Как адаптировать организм ребенка к детскому саду?

Девочки, мож уже есть рекомендации на подобную тему - тогда просто носом ткните, куда идти
Вопрос такой: что подавать домашнему мастику 4,5 лет, начавшему вливаться в «коллектив»? Мы так-то ребята крепенькие были, за все время один раз токо пере болели вирусом, ттт. А тут пошли на развивалки, группа небольшая, а успели уже за 3 недели второй раз заболеть - горлышко, температура гонит до 39,5, чуть сопли. До кашля, правда, пока не доводила, но сценарий оба раза удручающе одинаковый. Понимаю, что вырабатывается иммунитет, но не так же ж часто!!! Он, пока болеет, ниче не ест, только пьет - соки, чаи, чай с молоком, в итоге за первую неделю похудел на 5 кило. Тоооолько начала откармливать, тоооолько щечки порозовели - вот опять второй день болеем Посоветуйте, че делать, как минимизировать последствия этой холерной адаптации?!!

redcat
В до гонку: сейчас еще новая радость, включили ночник (малый еще спит), а щечки прямо краснючие типа диатез! Никогда такого не было у нас - неужели на лисобакт может такое высыпаете случиться?!!!

ШуМахер
redcat В целях профилактики можно подавать Кагоцелл, Афлубин, препараты Эхинацеи, Оксолиновая мазь в нос перед «выходом в свет», Деринат. Выбирайте! Таблетки и настойки можно совмещать с мазью или каплями

Возможно это аллергическая реакция, дайте супрастин и посмотрите...

redcat
Маша, спасибо большое, вот я точно семенсеменыч - про оксолин-то и забыла, балда афлубин давала, помогал раньше, но, видать, под привык организм, после первой ОРЗ перестал реагировать. А вообще как долго подряд его можно для профилактики давать? Или неограничено? Или лучше чередовать с чем? А кагоцел смотрела буквально вчера - в аннотации пишут что до 6 лет нельзя пойду еще с деринатом познакомлюсь

ШуМахер
Кагоцелл применяют с 3-х лет. Афлубин профилактически - месяц

Юлия В
Для профилактики Имупрет малому выписывали. Реально помогал, пока пили. В группе дети болели, дома у нас болели, а Тимур наш держался. Еще недели 2 держался после того как давать Имупрет перестала и заболел.

redcat
Юлечка, Маша, спасибо большое, усе записала. А про аквалор случайно ниче не знаете? Стоит брать? Цена не маленькая, стоит он ее? Вроде как просто вода морская (ну плюс еще в варианте горло - алоэ и ромашка), может, просто самой намешать и промывать перед и после контактов?

ШуМахер
Купите Салин, те же уши только в профиль и дешевле. Есть еще АкваМарис... их много разных... А можно приготовить самостоятельно: на 1 литр кипячёной воды добавить 1 чайную ложку соли (9 грамм). Соль можно заменить пищевой морской солью.

Rina
(бурчу) а физраствор еще дешевле...

ШуМахер
Не бурчи, соль в доме всегда есть

Rina
да я бурчу по поводу этих аквамарисов, хьюмеров и прочего... таких деньжищ стоят, а по факту - соленая вода. Как вспомню, сколько потратила, когда у малого какие-то острые состояния с болячками были (не читаешь ничего, бежишь и покупаешь, что прописали, потому что дите плачет от боли), так

ШуМахер
Согласна с тобой полностью! :girl_hug:

redcat
Я стараюсь держать себя в руках, ежели бьет меня нервяк и паника как-то спасать дите, то вместо аптеки бегу влажненькую уборочку делать и мокрые полотенца развешивать по всей квартире, а то старшенького я таким Макаром залечила до дикого бронхита в 3 мес. Но ж нервы-то все равно не железные...
А как ему забрызгать эту соленую водичку на горлышко? Чет сомневаюсь, что захочет полоскать горло а брызгать дает - тантрум так вообще без проблем, но даже и люголь в аэрозоле соглашался. А вот банальной ромашкой полоскать на отрез отказался.... Или если в нос капать, то оно все равно на горло попадет? У нас все-таки горло ключевой момент, строение такое, от меня унаследовал

Rina
Знаешь, Маш, жутко жалею, что пропала у меня книга. Был в доме когда-то «Справочник практикующего врача» - энциклопедического формата, здоровенная такая книга. Сейчас бы меньше металась по нашим «врачам». Ну скажи, неужели нынешние твои коллеги не знают, что такое пертуссин, сироп алтеи? Про раствор Люголя вообще промолчу (благо, пока не требовался, но все же...).

ШуМахер
Нормальные знают, а остальным по фигу, что у некоторых больных нет денег.... А еще Мукалтин есть так от кашля хорошо!

Rina
О, Маш, общение с тобой, как всегда, продуктивное. Я нашла такую книгу! Уррраааа!!!

Mar_k
А нам, к сожалению такие недорогие сиропчики и настойки не помогали, это старшей доче. Начинаем пить, а потом с сильным бронхитом или пневмонией заканчиваем! Вообще старшая часто болела пневмонией, 2-3 раза в год... Благо сейчас уже 5 лет держимся! Переросли что ли! вообще каша очень боюсь теперь, в панике не бьюсь, но напрягает!
А однажды, по совету не врача, а фармацевта в аптеке заменили Лазолван на (Амбробенэ или Амброгексал) - препараты одинаковые, а цена сильно розниться! Еще доче Эреспал прописывает, а он нам не помогал, а врать настойчиво рекомендовала - может это только нам, а цена не маленькая!
Так недавно узнала что Дотраверин и Ношпа это одно и тоже, а цена в несколько раз дешевле.

Rina
Одно дело, когда препарат не помогает, тогда и подороже готов покупать, вернее, подбирать тот, который действует. Но когда тебе вместо обычного проверенного годами препарата назначают СРАЗУ какую-то дорогезную микстуру, да еще и с кучей противопоказаний, тогда А когда ребенку назначают лекарства, которые стОят не копейку, но после вскрытия флакона ты их хоть используешь, хоть не используешь, но должна выкинуть, просто вылить в унитаз хорошую сумму? Это при том, что эти лекарства в этой ситуации просто уже или еще не нужны?

Поясню. Я много лет имею хронический холецистопанкреатит. Во время беременности началось обострение, которое терапевт в женской консультации объявила проявлениями токсикоза. Пришлось мне ей объяснять, что симптомы хоть и схожи, но разные, и что я их уже хорошо знаю. Пощупала она мне под ребрами, с кислой миной подтвердила, что таки да, холецистопанкреатит. И выписала списочек лекарств на 200 грн. (в то время это сумма на закупку продуктов на неделю для семьи). Хорошо, что я в аптеке попросила все инструкции к лекарствам. Мама дорогая! Какие там возможные побочные эффекты! Беременность - прямое противопоказание к назначению! Посмотрела я аннотации знакомых мне более дешевых препаратов - и противопоказаний меньше, и возможные побочные эффекты не такие страшные, а действие такое же. Только знакомые препараты на рынке существуют уже три десятилетия (я их еще в детстве принимала), а выписанные терапевтом сравнительно недавние. Ну и сумма оказалась всего ничего втрое меньшей.

Кто мне объяснит, зачем (не почему, а зачем) педиатр выписывает грудничку двухмесячному при классическом ОРВИ мощный антибиотик + кислющий хилак форте? При том, что ребенок на ГВ, а я уже переболела?

valuhka
А однажды, по совету не врача, а фармацевта в аптеке заменили Лазолван на (Амбробенэ или Амброгексал) - препараты одинаковые, а цена сильно розниться! Еще доче Эреспал прописывает, а он нам не помогал, а врать настойчиво рекомендовала - может это только нам, а цена не маленькая!
Так недавно узнала что Дотраверин и Ношпа это одно и тоже, а цена в несколько раз дешевле.
А если бы Вы купили Амброксол детский, то обошлось бы еще дешевле (в 3 раза В СРАВНЕНИИ С ЛАЗОЛВАНОМ). Читайте состав Лазолвана- активное вещество амброксол. Такая же ситуация была у меня с 5-ти летним сыном. В принципе болеем не часто, поэтому, когда поднялась температура, я вместо того чтобы «включить» мозг побежала в аптеку за советом. В одной мне подсказали «хороший» препарат, но к сожалению у них он закончился. В соседней аптеке, пока стояла в очереди, увидела его на витрине Стоил он больше 20 грн. И тут спасибо очереди- в глаза бросилась надпись- действующее вещество- парацетомол. Когда пришла моя очередь, я с чистой совесть купила детский парацетомол стоимостью около 2 гривен Вывод один -меньше паники!

Mar_k
Да, с врачебной некомпетентностью или не желанием увидеть или вникнуть в проблему, много сталкивалась, пока допросила дочь до 12 лет.
Лежали мы в больнице (1, 5 годиков нам было) - лечили так сказать пиелонефрит... Дали нам препарат (не помню его название) а после него у нас рвота страшная - чуть в инфекционную больницу не отправили, благо знакомые помогли (работали там же только в другом отделении); второй раз когда лежали - температура высокая, рвота - не могут понять что такое с ребенком и опять чуть в инфекционной не оказались - была двусторонняя пневмония (причем больничная)!!!

Оба попадания в больницу пиелонефрит нам не выличили, только приглушили - попали мы к ним третий раз, но перед этим прошли консультацию у заезжего из Перми врача (опять же по знакомству). Врач дала рекомендации среди которых рентген с красящим веществом, чтобы понять причину повторений болезни! Так врачи местные никак не хотели эту процедуру делать, были свои на то аргументы... В итоге мы платно в детской больнице (соответственно под наблюдением врача) сделали процедуру - воспаление надпочечников (как пояснил доктор нас просто не долечили в самом начале).

Это такая ценность, когда попадается грамотный и внимательный доктор!

Sonadora
А еще Мукалтин есть так от кашля хорошо!
Ага, а еще «От Кашля» копеечные таблетки. У меня «мелкий» до этого целый месяц дохал, что только не пил...

Маш, а к этому как относиться?
Как адаптировать организм ребенка к детскому саду? - 1259551 play thumbnailUrl Как адаптировать организм ребенка к детскому саду?
Как адаптировать организм ребенка к детскому саду? - 1383935474
True
2013-11-08T22:31:14+04:00
embedUrl

Мы, правда, с прошлой зимы Ингавирином обходились (до того, как его широко рекламировать стали).

Габи
Девченки от кашля еще хорошо сиропчики типа Пертусин, Алтейка и стоит копейки., но читайте инструкцию, просто мы забываем старые средства, а в аптеке стараются подороже продать, Но не все провизоры такие, есть и такие как Машунька наша, посоветуют, принесут Видаль справочник.

 Маша захотелось признаться тебе в любви -ты Человечеще, всем помогаеш, ты настоящий доктор.

Rina
Ага, а еще «От Кашля» копеечные таблетки. У меня «мелкий» до этого целый месяц дохал, что только не пил...
только нынче эти «копеечные» таблетки у нас совсем не копейку стОят. Подорожали серьезно!



Интересное в разделе «Детское здоровье»

Постные блюда

Новое