"Черная икра" из чиа (страница 2)

Анна1957
А разницу по виду и вкусу ощутила? Или соль все нивелирует? Я клала по нижней дозе в рецепте – 1/3 ч. л.
И самое интересное: хрустят «икринки» или нет? У меня хрустели.

Антоновка
Анна1957,
Не хрустят. Разница для меня сейчас не очень понятна, т к. в другие разы готовила только с нори, а сейчас вот так.

Анна1957
Странно. А у меня хрустели даже на следующий день. Но я и воды взяла по нижней мерке в рецепте, мне не хотелось, чтобы она стекала с кусочка хлеба.
И по цвету-вкусу у меня существенные различия были. Я выбрала для себя вариант с ламинарией.

Анна1957
Вот следующий вариант


«Черная икра» из чиа

После центрифугирования несколько дней в открытом виде лежало в холодильнике, т. е. жидкость испарялась с поверхности. Остальные компоненты добавила сегодня. По вкусу более-менее гармонично (придерживалась пропорций рецепта), но насколько это соответствует вкусу настоящей икры – мне неведомо Но в любом случае интересно.
В плане употребления водорослей для меня в основном. Потому что другие компоненты я и так употребляю.
И хлеб здесь мой бескрахмальный. Так что хоть на ужин трескай бутерброды с икрой)).

Tricia
Сегодня Анна1957, Анна, угостила меня своей версией черной «икры».
Ребята! Это такая интересная штука!
Понятно, что от икры там только намек, НО: явная морепродуктная нотка действительно дает привкус икры, сама констстенция похожа на икру в соусе, на зубах тоже чуть поскрипывает, как креветочная или икра мойвы, что добавляет прелести однозначно!
Возможно, для большего морепродуктного вкуса туда еще можно было бы добавить уваренный бульон от креветок, сваренных в панцире (или из панцирей и головок, сваренных, пробитых блендером и отцеженных) и, возможно, буквально каплю рыбного соуса тайского.
Но и так вышла очень интересная и полезная намазка на бутерброды!




Гала, спасибо за рецепт! Обязательно попробую сделать сама!:)
Аня, спасибо за угощение! Реально вкусно, мне очень понравилось.

Анна1957
Возможно, для большего морепродуктного вкуса туда еще можно было бы добавить уваренный бульон от креветок, сваренных в панцире (или из панцирей и головок, сваренных, пробитых блендером и отцеженных) и, возможно, буквально каплю рыбного соуса тайского.
Настя, вот спасибо за такой интересный поворот событий Обязательно попробую. Я чёт так давно их не ела. Вот и повод вспомнить былые времена))

Гала
Девочки, спасибо за ваши интеоесные и полезые отзывы, и эксперименты!

Анна1957
Галина, такой обмен опытом – лучший путь доведения рецепта до совершенства. Мне всегда жалко, что живу так далеко от тех, кто этим интересуется – не с кем обменяться впечатлениями. Даже наши питерские далековато живут.



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Постные блюда

Новое