Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься (страница 5)

Триждин
Корсика, последние «Итальянские» с довольно холодной водой из крана. Если дело в муке, скоро прояснится.

попробуйте, всё же вернуться к программе «Основной», она не содержит дополнительное время и обминку, что более подходит для муки с невысокими качествами и клейковиной.
Регулярно его делаю. Тоже подходит хуже чем год назад. Но вроде ухудшение не такое сильное как для итальянского.

а это всё та же мука, но на другом режиме?
Нет, конечно, это цельнозерновая пшеничная мука. По стандартной программе №4 «Диетический»(Vollkorn в немецкой). Когда-то он получался на процентов 25-30 выше. Короче, примерно та же история, что и с «Итальянским».

Триждин
Сделал «Итальянский» с новой мукой. Те же 9 см высоты, та же чуть вогнутая внутрь крыша.
Бег по кругу. Вправду готов поверить в геопатогенную зону.

Бижу
Триждин, но лопатка же бодренько мешет при замесе? Не складывается впечатления, что мощность замеса слегка упала? На тугом тесте характерного натужного кряхтения не возникает?
Не знаю, что сказать... у меня было два случая неудачных низких схлопнувшихся хлебов. В первом случае поменяли конденсатор, во втором дрожжи. Всё.
Мука тоже бывала не фонтан, но она не вызывала полного краха, просто хлеб хуже обычного.

А в Вашем случае только анекдот на ум приходит, когда доктор пациенту говорит «Ну, не делайте так..»
Не работает корректно итальянская программа - пользуйтесь теми, что работают. Может, более быстрые хлеба будут удачными.

А очерёдность закладки ингредиентов не менялась?

Триждин
Пробовал уменьшить воду в цельнозерновом - тормозило лопатку по чёрному, даже хотел всё отменить. В остальных случаях вполне себе бодро крутит.
На других же почти тоже самое.
Очерёдность не менял.
 Все молчат про соль. Почему?

Бижу
А что не так с солью? Да, при её отсутствии структура у хлеба непривычная, а избытка трудно достичь, потому что тогда главной станет другая проблема - несъедобность.))

teara
Половинка среза.
возвращаюсь к наиболее вкусному варианту. Вы увеличили воду, дрожжи как в инструкции. Самая минимально вогнутая крыша и лучший вкус, как я поняла.
 
 Ну попробуйте пойти в эту сторону. Сделайте максимально мягкий колобок. Мягенький, пусть аж цепляется за стенки, вытягивается и мазать перестаёт только в последнюю минуту замеса. А то и чуть мажет даже в конце небольшой лужицей. Пойдите в сторону увеличения максимальной влажности. Но только отследите колобок, а не методом: а долью-ка я ещё грамм 15 воды с потолка. Это неверный подход, надо визуально отследить и долить тютелька в тютельку, максимум. Дрожжи как в инструкции.
 вдруг ваши чудеса объясняются сухостью воздуха в регионе?
 кстати, вот не поленитесь, проверьте ваши весы. Ну мало ли что... вдруг и они по закону подлости...
зы. обошла всех знакомых с панасоником в поисках итальянской программы, хотела и у них тайминг и температуру замерить на всякий пожарный.. Не нашла пока таких, нет у них такой. Не делают эту программу в отечественных печках

Триждин
Соль вроде бы сдерживает дрожжи. Может попробовать чуток добавить? Тогда тесто не будет так быстро перекисать?

У меня в квартире 3 гигрометра. Влажность в пределах нормы.
Спасибо за старания и поиски.

Anchic
Триждин, может попробовать сделать замес в хлебопечке и после её выключить? Дать тесту постоять 1,5 часа, посмотреть как оно поднимется без воздействия хлебопечки? Потом можно сделать обминку (на пицце в печках для России тоже нет выравнивания температур, т. е. можно на этом режиме дать лопатке чуть покрутить тесто, буквально несколько оборотов). А выпечь на режиме выпечки.

Триждин
Интересно.
 А что это покажет? Думаете, что тесто лучше подойдёт при 20 градусах, чем по прграмме и будет ясно, что печь перегревает?

teara
печь перегревает?
по замерам вроде не перегревает. Сами смотрите 29-31 градус - первая расстойка, даже при ручном способе при такой температуре можно держать. Самая высокая 36,5 у вас в самом конце последней расстойки - это тоже нормально. Но для хорошей муки.
 По замерам на сильной муке хлеб должен получаться. В других печках программы ещё агрессивнее. Но вся мука в магазине не может быть слабой. Значит причина ещё в чём-то. И опять мысли возвращаются к колобку и дрожжам, всё упирается в них.
 
У меня в квартире 3 гигрометра. Влажность в пределах нормы.
но хлеб получился самый вкусный и наименее дефективный (на сегодня) при повышенной влажности колобка. По факту на практике.
Соль вроде бы сдерживает дрожжи. Может попробовать чуток добавить? Тогда тесто не будет так быстро перекисать?
дрожжи сдерживают уменьшением их количества и ничем другим. Если плотность хлеба устраивает, можете по чуть-чуть попробовать снизить количество дрожжей. Мы пошли в сторону того, что решили считать, что количество дрожжей по инструкции не трогать. Но можно оставить колобок как есть, если он нравится, а дрожжи последовательно, по чуть-чуть, снижать.
 Соль в сьедобном количестве в хлебе в этом вопросе вам не поможет, вам придётся рассол сделать, чтобы дрожжи сдержать, сьедобное количество соли дрожжи не заметят. Да и зачем их сдерживать, если их переизбыток? Их просто надо уменьшать.

Anchic
Думаете, что тесто лучше подойдёт при 20 градусах
Если поднимется совсем плохо, значит, всё же дело в муке, а не в печке. Если прям всё хорошо будет - проблема не в муке. 20 градусов для теста может и низковато, но это всего лишь значит, что нужно будет удлинить расстойку. Тесто даже в холодильнике постепенно поднимается, есть же холодная расстойка. А вот проваленная крыша - не очень понятно почему.

Триждин
но хлеб получился самый вкусный и наименее дефективный (на сегодня) при повышенной влажности колобка. По факту на практике.
Да, корочка была очень вкусная, про сниженную дефективность я бы не стал говорить.

а дрожжи последовательно, по чуть-чуть, снижать.
Так снижал же уже до 0,5 ч. л. Получился не 9 см, а 7,5. Есть смысл ещё снижать?

зачем их сдерживать, если их переизбыток?
Чтобы не взрывались сразу, а поднимали тесто в конце? Я про сдерживающее влияние соли где-то тут читал в самых основах.

Триждин
Если поднимется совсем плохо, значит, всё же дело в муке, а не в печке. Если прям всё хорошо будет - проблема не в муке. 20 градусов для теста может и низковато, но это всего лишь значит, что нужно будет удлинить расстойку. Тесто даже в холодильнике постепенно поднимается, есть же холодная расстойка. А вот проваленная крыша - не очень понятно почему.
Готов попробовать, только нужно понять разницу между «плохо» и «совсем плохо». Сейчас лучший результат 9 см высоты. А «плохо» и «совсем плохо» - это сколько? Или как ещё это определить?
С «хорошо» всё ясно - хотя бы 10 см.

gawala
Триждин, а про клейковину не думали?
Я просто сейчас почитала ЖЖ Люды, она там как раз приводит примеры..

teara
нашла панасоник с итальянской программой. Градусник положили прямо на тен без ведра и не вынимали на протяжении всего цикла. Месила ровно15 минут, сначала медленно, потом стала быстро, но с секундными паузами.
 Температуры даже выше, чем у вас, на выстаивании в первую минуту она набрала 31.6 градусов, но на момент замеса тены остыли до 24 градусов (а у вас было 21 градус), после замеса тены показали 25,1 градус (у вас 23 градуса), а на первой расстойке самая высокая была 33,4 против ваших 29,5, но в среднем одинаково около 29-30 градусов, зато на последней расстойке с 1. 19 тен показал 48.6 градусов, рукой не притронуться, с ведром наверное было бы ниже. Тен скачкообразно нагревается-остывает, как я поняла. На ведре температуры будут ровнее.
Обминки две 2.20 и 1.50. Как и у вас, когда вы по стадиям фотографировали. Тайминги тоже совпадают.
зы. А вы с ведром меряли или прямо на тене?

Хлебопечка у вас исправна и по таймингу и по температурам без сомнений и на итальянской программе. Проблема однозначно в ингридиентах.

Anchic
А «плохо» и «совсем плохо» - это сколько?
Нормальное тесто (из хорошей муки и с обычными «исправными» дрожжами) при 25 градусах тепла должно примерно удвоиться в объёме. Если у вас похолоднее, то должно быть близко к удвоению объёма. Это будет видно. Ну и интересно увидеть поднявшееся тесто до обминки и после.

Триждин
А вы с ведром меряли или прямо на тене?
С ведром, конечно. Мне же температру теста надо понять, а не что там вокруг ведра. В принципе с учётом этой разницы всё совпадает. Спасибо за старания.

Проблема однозначно в ингридиентах.
Не представляю что ещё можно менять. Купил муку с 12 г белка. Посмотрю как с ней получится.

Anchic, посмотрю как пойдёт, или с новой мукой проверю, или по вашей методике со старой.

teara
Триждин, а про клейковину не думали?
Я просто сейчас почитала ЖЖ Люды, она там как раз приводит примеры..
Не представляю что ещё можно менять..
Страниц через несколько вы дозреете всё-таки и до проверки муки

Триждин
Или до инфаркта...

Бижу
Триждин, и совсем не у кого напрокат печку похожую одолжить для проверки муки в боевых условиях?((

gawala
и совсем не у кого напрокат печку похожую одолжить для проверки муки в боевых условиях?((
Ну, если до меня доехать и в Унольде муку попробовать.

Бижу
gawala
*прищурилась* А у тебя условия достаточно боевые?

gawala
А у тебя условия достаточно боевые?
Всегда..

teara
Или до инфаркта...
а у меня уже навязчивая идея из-за той первой муки.
 400 г муки 260 г воды дают, допустим, Х хорошего теста. Допустим, клейковина очень слабая и рвётся в хлебопечке. Имеем:
кладём 1 ч. л. дрожжей, крыша падает, хлеб 9 см
кладём 0,5 ч. л. дрожжей, крыша падает, хлеб 7,5 см.
 Девочки, кто мне объяснит, почему выше на 1ч. л. дрожжей, если крыша падает?
 Есть правило, если дрожжей много, их надо уменьшить. Но тут уменьшаешь дрожжи и становится только хуже. Почему?

Anchic
Бижу, Лена, там бобры боевые

teara
Триждин, и совсем не у кого напрокат печку похожую одолжить для проверки муки в боевых условиях?((
так я уже на уши всех знакомых поставила. Мне итальянскую программу нашли и даже всю измерили. Не в печке дело. Не спасут «боевые бобры»

Триждин
Триждин, и совсем не у кого напрокат печку похожую одолжить для проверки муки в боевых условиях?((
И в голову такое не приходило. И не знаю никого в округе с ХП.

Триждин
Поставил «Итальянский» на ночь с 1 ч. л. дрожжей и 285(+25) воды.
9,5 см по высоте с чуть вогнутой крышей.
Стоит добавлять дальше?

Бижу
Воспользовалась моментом, притащила ХП, поставила хлеб. За неимением Итальянского включила Французский, это 6 часов.
Триждин, так же машет лопатка при замесе или нет?
13 декабря 2020 г. • Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься play thumbnailUrl Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься
Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься - 3623381
PT1M
True
2020-12-13T14:34:58+03:00
embedUrl


Позже фотки перекину. Хлеб так себе, но всё же иной, чем у Вас.

Бижу
Поймала только одну обминку и вроде бы второй взяться неоткуда было, судя по фото и открываниям. Тесто на 400 муки и 1,25 дрожжей, кажись, у меня чуть больше вышло, в два приёма сыпала, так получилось.((Походу, надо уменьшать, дрожжи хорошие. Печка стояла на прохладном полу в комнате и нагрева я не уловила от слова совсем - и ведро, и тесто прохладные, запаха горелой муки от включившегося ТЭНа не было и в помине. Так, лёгкая подогретость от работы двигателя и всё. Могу ошибаться, термометром не лезла.


Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься

После первой обминки текстура отличная, всё гладенькое, тесто шелковистое, и близко нет той самой пузырчатости со слабыми стенками. Обминка произошла примерно через 2 часа после замеса.

Но уже через полтора часа вид испортился, появилась бугристость и пузыри.


Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься


Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься

Вид перед выпечкой мне уже сильно не нравился, перестоян. И верно, хлеб поганенький вышел. Дрожжей уменьшать надо, имхо. Или муки добавлять?

Panasonic SD-ZB2502. Тесто перестало нормально подниматься

Внутри дыра, это лопаткой кусок большой вырвало. Справа маленькая дырочка не знаю почему.)

teara
Бижу, Лена, так вы самую крутую программу в панасонике забацали, на 6 часов аж. Тут её никто не смотрел, надо в общей теме у владельцев спрашивать. Но навскидку, на итальянской 400 г муки 1ч. л. дрожжей, а там всего-то 4.30 часа программа, с дрожжами на первый взгляд явный перебор. И кто его знает, какой колобок на этой программе нужен, плотный или помягче? По инструкции воды больше всего на этой программе, наверное помягче, но по-хорошему в общей теме надо узнавать.
 
 Я подозреваю, что итальянская программа очень отличается от французской, их вряд ли можно сопоставлять. Но в наших панасониках итальянскую программу днём с огнём не найдёшь.

Бижу
Но навскидку, на итальянской 400 г муки 1ч. л. дрожжей, а там всего-то 4.30 часа программа,
Хм... а какого ж лешего тут у меня такая прорва дрожжей на те же 400 грамм? Да ещё на такую длительность... Одна с четвертью ложечка указана, но я из двух посудин нагребала, получилось наобум.




Я подозреваю, что итальянская программа очень отличается от французской, их вряд ли можно сопоставлять.
Очень жаль. Я надеялась, что хоть что-то общее в них есть.((Но всё равно было интересно на колобок после первой обминки поглядеть, меня этот итальянский в теме прям заворожил своею нелепостью.))

teara
Бижу, Лена, я не понимаю инструкцию.
На основной в панасониках на 400 г муки 280 г воды, а там программа на 4 часа, а для итальянской 400 г и 260 г воды, но она на 4ч30мин., французский 300г муки 220 воды, это как 400г муки и 300 мл воды на 6 часов, а дрожжей везде одинаково- 1 чайная ложка на 400 г муки.
 Самый тугой колобок почему-то нужен для итальянской программы. В основной теме по панасоникам я не увидела людей, которые итальянской активно пользуются, чтобы сюда пригласить и спросить. Мои приятели с этой программой ею не интересуются.




Триждин, можно или нельзя по колобку смотрят. Пробуют сделать самый тугой, кругленький и аккуратный - смотрят результат. Пробуют сделать самый мягкий - это когда лужица, но очень малипусенькая, как мазня, остаётся в конце замеса. Смотрят результат и делают выводы.
 И ещё раз всё-таки. Дрожжи вы ложечкой отмеряете по инструкции 1ч. л. Там ошибиться сложно, если проконтролировать, чтобы дрожжи были не активнее 11г на кг муки.
 А вот весы могут врать. И может быть постоянная ошибка в весе муки. На всякий пожарный проверьте весы.

Триждин
Бижу, французский, конечно другой. И по программе, и по составу.

teara, проверял же.
Я не думаю что весы могут сильно непропорционально врать между 400 г муки и 260 г воды. Дрожжи я меряю не ими. Остальное вряд ли могло так исказить результат.
 Специально проверил на 200 г воды и 1 л по мерной чашке. Всё примерно в пределах погрешностей «приборов».

Буду добавлять ещё воду по 15 г. Либо пока не станет явно лучше, либо пока не станет явно слишком много.

teara
Буду добавлять ещё воду по 15 г
между очень мягким колобком и болотом, что не пропечёт печка - очень маленький шажок. Если не отследить колобок, не быть уверенным, что замес не был бесформенно влажным, будет непонятно, то ли мука не выдержала, то ли печка не пропекает такую влажность (если упала крыша), тем более, что вы не даёте промежуточных фотографий. Вы слишком мало даёте информации, опять никто вам ничего не подскажет.
 Лена (Бижу) на своём примере вам показала, как находится причина неудачи. У хлеба вышла чуть опавшая крыша. Но из промежуточных фото понятно, что это не печка виновата, не пропекла, а то, что тесто перестояло к моменту выпечки.

Бижу
А на мой вопрос по замесу так и не ответили.
У хлеба вышла чуть опавшая крыша.
И тем не менее буханка минимум на пару сантиметров выше, чем у топикстартера, там линейка плюс 0,5 к нолю, а срез на самом низком месте.
Но по моим фото лично мне ваще нифига непонятно. Вот что, надо было выпекать на час раньше? Вроде тоже нет.

Надо муку другую взять.

teara
Но по моим фото лично мне ваще нифига непонятно
ну я тоже любитель любительский, по фото мне видится, что прямо перед выпечкой у теста купол почти гладкий, то есть не конец света. Тесто если чуть-чуть меньше надувать, то всё будет в порядке. Чуть-чуть перестаивает. Выпеченный хлеб кружевной, форму почти сохранил, меня такой мякиш устраивает, влажность не стала бы менять, а чуть уменьшила бы дрожжи.
А у топикстартёра тесто рушится почему-то. Не просто крыша падает, а не сохраняется форма, газ весь наружу. И даже когда он снижал дрожжи, всё равно тесто падает. То есть причина не только в дрожжах, но ещё и в муке, может быть в колобке, не знаю.
 Печку проверили, не она это.

Антоновка
Эх, давно не пекла в ХП. Попробовать что ли. Вдруг и у меня непонятный результат выйдет

Бижу
Антоновка, а давай.)) Все дружно сядем в эту лужу, места хватит.
Когда-то я сползла с ХП в мультю, потом в духовку, теперь вот вернулась, жую хлеб из Панаса и размышляю, куда податься.)))

Антоновка
а давай.)) Все дружно сядем в эту лужу, места хватит
Завтра-послезавтра тогда. И тоже французский (по рецепту из инструкции к ХП, да?) ибо нет итальянского. Очень удивилась, что у тебя таким низким вышел, обычно французский прям высокий-высокий. Надеюсь, что съедят, много лет уже только духовка - моим из ХП не вкусно.

Триждин
что тесто перестояло к моменту выпечки.
Так у меня с этим вроде давно ясно.

Бижу
Антоновка, ага, я тоже помню в потолок.))) Кажется, это был единственный хлеб, которым я пользовалась в последнее время. Потому что без сахара, я не воспринимаю его в хлебе совсем.((

Ой, щас зафлудим человеку тему. 8)

teara
И тоже французский
а смысл? французская совсем не итальянская. И по инструкции требования по воде отличаются. Да на эту итальянскую никакая не похожа.
 Лучше бы на основной хлеб делали. Она-то у всех есть, может кто из более опытных владельцев мог подсказать. А с итальянской действительно только в луже и сидеть.




Триждин,
а крыша упала и на муке с 12 белка?

Корсика
Дрожжей уменьшать надо, имхо. Или муки добавлять?
На сайте есть прекрасные отработанные и точные рецепты. В инструкции к моей хлебопечке на программе «Французский» выпекается три вида хлеба с одинаковым количеством дрожжей - 1 ч. л. На этой программе мне нравится Кулинарный рецепт (автор Boka): Panasonic CD-257 Пшенично-ржаной хлеб «Француз». Количество воды 305 мл продиктовано добавлением ржаной муки и способностью хлебопечки Панасоник выпекать более влажный хлеб, чем другие хлебопечки.

По программе «Итальянский» также можно найти отзывы и рецепты на сайте. Есть и замеры выпекаемого в Германии хлеба из местной муки:
Всё хлеб испёкся. С момента, как я его проверял перед включением выпечки он не поднялся ни на см. Как бы даже не ниже на см стал.
Короче при рецептуре
400 гр муки
1 ч. л. сухих дрожжей
9 гр соли
18 гр. ол. масла
260 гр. воды
конечный хлебец получился со стенками высотой 7 см, а остроконечная макушка на высоте 11 см.
Взял другую муку, другие дрожжи и другую соль. Сделал опять «Итальянский». За колобком отследаил.
 Что-то он мне всё равно кажется низковатым. Специально померял: стенки где-то 9,5 см, самый центр верхней корочки 13см примерно при выемке.
, что вполне можно считать хорошим результатом, так как и хлеб имеет купол и примерно соответствует по высоте хлебу выпеченному на основной программе, с учетом чуть большего количества соли и особенностями разности данных программ.
К слову, Kuklinar, пришел в 2010 году на сайт с точно такой же проблемой, как у Триждин.
В общем-то тема достаточно информативная, например, о качестве муки и её влиянии на изделие:
Здравствуйте)
Пишу для информации, вдруг кому-нибудь пригодится. Хлебопечку я купила в феврале месяце и до августа пекла, практически, без «проколов», а потом понеслось... В начале хлеб не поднялся вообще, поменяла дрожжи на прессованные – поднялся чуть-чуть больше предыдущего. Вторая мысль – сломалась хлебопечка, поэтому в следующий раз перед «Выпечкой» отключила ее и на час поставила ведерко к теплой батарее в надежде, что тесто все-таки поднимется... не поднялось... Может все-таки дрожжи виноваты, проверила их – отличные... Появилась мысль, что хлебопечка может быть «перегревает» тесто, поэтому решила весь «процесс» сделать «вручную». Уже при замесе стало понято, что с мукой что-то не так, тесто было какое-то «рваное», не эластичное, хотя поднялось вроде бы нормально (но это сложно оценивать сравнивая с хлебопечкой, т. к. в первом случае время было неограниченно программой). Пирожки получились так себе, суховатые и к тому же у каждого полностью разошелся шов, что, конечно, бывает при выпечке, но что бы у всех пирожков...
Почитала в интернете о качестве муки, оказалось, что если зерно сушили при более высокой температуре, то клейковина разрушается и становится «рваной». Решила провести эксперимент, купила пять килограммовых пакетов муки разных производителей, испекла хлеб, меняя только муку, все остальные составляющие были одинаковыми. В результате два хлеба почти не поднялись, два получились пышными и чуть не выскочили из ведерка, один – поднялся вполовину обычного, и был «условно съедобным».
Пришла к выводу, что скорее всего к августу производители «дорабатывают» остатки зерна прошлого урожая и качество его часто оставляет желать лучшего, но это лично мое мнение. Оговорюсь сразу, что муку использовала известных фирм.
Теперь муку покупаю только двухкилограммовыми пакетами, на всякий случай...
Подробнее: hlebopechka.ru....

Триждин
что вполне можно считать хорошим результатом,
Согласен. При 9,5 и 13 можно считать что всё в порядке. А вот при 9 и 8 соответственно, явно что-то не так.

Триждин
Почитала в интернете о качестве муки, оказалось, что если зерно сушили при более высокой температуре, то клейковина разрушается и становится «рваной».
Этот лето в Германии было очень сухое. Возможно это как-то повлияло.
 Сегодня поставлю с 300 г воды - это + 40 г от рецепта. Будет гарантировано, что воды не мало. Постараюсь пофоткать главные моменты.

Триждин
Ставил на ночь «Французский» с +20 г воды. Получился заметно выше обычного, правда как и раньше совсем без крыши.

Триждин
Сегодня поставлю с 300 г воды - это + 40 г от рецепта. Будет гарантировано, что воды не мало. Постараюсь пофоткать главные моменты.
Поставил, сфоткал.
После замеса было похоже на сметану средней консистенции. Потом на густую. Потом на густую с пузырями.
Высота 8 см. Без крыши.
Явно много воды.

Предыдущая порция была "285(+25) воды» и результат "9,5 см по высоте с чуть вогнутой крышей».
Пока можно остановиться на этой порции воды. Крыша всегда на нуле или в минусе.
Что делать с дрожжами, солью?
Есть смысл при таком содержании воды наращивать или уменьшать дрожжи, соль?

Anchic
Триждин, я бы попробовала уменьшить. На четверть чайной ложки для начала.

Триждин
Дрожжи? Вместо 1 ч. л. - 0,75?

Marinasdl
Дрожжи? Вместо 1 ч. л. - 0,75?
Прошу прощения, что вмешиваюсь, но хочу спросить какие у вас дрожжи сухие : обычные или с буквой R на упаковке? Тему просмотрела, но не увидела.

gawala
какие у вас дрожжи сухие : обычные или с буквой R на упаковке?
Это Германия. Здесь разнообразия дрожжей нет. Либо какой-то местный производитель для определенного супермаркета либо Др. Эткер либо в биомагазине, био-дрожжи.. Во всяком случае я никогда не встречала маркировки R на упаковке с сухими дрожжами в сопредельной Германии..

Anchic
Дрожжи? Вместо 1 ч. л. - 0,75?
Да. Если тесто перестаивает, то имеет смысл уменьшать дрожжи. При этом помню, что с 0,5ч.л. было как-то не очень, но там и воды, вроде, меньше было при этом. Поэтому я бы попробовала сейчас оставить воды 280мл (так было с наилучшей высотой за последнее время?) и чуть уменьшить дрожжей, до 0,75ч.л.

Marinasdl
Это Германия. Здесь разнообразия дрожжей нет. Либо какой-то местный производитель для определенного супермаркета либо Др. Эткер либо в биомагазине, био-дрожжи.. Во всяком случае я никогда не встречала я маркировки R на упаковке с сухими дрожжами в сопредельной Германии..
Я поэтому и спрашиваю, что встречалась с rapid дрожжами и, именно, в ЕС. Просто это была мысль, вдруг используются дрожжи для ускоренной выпечки на обычной программе.

gawala
встречалась с rapid дрожжами и, именно, в ЕС.
Др. Эткер точно нет. Посмотрела упаковку. Возможно, что био дрожжи.

teara
Триждин, это уже с мукой 12 белка такая история? Вы на новой муке выпекаете?
На любой программе для хлеба в конце замеса должен быть колобок, пусть очень мягенький, овальной формы, пусть чуть мажет лужицей, но колобок. Сметану хлебопечка не пропекает, крыша у всех падает.
 А потом, если на колобке случаются аварии, то снижать дрожжи. Вполне может быть, что из-за нестандартного активного поведения дрожжей, норма по инструкции получается завышенной.

Триждин
Anchic, понял, попробую. Спасибо, попробую.
Marinasdl, дрожжи сухие. Пробовал разные 4-х видов. Никаких "R" не встречал. Все обычные. Пишут, что пакет 7г на буханку в 500г. Для хлебопечки по инструкции намного меньше.
teara, я не заметил разницы между 10,6, 11, 12. От «сметны» чуда и не ждал. Просто хотел найти границу, когда точно воды много. Нашёл.

gawala
Пробовал разные 4-х видов. Никаких "R" не встречал.
Вот и я никогда не видела. Европа-она же большая.

Триждин
Это Германия. Здесь разнообразия дрожжей нет.
Есть:

gawala
Есть
Это интернет. Я не покупаю продукты по интернету.



Интересное в разделе «Хлебопечка Panasonic»

Пасхальные блюда

Новое на сайте