Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка) (страница 2)

Кроша
tatulja12
Ууух какая буханочка аппетитная!!! Молодчинка!!!
А какая у Вас духовка, я как раз новую выбираю? Тоже хочу такие красивые хлебушки выпекать...

tatulja12
Кроша, у меня эл. духовка самая простая Redber. Максимальная температура в ней только 230 градусов.

Stern
Признаюсь, я так присела на этот хлеб, что уже забыла, когда пекла в хлебопечке

Девочки, не грех и вспомнить! На вас весь форум смотрит и ждёт ваших хлебушков!

tatulja12
Наташа, сегодня снова пекла хлеб. Как уже писала, в прошлый раз утром рано поставила опару по твоему рецепту (позавчера), а вечером замесила, но много и 200 г теста поставила в холодильник. Вот сегодня на основе этого теста и пекла хлебушек. Опару не делала, а как на самозаквасочном тесте от Вики. Хлеб получился замечательный. Вкусный-вкусный! Снова отложила 200 г для другого раза. Получается, что от любого теста можно оставить кусочек и на его основе печь хлеб. Попробуйте, ну очень вкусный хлеб.

Белый столовый на долгой опареБелый столовый на долгой опаре

Вот за фото прошу прощения, не получается у меня ни чего! Штук 20 нащелкала, а выбрать не чего.

Rina
А как Вы думаете, многолетние (а то и многовековые) закваски каким образом получались? Именно добавлялся и оставлялся кусок теста от каждого замеса.

Кстати, вчера поставила днем опару (получалось, что она должна была расстаиваться часов шесть, но и этого должно хватать), хотела к вечеру хлебом заняться. Так сложилось, что пришлось измысливать, как поступить. В результате, в хлебопечке замесила тесто на «пицце», чтобы понять нужно ли подгонять консистенцию, добавила сливочного масла и поставила на основной режим. Утром вынула хлеб - тяжеловат, плотненький, но все так же вкусный, как и из духовки.

tatulja12
Да все понятно, Рина, но ведь раньше закваски не в холодильнике хранились, за неимением оных. Да и здесь не закваска, а тесто которое долго расстаивается, что для хлеба хорошо, улучшает вкус хлеба. Чучелке спасибо! Вике тоже. Молодцы девчата, напридумывали способов выпечке столовых хлебов, что я совсем заленилась делать закваску. Только их хлебушки и пеку.

Nataly_rz
Чучелка спасибо и за рецепт и за технологию изготовления. Я обычно пеку хлеб в духовке только в выходные, после работы времени не хватает даже в хлебопечке дождаться окончания процесса. Этот рецепт оказался находкой - всего несколько минут в процессе сборов на работу и 2 часа времени вечером - и готов вкусный хлебушек. Возмжно и по другим рецептам можно так печь - но это же нужно самому до этого додуматься - а тут прямо в рецепте, пошагово, что делать и как это вписать в рабочий график.
Ну и собственно отчет. Правда мой хлеб получился похожим на специалиста - несколько односторонний, но это не сказалось на его богатом внутреннем мире

Белый столовый на долгой опаре Белый столовый на долгой опаре

Чучелка
Да-да, Козьма Прутков : «Специалист подобен флюсу: так же односторонен» (на память пишу, могу что-то неточно передать).

koziv
Чудесный хлеб получился по этому рецепту!!! В духовке пекла хлеб первый раз - все получилось! Так спешили попробовать, что даже фото не успела сделать! Теперь по возможности в духовке буду хлеб печь!

May@
Чучелка, а в рецепте сахара совсем нет, соль и в опаре и тесте?

kava
Вкусно получилось - спасибо Чучелка!


Белый столовый хлеб на долгой опаре

Месила 15 минут в режиме тесто для пельменей, поэтому мякиш равномерно мелкопористый. В след раз перемешаю только до однородности.

Чучелка
Невероятно хорош. Только при искусственном свете плохо видно структуру мякиша. Но одна корочка чего стоит!

lenivka
Приготовила!
Мой первый опыт хлеба в духовом шкафу! (и пятый хлеб, испеченный мной вообще).

Белый столовый хлеб на долгой опаре

Духовка у меня, конечно, веселая Газовая Веста, температурный датчик врет глобально (держала нужную температуру вручную, контролировала постоянно с помощью мультиметра), сзади дырюща для выхода горячего воздуха огроменная (закрыла фольгой), резиновый уплотнитель в месте соприкосновения с дверцей только до 2/3 высоты дверцы (еще не придумала, что делать).
В общем, после хлебов из ХП была разочарована (замешивает тесто отлично, пекет отлично (и пропекает и корочка какая хочешь), но нет того аромата хлеба, от которого в детстве больше всех сладостей и деликатесов хотелось корочку свежего хлебушка съесть). Решилась, сделала.

Белый столовый хлеб на долгой опаре

Учитывая условия, результат считаю на хорошо (начудила я сама немножко).
Дольше положенного замешивала, поэтому местами пузырики мелковаты.
Вот такой колобок у меня получался на расстойке.

Белый столовый хлеб на долгой опаре

Он у меня в ширь рос, поэтому я его немного подправляла 3 раза - поэтому и пузырики не по всему мякишу крупненькие и поэтому же разорвался сверху (растянула).

Белый столовый хлеб на долгой опаре

Формы специальной нет и пода тоже, на противне боюсь (тонок слишком) - пекла в толстостенной стеклянной жаропрочной салатнице Поэтому форма странноватая.
Как сказала выше, за температурой строго следила и пар делала. Выпекала 55 мнут. Корочка подрумянилась и даже сверху, но специально для мужа я еще молочком смазала. Теперь думаю зря - и так хорошо было. (Разводы запеченные по бокам это мое молоко)

Белый столовый хлеб на долгой опаре

Вкусный, ароматный (не сравнить с ХП), правда корочка толстовата получилась, на фото видно.

Белый столовый хлеб на долгой опаре


Белый столовый хлеб на долгой опаре

Почему? Может кирпич на дне печи мне поможет?
И самое главное, Чучелка, спасибо Вам за отличный, понятно описанный для новичка рецепт вкусного хлеба!

Чучелка
Во-первых, вы умница! Можете повторять это себе, как мантру каждое утро и вечер. Потому что женщина, не боящаяся печь хлеб, анализирующая ошибки, а не кидающаяся сковородками в расстройствах - это самая настоящая умница и золото. Ага. И не меньше.

Во-вторых. Не бойтесь противня. Пеките на нем без страха и упрека. Только противень разогревайте вместе с духовкой.

Толстая корка - мала температура. Есть такие датчики металлические (тескомовский например), который просто ставится вовнутрь или вешается на решетку. Для вашей духовки-врушки - выход. Будете знать сколько там внутри. Для хлеба нужен мощный жар вначале (230гр, а разогревать так и вовсе до 250) и постепенное снижение. Открывать духовку нельзя. Каждое открытие снижает драгоценные градусы. В результате такая толстая корка. При высокой температуре она тонкая и хрустящая.

Изломался сверху: надрезы!! Заготовка на расстойке - глаз не оторвать! А надрезать забыли. Надрезы позволяют хлебу «рваться» по точно указанной линии. Ваш разорвался где захотел сам.

Про пар не забыли? Пару напустили?

lenivka
Понятно откуда толстая корка - открывала раза 3 точно.
А что это за датчик такой, каким запросом его в инете набрать?
Про надреза, да, забыла.
А пар я с помощью нижнего противня, в который кипяток заливала при установке хлеба в печь. Вот кстати про пар, в каком количестве и как лучше его пускать? У меня где-то грамм 400 воды испарилось. А еще пока пар не испарится температура падает с 230 до 160- это нормально?
 Значит попробую еще без кирпича с надрезами, без открытий духовки.

Чучелка
Про датчик я намудрила. Термометр обычный. Для духовки. Наберите в поисковике термометр тескома, к примеру.

Нет, температура не должна до 160 опускаться. Это слишком. Выплескивать нужно примерно полчашки (это мл120-150) кипятка! Именно кипятка, чтобы он моментально испарился, а не поглощал тепло для собственного нагрева (отсюда значительное падение температуры).

Чучелка
Вот такой:


Белый столовый хлеб на долгой опаре

lenivka
Спасибо за дельные советы. Через пару дней повторю.

Антоновка
А я сегодня утром опару поставила, вечером буду делать..... Найти бы свой камень - куда я его спрятала

Чучелка
А я сегодня утром опару поставила, вечером буду делать..... Найти бы свой камень - куда я его спрятала

Ну, знаешь ли! Камень потерять! Ты эдак меня скоро переплюнешь в потеряшных способностях!

Rina
И. Хмелевская «Все красное»

 – Живота твоего ради окна замкнути, – спокойно объяснил полицейский, показывая жестом, как затягивают шторы. Беда лишь в том, что штор у Алиции на окнах не было.
 – Немедленно повесь! – приказала Зося. – Столько у тебя тряпок, найдешь, что повесить на окна. Он прав!
 – Тряпки найдутся, да на чем их закрепить?
 – Как на чем? Я видела у тебя такой железный прут, на который вешают шторы.
 – Он уже давно куда-то запропастился.
 – Как это?
 – Обыкновенно. Как все у меня в доме теряется? Я его уже несколько месяцев не вижу. Искала, искала – без толку. Сама удивляюсь, куда это он мог запропаститься.
 Ну, это уж слишком! В этом доме потерялся даже карниз для штор более трех метров длиной! Не так уж много найдется в доме мест, где мог поместиться хоть по горизонтали, хоть по вертикали железный прут таких размеров. Это действительно надо умудриться, чтобы потерять такую вещь!

Чучелка
Помню этот детектив. Очень смешной, классный. И вообще Хмелевская - тетенька с большим чувством юмора и жизненной энергией. Городок в этой книге назывался, если мне не изменяет память, Аллеред. Там же они готовили бигос, которым провоняли весь дом.

Rina
вот, чтобы там бигос готовили, не помню, хотя это любимейшая книга (хотя, и давно читанная).

 - А... Слушай, что у тебя в чемодане?
 - Твой бигос, твоя водка, твои книги, твоя вазочка, твоя колбаса...
 - А свое у тебя что-нибудь есть?
 - Конечно - пишущая машинка.

Чучелка
«Готовить бигос Зося согласилась, но предупредила, что придется начать
немедленно.
.........
Хлопоты, связанные с изысканным и одновременно свойским ужином,
множились, как кролики по весне. Херберт с Анной-Лизой ожидались в семь.
Перед этим надо было закончить с бигосом и выветрить из дому запах
капусты, с которым смешивался пронизывающий аромат растворителя. Он
смердел по всему дому.
........
 Вечер протекал в приятной атмосфере. Гости впервые пробовали бигос и
искренне его хвалили. Трудности возникли лишь под конец ужина. "

Как-то так. Я читала один раз лет 18 назад. Помню.

Это они устраивали польский ужин.

Rina
а-а-а-а-а... так, бигос с растворителем!
Дамам повезло, что аристократицкие гости пришли с насморком

Эх, погонют нас тут за литературные изыскания...

Антоновка
Я тоже Хмелевскую люблю и даже сейчас читаю - про замечательного пса Василька, Яночку и Павлика (сестра с братом) - «Особые заслуги» называется, странно, что раньше не читала...

А это я к чему?? А к тому, что они там доказательства преступления ищут, а КАМЕНЬ я нашла Вечно у меня всё теряется - первая цитата точно про меня

Чучелка, хлебушек я испекла - та-а-а-кой запах по квартире, резать завтра буду Спасибо, Наташ, тебе огромное!!!

Антоновка
Сегодня так вкусно с утра было - горбушка с маслицем и сыром! похудеешь тут с твоим хлебом, Чучелка!

Понятно откуда толстая корка - открывала раза 3 точно
И это про меня, точно... Тогда возникает вопрос - как правильно создавать пар?? Я перебросила хлеб на камень, выдвинула нижний противень налила из чайника кипятка, пока убирала чайник, мне кажется пар испарился Закрыла духовку, через 5 минут открыла - прошлась пульверизатором, прошло еще 5 минут, снизила температуру, кажется - не помню уже...
И что мне делать, если на плите есть деления - 200 и 245 гр.?

Чучелка
Я на похудение плюнула. Ага. Нервы свои жальче, чем попу.

Когда хлеб загружаешь. Заранее приготовь полчашки кипятка и поставь рядом. И не лей её из чайника, а плескай из чашки. Хлеб загрузила, чашку тут же взяла, выплеснула и дверь тут же закрыла. Все. Больше нос туда не суй.

Антоновка
А-а-аа, буду знать - теперь главное - не ошпариться - вечно всегда в ожогах хожу

А с температурой то, что мне делать?

Чучелка
Если у тебя деления до 245, то набирай 245. Откроешь все равно меньше будет.

Антоновка
Буду экспериментировать дальше - мне нравится, что это «долгий» хлеб

Кроша
Я на похудение плюнула. Ага. Нервы свои жальче, чем попу.
Чучелка
А оно тебе и не нать! До сих пор не пойму, где ты у себя чё лишнее отыскала...

Сегодня так вкусно с утра было - горбушка с маслицем и сыром! похудеешь тут с твоим хлебом
Антоновка
Лен, и ты туда же... На кой оно вам сдалось-то, похудание это будь оно неладно?

P.S.Я вообще-то зашла рецепт распечатать, ага, тоже хочу такой хлебушек... для своих «хомяков» испечь...

moby
Здравствуйте, Чучелка! Такой вопросик: я решил попробовать для пода использовать чугунную сковородку. Я правильно вас понимаю? После замеса теса и формовки каравая кладу в формовочную корзину, затем на пергамент, затем беру этот пергамент и скатываю с него на голый метал чугунной сковороды? Может ее присыпать мукой, не подгорит? Или на этой бумаге оставить выпекаться на поду?

Чучелка
Все поняли правильно кроме манипуляций по перетаскиванию. Перетаскивать прямо на пекарской бумаге. На ней же выпекать. С бумаги никуда не трогать.

moby
Так вчера интуинтивно и сделал. Хлеб очень понравился. Только нет такой красивой зажарки как у вас. Вы его до/после может смазывали?

Чучелка
Так вчера интуинтивно и сделал. Хлеб очень понравился. Только нет такой красивой зажарки как у вас. Вы его до/после может смазывали?

Нет, хлеба я не смазываю никогда. Просто духовка с конвекцией. Вот корка позажаристей получается.

lenivka
Всем доброй ночи!
Сегодня (получается уже вчера) повторила рецепт.

Белый столовый хлеб на долгой опаре


Белый столовый хлеб на долгой опаре

Учла все недостатки прошлого раза. Температуру держала строго (пока также с помощью мультиметра) 40 минут 230-240 градусов, потом 10 минут 210-215 градусов, затем выключила и вытащила минут через 5. Всего 55 минут.
Духовку не открывала. Но, когда плескала воду при постановке в печь, загасила огонь, пока его зажгла, еще секунд 30 держала дверку открытой.
Да, и еще перед постановкой в печь все же промазала чуток молоком. (Все-таки печь у меня без конвекции).
А вот надрезы сделала недостаточно глубокие (лезвие какое-то тупое попалось).

Придавала форму на силиконовом коврике, потом сразу переложила на присыпанный отрубями пергамент, накрыла и не трогала. Но дырки получились не больше, чем в прошлый раз.
Думаю, может из-за дрожжей «Саф-момент»(живых я еще в городе не нашла).

Хлеб пропекся, при постукивании снизу издается характерный звук.
Во-второй раз он значительно выше и шире.

Белый столовый хлеб на долгой опаре


Белый столовый хлеб на долгой опаре

Маленькие зажаренные точечки - это отруби.
Корочка зажарилась нормально и получилась тонкой (просто мечта, а не корка )

Белый столовый хлеб на долгой опаре


Белый столовый хлеб на долгой опаре

 , но НЕ снизу.
Снизу корка подгорела, толстая и сухая.

Белый столовый хлеб на долгой опаре


Белый столовый хлеб на долгой опаре

И еще пергамент плохо отдирался. Попрыскала из пульверизатора водой чуток - почти полностью отошла (малюсенькие кусочки сбоку видны на четвертом фото сверху). А вода на корку, кстати, даже не попала.

Здесь, наверное, не обойтись без кирпича на дно печи. Заказала мужу шамотный найти.

Уже поставила опару на завтра - родственники уже просят моего хлеба. Хвастать еще нечем, но упускать шанс потренироваться без ущерба для фигуры нельзя
Завтра учту все сегодняшние косяки, но, что делать с коркой снизу пока нет кирпича, понятия не имею.
Чучелка, если не секрет, какая у Вас духовка? И чем она вас не устраивает, если не трудно. (похоже на оффтоп, но так хочется узнать выбор так сказать профи)

taty
lenivka
Если у Вас газовая духовка, поставьте металлическую ёмкость с водой на дно духовки, и вот Вам и влажность, и тонкая корка.
А через 40 минут аккуратно удалите ёмкость, допекайте всухую.

lenivka
taty,
а насколько большого объема или диаметра или глубины должна быть емкость?
Вода горячая или какая?
Когда лью кипяток на нижний противень, температура сильно падает - но может это из-за открывания дверцы?
Там полчашки, а здесь, как понимаю, по-более...

Чучелка
Тэк-с анализируем...

1. Пергамент замените. Это некачественная бумага. Например, паклановская бумага не прилипает никогда. Знайте, что к хорошей бумаге никакое тесто НИКОГДА и ни при каких условиях не пристает при выпечке. Я когда-то нарвалась на то же самое, что и вы.

2. Плохо раскрывшиеся разрезы - хлеб не очень поднялся. А вот от чего - это уже вопрос второй. Может температура при выпекании, может перестоял на расстойке.
Про температуру. У меня при начале выпечки 230 градусов (разогреваю до 250, но после открывания чуть падает). И у меня конвекция! А конвекционные духовки имеют разницу с газовой. Нагнетание воздуха вентилятором приводит к тому, что температуру конвекционной духовки соотносят с обычно примерно с разницей в 10-20 градусов. Т. е. если у меня 230, то у вас это порядка 250 должно быть.

Далее, технология выпечки. 55 минут это много. Отсюда толстая сухая корка (особенно если температура еще и низковата). Технология: сначала загрузка в очень горячую духовку (в вашей - это градусов около 250), закрыли; открыли на секунду, плеснули полчашки кипятка одним движением на нижний противень, закрыли; 10 минут при высокой температуре; снизили до 230 (это для вашей духовки) и печем еще минут 20-25. После выпечки сразу достаем, простукиваем дно (убедиться в готовности) и остужать на решетке.

Про разрезы. При загрузке заготовки в очень горячую духовку, идет процесс «взрыва теста», когда раскрываются разрезы и хлеб поднимается на глазах. Поэтому ставить надо на разогретый под. Для этого напускается пар. Пар увеличивает теплопроводность воздуха и не дает моментально образоваться корке. Таким образом, изделие от быстрого прогрева поднимается и только потом начинает запекаться. Если эти условия не созданы, то хлеб запекается не поднявшись до конца, корка его начинает сдерживать. Либо корка может изломаться, если хлеб будет продолжать медленно распирать.

3. Дырочки. Дрожжи тут не при чем. И сухие, и живые работают отлично. Посмотрите на мои чабатты с гигантскими дырками. Они все на сухих дрожжах. Дырки хлеба зависят от степени вымешивания, от количества воды, от фанатизма, с которым работали с тестом при формовке. У вас пока все нормально, не травите себе душу. Сначала разберемся с технологией, потом сами поймете когда и при каких условиях мякишь у вас выходит.

4. Духовка у меня Аристон. Конвекционная, программируемая. Но ей уже лет 6, мне скоро делать ремонт и я очень задумалась о духовке. Хочу Miele с подачей пара. Дорогущая. Но хочу.

lenivka
Подробный анализ. Благодарю.
Пробуем дальше.

lenivka
Итак, дубль три!

Белый столовый хлеб на долгой опаре


Белый столовый хлеб на долгой опаре

От раза к разу все лучше и лучше!
ПРоьлемная нижняя корка уже не сухая - нажмешь на нее, она прогибается. Но немного все же пригорела (намного меньше чем в прошлый раз).
Хлеб ароматнее предыдущих - это факт!
И в этот раз ничем не мазала.

Чучелка
Во-о-о-от!!! Уже улучшения налицо! Разрезы раскрыты хорошо, значит духовка была разогрета как надо! Еще потом разрез покажите после остывания. Очень инетерсно!

lenivka
Хлеб был испечен на заказ бабушке мужа, поэтому фото разреза, к сожалению, нет.
Но я специально поехала с хлебом в гости (не планировала), чтобы посмотреть разрез.
Через пару дней буду делать для себя, обязательно выложу подробный отчет.
Но вот дырки мне не дают покое. Почему-то в серединке они бооольше, а к краю меееньбше. И даже крупные дырки не такие выразительные.
Я уже и в замесе не усердствую и при формовке осторожно, почему же дырки не растут?

Антоновка
Чучелка,
Пришла доложиться... Хотела испечь твой хлеб, но потеряла бумажку с рецептом (я сначала на бумажке пишу, а потом, если рецепт понравился - в тетрадку), а инет за неуплату был отключен... Испекла на спелом тесте. Вспомнила твои рекомендации по тонкой корочке - и у меня всё получилось - тонкая и мягкая Но сына сказал, что первая корка ему нравилась намного больше - вот и пойми этих мужиков
Возник ещё вопрос - чем ты надрезы делаешь? Я сначала делала обычным лезвием, несмотря на то, что я его сначала маслом смазывала - тесто всё равно «тянется» за лезвием... Сейчас у меня есть скальпель, новый и, говорят, что острый - та же фигня... Т. е. не получаются у меня красивые разрезы... Может тесто слишком мягкое?

Svitla
Чучелка, Дорогая моя, тоже к тебе с отчетом!!!
Эмоции плещут выше... ну даже не знаю!!!
Это мой первый опыт выпечки хлеба в духовке. Делала все строго по Вашему рецепту и воспользовалась советами других девочек
Итак, вчера поставила опару (в х/п) и сразу ступор - колобок, не колобок, снизу размозня... Оставила как есть. С утра посмотрела и с разочарованием поняла, что на фото с первой страницы особо не похоже

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

тем не менее следовала рецепту. Тесто получилось липкое и формировать колобок стала смазав руки маслом. Вот мой колобок

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

Сразу оговорю, что камня у меня нет, а духовка моя ровестница, термометр тоже пока в планах и температуру приходится регулировать на глазок (по высоте огня) - в общем каменный век Решила воспользоваться перевернутой сковородой и из головы напрочь вылетило, что она начнет «выжариваться, но было уже поздно, что либо менять. Пока колобок стоял на расстойке я носилась по всей квартире открывая окна и размахивая полотенцем как индеец копьем, тк вытяжка просто не справлялась... В общем хлебушек готов. Не смотря на то, что он слегка негроидной расы, результатом я более чем довольна! Булочка вышла 850 гр. Запах помереть и не встать, похож на тот деревенский, что привозили на наш рынок лет 15 назад. Корочка тонкая и хрустящая. разрезала теплым, не утерпела. Вкус - нет слов. ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУ ПЕЧЬ ЕЩЕ!!! Когда-нибудь и у меня получиться такой же красавчик как и у вас всех!!!

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка) Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

Если не сложно тыкните меня в мои ошибки И еще, я правильно поняла, что разрезы надо делать перед самой посадкой в печь?
Еще раз спасибо за рецепт и за советы

Чучелка
Да, надрезы перед выпеканием. Хлеб у вас получился очень хороший, даже красивущий! Только тесто нужно было подкорректировать. Либо вы ошиблись при отмере муки, либо слишком влажная мука попалась. Нужно было чуть добавить.

С почином!!

Svitla
значит, если я вас правильно поняла, колобок должен получиться как обычно - МЯГКИЙ, УПРУГИЙ, НЕ ЛИПКИЙ?
 Взвешивала на эл. весах с шагом 0,1, так что взвесила точно по рецепту.... И были сомнения по поводу муки добавить, да побоялась в первый раз. Думала, а вдруг для подового так надо, ну в смысле ооочень мягко и липко

А вот для меня непонятливой еще раз поясните по поводу опары. Вы писали что должен быть практически колобок, а у меня под практически колобком еще и размазня была, но утром создалось впечатление, что воды маловато (на опару у меня как раз ушли остатки муки из другой пачки, так, что по поводу влажности вы наверное правы).
Простите за непонятливость

taty
Насчёт опары особенно волноваться не стоит: опара может быть как густой, так и жидкой
цитата
Хлеб из пшеничной муки второго и первого сорта лучше готовить на жидкой опаре.
Хлеб и булочные изделия из муки первого и высшего сорта - на больших густых, обычных опарах.
 В жарком климате лучше готовить на жидкой опаре.

Чучелка
значит, если я вас правильно поняла, колобок должен получиться как обычно - МЯГКИЙ, УПРУГИЙ, НЕ ЛИПКИЙ?
 Взвешивала на эл. весах с шагом 0,1, так что взвесила точно по рецепту.... И были сомнения по поводу муки добавить, да побоялась в первый раз. Думала, а вдруг для подового так надо, ну в смысле ооочень мягко и липко

А вот для меня непонятливой еще раз поясните по поводу опары. Вы писали что должен быть практически колобок, а у меня под практически колобком еще и размазня была, но утром создалось впечатление, что воды маловато (на опару у меня как раз ушли остатки муки из другой пачки, так, что по поводу влажности вы наверное правы).
Простите за непонятливость

Да не особо важно, какая опара. В смысле почти колобок или не почти. Дрожжи работать будут хорошо в любом случае. А вот потом будет тесто, в котором мы и скорректируем муку в случае надобности. Хлебное тесто должно быть мягким, податливым, но не липким.

Svitla
Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за пояснения! На днях будет дубль 2 и надеюсь получится еще лучше

Svitla
Был и дубль 2 и дубль 3 и будет еще много - это однозначно! Прикупила себе градусник для духовки и дело пошло... не, побежало! Теперь хочу хлебушек только из духовки А семья, конечно, не против...

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

Nataly_rz
Пекла этот хлеб уже много раз. Это один из самых любимых моих рецептов: максимум результата, за минимум трудозатрат. Этот раз не обошелся без приключений. Поставила опару вечером, что бы утречком спечь хлеб. А с утра, после сна мозг очистился, и я решила опробовать хлеб на заварном креме от Гаши. Причем это «с утра» началось где-то к обеду. В общем сварила заварной крем и стала искать ведерко от хлебопечки, что бы его туда вылить. И только в этот самый момент вспомнила, что ведерко у меня с опарой для столового хлебушка. Т. е. опара простояла около 18 часов. Боялась, что хлеб будет кислым, но оказалось, что это тольлко благоприятно на нем сказалось: настоящий вкус деревенского хлеба, с толстой упругой корочкой и замечательным мякишем!!! Натусичка, спасибо за рецепт!!!

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

Чучелка
Чучелка,
 
Возник ещё вопрос - чем ты надрезы делаешь? Я сначала делала обычным лезвием, несмотря на то, что я его сначала маслом смазывала - тесто всё равно «тянется» за лезвием... Сейчас у меня есть скальпель, новый и, говорят, что острый - та же фигня... Т. е. не получаются у меня красивые разрезы... Может тесто слишком мягкое?

Я прогуляла твой вопрос.. Я надрезаю ножом для бумаги. Ну, где такие выдвижные лезвия. Они к тому же заменяемые.

Nataly_rz

А дырки-то какие!!

nakapustina
Чучелка , вчера пекла хлебушек по Вашему рецепту Все очень понравилось, без заморочек, мало дрожжей, вкусный, пышный, пружинит. Я довольна и семья конечно Но... Когда стала делать разрезы, он у меня сдулся. Правда, когда поставила в духовку на 250% разогретую (по Вашему совету, у меня без конвенции) вырос на глазах, но надрезы раскрылись плохо. Что сделала не так? Хочется красивого как у Вас. К сему прилагаю фотоотчет

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)
и разрез

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

Чучелка
Просто перестоял на расстойке. Держать нужно пока при нажатии он еще пружинит в в ответ (ямка закрывается).

Отличный мякиш!

Antonina 104
Я тоже спешу к вам с отчетом.
Вчера испекла своего первенца по зтому рецепту. Сказать, что вкусно ничего не сказать. Всем понравился, все делала строго по рецепту. В следующий раз (завтра) немного убавлю соли.
Чучелка!
спасибо за рецепт!
Несомненно буду теперь часто его печь и тебя благодарить!
А теперь мой хлебушек:
А теперь разрезик фоткала утром и солнышко через жалюзи тоже хлебушком любовалось

Антоновка
Я прогуляла твой вопрос.. Я надрезаю ножом для бумаги. Ну, где такие выдвижные лезвия. Они к тому же заменяемые.

Наташ, представь, а теперь я прогуляла твой ответ, хотя твой хлеб делаю регулярно - минимум затрат и всегда великолепный результат Попробую теперь канцелярским попробовать

metel_007
Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

Вот и мой хлебушек! Еще горячий, завтра выложу разрез.
Чучелка, огромное спасибо за рецепт, только сегодня его увидела. Очень люблю такие рецепты которые готовятся в несколько этапов (тот же самозаквасочный) и замена закваске (в моем понимании). Из заквасок делала только полуфабрикат.
Пахнет хлебушек очень вкусно, корочка потрескалась класс!!!

Alisjon
Чучелка, спасибо огромное за рецепт, делала сегодня двумя батончиками-уже ничего не осталось. Все в восторге от вкуса, а меня прям распирает от гордости-это мой первый хлеб в духовке.

Белый столовый хлеб на долгой опаре (духовка)

немного странная корочка от моей расстоечной корзинки
У меня осталось около 200 грамм теста (было многовато для моих формочек), я положила тесто в холодильник, но оно пытается сбежать подскажите, пожалуйста, как правильно на его основе сделать еще хлеб



Рецепты в разделе «Хлеб на опаре»

Постные блюда

Новое