Ржаные оладьи с ржаными хлопьями, с брусникой

Категория: Здоровое питание
Ржаные оладьи с ржаными хлопьями, с брусникой

Ингредиенты

Ржаные хлопья долгой варки
50 гр
Льняные отруби
30 гр
Ржаная мука ц/з
100 гр
Пшеничная мука ц/з
70 гр
Кефир, простокваша
300 мл
Вода чистая
150 мл
Яйца куриные
2 шт.
Мед гречишный
2 ст. л.
Брусника
2 горсти
Соль
по вкусу
Разрыхлитель для теста
1 ч. л.
Масло оливковое для обжарки оладий

Способ приготовления

 
Отмерить в миску сухие ингредиенты: ржаные хлопья долгой варки, ржаную и пшеничную цельнозерновую муку, льняные отруби. Пшеничную муку тоже добавила, примерно 30% к весу сухих веществ, для более пластичного теста, склеивания, поскольку ни ржаная мука, ни ржаные хлопья и тем более льняные отруби не имеют глютена. Зато льняной жмых содержит до 25% перевариваемого белка, и самое большое количество ОМЕГА-3, и ОМЕГА-6, которые в организме человека не синтезируются, и в то же время значение их для организма огромно..
Отмерить нужное количество теплой воды и растворить в ней гречишный мед. Гречишный мед быстро становится при хранении густым и комом, поэтому для теста необходимо его растворить. Зато запах от меда.... ммммм))
Соединить в миске все жидкие ингредиенты: простоквашу, яйца, воду с медом. Добавить соль для растворения в жидкости. Размешать массу до однородности. Затем добавить сухую смесь, разрыхлитель, размешать до однородности. В последнюю очередь добавить ягоды, я положила их прямо из морозилки. Тесто получится "как на оладьи", в меру густое.
Выпекать оладьи на небольшом количестве масла, с двух сторон. Я выпекаю оладьи на блинной сковороде, на среднем огне.
Готовые оладьи выкладывать на блюдо. Красивые оладушки, форму держат хорошо.
Оладьи не плоские, помогла и пшеничная мука и хлопья, и разрыхлитель. А брусника придала оладушкам приятный кисленький привкус.

Программа: ручками

Примечание

Вегетарианское питание - это вкусно, питательно, и это так просто!

Вот блин румяный, а вот оладьи и вафли))

Моя кулинария (содержание раздела)
Рома кулинарит
Ржаные оладьи с ржаными хлопьями, с брусникой

Рецепты с похожими ингредиентами




Рецепты в разделе «Оладьи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте