
2. В книге рецептов ХП BORK есть «чайная ложка (ч. л.) и есть «малая мерная ложка (м. мер. л.)". Та же история и со столовыми ложками! Есть подозрение, что это «трудности перевода» и на самом деле ч. л =м. мер. л., а ст. л. = б. мер. л. Я прав?

Хочется начать с самого простого рецепта, пока не набил руку. Для меня, пока, все рецепты сложные. Посоветуйте, пожалуйста, с какого начать? Надо, чтобы при должном старании, вариант был беспроигрышный!
Я подозреваю, что на мои вопросы есть ответы на форуме, но пока ещё я не всё прочел и не сориентировался, посему, сильно не пинайте!

Omela
PapAnin , добро пожаловать на форум!

1. Какая соль имеется ввиду в рецептах, мелкая или крупная?
Соль мелкая

2. В книге рецептов ХП BORK есть «чайная ложка (ч. л.) и есть «малая мерная ложка (м. мер. л.)". Та же история и со столовыми ложками! Есть подозрение, что это «трудности перевода» и на самом деле ч. л =м. мер. л., а ст. л. = б. мер. л. Я прав?
Как правило, в рецептах указаны обыкновенные столовая и чайная ложки. Если автор имеет ввиду мерную ложку от ХП, то так и указывается - мерная ст. л. или мерная ч. л.

Поробуйте вот ЭТОТ хлебушек. Рецепт опробован неоднократно, даже на таймере пекли, хлебушек получается мягкий!! Должен получиться!

Также рекомендую Вам ознакомиться с материалом в данных разделах. Там много полезной информации.

Полезные советы и помощь в выпечке хлеба

Основы замеса и выпечки хлеба

Будут вопросы-спрашивайте. Удачи!

Lidia
А по какому рецепту?
Не помню где я его нашла. Где-то на форуме.
Рецепт такой.

 300г кефира
1 яйцо
Я немного разогреваю кефир с яйцом. Что-бы не свернулся.
1,5 ст. л масла растительного.
20 г сливочного.
1 ч. л. соль
1 ч. л. сахара.
500 г просеянной пшеничной муки.
150 г ржаной.
 дрожжи беру французские (живые) Kron Jast 1,3 пачки
размешиваю в рюмочке тёплой воды.
Выпекатьб на обычном режиме вес 900 г

PapAnin
Как правило, в рецептах указаны обыкновенные столовая и чайная ложки. Если автор имеет ввиду мерную ложку от ХП, то так и указывается - мерная ст. л. или мерная ч. л.
Непонятно, почему в рамках одного рецепта дрожжи меряем мерной ложкой, а соль чайной, если они одинаковы по объёму? Это только путает новичков. Я имею ввиду книгу рецептов от ХП.
Я правильно понял, что эти ложки одинаковы? Если написано 1 ч. л., то я могу спокойно взять 1 мерную маленькую ложку?

Omela спасибо за ответ!
Буду читать помаленьку. Думаю в выходные опробовать рецептик.
Ждите меня тут, с вопросами и отчетами!

PS ЭТОТ рецепт расчитан на 1 кг., а у меня 750 и 900 г. Мне надо пересчитать или можно поставить вес 900г и рецепт не пересчитвывать?

Omela
PapAnin
Если написано 1 ч. л., то я могу спокойно взять 1 мерную маленькую ложку?
Можете.

рецепт расчитан на 1 кг., а у меня 750 и 900 г. Мне надо пересчитать или можно поставить вес 900г и рецепт не пересчитвывать?
Как это Вы посчитали??? Там как раз получается около 900г. Ничего пересчитывать не надо. Единственное, следите за колобком. У всех мука разная, поэтому правило колобка соблюдаем всегда!

Анатолий57
Правило колобка и подъема теста. мало подъема - жесткий хлеб. много - крыша упадет (по маленькому опыту). Подъем в 2-2,5 раза

PapAnin
Как это Вы посчитали??? Там как раз получается около 900г.
Ну, я прочитал вот это:
Вес выбираем 1 кг.
Теперь я понял, что это касалось настроек печки.
Спасибо.
PS выпекаем на «Основном»

Omela
PS выпекаем на «Основном»
Да

Правило колобка и подъема теста. мало подъема - жесткий хлеб. много - крыша упадет (по маленькому опыту). Подъем в 2-2,5 раза
Анатолий57, Вы говорите про полуавтоматический режим (после замеса ХП выключается и подъем контролируем визуально, затем включается выпечка), а PapAnin же хочет выпекать на автоматическом режиме.

Анатолий57
У меня не получается поймать точное время подъема. Вот вчера пек кулич и время подъема получилось около 5 часов

natali48
И что, на этой программе нормально поднялся?.
На программе №5 поднялся отлично без проблем на всё ушло 2ч.50 мин. вес 900 грамм.

PapAnin
Omella!
Я немного не понял. Вы мне рекомендовали рецепт, на который вела Ваша ссылка ( ЭТОТ ) или тот, который обсуждается в той теме с первого поста? (рецепт от Gdalinka)

Анатолий57
А вот пшенично-ржаной без дрожжей

Выпечка в BORK
 Муки в общей сложности 410 грамм (100 г ржаной в опару, в закваске считаем было 30 г ржаной, 230 г пшеничной и 30 г муки из пророщенной пшеницы и столовую ложку пшеничной добавил при формировании колобка)

Omela
Omella!
Вы мне рекомендовали рецепт, на который вела Ваша ссылка
Именно так. Очень мягкий белый хлеб, автор овчаренкр.

Анатолий57
PS ЭТОТ рецепт расчитан на 1 кг., а у меня 750 и 900 г. Мне надо пересчитать или можно поставить вес 900г и рецепт не пересчитвывать?
[/quote]

  Я вот сделал по этому рецепту. Чуть изменил. Вместо кефира взял воду, добавил сухого молока и около 40 г закваски полуфабриката. Через час пытался убежать из печки. Еле отловил, отключил печку и включил по-новому на выпечку. И вот что получилось

Выпечка в BORK

Что внутри не знаю. Остывает

PapAnin
Наконец-то я в процессе!
Зарядил ХП по ЭТОМУ рецепту.
Сейчас уже закончился второй замес. Сижу боюсь!
Колобок, вроде, получился нормальный. Мне понравился. Но, это мой первый колобок, так что не знаю, правильный или нет. Результат покажет.
Вот только, если кто-то мне прямо сейчас ответит на мой вопрос, тогда я совсем спокойно буду дожидаться окончания. Рекомендован режим «Основной». В рецепте написано 3 часа 20 мин., а у меня основной 3 часа ровно! Как быть?
Кто-нибудь, успокойте меня или... не успокойте.
Пока не ответите, буду продолжать сидеть и.. бояться.

bulo4ka
Рекомендован режим «Основной». В рецепте написано 3 часа 20 мин., а у меня основной 3 часа ровно! Как быть?
Кто-нибудь, успокойте меня или... не успокойте.
Пока не ответите, буду продолжать сидеть и.. бояться.

Успокаиваю Для паники совершенно нет оснований!!! Тот основной был для другой печки (там ведь и вес больше), так что наш основной вполне сгодится. так что все должно получиться. Ждем фото готового хлебушка.

PapAnin
Успокаиваю
...
 (там ведь и вес больше),
Спасибо большое!
А что значит там вес больше? Ведь количество ингредиентов одинаковое. Или я чего-то не понимаю?

bulo4ka
А что значит там вес больше?
В том рецепте вес задается 1кг, а в нашей печке есть только 750г и 900г, соответственно и время меньше. Данный рецепт как раз под наши 900г подходит.

PapAnin
Данный рецепт как раз под наши 900г подходит.
Супер!
bulo4ka спасибо большое!

А колобок растет уже! По настоящему!
Красивый такой, ровненький!

PapAnin
Репортаж с места событий:
Вот такой он был после «обминки»

Выпечка в BORK

А вот такой уже сейчас:

Выпечка в BORK

Процесс завораживает!

PapAnin
Ну, вот и всё!!!
Вот такой мой первый хлебушек!!!

Выпечка в BORK Выпечка в BORK

Крышу немного сорвало. В чем ошибка? Или это нормально?
Кратко:
Делал всё строго по рецепту.
На всякий случай оставил немного муки, но в процессе «колобкования» всю засыпал.
Ничего не осталось.
Когда грел кефир с яйцом, сразу же туда закинул и оба масла. Думаю, что это не повлияло ни на что.
Режим основной, корочка средняя.
Резать буду завтра утром. Посмотрим, что внутри.
Фото обязательно выложу. Тогда и буду рад выслушать знатоков.
Пойду спать, на кухне находиться невозможно. Такой запах!!! Срочно убегать надо!

bulo4ka
Ну, вот и всё!!!
Вот такой мой первый хлебушек!!!
Поздравляю с отличным первенцем. Удался на славу. А то что крышу немного снесло не беда, есть такие рецепты, в которых это случается по определению. Я думаю вы теперь такой же как и все мы тут - ПОМЕШАННЫЙ на хлебе

Анатолий57
С помешанностью это точно. Госпожа Bulo4ka! Со временем выпечки разобрались?

bulo4ka
Да Анатолий 57, спасибо огромное. Сегодня, в единственный выходной, встала ни свет ни заря и поставила свой первый хлебушек на ржаной закваске. Ну разве не сумасшедшая. Замесила на втором режиме, перед выпечкой поставлю на паузу, буду следить за ростом. Вечером отчитаюсь.

PapAnin
Резать буду завтра утром. Посмотрим, что внутри.

Ну, вот и утренняя фотосессия:

Выпечка в BORK

Хлеб получился очень вкусным.
Показалось, что корка толстовата, но может и нормально.
На фото мякиш немного замялся - это я резал обычным ножом.
В середине буханки пузыри больше, чем по краям. Так и должно быть?

Я думаю вы теперь такой же как и все мы тут - ПОМЕШАННЫЙ на хлебе
bulo4ka Вы абсолютно правы! Мне понравился процесс.
Спасибо Вам большое за вчерашнюю поддержку.

PapAnin
PapAnin , с почином!!! Отличный хлебушек получился!!
Спасибо Вам за совет начать именно с этого рецепта. Ведь самое главное, что первый блин не комом!
На самом деле, действительно, рецепт отработан и выверен. Можно смело ставить на таймер.
Сегодня утром получил от домашних 5 баллов за хлеб и получил новый заказ. Надо будет теперь отрабатывать всякие ржаные/зерновые.
Половинку сегодняшнего отнес на работу. Коллеги попробовали... сейчас половина из них сидят изучают хлебопечки!

PapAnin
Все отписал выше на предыдущей странице. В рецепте ни чего не менял. Программу поставил «Основной режим», но перед выпечкой пришлось нажать паузу и ждал 2 часа пока поднимется. Поднимается медленно. Изюм у меня наверное тяжелый.
Я не очень понял, на предыдущей странице Вы писали рецепт кулича, в котором меняли молоко, а тут говорите, что ничего не меняли. Речь идет о другом рецепте? У меня поступил заказ на кулич. Не знаю какой рецепт взять, чтобы он был для нашей ХП подходящий. Ткните меня ссылкой куда-нибудь.

bulo4ka
А меня постигла неудача. Первый заквасочный хлеб вышел комом, вернее кирпичем. Закваска подошла за ночь хорошо, почти в три раза, а вот хлеб совсем не поднялся, может с расчетами пропорций ошиблась. Наверное надо было с проверенного рецепта начинать, а я решила любимый заварной пересчитать. Ну да ладно, в следующий раз попробую что-нибудь из здешних рецептов.

Анатолий57
Перерасчёт кулича на хлебопечки меньшей вместимости (до 900 гр готового хлеба):
 1,75 ч л дрожжей
340 гр муки
60 гр сахара (0,3 ст)
1 пакетик ванильного сахара
0,5 ч л соли.
50 гр сливочного масла, порезать кусочками
3 желтка = примерно 45 гр
170 мл молока, подогреть до 40С
Вот этот кулич я пек. Если мало подошел, ставлю на паузу и жду нормального подъема
Масляный кулич от Елены Бо
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...

Анатолий57
Bulo4ka! Не стоит расстраиваться. Я 2 или 3 хлебушка ел без удовольствия, для того, что бы продукты не пропадали (меня в детстве учили:«Пусть лучше пузо лопнит, чем продукт пропадет»

PapAnin
Вот этот кулич я пек.
Спасибо большое!
А на каком режиме выпекать?

bulo4ka
Я 2 или 3 хлебушка ел без удовольствия, для того, что бы продукты не пропадали
Ну пропасть то мы ему не дадим, насушим сухариков, все сметется в один момент. Вчера еще раз проштудировала ржаные советы от Гаши, видимо мало воды добавила, колобок очень тугой был. Ээээх, жаль выходной не скоро

Анатолий57
Пеку на основном. Но еще раз говорю, если не успевает подняться, поставьте паузу и выжидайте нормального подъема

Мымрюка
Перерасчёт кулича на хлебопечки меньшей вместимости (до 900 гр готового хлеба):
 1,75 ч л дрожжей
340 гр муки
60 гр сахара (0,3 ст)
1 пакетик ванильного сахара
0,5 ч л соли.
50 гр сливочного масла, порезать кусочками
3 желтка = примерно 45 гр
170 мл молока, подогреть до 40С
Вот этот кулич я пек. Если мало подошел, ставлю на паузу и жду нормального подъема
Масляный кулич от Елены Бо
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru...
А Вы сухие дрожжи клали? Хотелось бы на прессованных спечь. Посчитать по количеству муки из расчета на 100 г - 2 г прессованных?

Omela
Пекла сегодня ЭТОТ кулич. Пересчитывала на 300г. муки. Добавляла спиртовую шафрановую настойку+яйцо+молоко. Поднялся до верха ведерка!! Про вкус не скажу, но запаааах!!! Вообщем, у меня уже пахнет Пасхой!!!


Выпечка в BORK

PapAnin
Пеку на основном. Но еще раз говорю, если не успевает подняться, поставьте паузу и выжидайте нормального подъема
А какой колобок должен быть? Понятно, что тесто будет более жидкое, но как понять какая консистенция правильная?

bulo4ka
Вот и я сегодня куличик масляный испекла. Вот такой красавец получился :

Пекла на основном режиме, корочка средняя (в следующий раз поставлю светлую). Кулич чуть не убежал из ведерка, боялась в крышку куполом упрется, но обошлось. Вечером с дочкой украсим и будет совсем

bulo4ka
В кулич добавила изюм и цукаты. Запах стоит, аж слюнки текут. Теперь главное не съесть его до праздника

bulo4ka
А какой колобок должен быть? Понятно, что тесто будет более жидкое, но как понять какая консистенция правильная?
У меня жидким тесто было первые минут 10, но уже к концу первого замеса образовался хорошенький, мягкий и липкий колобочек, который немного расплылся во время первой расстойки (совсем чуть-чуть потерял форму колобка). После второго замеса был хороший воздушный колобок, который рос на глазах.

PapAnin
Вот и я сегодня куличик масляный испекла. Вот такой красавец получился :

Выпечка в BORK

Пекла на основном режиме, корочка средняя (в следующий раз поставлю светлую). Кулич чуть не убежал из ведерка, боялась в крышку куполом упрется, но обошлось. Вечером с дочкой украсим и будет совсем

Очень красивый! Здорово!

Анатолий57
А я на дачу на Пасху испек вот такой пшенично-ржаной хлебушек без дрожжей, на заквасочке-полуфабрикате. С добавлением полезной муки из пророщенной пшеницы. Он у меня поднялся как мне хотелось. Стоит остывает весь такой воздушный.

Выпечка в BORK

Анатолий57
А куличи до стола не успеваю донести. Одни крошки остаются. Шестой вот припрятал, завтра в церкви освящу

bulo4ka
А я на дачу на Пасху испек вот такой пшенично-ржаной хлебушек без дрожжей, на заквасочке-полуфабрикате. С добавлением полезной муки из пророщенной пшеницы. Он у меня поднялся как мне хотелось. Стоит остывает весь такой воздушный.
И сколько такой замечательный поднимался?

Анатолий57
Основной режим + на 1 час нажал паузу перед выпечкой, когда на часах было написано 1.
PS Поднялся почти до верха круглого ведра. Может можно было бы еще, но испугался что крышу сорвет, вниз провалится

Мымрюка
Испекла вчера Масляный кулич от Елены Бо... исчез еще вчера, испекла сегодня новый... ООООЧЕНЬ вкусно!!! Всем рекомендую!



Интересное в разделе «Хлебопечка Bork »

Пасхальные блюда

Новое на сайте