Пирог "Виноград на перине"

Категория: Выпечка
Пирог «Виноград на перине»

Ингредиенты

Для основы:
Мука пшеничная самоподнимающаяся
250 гр.
Творог
150 гр.
Сахар
50 гр.
Яйца
1 шт.
Масло растительное рафинированное
60 гр.
Для начинки:
Яйца крупные
2 шт.
Сахар
125 гр.
Творог
100 гр.
Крупа манная
50 гр.
Лимон (для цедры и сока)
1 шт.
Виноград ~
400 гр.

Способ приготовления

 
Яйцо с сахаром взбить миксером.
 Продолжая взбивать, добавить творог и растительное масло.

 
Добавляя муку, замесить эластичное тесто.
 Тесто поместить в контейнер или пакет и убрать в холодильник на 30 минут.

 
Тем временем приступить к приготовлению начинки. Для этого отделить яичные белки от желтков.
 Белки взбить с 50 гр. сахара и 1 ст. л. лимонного сока до плотной пены.

 
Отдельно взбить желтки с остальным сахаром и лимонной цедрой.

 
Добавить творог и манную крупу и ещё раз взбить или хорошо перемешать.

 
Осторожно ввести белковую массу в желтково-творожную и хорошо перемешать.

 
Помыть, обсушить виноград, если он с косточками, то удалить их.

 
Достать из холодильника тесто, раскатать и перенести в смазанную форму, делая бортик. Можно делать в разъёмной форме, я делала в стеклянной диаметром 26 см., распределяя тесто по форме руками, тесто очень мягкое и податливое.

 


 
Выложить на тесто начинку и распределить по ней виноград. У меня был мелкий кишмиш, поэтому получилось много, а если взять крупный виноград, то пирог будет выглядеть наряднее, даже вместо тортика можно поставить на стол гостям. Только обязательно нужно извлечь косточки из ягод.

 
Поместить пирог в заранее разогретую до 180 градусов духовку и выпекать 40 -45 мин. до золотистого цвета.

 
Пирог остудить и посыпать сахарной пудрой, если виноград очень сладкий, то пудру можно не использовать.

 

 Основа пирога очень нежная, а начинка просто невесомая, как перина для винограда. Если что-то останется на следующий день, то пирог становится ещё вкуснее.

Примечание

Самоподнимающуюся муку можно заменить смесью муки в/с (200 гр.), разрыхлителя (2 ч. л.) и щепотки соли.
Пирог «Виноград на перине»

Рецепты с похожими ингредиентами


Ритусля
Танечка, и пирог красивый, и название чудесное!
Сразу поняла, что это твоя вкусняшечка!
Будем готовить.
Какой красивый разрез! Очень здОрово!
Я все рецепты переписываю и переписываю, но когда-нибудь все обязательно приготовлю.
Танечка, спасибо!

Tatyana1103
Я все рецепты переписываю и переписываю, но когда-нибудь все обязательно приготовлю.
Риточка, этот пирог очень нежный, не только начинка, но и основа, приготовить его ты сможешь в любое время, т. к. виноград ещё долго будут продавать, а творог всегда есть в магазине. Из жиров используется только растительное масло. Лимонный сок в белках не принципиально

ang-kay
Танюш, красивый пирожок. Думаю, что и с другими фруктами будет хорош, но не очень водянистыми. Спасибо)

Tatyana1103
Думаю, что и с другими фруктами будет хорош, но не очень водянистыми
Этот пирог можно делать и с изюмом, но мы обожаем его с виноградом, поэтому в сезон часто его делаю. Пирог такого размера мои могут умять за один завтрак



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте