Огуречные языки, консервированные для сендвичей

Категория: Заготовки
Огуречные языки, консервированные для сендвичей

Ингредиенты

Огурцы (чистый вес)
2 кг
Соль
40 гр
Сахар
75 гр
Уксус яблочный
120 мл
Перец чили
Хрен корень
Петрушка зелень
30-50 гр
Чеснок

Способ приготовления

 
Огуречные языки для сендвичей, тонкой нарезки. Нарезка огуречных слайсов толщиной около 5 мм. на терке Бёрнер. При этом срезаются огуречные "боковинки" с большим содержанием кожуры. Огурцы по размеру выбираю примерно 10, чтобы после нарезки слайсы вошли по высоте в банку.
После нарезки слайсы сложить в большую миску, добавить соль, сахар, уксус, свежую петрушку крупной нарезки. Перемешать массу, оставить примерно на 20-30 минут. По вкусу специй достаточно, чтобы получились консервированные вкусные огурцы. Если требуется более маринованный вкус, добавить еще некоторое количество уксуса.
Выдержанные языки разложить в чистые банки по высоте, перемежая с дольками чеснока (раздавить), перцем чили, нарезкой хрена (тонкими нитями). Разлить по банкам остатки маринада из миски, равномерно по всем банкам. Недостающее количество жидкости пополнить горячей водой, понадобится очень немного, не более 1/4 стакана.
Поставить банки на стерилизацию. Банки объемом 500 мл. достаточно подержать в кипящей воде около 7-10 минут. Я провожу стерилизацию методом пара Мой консервный заводик: облегчаем жизнь при консервировании в домашних условиях
После стерилизации крышки на банках плотно закрутить, и поставить их на крышки до полного остывания. В таком виде консервы могут отлично храниться в кладовой или в шкафу.
Что делать с огуречными "боковинками"? После обработки огурцов таких боковинок у меня накопилось около 500 гр. Я сложила боковинки в миску, добавила соль, сахар, уксус, петрушку в нарезке, и одну репчатую луковицу в нарезке соломкой. Выдержала боковинки примерно 30 минут, и переложила в банку, уплотнила, убрала в холодильник. Такие боковинки отлично пошли на салат, и как гарнир. Ничего не пропало, не испортилось

Примечание

Овощное разнообразие, в том числе огуречное, никогда не помешает  Огурцы целиком, огурцы в томатном соке, огурцы с томатами, огурцы в салате, и теперь огуречные "языки" для сендвичей  

Моя кулинария (содержание раздела)

Запасаемся впрок, чем можем (овощные и фруктовые заготовки)
Огуречные языки, консервированные для сендвичей

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Заготовки, специи, травы от Ромы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте