Отклонения от нормы в анализе биохимии крови

Прошу помощи доктора.
Получила результат биохимии (направлена гинекологом для контроля из за длительного приема Дюфастон а).
Отклонения от нормы:
Лдг 118 (норма 135-214), ЛПВН 1,09 (норма 1,15-1,68), гемолиз 9(0-5), иктеричность 1(0-0.5).
Гемостаз сдала, все в норме, кроме МНО 1(норма 2-3).
Общий анализ крови - все в норме.
Подскажите, пжл, что за отклонения, в какую сторону копать.

Ketsal
Лариса, гемолиз- это процесс разрушения эритроцитов. Чаще всего при неправильном заборе крови- тонкая игла, и ДР. Гемолиз- бывает при патологии самих эритроцитов- когда они неправильной формы- это врождённое. Гемолиз- может быть при отравлении гемолитическими ядами- укусы некоторых змей. Я бы переслала б/х (особое внимание АЛТ, АСТ) и коагулограмму, принципиально АЧТВ и Фибриноген. МНО- искусственный показатель, он необходим для пациентов принимающих варфарин

L
Ketsal, Ольга, спасибо за быстрый ответ!
АЛТ, АСТ, билирубины все в норме. Все равно думаете пересдать?
АЧТВ и фибриноген тоже в норме.
Меня напугали именно гемолиз и иктеричность, ядам неоткула взяться и чем грозит разрушение эритроцитов тоже не знаю, поэтому сразу сюда), чтоб знать сильно начинать волноваться или как))))))

ШуМахер
L, норма МНО 0,7-1, так что у вас все в норме. МНО в анализе крови – это лабораторный показатель функционирования системы гемостаза, отражающий отношение значений протромбинового времени (ПТВ) к значениям данного показателя (ПТВ) здорового человека. Можен повышаться не только при приеме антикоагулянтов, но и при патологии свертывающей системы.
 Гемолиз может быть, действительно, при дефекте забора. Судя по МНО у Вас нет пересаженых клапанов, что так же может быть причиной гемолиза.
Самый загадочный для меня показатель, это иктеричность В нашей сельской больничке такого нет Поэтому про него сказать ничего не могу, но если билирубин нормальный, то не обращайте на него внимания.

L
ШуМахер, Маша, спасибо большое, вы меня успокоили! Все билирубины в норме. А у нас вот есть иктеричность эта)))))))). До недавнего времени анализы делали у нас (гос. поликдиника) по старинке, на старых таких бумажечках-бланках вписан результат от руки. Недавно было закуплено какое то новое оборудование, кровь теперь со всего города свозят в один центр и результат уже большая «простыня», и иктеричность и гемолиз в ней)))). Да, клапаны не пересаживали, ТТТ. Про МНО поняла.
Спасибо за оперативный ответ!




Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте