Способы мыть продукты питания

В Ленте прикупила мисочку-промывалку для крупы (наконец-то собралась - у всех, наверное, давно есть) А я вот только прозрела! Довольна как слон - так и хочется кашки лишний раз сварить. Очень удобная!

Способы мыть продукты питания


Способы мыть продукты питания

И ещё...
Тут выше показывали губки Виледа. Заказала на wb. Тоже очень довольна.
Особенно угодили они при отмывании керамической чаши Медленки от каш.
Отмывают очень хорошо вот эту самую «вредную полосочку», что остается после замачивания!

Способы мыть продукты питания

Похожие темы


julia_bb
В Ленте прикупила мисочку-промывалку для крупы (наконец-то собралась
mamusi, удобная очень мисочка. Действительно, давно куплена на озоне, когда все закупались) Искала недавно такую на дачу, купила похожую на Ягодке.

mamusi
купила похожую на Ягодке.
Юля, твоя с «полосочками» или с «дырочками» как моя?
 Раньше в Ленте и в Пятерке всё стояли с дырочками... я проходила, пялилась, но не брала, а потом захотела, а они исчезли!
Нет и всё! А три дня назад в Ленте обнаружилась ЭТА с «щелочками». Думаю не хуже - ни рис, ни гречка, ни овсянка- не проскакивают через них.
И вообще наклонять удобно. Водичка сливается -супер!

М@рточка
У меня год служит, из Пятёрки, с дырочками. Каждый раз думаю, какая я молодец, что купила
Виноград сегодня в ней мыла.
Но вот дробленая крупа проскакивает, надо аккуратненько.

Igrig
Но вот дробленая крупа проскакивает, надо аккуратненько
Дарья, в теме Где, что когда купить в Москве, пост #16 107 я сделал «сравнительный анализ» двух видов таких мисок, как раз одна из них прекрасно удерживает пшено, например. Покупал в Дикси, и сейчас они есть, они больше по объёму, чем с круглыми дырками!
Если интересно, сходите-посмотрите!
Увы не получается вставить ссылку на тот свой пост!

Элен
Заказала на wb. Тоже очень довольна
А ссылку?

Калюся
не получается вставить ссылку
Где, что и когда купить в Москве #16107

Mandraik Людмила
Я то же такие губки прикупила.
И у меня несколько мисок для промывки крупы, есть такая с отверстиями- щелями и есть с отверстиями мелкими дырдочками

mamusi
Виноград сегодня в ней мыла.
Я тоже куплю, но бОльшего размера ещё одну. Видела в Ленте тогда, что есть побольше. Прям такой *тазик*

julia_bb
Юля, твоя с «полосочками» или с «дырочками» как моя?
Рита, старая как твоя - с полосочками, только материал прозрачный, а с ягодки - с дырочками, как выше в сообщении показывали.

колобашка
у меня нет такой миски. я все промываю в сите.

mamusi
промываю в сите.
Тоже до сего дня все промывала в сите!
Но теперь разонравилась! Хочу только в этой миске.

Mandraik Людмила
такой *тазик*
Вот именно, у меня этакий тазик от Джозеф Джозеф с круглыми дырочками, для большого количества риса, для плова покупался, а теперь я в нём промываю всё, вплоть до ягод и картошки

Гну
а теперь я в нём промываю всё, вплоть до ягод и картошки
Картошка не проваливается?

Mandraik Людмила
Ничего не проваливатся Правда пшено не промывала в ней.

Бижу
Походу, одна я какая-то «особенная».
Нет, миска с дырочками на слив у меня есть! Только я задвинула её в кладовку подальше ещё несколько лет назад, ибо неудобно мне. Ни хранить, ни пользоваться.
Хотя мисочки всякоразные просто обожаю и регулярно обновляю/пополняю свою «конюшню».))

Светта
Походу, одна я какая-то «особенная».
Нет, миска с дырочками на слив у меня есть! Только я задвинула её в кладовку подальше ещё несколько лет назад, ибо неудобно мне. Ни хранить, ни пользоваться.
Хотя мисочки всякоразные просто обожаю и регулярно обновляю/пополняю свою «конюшню».))
Подвинься, сяду рядом. Тоже когда-то купила такую миску, поигралась и задвинула. Большая, хранить под рукой негде и неудобно, быстрее в сите промыть под струей воды и не морочиться. Сито небольшое металлическое с ручкой у меня висит перед носом, пользуюсь постоянно, ничего никуда не проскакивает, в отличие от миски со щелочками. Ну или миску беру маленькую обычную.
Зато могу с гордостью думать, что у меня тоже есть миска для промывки круп.

Рома
быстрее в сите промыть под струей воды и не морочиться.

Вполне возможно Но качество промывки крупы при этом теряется, поскольку струей воды крупа «прибивается» ко дну сита, как бы ее не тормошили рукой. При промывке в миске крупа плавает «в свободном полете» по всей миске и омывается вокруг водой, грязь смывается. Достаточно потом посмотреть на качество воды от промывки крупы, она каждый раз становится чище, да и крупа тоже. Это можно сделать сравнительную проверку мытья крупы, в сите и в миске.

Почему и не рекомендуют зелень и салаты промывать под струей воды, поскольку струя воды прибивает зелень, и между листьями могут остаться мошки-жучки и разные ааашки от них, и все это попадет в салат. Если промывать зелень опять-таки в миске (карусели) несколько раз, то видно сколько грязи на зелени было изначально.

Я закупилась таким большим тазиком со вставным дуршлагом-ситом на 6 литров, который выручает меня при обработке и промывке овощей и зелени - очень удобно Тазик с ситом свободно встает в раковину, можно наливать и сливать воду.


Способы мыть продукты

mamusi
Зато могу с гордостью думать, что у меня тоже есть миска для промывки круп.
Света, у меня ГДЕ хранить - не проблема!
Сито тоже висит прямо над рабочей поверхностью, мало того и сито Шинуа висит (иногда в нем промываю пшено или ложку риса себе на суп).
 Но эта миска-дуршлаг совсем «другой космос» для меня. Очень нравится, очень удобно, когда нужно замочить крупу надолго (цельный овес или перловку). В течении дня меняю воду...
Все мы разные. Готовим по- разному, едим разное...
У нас в семье каша из цельного овса - блюдо на завтрак ежедневное! Любим.
Поэтому мисочка автоматически стала ГЛАВНЫМ атрибутом.

zvezda
большим тазиком с ситом на 6 литров
Таня, а где купила такую прелесть не помнишь случайно??

mamusi
качество промывки крупы при этом теряется, поскольку струей воды крупа «прибивается» ко дну сита, как бы ее не тормошили рукой
Вот 100% процентов поддержу!

Гну
Шкафов эНтих у меня как гуталину!
Как я завидую и радуюсь за тех на у кого много шкафов.

mamusi
закупилась таким большим тазиком со вставным дуршлагом-ситом
Тоже есть подобных - целых два...
Когда обрабатываем фрукты овощи - прямо во дворе под краном моем...
Удобно ставить стекать и так далее.
Нам их ещё и мало!
Понимаю: частный дом - совсем другая история. Тут и сравнивать несправедливо (в плане подсобных помещений)

Таньча
где купила такую прелесть не помнишь случайно??

Оль, вот такую вчера видела в магазине «Да». Объем литра 3-4, цена 329 кажется.

Рома
Таня, а где купила такую прелесть не помнишь случайно??

На Вальдберис

Да, мне мало тазов-дуршлагов, особенно в сезон заготовок. И не важно где ими пользоваться, дома в раковине, или на улице под краном. Важно другое - чтобы было удобство, свобода в работе руками, удобство мытья продуктов, возможность переложить чистые в другой тазик-дуршлаг чтобы вода свободно стекала и продукты подсыхали, и так далее...
Чего уж, себе любимой отказывать в удобстве работы на кухне

Я купила целых 5 (пять!!!) наборов тазик-дуршлаг - целых 5 (пять!!!), очень пригодились при заготовках, когда работаешь сразу с несколькими видами овощей-фруктов для консервации - все тазики заняты Вот, сейчас буду икрой заниматься, значит будут задействованы для мытья и нарезки овощей сразу 4 тазика вместе с дуршлагами: лук, помидоры, баклажаны, перец, по объему всем места хватит в таких тазиках

Миска овальная с носиком 5,5 л 32,7*29,8*11,7 см
и к нему дуршлаг подходит по размеру
Дуршлаг овальный

Всеми сразу каждый день не пользуюсь конечно, но одним набором обязательно, уж очень удобно овощи и зелень промывать


Способы мыть продукты

Но, если зелень и салаты просушить нужно - тогда в ход идет сушилка-карусель Она шикарно от воды избавляет даже фрукты и ягоды, ту же клубнику чтобы потом уже сухую убрать в морозилку на предварительную заморозку

Igrig
ничего никуда не проскакивает, в отличие от миски со щелочками
Не-не-не! Я же писал, что щелочки разные! Есть такие, через которые ничего не проскакивает!
И возьмем примитивный пример: какую-нибудь крупу, в ней попадаются фракции, которые в соответствии с законом Архимеда тупо всплывают наверх! А смогут ли они проделать такой
же кульбит и всплыть, чтобы бдительные граждане могли их лёгким ддвижением руки брюки превращаются удалить? Образно говоря, отделить зерна от плевел!
А еще есть такие очень мелкие фракции, которые в соответствии с тем же законом оседают на дне, и, наклоняя такую миску, можно легко и непринужденно слить их вместе в водой, для большего эффекта повторив процедуру несколько раз. А вот в сите они останутся!
Далее, промывать лучше в воде, а не под водой, вороша крупу руками.... Тут, конечно, мне можно возразить: поставить сито в миску! Аргумент железный, но ведь это же уже второй предмет будет!
Хотя всё это предмет религии! И как и что делать определяется привычкой и удобством для конкретного человека!
Я в теме про овощечистки писал, какая у меня «ломка» была после того как после пользования в течении 30 лет горизонтальной перешел на угловую Викторинокс! И теперь очень нравится!

julia_bb
При промывке в миске крупа плавает «в свободном полете» по всей миске и омывается вокруг водой, грязь смывается.
Согласна, что в миске крупа лучше промывается. Всегда мыла в миске простой (и до того как с дырочками купила), а не через сито, помогая руками ещё. Поэтому мисочка с дырочками мне очень «зашла».

Zeamays
Тут, конечно, мне можно возразить: поставить сито в миску! Аргумент железный, но ведь это же уже второй предмет будет!
Будет один предмет - но многофункциональный. Залил крупу в миску, помыл, пошевелил, откинул на сито и промыл проточной водой. Так эта миска (стеклянная, металлическая, пластмассовая) ещё для многих важных дел сгодится, а сито - вообще универсальная вещь. Я за широкую специализацию.....

Светта
Будет один предмет - но многофункциональный. Залил крупу в миску, помыл, пошевелил, откинул на сито и промыл проточной водой. Так эта миска (стеклянная, металлическая, пластмассовая) ещё для многих важных дел сгодится, а сито - вообще универсальная вещь. Я за широкую специализацию.....
Вооот, Света в теме!
Да, все мы разные, привычки формируются укладом семьи и пространственными/ценовыми возможностями.
А парочка миска +дуршлаг у меня есть уже лет 10, нежно ее люблю! Готова уже заменить на новую, но не вижу небольшого размера (у меня 20 см диаметром).

Svetlenki
Так интересно. А остальные что, не в теме? Я тему приготовления риса изучала глубоко и на куче ресурсов. Промыть рис просто в сите, не повредив зернышки, невозможно. В тандеме с миской с водой - да. А просто в сите- нет. А там уж каждый делает свой выбор.

КроНа
Будет один предмет - но многофункциональный. Залил крупу в миску, помыл, пошевелил, откинул на сито и промыл проточной водой. Так эта миска (стеклянная, металлическая, пластмассовая) ещё для многих важных дел сгодится, а сито - вообще универсальная вещь. Я за широкую специализацию.....
Я тоже большой поклонник универсализЬма.
У меня есть несколько разных мисок из нержавейки объемом от одного до пяти литров, я в них тесто замешиваю\выбраживаю, смешиваю фарш и другие начинки или салаты и храню в холодильнике; при необходимости в них же можно разогреть\отварить, в самой большой миске промываю зелень, грибы и пр, а ещё она подрабатывает высокой крышкой для большой сковороды и куполом для хлеба при выпечке в духовке. Это так, навскидку, вообще же диапазон их использования у меня гораздо шире, но ещё большое удобство этих мисок в том, что они компактно матрёшкаются в одну стопку и занимают мало места. Только для слива у меня не сито, а дуршлаги с мелкими дырДочками, большой и маненький, но они ещё и протирками служат (для ткемали, например).
Никаким пластиковым мискам такая загрузка не светит. Как раз недавно видела такую в Пятёрке, повертела в руках, заценила глобальность замысла, несовместимого с моей маленькой кухней, и пошла дальше.

Светта
Промыть рис просто в сите, не повредив зернышки, невозможно. В тандеме с миской с водой - да. А просто в сите- нет.
Ну правильно, рис я вообще замачиваю на полчаса с одновременным промыванием.
Речь идет о крупах вообще.

колобашка
Но качество промывки крупы при этом теряется, поскольку струей воды крупа «прибивается» ко дну сита, как бы ее не тормошили рукой.
нет проблем сито положить в миску. там то же будет плавать.




У нас в семье каша из цельного овса - блюдо на завтрак ежедневное!
а расскажи, как варишь. а то я купила для проращивания, а он не растет чета. вот теперь не знаю, че с ним делать.

mamusi
расскажи, как варишь.
Варю сейчас в маленькой Медленке.
Вот тут.
Медленноварка Kitfort KT 205 #989

Бижу
Ладно, уговорили... я таки «особенная».((Ибо и дуршлагами пользуюсь исключительно для откидывания марарон.
Крупу в миске после активного ворошения круто закручиваю вихрем и сливаю мусор быстрым движением через край, повторяю несколько раз. Остатки воды спокойно стекают через пальцы. Никуда после не откидываю, а при пересыпании в кастрюлю сгребаю верхнюю часть, чтобы отследить наличие тех самых посторонних тяжёлых фракций, о которых говорили выше. В миске с вертикальными или пологими стенками это делать удобнее, нежели в моём «недодуршлаге», там бортики словно внутрь слегка подогнуты. Короче, неудобно мне.

Я с первого взгляда в магазине не прониклась, поглядев на эту «каску» с недоумением, потом обнаружила, что тут всем нравится, решила довериться общественности и купила. Добросовестно попыталась приучить себя пользоваться. Неа, в обычной миске и чище, и удобнее, и быстрее. Мне, разумеется. Аж завидно.

Zeamays
уж очень удобно овощи и зелень промывать
Татьяна, А я не поняла алгоритм, в чем удобство именно для зелени.....
Я промываю так : полная миска воды, зелень свободно плавает сверху, а тяжелый мусор - это обычно частички земли и песка - оседают на дно. Зелень осторожно достала, всю муть вылила и ещё промыла под струёй.
 А если подняли зелень вместе с этим дуршлагом, то и осевший мусор поднимется, взбаламутится. Как то я не разобралась.....

Рома
А я не поняла алгоритм, в чем удобство именно для зелени.....

Какой может быть алгоритм-то? Мойте овощи и зелень так, как кажется удобным, без алгоритма
Я мою в миске с дуршлагом, зелень и овощи промыты, вынимаю дуршлаг, грязная вода остается под ним, и вся муть-грязь оседает на дно - и весь алгоритм За этим легко понаблюдать воочию, если поднять дуршлаг и заглянуть в миску Как правило, я меняю воду и промываю еще раз. Полезно и второй раз заглянуть в миску под дуршлагом

И весь алгоритм Какая разница, каким образом баламутить грязную воду после мытья, при любом способе в воде муть и мусор осядут - проверено собственными наблюдениями

Для мытья небольшого количества овощей и зелени к обеду, у меня есть небольшой наборчик, которым пользуюсь каждый день. На тарелку салата объема хватает


Способы мыть продукты

Этот дуршлаг удобен тем, что можно мыть в нем овощи, а если наклонить его, то грязная вода выливается из миски


Способы мыть продукты

А вобще, зелень и овощи можно мыть в любой посуде без проблем, хоть в тазу или в раковине - без проблем

Zeamays
Мойте овощи и зелень так, как кажется удобным,
Спасибо, так и сделаю....

Бижу
Я мою в миске с дуршлагом, зелень и овощи промыты, вынимаю дуршлаг, грязная вода остается под ним, и вся муть-грязь оседает на дно - и весь алгоритм. Какая разница, каким образом баламутить грязную воду после мытья, при любом способе в воде муть и мусор осядут - проверено собственными наблюдениями
Похоже, и у нас с Вами разные наблюдения.)) Ну или разное происхождение продуктов, что не исключено. Просто фрукты-ягоды (впрочем, и зелень туда же), выросшие на обычной грядке, почти всегда имеют на себе лёгкий мусор. Притопив садовую землянику в тазу с водой мы увидим на поверхности множество лепестков. Уж не знаю, от самих ягод они остались или с соседних вишен-черешен налетели, но мелкий сор на поверхности есть всегда. Над вишней-черешней всегда всплывают их же собственные подсохшие чашелистики.

Что происходит, если поднять сито с ягодами наверх? Правильно, все лепестки прилипнут к ягодам. А так же к петрушке или салату.)) Единственный выход - мелкими порциями вынимать содержимое, активно прополаскивая при этом, и перекладывать в другую тару. Ну, или мне ничего умнее в голову не пришло.

Но понятное дело, если тот же салат с гидропоники, а не из огорода, то всплывать и липнуть там нечему.

Kara
Девочки, флудите, пожалуйста Если бы не вы, я б не в жизни не догадалась накрыть своей железной миской поддон с хлебом (КроНа, ) и сита разные бы уже захламили мой дом.
Поделюсь и своим опытом:
1. когда нужно помыть зелень, ягоды и мелкие фрукты, ставлю в обычную большую миску дуршлаг (у меня самый обычный, типа такого) Способы мыть продукты, и открываю кран, пока плещется, рукой перемешиваю, потом просто дуршлаг вынимаю и ставлю в сухой тазик.
А вот крупу я уже давно приноровилась в рисомойке мыть.
У меня такая, опять же благодаря нашим формучанам. Способы мыть продукты

Отлично все моется

zvezda
приноровилась в рисомойке мыть
А это что за
зверь??

Рома
Что происходит, если поднять сито с ягодами наверх?

Если для заготовок, и ягод много, то я всегда ягоды предварительно очищаю от порченных, от веточек и прочего добра крупного, и только после этого уже мою в нескольких водах в миске-дуршлаге. Причем, посуду никогда не перегружаю ягодами, чтобы они свободно находились при мытье, это и оберегает их от «излишнего» налета всяких-яких частиц. Порой приходится за несколько приемов мыть ягоды. Поэтому, когда поднимаю сито, стараюсь предварительно «погулять» им в воде, чтобы вся ерунда свалилась с ягод, и тогда вынимаю сито. Во, сколько написала

Зелень также промываю

OlgaGera
, я б не в жизни не догадалась накрыть своей железной миской поддон с хлебом
я в числе недогадливых. Поделись знаниями, пожаЛСта

Рома
А вот крупу я уже давно приноровилась в рисомойке мыть.

А мне и миски для круп достаточно, чтобы 1-2 стакана промыть, места меньше занимает среди других

А мои миски-дуршлаги салатовые в количестве 5 штук не трогайте они мне во время заготовок так нужны, так выручают причем они все одна в одну складываются и на зиму я их убираю до следующего года
Очень мне нравится свободно себя чувствовать на кухне, когда продуктов много - легче работается

Девочки, каждый для себя и под себя складывает удобство в доме и особенно на кухне - как же без этого Вот и подбираем разные игрушки

КроНа
а всё по теме, КМК
Точно, таракан ведь такая мелочь, и живёт она на кухне!
я в числе недогадливых.
Это было в какой-то теме, хлеб можно выпекать и без пара, но под куполом из миски или глубокой сковородки.

OlgaGera
Точно, таракан ведь такая мелочь, и живёт она на кухне!
таки да))))

Cirre
А это что за
зверь??
Как мыть рис. Рисомойка. • Способы мыть продукты play thumbnailUrl Способы мыть продукты
Ссылка По моему коду blogbuy скидка 5% на первую покупку (вводим в поле "Recommender")Способы мыть продукты - 3581866
PT4M38S
True
2020-09-06T23:56:58+03:00
embedUrl

zvezda
Cirre, Галина, спасибо!! Понятно..



Интересное в разделе «Кухонные приспособления и мелочи. Гаджеты для…»

Постные блюда

Новое