Птицы около наших домов

Живу я в 10эт. доме.
И каждый год, где-то там под крышей, в каких-то технических нишах весной гнездятся стрижи. Целая колония.
Ближе к вечеру, и утром, а если пасмурный день, то и весь день – стрижи устраивают показательные полёты. Со стороны кажется что они играют в догонялки, парами, стайками. Летают кругами, выделывают виражи. И при этом кажется что они переговариваются между собой, потому что постоянный свист. И всё это перед нашими окнами.
Готовлю чашку кофе-чая, ставлю стул возле окна и наслаждаюсь виденным. Настолько это умиротворяющее, жизнеутверждающее зрелище. Жизнь прекрасна и она продолжается.

Похожие темы


Anchic
Тая, у нас тоже стрижи где-то гнездятся и каждое лето под окнами свист от них.

Taia
Anchic, я очень радуюсь тому что они прилетают к нашему дому каждый год.
Выход на крышу у нас перекрыт, замок висит, ключ у соседей. Никто по крыше не ходит и не беспокоит птиц.

aynat
Taia, Тая, особенно картина впечатляюшая к концу июля, когда птенцы присоединяется к полетам. Тогда их столько
У нас стрижи живут не где-то под крышей, а прямо в полостях кирпичной кладки в углах у оконной рамы. Это окно нашей спальни, восточная сторона. С 4 утра начинают в июне летать, когда залетают в гнезда крыльями хлопают, птенцы вопят... Природа.
А когда птенцы учатся летать, это вообще квест, залететь в эти дырки и взрослым не просто, не всегда с первого раза получается, а птенцам тем более. Короче, они извините, наверное, со страху какают. И во второй половине июля засерают все окно и подоконник. Я сразу узнаю когда они на крыло встали.
Пока на лоджии были старые деревянные рамы, летом открыть было невозможно окна, как открыл, так потом по лоджии бегаешь, стрижа вылавливаешь. Сейчас с сетками хорошо стало, можно стоять и любоваться. Кошку приносила дочь на передержку, пока уезжала, у кошки от этого «кина», чуть инфаркта не случилось

Anchic
У нас тоже выход перекрыт и на чердак, и на крышу. Там стоит ТВ-антенна коллективна и оборудование для дальнейшей передачи сигнала. Поэтому чердак закрыт. И птицы тоже спокойно могут гнездиться.

Taia
aynat, Татьяна,

Не знаю про помёт, никто из соседей не жаловался. Я живу на 2 этаже, наверно не долетает.




Моя бабушка жила в своём доме. И у неё в техн. помещении дома поселились ласточки. Пролетали через вент окно. Ласточки налепили себе гнездо из глины, и из чего-там ещё.
Конечно они там всё обкакивали, бабушка чертыхалась. Но гнездо не выкидывала. Много лет туда прилетали ласточки. Нас вообще не стеснялись. И ещё они прихватизировали бельевые верёвки для вечерних посиделок. Чему моя бабушка тоже была рада.

aynat
Конечно они там всё обкакивали, бабушка чертыхалась. Но гнездо не выкидывала. Много лет туда прилетали ласточки.
Вот и я так, 20 лет чертыхаюсь, мою и терплю. Зимой в одном из гнезд синички живут. Как тут заделаешь?

Шеф
Сейчас с сетками хорошо стало, можно стоять и любоваться.
А ещё «лучше» станет, если узнать, что эти ласточки и стрижки переносят, как оно через сетки проходит и какое действие оказывает на организм (в том числе детей).

КроНа
Готовлю чашку кофе-чая, ставлю стул возле окна и наслаждаюсь виденным. Настолько это умиротворяющее, жизнеутверждающее зрелище.
Вот я тоже люблю природу, птичек и зверюшек, но в последнее время у нас завелись какие-то новые шумные птички, рано утром поют громко и мешают спать. Мало того, меня они даже днём достают – чирикает такая птичка свою длинную трель через каждые секунд десять, монотонно однообразно и довольно громко, пару часов подряд.
Теперь ещё и жара пришла, через форточку было хорошо слышно, а с открытыми окнами ещё слышнее будет.

Anchic
Галина, есть у меня подозрение, что это зяблик у тебя рядом поселился. Они тоже такие трели выводят, не хуже соловьёв.

КроНа
что это зяблик
Надо будет поискать его в инете и прослушать. Выявить преступника.

Рома
Значит вы не слышали как кричат серебристые чайки
Оккупировали в этом году двор, расселились на деревьях и на крышах домов, летают стаями, орут как оглашенные Это нужно представить как громко и пискляво скрипит входная дверь, причем долго и монотонно И орут ведь и день и ночь

Была свидетелем, как стая чаек устроила местные разборки во дворе на деревьях. Такая куча-мала с шумом свалилась в ветвях, что повылетали оттуда ошалелые вороны и расселись на проводах

Красивые серебристые птицы, но поведение...«базарных теток»

004 Чайка хохочет. • Сегодня play thumbnailUrl Сегодня
Птица молодая, кто она - объект внимания или наблюдатель - ещё вопрос.Сегодня - 3855628
PT1M
True
2022-06-27T11:14:11+03:00
embedUrl


Как разговаривают чайки? • Сегодня play thumbnailUrl Сегодня
Чайка, птица.Сегодня - 3855628
PT1M
True
2022-06-27T11:14:11+03:00
embedUrl

Шеф
Нас вяхири будили с восходом солнца. Слава Б-гу, сейчас их пустельги прогнали, умницы. Стрижей тоже они побили. Тоже «подают голос», но благородно как-то. Хищники всё же.


КроНа
На ютубе можно найти и послушать при желании.
Желания нет, крики чаек отлично помню, но мне полегчало, теперь, когда будет чирикать мой зяблик, буду радоваться, что это не стая чаек.

gawala
пустельги
Век живи-век учись.. Оказывается у нас еще и пустельги есть. Здесь всех, семейства ястребиных -фальке зовут, без подробностей.. кто есть кто. Сапсаны летают, соколики..

Александр Фёдоров
в каких-то технических нишах весной гнездятся стрижи

У моего соседа стрижи раньше вили гнёздо под козырьком на лоджии. Естественно, козырёк находился не на потолке, а в районе перил.
Но после того как у него на лоджии поставили пластиковые окна и естественно заменили козырёк, стрижи покинули это насиженное место. Перебрались куда-то.

Шеф
фальке
Самую большую хищную птицу видел в предгорьях Словакии, в районе Попрада. Неподалёку от меня поднялся с земли. Размах крыльев более чем впечатлил. Наверное, это был орёл-могильник.

Taia
А ещё «лучше» станет, если узнать, что эти ласточки и стрижки переносят, как оно через сетки проходит и какое действие оказывает на организм (в том числе детей).

Абсолютно все птицы переносчики чего то.
Надо с природой как-то сосуществовать. Снесли лес, построили дома-куда им селиться? Вот и селятся в тех местах, в которые птицы летали и летают веками, а теперь на которых стоят наши дома. Как-то приспосабливаются птицы. И нам надо тоже приспосабливаться.
 Сетку на окнах, отливы и т. ды надо мыть хотя бы раз месяц при любом раскладе.





 Люди в нынешнем мире гнобят и изживают других людей, друг друга, жёстче и изощреннее, чем животные и птицы их окружающие.

Anchic
Значит вы не слышали как кричат серебристые чайки
Ездили в Тверь на пару дней в начале июня. Жили в гостинице прям рядом с Тверцой. И там чайки кружили, днём и ночью, под окнами. И орали. Даже мне спать мешали, молчу про мужа, который всегда спит хуже. А я сплю, как убитая. Возле дома в этом году тоже много чаек летает, но они молча летают, редко подают голос.

Рома
И там чайки кружили, днём и ночью, под окнами. И орали. Даже мне спать мешали

Ой, не говори Они еще и ночью умудряются отвратным голосом орать, именно орать И правда, порой только из-за этого спать невозможно А казалось бы, ночью темно

КроНа
это зяблик
Он, зараза!

Пение зяблика. Голоса птиц. Common chaffinch song. AllVideo. • Птицы около наших домов play thumbnailUrl Птицы около наших домов
Пение птиц. Зяблик. Утреннее пение зяблика на Ворбьевых горах. Зяблик (Common chaffinch, лат. Fringilla coelebs) - певчая птица семейства вьюрковых. Зяблик размером с воробья, длина тела составляет около 14,5 см. Размах крыльев 24—28. Вес зяблика…Птицы около наших домов - 3855726
PT2M
True
2022-06-27T14:34:02+03:00
embedUrl


Поёт, один единственный, видать подружку до сих пор не нашёл, а то она бы ему не позволила распевать так беспечно, сейчас бы птенчикам хавчик таскал с утра до вечера!

Обычно видовая песня зяблика представлена трелью, заканчивающейся «росчерком» (коротким резким звуком) в конце. Трели предшествуют начальные, более тонкие свистовые звуки. Поэтому песню зяблика можно разделить на три последовательные части — запев, трель, росчерк. Такая структура песни характерна для всех взрослых самцов (самка зяблика обычно вокально не реализуется). Вся песня обычно длится около 2—3 секунд, после паузы (7—10 секунд) песня снова повторяется.

Молодые самцы зяблика (первогодки) имеют упрощённую, однородную по структуре видовую песню (субпесню), в которой не выделяются три описанные части.
Или это молодой недотёпа, с однообразной примитивной трелькой.

Светяшка
Дома на заводе на кранах (в цеху) ласточки свили гнёзда.
Кран ездит, они летают птенцов кормят.
Потом летать их учили.
А потом улетели они от нас.
Я вот думаю может от того что краны не работали и небыло привычного им шума?

Anchic
КроНа, Галина, у нас в одной небольшой лесо-полосе развелось этих зябликов куча. Раньше их там не было слышно, да и вообще птиц мало там было. А сейчас там куча молодой поросли (рябинки и прочие листовые деревья) появилось, уже довольно высокая эта поросль. И вот они там, видимо, стали себе гнёзда вить. Вот я и заинтересовалась, что за птицы там петь стали. Раньше эта лесо-полоса была внизу пустая: сосны с ёлками росли, а под ними ничего не было, кроме травы.
А ещё похожую трель из окна тоже слышу иногда.

КроНа
На воробьёв какой-то мор напал, они пропали во многих местах, вот их место и заняли другие птички. После воробышков, не так ярко поющих, такие звуки непривычны.
Точно помню, что раньше такого не было, соловьи по ночам всегда пели, это очень романтично, а зябликов я раньше не слышала.

Тверичанка
Значит вы не слышали как кричат серебристые чайки
Оккупировали в этом году двор, расселились на деревьях и на крышах домов, летают стаями, орут как оглашенные Это нужно представить как громко и пискляво скрипит входная дверь, причем долго и монотонно И орут ведь и день и ночь

Я слушаю. Лет 5 уже, наверное. Это просто беда, ужас, кошмар.. Гнездятся на крышах, наверное, всех ближайших домов. Орут, действительно, сутки напролёт. И это не преувеличение. Питаются на помойках. Только в этом году их чуть меньше. Подозреваю, что в некоторых домах всё же начали с ними бороться. А ведь кроме криков и антисанитарии, ещё и для детей опасность. Когда молодые чайки слетают на землю, то взрослые их очень опекают и у нас во дворе они нападали на детей. Тем же интересно на птичек посмотреть.
Я не враг природы, животных и т. д. но вот эти ДОСТАЛИ!!!

Улыбка
Я не враг природы
Я тоже, и к птицам, в общем-то, всегда относилась спокойно, разве, за исключением разбойных налетов на деревья, но чайки... Недалеко от моего дома луга, с мелкими озерами, и на них-то и расположились огромные птичьи базары. Их не смущает, что в нескольких метрах окружная дорога с нескончаемым потоком машин, они способны переорать и не такой шум, что несколько удивляет. Казалось бы, им нужны покой, тишина... но нет, эти птички – завзятые урбанисты, как оказалось. Если бы они только орали, то еще ничего, но они летают высоко и далеко, а на закате, подсвеченные пурпурными лучами заходящего солнца, так и вовсе кажутся диковинными жар-птицами... казались, до недавних пор, пока не обнаружила в дальней части сада, над которой летали чудо-красотки, заросли камыша... Это не птицы – диверсантки, какие-то... а в этом году уже и рогоз проглянул. Как-то больше на них любоваться не хочется.

Рома
Как-то больше на них любоваться не хочется.

  а я еще сомневалась, писать про чаек или нет, казалось что по макушке получу, как ненавистник птичек во дворе Девочки, сочувствую Особенно по ночам, это сволочи, а не птицы

У меня два дома стоят буквой «Г», и до края крыши этого дома «рукой подать», вот они налетавшись высоко и красиво, приземляются на краю этой крыши, я вижу их в окно сидя за столом... И СЛЫШУ ВО ВСЕХ ПОДРОБНОСТЯХ этих гадюк

Шеф
На воробьёв какой-то мор напал
И правда, практически не вижу их. Много стрижей, вяхирей попарно, зябликов, скворцов, дроздов-рябинников, трясогузок. Сойка-красавица умеет играться. Недавно иду по тропинке, засаженной с одной стороны туями. Так сойка «вела» меня почти всю тропинку. Сядет на верхушку туи, как я подхожу — перелетает через одну и снова садится. Ждёт, пока дойду, и снова совершает тот же маневр. Так и «довела» меня до конца тропы.

Ярик
У брата в летнем домике третий год трясогузки обитают
Фото не очень получились

Птицы около наших домов


Птицы около наших домов

Шеф
Грездятся на крышах, наверное, всех ближайших домов. Орут, действительно, сутки напролёт. ДОСТАЛИ!!!

Чайки не виноваты. В нормальных местах обслуживающие компании не допускают, чтобы птицы селились на крыше и в других местах домов. И продухи на техэтажах там закрыты решётками и сетками.
Так что требуйте от тех, кто обслуживает дом. И именно требуйте — они ОБЯЗАНЫ решить проблему.

aynat
Сойка-красавица умеет играться
Сегодня у мамы прикормленные наглые сойки на обед пожаловали.


Птицы около наших домов


Птицы около наших домов

Летом только сойки прилетают еду требовать, поползни, синички и воробьи сами кормятся.

Cirre
Спрошу о птичках, может кто сталкивался. Голуби лесные повадились прилетать на участки и клюют молодые листья капусты, крупную не трогают. Чего им не хватает?

Тверичанка
Да я думаю, что им просто нравятся сочные молодые листочки. На наш урожай постоянно претендуют дрозды. Мы уже который год клубнику под сеткой растим. Иначе урожая не увидим совсем. В этом году первую ягодку опять они склевали. Мы и не видели, что она созрела. Все остальные ещё зелёные были, вот мы и расслабились. А она как-то так хитро под листочком спряталась. Но дрозды-то давно ситуацию мониторили и углядели. Прилетали по нескольку раз на день, ходили между грядками, смотрели. Ну, кто первый встал, того и тапки. Натянули сетку, обломали нахлебников. Но они на всякий случай всё равно прилетают. Вчера даже в 10 вечера были.
Ещё много трясогузок на даче и ласточки в соседнем доме живут. А в прошлом году ласточки в трёх домах жили. 5 семей было.
Тоже очень люблю за ними наблюдать.

biankausa
У меня в этом году синие сойки и пересмешники пасуться. Раньше только кардина лы были и еще что то мелкое.

Жирафка
Или это молодой недотёпа, с однообразной примитивной трелькой.
Дочке нравится когда начинают петь зяблики под окном общежития.

Irgata
Чего им не хватает?
кошек-охотников.
 

У нас в первом прилесном огороде молодую зелень клевали все, кому не лень. Вкуснааа...
Наша Ася, кошечка, боролась как могла с налетчиками, собака помогала.
...........
Сейчас-то просто отгородиться от птиц – сеток всяких полным-полно, натянул и

Olgabozhok
Дочке нравится когда начинают петь зяблики под окном общежития.
Я тоже обожаю!! Раньше всех (в марте-апреле) запевает зяблик, чуть позже присоединяется горихвостка, еще попозже-садовая камышевка (обожаю ). Иногда рано рано утром слышу иволгу, ее свист ни с кем не перепутать, у нас Обь совсем недалеко, вот видимо долетают. Еще очень часто (но только днем) слышу Чечевицу, иногда как зарядит на полдня-Ты Витю видел? Ты Витю видел? А вот певчие и черные дрозды, соловьи и варакушки-не прилетают, нужно ехать ближе к Оби на луга, чтобы их послушать. Ну, а из громких пернатых соседей-гнездо на дереве, прям напротив наших окон-сороки!! Орут с самого раннего утра

Irgata
Насчет пропажи воробьев из городов – да, действительно, лет 7 в нашем городе как точно их не стало.
Раньше много их было. Как и синичек.
Где-то прочитала, что как начали массово и регулярно стричь траву с самого мая, так и мелкие пички пропали.
А ведь косят как сумасшедшие по всем дворам, не давая траве толком вырасти. И насекомых меньше, и семян с той травы нет, и земля голая и сухая, тоже насекомым плохо, которые бы в земле под травой жили.

Olgabozhok
лет 7 в нашем городе как точно их не стало.
Ирина, А у нас в Барнауле их-очень много Хотя и траву косят, естественно..

Irgata
Olgabozhok, Ольга, насчет скошенной травы – только предположение, ага.
Но факт – воробьишек не стало.

Olgabozhok
Но факт – воробьишек не стало
Ирина, Вероятнее всего, меняется климат, соответственно меняется кормовая база, птицы откочевывают туда, где лучше, хотя ведь испокон веков-воробей-птица оседлая
У нас в этом году был небывалый урожай рябины, ранеток, калины. Но зима была довольно мягкая по всей Сибири, и на Алтай не прилетели свиристели и щуры. Обычно они прилетают в феврале и до конца марта кормятся на Алтае, их просто тучи! Все красавцы-как на подбор. Так вот в этом году несъеденная рябина так и висит унылыми гроздьями, навряд ли будут новые ягоды..

Светлана777
У нас тоже скашивают траву, но воробьи есть, у нас 16 э, все перила общего балкона- перехода на лестничные марши заср-ы ими, каждый день вижу их сидящими на перилах, голубей гораздо больше,(хотя они высоко не шляются, на земле их кормят, стаями сидят в определенных местах) но и воробьев достаточно

Mrs. Addams
Где-то прочитала, что как начали массово и регулярно стричь траву с самого мая, так и мелкие пички пропали.
Да, У нас очень часто постоянно косят траву, но воробьишки и синички как были, так и есть. Чирикают во всю

Вот стрижиков стало меньше, но есть. Скворцы есть. В этом году появились трясогузки.
А так обычно голуби (вот это просто бич, «бомбомёты», так и хочется иногда сказать тем кто их кормит – попробуйте отмыть после них тротуары), «помоечные» чайки нескольких видов – от мелких до огромных, и «певчие птицы» – вороны. Чайки и вороны ужасно бьются между собой, такие воздушные бои устраивают, стаями. Чайки и голубятинку любят.

Про ворон писала уже здесь:
Это интересно! #2836

Вороны очень любопытные птицы – летят вдоль дома и постоянно что-то высматривают, шарятся по балконам, заглядывая внутрь квартиры. Чайки ещё и спереть что-нибудь могут из открытого окна.

Очень забавно, когда торчишь летом в открытом окне, а на уровне 7 этажа мимо пролетают птицы, зависают и рассматривают тебя

aynat
голубей гораздо больше,(хотя они высоко не шляются, на земле их кормят, стаями сидят в определенных местах)
Ха-ха, на 16 этаже может и не шляются, а на 9 вполне себе. 2 голубя как-то раз ЗАЛЕТЕЛИ рано утром в форточку (только не спрашивайте меня КАК) и устроили вечеринку (привет всем, кто говорит, что сетки это плохо). Обосрали весь зал, напугали дочь до полусмерти (она была дома одна, мы были на даче). Она проснулась от того, что над ней в комнате летает голубь. Дочь выскочила в коридор, а там второй пешком ей идёт навстречу. Она подумала, что после тяжёлой сессии у неё поехала крыша, но это была реальность. Потом этих дураков пришлось выгонять из квартиры и всю её отмывать.

Шеф
на земле их кормят
Эти несознательные личности, может, и крыс подкармливают в подвалах. А чо, Б-жьи твари, как никак.

КроНа
Эти несознательные личности,
В моём подъезде жила бабушка, которая каждый день кормила голубей возле подъезда. Эти божьи твари слетались заранее, ждали её, шарились по земле и периодически дружно взлетали, поднимая, кроме жуткого шума крыльев, ещё и целые тучи пыли.
Я живу на первом этаже и всё это представление разворачивалось в 1,5 метрах от моего открытого окна. Я боролась и таки выжила их с прилегающей территории, бабуля стала уносить им хлебушек подальше от подъезда, но там автомобилисты возмущались, т. к. птички сидели на деревьях, ожидаючи хавчик, и гадили на машины.

Шеф
целые тучи пыли
Только про одну из болезней от пыли, поднимаемой голубями:
Человек заражается орнитозом при прямом контакте. Не исключается и инфицирование людей от другой домашней и дикой птицы. Орнитоз у людей протекает как острая инфекция органов дыхания, сопровождающаяся токсикозом. Возможна и передача птичьей хламидии от человека к человеку.

Симптомами орнитоза у людей являются такие нарушения:

 лихорадка;
 апатия;
 иногда рвота, носовые кровотечения;
 позднее развиваются признаки поражения органов дыхания – кашель, отхождение слизистой мокроты, иногда с примесью крови.
 

КроНа
Только про одну из болезней
У собачников иммунитет ко всяким подобным гадостям. В процессе общения и ухода за собаками, нормальными гуляющими собаками и кошками, люди сталкиваются с кучей всяческих зоопатогенов и неплохо к ним адаптируются. Особенно детям полезно такое соседство с животными, у них иммунка здоровее, чем у их сверстников, живущих в стерильных условиях.
Мы в детстве кого только мы не притаскивали с улицы и не лечили, от задристованных помоечных котят, с гнойными глазами, и до ворон и голубей, с подбитыми крыльями, а ещё были ёжики и лесные хищные птицы.
Это я ещё про уличных псов молчу, дабы не увести тему в ту сторону.

Irgata
У нас во дворе, две пятиэтажки, тоже есть любители покормить бедных птичек и кошечек (да,=крыс). Голубятников – бабка и мужичок – выперли таки к мусорке, там сыпят крошки, а вот кошатники возле дома, под балконами. Ну кошки-то на машины сверху не гадят, к ним лояльнее отношение
Голуби, бррр... гадость летучая.
Чайки тоже есть, лет 15 как появились в городе. Не оручие, ночами не слышно, днем летают над мусоркой, но немного. Наверное, у нас мусорка не такая уж и «съедобная». Нынче вот уже 4 дворовые собаки живут, подчищают.
А красивые чайки-то, белые с серыми крыльями, крупные, летают мощно.
...............
Зато у нас лесок и лесополоса рядом, и когда утром рано рано гуляю с собаками – такой птичий концерт, заслушаешься.

Mrs. Addams
Как же я могла забыть уточек:
Утята • Птицы около наших домов play thumbnailUrl Птицы около наших домов
Птицы около наших домов - 3856926
PT
True
2022-06-29T18:08:52+03:00
embedUrl

Кстати, там же в кадр попала черная птичка, с белым пятном на голове, над клювом – вычислила, что это лысуха. Первый раз в прошлом году увидела такую птичку.

По голосам, если не чайки, вороны, воробьи, птичек не отличаю. Может быть кто-нибудь узнает, кто это в этом видео «поёт»?
Выборг_20210615_парк3 • Птицы около наших домов play thumbnailUrl Птицы около наших домов
Птицы около наших домов - 3856926
PT
True
2022-06-29T18:08:52+03:00
embedUrl


И весной в Москве сфоткала такую парочку на Патриарших, тоже не знаю кто такие:

Птицы около наших домов

Пустельга
не знаю кто такие:
Огари, вроде они.

Taia
Прочла все мнения, опыт общения, истории присутствия птиц возле нас.
Я писала про стрижей возле дома. Они прилетают в июне, селятся, а в августе их уже нет. И они не целый день возле дома суетятся, они улетают на кормёжку на весь день, и примерно к 8 вечера только возвращаются. Покружат пол часа, и очевидно спать летят.
А стаи голубей всюду и везде, и весь год – это другая история. И досаждающие чайки -тоже и туда же.

Anchic
Может быть кто-нибудь узнает, кто это в этом видео «поёт»?
Зяблик.

aynat
Они прилетают в июне, селятся, а в августе их уже нет. И они не целый день возле дома суетятся, они улетают на кормёжку на весь день, и примерно к 8 вечера только возвращаются. Покружат пол часа, и очевидно спать летят.
Наши прилетают в начале мае, обычно 3 числа, но в этом году холодно было, прилетели позже, к 10-му, наверное. Улетают примерно 10 августа. У нас летают с рассвета и до 10 если жарко, могут и до 12, потом в гнезде жару пережидают. Вечером с 6 и до заката (9-10) носятся.

Mrs. Addams
Огари, вроде они.
Пустельга, Анна, ага, они
За пределами природного ареала одичавшие огари иногда селятся в городской черте, при этом приобретают признаки синантропных животных. В частности, этих птиц можно встретить на прудах некоторых парковых ансамблей города Москвы, например, в Тимирязевском парке, парке усадьбы Покровское-Стрешнево, на каскаде Красногвардейских прудов, на Москве-реке в районе музея-усадьбы Коломенское, в лесопарке Кусково, в Терлецком парке, на Амбулаторном пруду в районе метро «Аэропорт», а также в парке «Дружба» в районе метро «Речной вокзал», а также в Зеленограде и Кунцево. Полагают, что эти птицы являются потомками жителей Московского зоопарка, покинувших его территорию после 1948 года, когда им перестали подрезать крылья. В отличие от диких сородичей городские огари не отлетают на зимовку, а концентрируются на незамерзающих участках водоёмов, в том числе на территории зоопарков, где их подкармливают служащие

Зяблик.
Anchic, Анна, спасибо!

julia_bb
Сегодня ночью на даче запела какая-то птичка, кто знает кто это?
Птичка поёт ночью • Птицы около наших домов play thumbnailUrl Птицы около наших домов
Романовские дачиПтицы около наших домов - 3857252
PT1M
True
2022-06-30T12:48:32+03:00
embedUrl

Olgabozhok
какая-то птичка,
Юлия, я думаю-это певчий дрозд Один из лучших певцов, после соловья..

Anchic
Мне тоже кажется, что это певчий дрозд.

Olgabozhok
певчий дрозд
Да, характерные повторы одной «фразы» по 2, иногда по 3 раза. Только не смейтесь но как будто выговаривает:«Спиридон, Спиридон, чай пить, чай пить, с сахаром, с сахаром, Выпьем, выпьем Первую декаду июля ещё будет нас радовать

julia_bb
Olgabozhok, Anchic, девчонки, спасибо. Так и думала, что певчий дрозд, наверно. И по описанию похож внешне, муж как раз видел птичку коричневатую недавно на берёзе.




Спиридон, Спиридон, чай пить, чай пить, с сахаром, с сахаром, Выпьем, выпьем
Здорово, действительно



Интересное в разделе «Домашние питомцы и другие животные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте