Домашний морозильник - что можно в нем хранить и как использовать (страница 6)

Леди Драйв
я замораживаю обычные молодые початки кукурузки. Выбираю хорошие крепенькие початки с молочными зернами и просто чищеные замораживаю в пакете в расчете на один раз наварить. Зимой к новому году варю, все спрашивают, где я зимой молодую кукурузку купила, вкус почти не отличается от свежей.

айва
t765, спасибо за напоминание о кукурузе Я совсем забыла, что можно её заморозить

Olka44
Девочки, спасибо за темку!
с вашими подсказками заморозила в формочках для конфет укроп.

Домашний морозильник - что можно в нем хранить и как использовать Домашний морозильник - что можно в нем хранить и как использовать

Даже не подозревала, что можно заморозить бульон - а теперь у меня уже два блинчика бульонных в морозилке есть.
всем-всем большое спасибо за науку!!!

Рома
А можно еще вот так бульон морозить

Домашние бульонные кубики


Домашний морозильник - что можно в нем хранить и как использовать

kava
А можно еще вот так бульон морозить

Я тоже так морожу. Очень удобно чтоб все не размораживать (когда большим куском) такими порционными кубиками пользоваться.

Olka44
Домашние бульонные кубики
Таня, спасибо за подсказку! Конечно, порционно удобнее потом пользоваться... только мне не очень удобно такие открытые формочки запихивать в морозилку, у меня там ящики - пока вытяну-уложу, то и разлить всё могу)))

Камусик
Так можно использовать «пакетики (шарики) для льда» Фрекен Бок.

Рома
Таня, спасибо за подсказку! Конечно, порционно удобнее потом пользоваться... только мне не очень удобно такие открытые формочки запихивать в морозилку, у меня там ящики - пока вытяну-уложу, то и разлить всё могу)))

Так, вы пройдите по ссылке, почитайте как я их делаю и потом храню и куда использую - вам понравится

Olka44
так я и была там, вот прочитала
отцедила жирок и бульон в отдельную миску, процедила и разлила в формочки для льда. Затем заморозила формочки в морозилке.
у меня проблема впихнуть формочки в морозилку, при этом не разлив ничего они ж у меня не закрываются... надо и правда, посмотреть такие пакетики - Фрекен Бок, как Камусик присоветовала...

Рома
У меня такие формочки встают спокойно в поддон для заморозки фруктов, там и морожу, потом перекладываю в пакеты

Леди Драйв
Айва)
та пожалуйста, всегда рада помочь)

Esfir
Девочки, а никто кабачки не морозил?
Как они на вкус? Морозила баклажаны, честно сказать, не понравились они мне. Потом вычитала, что нужно приварить, а потом морозить. Так будут вкуснее. Всю темку перечитывать некогда. У кого есть опыт пожалуйста отзовитесь.

маугли
Мне тоже сырые мороженные не понравились совсем и не вижу кайфа от них, правда я пыталась жарить, а тут пишут что нужно тушить

кросби
Esfir морожу кабачки кубиками и кружочками, отлично! Баклажаны морозила печёные без шкурки тоже супер

Lozja
Девочки, а никто кабачки не морозил?
Как они на вкус? Морозила баклажаны, честно сказать, не понравились они мне. Потом вычитала, что нужно приварить, а потом морозить. Так будут вкуснее. Всю темку перечитывать некогда. У кого есть опыт пожалуйста отзовитесь.

Мне не понравились, как трава потом на вкус и на запах. А другим девочкам нравятся. На вкус и цвет, как говорится... Лично я в этом году даже место не буду занимать кабачками, почти все отдала знакомым, у них малой кушает пюре кабачковое даже из замороженных, любит это дело.
А вообще я кабачки люблю... Но не мороженные, как оказалось.

Olima
Девочки, а я в этом году хочу попробовать нафаршировать перцы мясным фаршем с рисом и заморозить 8). Как Вы думаете: будет нормально?

Lozja
Девочки, а я в этом году хочу попробовать нафаршировать перцы мясным фаршем с рисом и заморозить 8). Как Вы думаете: будет нормально?

Почему бы и нет? Морозют же голубцы. И перец сам морозят, значит и с начинкой - нормалек будет.

Я б и сама... только куды ж это всё впихнуть-то? И как я раньше обходилась маленькой морозилкой в холодильнике? Ума не приложу... Мне теперь и отдельной морозилки мало, еще б одну... и губозакаточную машинку...

Luysia
Девочки, а я в этом году хочу попробовать нафаршировать перцы мясным фаршем с рисом и заморозить 8). Как Вы думаете: будет нормально?

Olima, я думаю что будет хорошо, но не понимаю зачем морозить с мясным фаршем?

Разве небольшое к-во для ситуаций, когда острая нехватка времени. А основную массу я рекомендую заморозить таким способом:

... перчик я замораживаю чищенный (т. е. как готовлю для фаршировки - со срезанной верхушкой и без семечек).

Мою, не бланширую, высушиваю, затем просто вкладываю один в другой столбиками длиной в ширину камеры для экономии места. В пленку и в морозилку!
Потом, когда пора придет достаю, даю оттаять немного (не совсем) и готовлю как обычно.

А зачем с фаршем морозить или вы имели в виду овощной фарш? Тогда это идея!!!

Olima
Вот как раз для таких ситуаций, когда времени нет, а мужу на работу сидор надо готовить Потом, этот перчик кинуть в мультиварку и сидорок готов
А место мне позволяет его так морозить.

Luysia
А место мне позволяет его так морозить.

Ну тогда вам можно позавидовать.

tatalija
девочки, я морожу перцы уже фаршированные. У меня в семье есть вегетар и вот для него в первую очередь я и замораживаю готовую продукцию. Перец фаршированный, когда делаю для мясоедов, так же замораживаю. Потом в пароварке на 40 минут, сразу мороженные складываю и отлично, ни каких изменений. Я замораживаю голубцы (кстати попробуйте в голубцы вместо риса, гречку положить, может кому понравиться, вкус меня удивил), ханум (паровые рулетики), манты, это все уже готорые полуфабрикаты, только без термической обработки. А перцы мне именно уже подготовленными больше подходит, чем потом их начинять, когда они ледяные. Это все удобно как дежурный вариант. Пельмени, вареники с картошкой или творогом. А вот с ягодами хуже выходит, лучше ягоды заморозить целыми и из них когда возникнет желание налепить вареники.

айва
Девочки, а крыжовник можно замораживать? Если да, то в каком виде, подскажите пожалуйста

Рома
Нет проще! Моем, обсушиваем, закладываем в пакеты и в морозилку. Или можно сначала в лотке для фруктов заморозить, а потом засыпать в пакеты.

Мне нравится морозить крупный, зеленоватый крыжовник, потом хорошо добавлять в подливы, или при тушении мяса.

***яна***
Мне нравится морозить крупный, зеленоватый крыжовник, потом хорошо добавлять в подливы, или при тушении мяса.
теперь я знаю, что с крыжовником сделать.... а то он у меня непристроенный всё время остаётся.... а ссылочку на мясо с крыжовником в меня не кинете, а то не найду что-то....

айва
Ромочка, спасибо за ответ
И меня интересует рецепт как применить крыжовник к мясу

***яна***
айва мясо не нашла, а интересный соус, который Рома сама придумала есть. очень интересный рецептик. надо будет сделать... люблю кисло-жгуче-сладкое.. тут рецептик
hlebopechka.ru...

Рома
Желание найти - великая сила

Девочки, к вечеру нарисую свои рецепты, сейчас времени мало

ЛюдмилаН
Мои пять копеек по поводу крыжовника.
Делаю такой же сырой джем, как и из других ягод
Надо взять спелый, но по цвету зеленый, еще крепенький крыжовник (если будут попадаться красноватые ягодки, то они испортят цвет), размолотить до однородности в комбайне, добавить по вкусу сахар, разлить по контейнерам и в заморозку. Если кому-то это важно, то сахара в джем требуется значительно меньше, чем в варенье.
Зимой в чае - «северный лимон»!
И в соусы, и начинкой в пироги-торты и куда хотите.

НатальяН
Так можно использовать «пакетики (шарики) для льда» Фрекен Бок.
Для бульона жирного такие пакетики не подходят... я перевела 4 пакета - все текли при заполнении. Начала думать, что бракованые пакеты были, а не тут то было, водой наполнила - не течет, опять бульоном, потекли

Фрезия
В доме вдруг появилось ооочень много зеленого лука. Подскажите, можно его заморозить, и как?

Gael
Фрезия, я как-то просто резала и морозила, как любую зелень. Потом перешла на сушенный, больше нравится.

Рома
Фрезия, я как-то просто резала и морозила, как любую зелень. Потом перешла на сушенный, больше нравится.

У мороженного зеленого лука теряется форма и самое главное вкус и запах.

Лучше зеленый лук сушить, а потом добавлять в хлеб, и как сушеную зелень везде, супы, салаты и т. д.
Сохраняется запах лука.

Мое мнение

Lozja
Вот уж на вкус и цвет. Я про зелёный лук из морозилки. А нам нравится, мою, сушу, режу и в пакеты молочные складываю (тетра-пак которые), в супчики-борщики добавляю потом. Точно так же поступаю с петрушкой и укропом.

LiudmiLka
Фрезия, в прошлом году привезли с дачи много зеленого лука, но внезапно вынуждены были надолго уехать. Я, как поклонник заморозки, положила его в морозильную камеру. Но есть его после размораживания было невозможно. Он, после разморозки, превратился в осклизлую зеленую массу без вкуса и аромата. Пришлось выбросить.

Фрезия
Рома, а сушите где?
 Попробую заморозить в этот раз. Спасибо за советы

Рома
Рома, а сушите где?


У меня один источник - сушилка овощная

Lozja
Фрезия, в прошлом году привезли с дачи много зеленого лука, но внезапно вынуждены были надолго уехать. Я, как поклонник заморозки, положила его в морозильную камеру. Но есть его после размораживания было невозможно. Он, после разморозки, превратился в осклизлую зеленую массу без вкуса и аромата. Пришлось выбросить.

Всё правильно, размораживать и не нужно, просто берём горсть и сыплем в супчик. Там оно и разморозится, и аромат супчику отдаст.

metel_007
Буду морозить баклажаны (смешная цена -2грн). Почитала темку, получается что лучше печеные замораживать? Или может кто-то подскажет как еще вкусно получается.
И еще вопрос по свекле и морковке как лучше резать соломкой или на терке?

ксюшик
Замораживала баклажаны просто резанные кубиком (не обжаривая, не обваривая, и не запекая), всю зиму ели сотэ. Морковь терла на крупную терку порционно. Ну... это кому что нравится

metel_007
ксюшик, спасибо

Lyi
Замораживала жареные баклажаны.
Жарить надо на очень сильном огне, чтобы они не вобрали много масла,(не отходить, иначе пригорят быстро без помешивания).
Излишки масла мне потом отдают машинным привкусом, хотя остальные не жалуются.
Точнее, я баклажаны вначале резала кубиками, желательно, очистить, иначе будут горчить, определено опытным путем, потом закладывала в подсоленую воду, на срок в перерыве между партиями.
Потом на сухой сковородке, помешивала до полного исчезновения жидкости, а уже потом добавляла масла столько, только чтобы не пригорали поджариваясь до необходимой кондиции. Все это очень быстро, единственное, много чада, нужна вытяжка или летняя кухня или открытая форточка.
Мне понравилось за счет экономии места в морозилке, да и потом все блюда очень быстро готовятся, ножом отковыриваю из пакетика сколько нужно добавляю хоть в сотэ, хоть в икру и т д.
Из ведра баклажан получается 2 небольших плоских целофановых пакета толщиной примерно в см 10.
Сырые, резанные на кусочки замораживала.
Мне не понравились.
1. Занимают много места.
2. Приобретают водянистый вкус, который не исчезает даже при долгой жарке после размораживания.
Ну, ИМХО, это дело вкуса.
Хотя экономия места в морозилке, это существенно.

metel_007
Lyi , спасибо. Купила 15кг синих. Сегодня буду делать.

Olka44
Замораживала жареные баклажаны.

экономия места в морозилке, это существенно.
Lyi , спасибо, я собиралась запечь в духовке и почистить... теперь еще и так можно попробовать.

лека
А мне кажется запечь целиком и почистить намного быстрее чем резать и жарить

Камусик
Девочки, а зачем нужно замораживать составляющие на сотэ? Проще сейчас бадью наварганить и закрыть по банкам.(с хранением проблем нет-хранится где угодно хорошо). Всегда под рукой готовое блюдо, при нашей то жизни-«черт летит, нога весит!» ИМХО.
А заморозить и так найдется чего!

metel_007
Девочки, а зачем нужно замораживать составляющие на сотэ? Проще сейчас бадью наварганить и закрыть по банкам.(с хранением проблем нет-хранится где угодно хорошо). Всегда под рукой готовое блюдо, при нашей то жизни-«черт летит, нога весит!» ИМХО.
А заморозить и так найдется чего!
Так именно для того, чтобы возле печки не парится, очень жарко

ИРР
Девочки, а зачем нужно замораживать составляющие на сотэ?

мне понравилось, как в середине темы Люлек делала

Lyi
Metel-007,Olka 44, на здоровье. Приятного аппетита. Удачных заготовок.
По-моему нужно пробовать все рецепты, а потом для себя отобрать тот, который больше понравится.
Вот и я в этом году попробую не только жарить, но и запечь баклажаны.
Хотя место в морозилке при жарке экономится гораздо больше.
Примерно, при жарке объем уменьшается как минимум в 10 раз, а при запекании только в 2 раза.
Потом икру я люблю даже зимой не перекрученную (блендер), а кусочками все: лук, морковь, баклажаны и т д. Но попробую все равно этот способ.

lenok2_zp
Я в прошлом году пекла синенькие, очень довольна была зимой, в этом году еще больше напеку

metel_007
Напекла я вчера синих 8кг. Два пакетика сделала брусочками сырыми для эксперемента. Сегодня попробую пожарить и на следующий год буду делать выводы. А еще вчера получила терочку «Вернер» и натерла по 3 кг моркови и свеклы.

Фрезия
Скажите, пожалуйста, как кабачки подготовить для заморозки. И цветную капусту

Рома
Скажите, пожалуйста, как кабачки подготовить для заморозки. И цветную капусту

Кабачки морозим как нравится: режем дольками, фри, заготовками под фарш и т. д, закладываем в пакет и в морозилку. Готовим затем кабачки не размораживая их.

Цветную капусту сначала нужно малость отварить, воду слить (пустить в хлеб!), охладить и затем в пакеты и в морозилку. Для готовки я капусту не размораживаю.

Фрезия
Рома, сколько примерно варить капусту цветную?

Рома
Рома, сколько примерно варить капусту цветную?

Много воды не нужно, и варить чтобы мягче была, до полуготовности, пробуйте спицей, на зуб. Переваривать тоже не стоит, рассыпется потом. Вы ведь потом ее будете в щи, запеканки класть, это тоже термическая обработка

Фрезия
Спасибо за ответ!

Тетя Бэся
Я капустку разбираю на соцветия и бланширую минут 5, как раз почти «полуготовность». А потом уже, зимой, в процессе приготовления как раз и хорошо!

metel_007
Замораживала жареные баклажаны.
Жарить надо на очень сильном огне, чтобы они не вобрали много масла,(не отходить, иначе пригорят быстро без помешивания).
Излишки масла мне потом отдают машинным привкусом, хотя остальные не жалуются.
Точнее, я баклажаны вначале резала кубиками, желательно, очистить, иначе будут горчить, определено опытным путем, потом закладывала в подсоленую воду, на срок в перерыве между партиями.
Потом на сухой сковородке, помешивала до полного исчезновения жидкости, а уже потом добавляла масла столько, только чтобы не пригорали поджариваясь до необходимой кондиции.

Сделала я по вашему рецепту, мне поравилось. Действительно быстро. Немного изменила: не чистила (я люблю со шкуркой), презала кубиками достаточно крупными, присолила (без воды) на 10 мин., затем промыла и на сковороду. Так как в воде не лежали, соответственно жидкость выпарилась очень быстро, добавила буквально ст. ложку масла на большую сковороду и поджарила.
Делала сразу в двух сковородах. Пока жарилось, подготовила вторую партию и... на этом 5 кг бакланов закончились!
Попробовала на вкус напоминают грибочки, БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Lyi
Metell_007, на здоровье, приятного аппетита.
Я зимой частенько жарю картошку до готовности, туда добавляю эти баклажаны (обязательно уже размороженные) и сырой репчатый лук (порезанный). Как только лук доходит до готовности снимаю и получаю картошку с «грибами».
Или просто размораживаю, обжариваю вместе с сырым луком +сметанка=тоже «грибочки» в сметане. С гарниром из картофельного пюре замечательно и т д.
Мне очень нравится. Вкусно и потом это дежурные блюда, когда на пороге появляются неожиданные гости.
Вот только, если будете делать еще, сделайте пакетик очищенных баклажанов (на пробу). Я дважды пробовала делать не очищенные. Оба раза горчили после размораживания. Может у меня такой сорт баклажан был?

Olima
Девочки, а подскажите как правильно запечь баклажаны в газовой духовке, чтобы потом их заморозить? Хочу так для пробы пару кг сделать, а на следующий год уже определюсь, что мне больше понравилось.
И ещё если можно, то как их запечь в микроволновке? Я это где то читала, но теперь не вспомню, да и очень долго искать и перечитывать все посты.

Завтра буду делать по рецепту Lyi и опыту metel_007. Спасибо девочки Вам за советы, я вас всех люблю!!!

kava
Olima, про баклажаны Люлек писала:

В сезон дешевых баклажан уже который год подряд замораживаю их по 10-15кг в печенном виде (в сыром -около 20кг)
Для этого:
1. Баклажаны мою и накалываю вилочкой сверху пару раз.
2. Укладываю плотненько на 2-3 противня (сколько поместится в духовку) и выпекаю при 180С 40-50 минут.
3. Остужаю и снимаю шкурку.
4. Укладываю по 2-3 штучки в полиэтиленовые кулечки.
5. Размещаю кулечки с баклажанами в морозилке плотно друг к другу.

Из таких баклажанчиков получается отличная свежая икра, соте, рагу. Даже в борщ добавляю.


Я так морозила - хорошо получается



Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Пасхальные блюда

Новое на сайте