Планшеты графические и не только

Хочу приобрести графический планшет.
Замучили вопросами, что подарить мне на НГ. Пришла в голову мысль, что граф. планшет окажется полезным для всех.
Мечта такая – чтобы был с памятью, чтобы небольшую инфу записывать по ходу консультаций, чтобы набросать рецепт под диктовку. А еще и с магнитами для того, чтобы не валялся на столе, а висел на холодильнике и использовался бы в качестве напоминалки для домашних и передачи личных пожеланий для поднятия настроения. Такого нет, наверное... Смотрю в сторону разных от Xiaomi пока.
Здесь же можно обсуждать и другие современные планшеты, не графические.

irisska
О, я дочке надумала подарить
Посижу, послушаю

Александр Фёдоров
чтобы небольшую инфу записывать по ходу консультаций, чтобы набросать рецепт под диктовку.
Может вам обратить внимание на планшет со стилусом?
Он понимает рукописный ввод текста.

ОгнеЛо
графический планшет
Не путайте графический планшет с обычными планшетами.
ВикипедиЯГрафи́ческий планше́т — устройство для ввода информации, созданной от руки, непосредственно в компьютер. Состоит из специального пера и плоского планшета, чувствительного к нажатию или близости пера.
Зачем нужен графический планшет: функции, особенности, отличия от обычных планшетов • Планшеты графические и не только play thumbnailUrl Планшеты графические и не только
______________________________________________________ *Графические планшеты в каталоге DNS: ______________________________________________________ Сегодня расскажем про графические планшеты. Какие у них есть функции, насколько полезны и кому вообще…Планшеты графические и не только - 4051886
PT5M
True
2023-11-29T08:57:27+03:00
embedUrl

Шеф
Графический планшет – это шикарная штука. Уже много лет мышь на моём столе отсутствует. У семейных, кстати, тоже. Если где-то приходится её использовать – поражаюсь, насколько неудобная и медленная штука.

У меня Intuos 5. У семейных One.

И это никак не связано с работой со всякими фотошопами. Просто отличная быстрая замена мыши.

Конечно же, надо брать Wacom.

Эля_луг
Не сталкивалась с графическими планшетами, но по ролику от ОгнеЛо, Марина まりな, и информации Шеф, понимаю, что для задач Rada-dms, он не подходит. Я права?

irisska
Я выбираю для рисования, остановилась на XPPen Deco 01 V2
Wacom лучше?

для задач Rada-dms, он не подходит. Я права?
Думаю, права, насколько я знаю, графический планшет подключается к монитору компьютера, у него нет своего экрана, это такая интерактивная доска, изображение с которой переходит на экран

Lind@
Просто отличная быстрая замена мыши.
Это как?

ОгнеЛо
Это как?
Ручка эргономичнее мыши.

Rada-dms
Конечно не путать графический с обычным.

Вот этот, к примеру, какой?
Смотрела сначала на него. Он вообще автономная штука.
Муж хочет заказать другой, типа, покруче. Приедет, дам ссылку.
Мне чисто для записей, даже не для рисования. Возможно, немного что-то набросать и нужно будет, типа, план участка, задачку какую-нибудь придумать, записать по ходу прослушивания инфу из роликов, типа телефона, названия, адреса.
Конечно, со стилусом-ручкой с магнитом, чтобы не терялась никогда.

Rada-dms
Вот такой с памятью хочет мне муж купить

Графический планшет для рисования Xiaomi Mijia LCD Small Blackboard Storage Version White (XMXHB05JQD)

Я выбираю для рисования, остановилась на XPPen Deco 01 V2
Wacom лучше?

Вот такой мне знакомые сценаристы одного театра посоветовали. Аж 8 вариантов ручек!

ОгнеЛо, Марина まりな, ], Марина, посмотрите на детские планшеты и на взрослые, которые никак не связаны в компом. Одна модель от Сиоми запоминает просто 400 стр. с изображениями.
Раньше, связанные с компами, назывались диджитайзерами вроде.

Lind@
Ручка эргономичнее мыши.
я технологически не понимаю как это.
НУ и ручкой неудобно под левую руку правше.
А мышкой очень удобно

ОгнеЛо
Rada-dms, тот, что на ВБ, это просто электронный аналог грифельной доски на которой писали мелом: написал, стёр написанное, сделал новую запись.
XMXHB05JQD, — то же самое, но чуть продвинутее, — можно сохранять «скриншоты» написанного в самом устройстве или облаке.
Предположу, что вам оптимально рассмотреть нормальные планшеты на андроиде или на айос. Там, в любом случае, существуют разные графические редакторы в которых можно рисовать, программы-диктофоны, да и стилусы (если управления пальцами недостаточно) к таким планшетам выпускаются.
Так же, для пробы, можно установить на компьютер программу-эмулятор обычного планшета.

Rada-dms
ОгнеЛо, Марина まりな, у меня есть большой планшет от Apple.
Мне, грубо говоря, надо, чтобы на заборе было написано и висело, как напоминалка – первая функция, а потом быстро записать по ходу небольшой текст, пару слов. Ну, порисовать для релакса.

ОгнеЛо
у меня есть большой планшет от Apple
И чем тамошние рисовалки неугодили? В плане порисовать?
надо, чтобы на заборе было написано и висело, как напоминалка
У меня эту роль выполняют куски бумаги с обычными записями и рисунками прикреплённые магнитами к металлическим поверхностям.

Rada-dms
ОгнеЛо, Марина まりな, Марин, закопалась я с бумагами... Везде листочки, а когда надо, под рукой нет... Ну, может быть, еще подумаю...

ОгнеЛо
еще подумаю...
Как вариант, программы типа календарь-планировщик

Rada-dms

Привезли планшет

Xiaomi Mijia LCD Small Blackboard Storage Version White (XMXHB05JQD)

На фото видно, что от нажима зависит толщина линий.
Ручка-стилус с удобным магнитным держателем. При установке стилуса на верхний торец, где углубление под него, планшет сам выключается, но само изображение сохраняется на экране.
Память, действительно, есть – можно сохранять до 400 изображений, просматривать их можно только на телефоне или планшетном компе в приложении – Mi Home (Android или iOS)
Для подключения планшета к данному приложению в настройках необходимо задать регион «Материковый Китай».
В приложении лучше выбрать английский язык. После этого вы сможете по инструкции подключить к приложению. Если оставить регион Россия, то планшет к приложению не подключится, потому что его не будет в списке поддерживаемых устройств.
По умолчанию, после подключения планшета к приложению, автоматом загрузятся все сохраненные на нем изображения, после чего они удалятся из памяти планшета.
Это все относится к версии со встроенной памятью.
Однако, быстро сбросить изображение на телефон можно и с обычного такого планшета, у которого версия без памяти. Например, через приложение Boogie Boarb Jot, которое позволяет просто сфотографировать экран планшета, после чего на телефоне появится черно-белое изображение с планшета.

Ниже версия, загруженная через Bluetooth.

Пользуемся уже два дня с удовольствием. Планшет очень легкий, тонкий.
Через Bluetoth вроде хуже, потому что я после загрузки еще что-то обводила на рисунке, а обновить после этого не удалось. Хотя, по идее, должно быть изображение через Bluetooth лучше.
Видимо, что-то внизу рукой задела и стерла палочки, и часть изображения затерлась.
А, может, будет и хуже... Еще не разобралась.

Amasar
Тут вот появился подробный обзор графического планшета XP-PEN Artist 12 Gen 2. Продается на AliExpress за 160$.

Anchic
Уже много лет мышь на моём столе отсутствует. У семейных, кстати, тоже. Если где-то приходится её использовать – поражаюсь, насколько неудобная и медленная штука.

я технологически не понимаю как это.
Тоже не поняла, как это? Если взять какой-нить конструкторский софт, то как в нём работать с помощью графического планшета вместо мыши? Т. е. для рисования в фотошопе или подобном, для редактирования фото тоже могу представить, но вот всё остальное? Или в текстовом редакторе как заменять мышь? при выделении текста, изменении его свойств. Таблицы?

Интересное в разделе «Компьютерная техника и электроника. Программное…»

Новое