Капельный полив. Установка своими руками

Из дневника ленивого огородника: «Горы сверну, лишь бы ничего не делать!»

Три – ух ты, сейчас раскопала старые фотки, оказывается уже не три, а – ЧЕТЫРЕ года назад мне окончательно надоело поливать грядки шлангами и лейками и я занялась вплотную темой капельного полива. Сначала хотела пойти по самому простому пути и купить готовый набор для капельного полива. Но это было дорого и мало по метражу ленты. Тем более, что в наборах какой-то фурнитуры было мало для моих условий, каких-то много, какие-то мне были совсем не нужны. А зачем платить за ненужное?
Решила купить по-отдельности и самостоятельно собрать.
Просмотрела и прочитала много разного, более-менее въехала в тему и приступила к реализации плана.
Первое. Промерила грядки и сам участок, составила схему огорода с замерами. Прикинула в соответствии с ней, сколько мне надо будет краников, уголков, тройников и переходников.
Второе. Покупка составляющих системы.
В интернет-магазине за год до этого был уже куплен отличный поливочный шланг. Это самое дорогое из комплектующих получилось. Шланг мне понадобился для подвода воды к грядкам с будущим капельным поливом и присоединения капельной ленты к общей системе полива.
На рынке в точке типа Сад-Огород купила капельную ленту 100м всего за 300-350 рублей за бухту.
Бывают еще трубки для капельного полива, магистральные шланги. Насколько я понимаю, они жесткие, типа пластиковой трубы и к ним надо дополнительно сами капельницы докупать. То есть более дорогой вариант получится.
У меня лента (более мягкая, как плотный пакет). Вот такая:

Капельный полив. Установка  своими руками

Внутри этой ленты равномерно прикреплены маленькие пластмассовые пластинки (эмиттеры), их можно на ощупь прощупать. По наружной стороне ленты имеются прорези над этими пластинками и через них просачивается вода и капает на грядку.
Лента называется «эмиттерная» капельная лента. Бывает еще «щелевая», но она вроде хуже, начало грядки максимально поливается, а до конца меньше воды доходит. Но так или нет на практике – не знаю. Моя лента и так не дорого мне обошлась.
В нашем городе есть магазин Садовод, там купила фурнитуру. В интернете не стала покупать, т. к. в «живом» магазине продавцы больше меня в теме и могут подсказать, если что. Так и оказалось. Я им просто озвучила размер ленты и шланга и какие именно мне нужны аксессуары (типа соединитель, переходник, уголок и т. д.), а они уже подобрали по параметрам нужное.
Цены были от 15 до 120 руб/штучка. За редуктор отдала около 350-400 руб.
Всё вместе, кроме шланга, вышло примерно на 1200-1300 руб. Это за 100 метров капельного полива!

Капельный полив. Установка  своими руками

Третье. Комплектующие.
У меня шланг размером 3/4" дюйма (19-20 мм). Капельная лента 20 мм (вроде). В зависимости от этого выбирала фурнитуру. Она рассчитана на разные размеры шланга и ленты, т. к. они бывают потолще и потоньше.
Капельная лента различается по расстоянию между эмиттерами (дырочки, откуда капает вода) и пропускной способности (сколько литров воды может пролиться через ленту за определенный промежуток времени). В продаже видела ленту с дырочками через 10, 20 и 30 см. Насчет пропускной способности не заморачивалась, взяла первую попавшуюся. Еще толщина ленты бывает разная, у меня практически самая минимальная была – 6 mil (0.15мм).
Фурнитура может соединять шланг со шлангом, шланг с капельной лентой и ленту с лентой.
ВАЖНО! Шланг может быть размером 3/4 дюйма, а может быть 1 дюйм, лента может быть 16мм, а может быть 20мм и т. д. Подбираем комплектующие с учетом этих размеров!
В прошлом году решила сделать капельный полив еще на паре грядок, пошла докупить еще шланги (у нас в хозмаге продавали на метраж, руб за 30
метр, синенькие такие), а на метраж больше не продают.
Ну че там, где наша не пропадала Купила полипропиленовую трубу PРR для холодной воды, 200 руб за 4 метра.
Заменила ею часть шлангов: разрезала на куски по нужным размерам, на торцах поверх трубы надела шланги, закрепила хомутами, потом сами шланги подсоединила к фурнитуре. Получилось хорошо, сезон прошел, полет нормальный. Трубы, кстати, уже 2-3 года использую круглогодично в огороде, до сих пор не пожелтели, не стали ломкими и т. п. Ну разве что испачкались
А то говорят, что в них нет добавки для защиты от УФ.
То есть можно магистраль сделать полностью из шлангов, а можно часть из водопроводных труб, а соединять всё кусочками шланга. Смотрите по своей ситуации, может, остались после ремонта трубы, их тоже можно в дело приспособить.

Ну, теперь ближе к делу. От теории к практике!
Четвертое Сборка системы капельного полива.
Схема части моего огорода

Капельный полив. Установка  своими руками

Цифрами на схеме отметила разную фурнитуру, ниже будут их фото в жизни.
PS. Фурнитура может называться в магазине как-то по другому, это у меня они переходники, тройники и уголки Покупала давно, уже не помню точно.
1. Подключение к источнику воды.
Я поливаю от водопроводного крана. Можно сделать полив от бака или бочки.
Из скважины через насос наверно не получится, т. к. напор слишком сильный будет. (но не факт, у меня насоса-то нет, это чисто теоретические умозаключения )
Вот так это выглядит в собранном виде

Капельный полив. Установка  своими руками

А вот фото отдельных частей

Капельный полив. Установка  своими руками


Капельный полив. Установка  своими руками

Можно было и напрямую к крану подключить, но мне удобней показалось, если будет разветвитель на два выхода. Через один канал весь сезон постоянно подключен шланг для полива, чтобы его каждый раз не снимать/надевать. А через второй можно помыть руки, набрать воды в лейку и т. п. На каждом из каналов есть свой отдельный вентиль – черные поворотные штучки. Они могут быть одновременно закрыты, одновременно открыты или один открыт-второй закрыт. Например, шланг подключен, но его вентиль закрыт и огород не поливается. Одновременно можно открыть второй вентиль и набрать воды.
2. Редуктор, он же фильтр.
Его ставят до капельной ленты

Капельный полив. Установка  своими руками

Теоретически эта фиговина понижает давление воды, чтобы не порвалась капельная лента от слишком сильного напора воды. На практике особо не увидела, что он что-то понижает. Если в процессе полива повышалось давление воды в водопроводе, то срывало шланги, несмотря на хомуты.
Ну или может, я чего-то не понимаю
Кстати, за четыре года капельную ленту ни разу не порвало излишнее давление.
3. Краники
Капельный полив. Установка  своими руками

У меня стоят всего два на каждую из двух «веток» полива. Но можно хоть на каждую грядку поставить. Или вообще не ставить.
Надо или не надо и сколько, если надо. Поставила два, исходя из следующих соображений – у нас напор воды летом очень маленький (бывает днем в доме вообще нет воды, т. к. фундамент высокий). Побоялась, что не хватит мощности напора на полив всего огорода одновременно. Поэтому поливаю поочередно сначала через одну «ветку» системы, потом через другую. Но может, я и перестраховываюсь. Ведь для полива через капельную ленту хватает минимально открыть кран. Т. е. даже с маленьким напором воды полив идет.
Еще нюанс – у разных растений разная потребность в воде. Например, огурцы и кабачки очень любят полив, в томаты поменьше. Поэтому одна ветка магистрали идет отдельно к грядкам огурцов, а вторая к помидорам и есть возможность огурцы чаще поливать, не переувлажняя при этом другие овощи.
А еще корнеплоды любят полив в начале вегетации и умеренный во второй половине вегетации. Поэтому для них тоже есть смысл поставить отдельный кран.
Короче, смотрите по своим условиям.
4. Тройники – переходники со шланга на капельную ленту.
Капельный полив. Установка  своими руками


Капельный полив. Установка  своими руками

Лента натягивается на пластмассовый штуцер и прикручивается поверх винтом (голубенькая штучка прямо по центру фото), а шланг просто натягивается сверху на переходник. Ленту вставляем так, чтобы сверху была та часть, где нарисованы полоски,
т. е. эмиттеры будут сверху.
Шланги для большей надежности и для исключения протечки сверху затягиваю пластиковыми хомутами (продаются в хозмагах)
Лайфхак 1. Лента с трудом натягивается на тройник, поэтому на него можно капнуть немного жидкого мыла, дело пойдёт веселее. И лучше монтировать в солнечный день. Мне кажется, так лента становится более пластичной. Или опустить кончик ленты в горячую воду на минутку, она нагреется, расширится (помним физику со средней школы? ) и легче будет натянуть на штуцер.
Лайфхак 2. Шланги лучше подключать в теплую солнечную погоду. Так резина становится более мягкой, эластичной. И еще при фиксации хомутов на такой мягкий шланг лучше герметичность.
В прошлом году весна была холодной и я собирала систему в пасмурную прохладную погоду. Шланги у меня не все хорошие, я в них не особо разбиралась в начале огородной деятельности, покупала самые дешевые, поэтому часть плохого качества и «стояли колом», их трудно было надевать на фурнитуру, а хомуты потом пришлось подтягивать, когда потеплело и солнышко вышло.
5. Уголки
Капельный полив. Установка  своими руками

Ставятся в конце «ветки» как окончание системы.
6. Соединение шланга со шлангом.
Если не будете периодически разъединять в течение сезона, то подешевле будет такой вариант

Капельный полив. Установка  своими руками

Но может сорвать под напором воды, поэтому шланги фиксируем хомутами, как на картинке ниже

Капельный полив. Установка  своими руками

Если планируете периодически отсоединять/подсоединять, то удобней купить такой

Капельный полив. Установка  своими руками


Капельный полив. Установка  своими руками

На него не надо каждый раз с трудом натягивать шланг, просто вставляете шланг внутрь и закручиваете сверху черную штучку.
Опять же не забываем, что такие переходники подбираются в зависимости от диаметра шланга!
Для информации – есть соединители для шлангов одного диаметра, а бывают для соединения шлангов с разными диаметрами. Например, у вас раньше был толстый шланг, а теперь купили потоньше и надо их соединить в один длинный шланг

7.«Пистолет» для полива вручную
У меня вторая «ветка» уходит вправо. Там в зависимости от текущего момента либо подключаю проложенную там систему капельного полива, аналогичную показанному на схеме, либо можно временно подключить пистолет


Капельный полив. Установка  своими руками


Капельный полив. Установка  своими руками

Пистолет очень удобная вещь, на моём штук 7-8 режимов, можно и дождиком поливать и струей и полосой и т. д.
Очень мне нравится тем, что не надо бежать сразу к крану закрывать воду, как только полил всё, что хотел или когда хочешь перекинуть шланг на другую грядку. Просто отпускаешь ручку на пистолете и вуаля, вода перекрыта на самом пистолете и не течет! Очень удобно.
Ещё на ручке есть фиксатор нажима, т. е. не надо всё время ручку нажимать, просто передвинул фиксатор и вода автоматически течет, а не только, когда ты нажимаешь на ручку пистолета.
8. Заглушка капельной ленты в противоположном конце грядки.
На схеме забыла отметить цифрой.
Продаются специальные заглушки, но более бюджетно сделать самому.

Капельный полив. Установка  своими руками

Отрезаем кусочек капельной ленты примерно 1-1,5 см. Конец ленты подворачиваем пару раз и сверху надеваем как фиксатор отрезанный кусочек ленты. Всё!
Или можно подвернуть ленту пару раз и скрепить степлером, чтобы лента на конце не разворачивалась. Даже если там просочится немного воды, не беда, нам же не нужна полная герметичность.
А можно даже просто на узел завязать.
Но первый вариант удобней, т. к. в конце сезона надо сливать воду из системы и легче снять кусочек ленты, чем убрать скобы или развязать узел.
Вот и сэкономили немножко денюшков.
9. Мульчирование грядок

Капельный полив. Установка  своими руками

У нас юг, летом жарища страшная, обязательно мульчирую грядки. С мульчей вообще (!) не надо рыхлить, практически не надо пропалывать (сорняки почти не пробиваются через мульчу, если ее толстым слоем положить, разве что по краям грядки, и даже если пробились, то слабенькие, их легко пальцами вытащить из земли). На фото видно, что на дорожках сорняки вольготно растут, а в самой грядке их почти нет.
Также вода меньше испаряется и меньше можно поливать. Я раньше каждый день огурцы поливала, а с мульчей стала через день-два поливать.
Но это на Юге, здесь мульча спасение! Если же другой климат -не жаркое лето, затяжные дожди, то могут и слизняки развестись или от сырости корни подгнивать начнут или еще что, не знаю. Я только про свой опыт говорю.
О чём это я? А, мульча и капельный полив!
В первые годы капельный полив был поверх мульчи, боялась, что при перегнивании её частички могут забить эмиттеры. А в прошлом году сначала положила капельную ленту, а потом поверх нее укладывала мульчу. Тоже всё отлично получилось. Ничего не засорилось, все растения хорошо росли.

Пятое. Зимовка.
Осенью снимаю капельный полив и убираю на зиму в неотапливаемый сарай. Весной снова собираю.
Но разбираю не полностью на комплектующие, а отдельными участками. У ленты снимаю заглушки и сливаю из нее воду. Для хранения сворачиваю в бобины, чтобы не потрескалась в местах перегиба, и связываю шпагатом

Капельный полив. Установка  своими руками

Рыжик контролирует процесс

***

Капельную ленту позиционируют как недорогую, но одноразовую, т. е. на один сезон. Два максимум.
Не знаю, как у других, а у меня отлично прослужила уже четыре года и планирую ставить её и в этом году. За всё время повредилась всего в паре мест (элементарно ремонтируется скотчем или изолентой) и в одном месте сама случайно перерезала тяпкой.
А так всё отлично, не порвалась, не забилась. Все эмиттеры продолжают капать и поливать мои грядки самостоятельно, без моего присутствия.
Очень мне такая система полива нравится! Это как с мультиваркой – закинул в нее продукты и пошел своими делами заниматься! Моя преееелесть!
Так и здесь, открыл кран, поставил таймер на телефоне, чтобы потом не забыть закрыть и свободен! Огород сам собой поливается, а ты в интернете сидишь!
А раньше была просто мука – нужно проснуться в пять утра (это мне-то, «сове» по жизни) :-, пока напор еще хороший в кране, минимум час потратить на полив лейками или шлангом. Вечером еле-еле вода течет, там все два часа потратить надо. И комары и духота и жара еще не спала. Короче, мрак!
Теперь же красота, могу хоть в обед проснуться и поставить грядки на полив.
Короче, вы уже поняли, что я ярый фанат мультиварок и капельного полива
Буду рада, если кому-то мой опыт тоже облегчит жизнь в огороде!
Это ну очень круто, в самый раз для ленивого огородника!
Ловите еще лайфхак!
Если всё равно сложно разобраться со всем этим даже с моими комментариями, в крайнем случае можно купить готовый набор для капельного полива, там уже все подобрано для комплекта и идет инструкция.
 Разбираемся по ней на практике, что как куда. Дальше чертим схему своих участков и грядок, где хотим провести капельный полив. Определяем, сколько нужно еще метров ленты и сколько каких комплектующих не хватает.
А потом уже с образцами на руках можно пойти в садовый магазин и докупить, что надо из фурнитуры и ленту на метраж.
Еще раз заострю ваше внимание, что бывают наборы с разными капельными поливами, могут быть с трубками и дополнительно врезаемыми капельницами. У меня с капельной лентой
Ну, что? Круто я придумала?!
Сейчас глянула на Вайлдберриз, что там подходящего есть, посоветовала бы следующий набор:

Цена сейчас со скидкой 1300. Лента эмиттерная 50 метров с шагом 30 см, фурнитура в комплекте рассчитана на 6 грядок. Каждая получается по 8 метров примерно. Есть один кран и фильтр. Вместо поливочного шланга, как у меня, здесь используется соединительная лента, 5м в комплекте. Это типа капельной ленты, но без дырочек.
По моему мнению для новичка отлично подойдет. Себе бы я такую купила, если бы нужно было сейчас еще купить.

Ну вот вроде и всё. У кого хватило сил дочитать до конца – молодец!
У кого какие вопросы – с удовольствием отвечу.
Может, кто-то выбрал конкретный набор для полива, но сомневается и нужна консультация – обращайтесь, рада буду подсказать!

Похожие темы


Kurbat
Светлана, большое тебе спасибо за тему. Думаю в этом направлении который год, но никак не соберусь. Может, твой «волшебный пендель» поможет.

свет лана
Светлана, большое тебе спасибо за тему. Думаю в этом направлении который год, но никак не соберусь. Может, твой «волшебный пендель» поможет.
Kurbat, Люда, давай решайся! Очень полезная в хозяйстве вещь!

ирман
свет лана, спасибо. Тоже думаю насчёт капельного полива. Всё объяснила очень доступно. У меня цена стоит 1151р.

свет лана
Вот видео, где наглядно показано, как подключать разными способами и как капает лента
САМЫЙ Простой КАПЕЛЬНЫЙ ПОЛИВ и 30% скидка НА ВСЕ СЕМЕНА на сайте POMIDOM.RU! • Капельный полив. Установка  своими руками play thumbnailUrl Капельный полив. Установка  своими руками
На сайте Только сегодня, и Только для Тебя ЛЕТНЯЯ СУПЕР-СКИДКА 30% на все семена, даже если заказать 1 ПАКЕТИК! СКИДКА РАСЧИТЫВАЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ при добавлении семян в КОРЗИНУ! СЕМЕНА ЗДЕСЬ Торопитесь, скоро многое закончится! Торопитесь,…Капельный полив. Установка своими руками - 3971418
PT11M
True
2023-03-06T12:58:13+03:00
embedUrl

Капельный полив ГУСЕВА в ДОМЕ ПОМИДОРОВ как сделать быстро и дёшево. Самый лёгкий способ! • Капельный полив. Установка  своими руками play thumbnailUrl Капельный полив. Установка  своими руками
Новая таблица скидок на наши семена здесь Супер интересные сорта новинки 2023 здесь СЕМЕНА ЗДЕСЬ Торопитесь, скоро многое закончится! Без лишних слов: В МАГАЗИН! Инстаграм не работает, буду общаться в телеграме! Подписывайтесь друзья!…Капельный полив. Установка своими руками - 3971418
PT8M
True
2023-03-06T12:58:13+03:00
embedUrl

detdok
Света, спасибо Вам большое. Очень меня вдохновили, зарядила я и мужа. Всё купил, ориентируясь на Ваши рекомендации, уже собирает.

свет лана
detdok, Мариночка, успехов! Уверена, что все получится отлично и вы будете рады, что всё таки провели капельный полив!
Это реально классная вещь!



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое