Багеты в Moulinex 5004 (страница 2)

mailgor
По моему багеты нужно съедать в этот же день, на следующий день это уже не то.

Махно
Не зря же формочек только 4.
Что бы сразу скушать.
Попробуйте сосиску завернуть в багет, неплохо получаеться

dallas
А я замешиваю тесто в двойном размере и делю получившийся колобок пополам, одну половину пеку как обычно в хлебопечке, а вторую раскатываю на два длинных багета и выпекаю в духовке, т. к. одной партии нам явно не хватает, а так еще и позавтракать остается. Багеты получаются совсем не резиновые, а очень даже воздушные, магазинные батоны совсем перестали покупать. Разница между багетами в духовке и печке в том, что хлебопечке получаются более воздушные багеты, а так и в духовке совсем не хуже

Анис
Я один раз попробовала замесить двойную порцию теста для багетов, одну партию выпекла в хлебопечке, из оставшегося теста сделала большие багеты и выпекала в духовке. Но могу сказать, что вкус у багетов из х/п и духовки определенно отличается, не смотря на то, что замес один! Из хлебопечки гораздо вкуснее. Может я не очень удачно температурный режим в духовке подобрала (пекла при 180 градусах), не знаю, но разница во вкусах была заметной.
Часто пеку багеты по основному рецепту, обязательно добавляю 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. сухого молока, 1 ч. л. оливкового масла (вычитала на нашем форуме, спасибо тем, кто советовал!). Понравились по вкусу багеты со злаками, но приходится добавлять 3 стол. л. муки до колобка, т. к. по рецепту тесто у меня получается жидким. Вот они, зерновые: Багеты в Moulinex 5004

Arundist
Я сегодня хотела порадовать мужа свежими венскими багетами...порадовала...багеты не получились...они стали дубовыми, хотя я делала все по рецепту!!! Тесто внутри не пропеклось, свержу дубовые, и совсем не выросли!!! Обидно!!!

Анис
Я сегодня хотела порадовать мужа свежими венскими багетами...порадовала...багеты не получились
Arundist, тоже как-то пекла венские багеты - результат аналогичный. Думаю, что конкретно этот рецепт не очень удачный. Видимо, надо доработать его.
Самые замечательные - это простые багеты. Вы их делали? Ещё вот зерновые очень понравились по вкусу (и пользы там больше).
В любом случае, даже отрицательный результат - наш опыт.

Arundist
Печка у меня всего несколько недель! Венские багеты, это мои первые багеты, жалко что не получились, как говорят: первый блин – комом!!!

Анис
Arundist
если позволите, вот рецепт простых багетов из книжки рецептов, дополненный советами, найденными на форуме:
Вода тёплая - 170 мл
Соль - 1 ч. л.
Сахар - 1 ч. л.
Масло растительное (оливковое) - 1 ч. л.
Пшеничная мука - 280 г.
Молоко сухое - 1 ч. л.
Дрожжи сухие - 1 ч. л.
Загружаете в ведерко х/п в последовательности, написанной в рецепте.
Сухое молоко рекомендуют помещать между слоями муки (отвешиваете часть муки, потом сухое молоко, далее оставшуюся муку).
Всё, что дано в ложках отмериваете в мерных ложечках, а воду и муку лучше на весах.
Этот рецепт проверен многократно. Как правило, колобок из теста получается сразу, ничего добавлять мне лично не приходилось. Удачи Вам!

shade
Мир вам, хлебопёки!
сегодня делал багеты с кукурузной мукой \200 пшеничная 100 кукурузная\ багеты как багеты но в отличее от кукурузного хлеба
большого размера они не КРОШАТЬСЯ -корочка хрустящая мякиш пористый

shade
Мир вам, хлебопёки!
намедне решил испечь сдобные багеты полез на полку в поисках
какой нибудь добавки в виде мака или кунжута и обнаружил открытую пачку мюсли с орехом и изюмом как оказалось просроченная на три месяца\чего только нет если поискать \ взвесил оказалось 90 гр
ну и всыпал я это в тесто по свистку особо не надеясь на хороший
результат но получилось просто бесподобно
тесто уже в форме поднялось подозрительно высоко в середине выпечки я открыл печку и увидел что нижние багеты подпирают верхние и так и наровят приподнять форму
багеты слегка подгорели по краям но я думаю что это произошло от избытка сахара\захотелось послаще \ ну и вмятины в нижних
багетах от верхней формы
вот и думай теперь??? неужто это из за того что мюсли просроченные

Анис
Shade, идея!

А Вы основной рецепт багетов использовали?
И заменяли часть муки на мюсли или так, дополнительно их насыпали?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Анис-багет из книжки а мюсли дополнительно

djania
Было куча не очень удачных попыток изготовлений багетов, результат получался не удачный, багеты дубовые. Даже на время забросила идею печь багеты в печке.
Сегодня осенило и решила возобновить опыты, только не хотелось опять брать стандарный рецепт из книжки. Воспользовалась рецептом хлеба с сайта

правда немножко пришлось доработать так сказать программу (описание ниже), а результат получился превосходный, хлеб мягкий, корочка хрустящая, мягкая и румяная, даже сфоткать не успела, мои уже смолотили все.

Последовательность действий:
1 этап - опара:
225 мл воды
280 г муки
1,5 ч. л. дрожжей
Ставлю на программу 13 (дрожжевое тесто) и выключаю печку после замеса. Жду 4-5 часов.

2 этап - тесто:
В опару добавляю:
2,5 ч. л. соли
3 ст. л. сахара
32г сливочного масла
120г муки
(если тесто крутовато можно добавить чуть-чуть воды)
Ставлю программу 12 (багет) и жду пока замесит. После замеса и подъема вынимаю, делаю багеты (правда они крупноваты получаются) и ставлю их на расстойку в хлебопечку на 45 мин не включая продолжение программы. Потом вынимаю, обмазываю кефиром для подрумянивания и загружаю в хлебопечь, включая продолжение программы. Подрумянились они быстрее, чем программа завершила бы работу, минут на 10 получилось. Но результат превосходный.
Теперь очень жалею, что в моей хлебопечке нет функции программирования, приходится выкрючиваться такими способами.
Сейчас работаю над адаптацией рецепта «Дарницкого» с данного сайта к моей хлебопечке

Может чего и получится

lkrolik
И у меня, естественно, вопрос возник по багетам! Я впервые попробовала сделать.. по рецепту из инструкции. Получилось вкусненько очень! муку причем брала с риском - целый мешок у оптовика взяла! неизвестной марки, но вышего сорта!
сверху багетика посыпала тертым сыром, но.. взяла не духовитый российский сыр! Получилось красиво ОЧЕНЬ, но сыра не пробовалось! А мне так нравятся сырные багетики. Может кто подскажет, а как сделать скусный с сыром багетик? Прям тесто добавить натертого сыра? а какого? пармезана? маасдама? или ограничится только посыпанием сверху? никто не пробовал?

ПЫ. СЫ. тут говорили, что они твердые получаются.. а может вынув с хлебопечки накрыть полотенцем потолще? тогда корочку отпускает;) Но я корочку люблю)

wwwika
Я пеку багетики со смесью «Бон багет». Получается ооочень вкусно, мне даже кажется привкус такой сырный что-ли (но это моё ощущение).

Вот такой красавчик. В школу киндеру самое оно. А особенно с сосисочкой!!! Внутри!!!
А сверху кунжутика!

Багеты в Moulinex 5004

И вовсе они не дубовые. Тесто должно быть мягким, но не крутым.

shade
Мир вам, хлебопёки!
 lkrolik -Может кто подскажет, а как сделать скусный с сыром багетик

берёте бональный плавленный сырок размешиваете его в горячей воде
сразу же можно добавить соль сахар\по вкусу тк в сырке всё это есть\
остужаете до комнатной и дальше всё как обычно по программе

djania -Теперь очень жалею, что в моей хлебопечке нет функции программирования

да прогромирование весчь нужная кто бы спорил но применительно к багетам не так уж и необходимо
если делать полностью в хп на 12 программе вам всего то и надо
нажать пуск до истечения часа чтоб программа не сбросилась
 а если заморачиватся с опарой то тагда уж лучше печь в духовке

HelenaLight -Корочка очень твердая, на вкус не хуже чем из магазина, вкус обычного багета, мякиш густоват, хотелось б воздушнее

aya125 --если в полотенце завернуть и в пакет убрать когда подостынут то мягкие остаются долго

посмотрите сайт воспользуйтесь поиском это обсуждалось уже не раз
и чтоб повоздушней и чтоб корочка не дубовая и про добавки разные

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

УДАЧНОЙ ВАМ ВЫПЕЧКИ

nata_v
КТО ПИСАЛ РЕЦЕПТЫ К МУЛИНЕКС!!!


Меня тоже ОЧЕНЬ интересует это!!!
Сейчас стала больше печь по проверенным рецептам, предпочтительно с нашего форума ))
Что касается багетов - то это был один из первых моих рецептов. Ничего не получилось ((Хотела испечь венские багеты - тесто было ОЧЕНЬ жидкое, с которого сформировать что либо было не возможно. Больше не стала печь багеты. Но все же надежды не теряю, может все таки прийдет вдохновение
И то что это маркетинговый ход - очень верно сказано!
С таким раскладом успешно можно выпекать багеты в духовке!

wwwika
Ну и зря.
Для меня багеты-это палочка выручалочка, когда не хватает заквасочного хлеба, а планирую я допустим завтра печь большой хлеб, багетики как раз на один день хватает.
Они конечно не такие, как мы привыкли покупать в магазине (очень дырчатые), но у них тоже есть определённый шарм.
Попробуйте по рецептам которые предлагают на сайте, они проверенные, всё должно получиться.

lkrolik
Рецепты к мулинекс конечно писались коллективом авторов! Причем знать бы пофамильно кто какие писал - было бы ясно кого заставлять есть то, что получается по этим рецептам!!! И даже отговорки, что неверно все отмеряется не годятся - даже не отмеряя, а отвешивая можно получить ТАКОЕ, что просится на крышу машины соседа-хама:(Пример: страница № 70: Рецепт «Молочный хлеб» - вкусняшка неимоверная! Я даже от основного хлеба белого отказалась - ем ЭТОТ! А вот следующим за ним «Ржаной хлеб» - мдя... И ведь все строго по рецепту, даже 11 гр дрожжей!! Так что явно книжку надо опробывать тщательно!!!

taatjynka
Всем приветик! Хочу и я пожаловаться то ли на кривые ручки, то ли на ХП Первый раз багеты по основному рецепту не получились, дубовые не то слово. Вчера почитала Вас всех и решила попробовать испечь еще и выбрала рецепт багетов со стр.14 «Сдобный багет с зернами подсолнечника». Кто-нибудь пробовал? Напишите о своем результате. У меня в итоге тесто не поднималось совсем, а при выпечке увеличилось не намного. На вид симпатичные. А вкус это что-то просто никакой пришлось выкинуть! Ну никак не получаются багеты, хотя часть рецептов хлеба из книжки получается на УРА! В основном пробую рецепты с нашего Дорогого сайта!

taatjynka
Вот такие они получилисьБагеты в Moulinex 5004

artek
Arundist
если позволите, вот рецепт простых багетов из книжки рецептов, дополненный советами, найденными на форуме:
...
...
Сахар - 1 ч. л.
Масло растительное (оливковое) - 1 ч. л.
...
Молоко сухое - 1 ч. л.
...

Друзья, а не маловато будет сахара/масла/молока - по 1 ч. л.
где-то тут читал, что надо по столовой ложке
спс =)

Анис
Друзья, а не маловато будет сахара/масла/молока - по 1 ч. л.
где-то тут читал, что надо по столовой ложке
спс =)
Не думаю, что мало. В книге рецептов в багеты (основной рецепт) вообще не кладется ни сахар, ни масло, ни сухое молоко. Только теплая вода, соль, мука, дрожжи.
Любите в хлебе ощущать сладость? Тогда положите сахара побольше, но я бы конкретно в эти багеты больше 2 ч. л. не добавляла бы.

Axioma
В книге рецептов в багеты (основной рецепт) вообще не кладется ни сахар, ни масло, ни сухое молоко. Только теплая вода, соль, мука, дрожжи.

Доброе утро, всем!
Целиком с Вами согласен, Анис.

Французский багет (фр. une baguette de pain или просто une baguette, женск. род; pain français у бельгийцев и квебекцев) или французская булка — длинная и тонкая булка белого хлеба, мягкая внутри, с хрустящей корочкой, часто припудренная мукой. У стандартного багета длина примерно 65 см, ширина 5-6 см и высота 3-4 см. Вес приблизительно 250 г. Своеобразный символ Франции.

Багеты в Moulinex 5004 Багеты в Moulinex 5004Багеты в Moulinex 5004

Французский багет распространился в Париже в 1920-е годі., он требовал меньше времени для поднятия и выпечки, чем обычный хлеб. Случилось это после выхода закона, запрещавшего булочникам начинать работу до 4-х часов утра, что не позволяло пекарям успевать готовить традиционный круглый хлеб к завтраку своих покупателей.
Имеет свойство черстветь к концу дня. По традиции багет не режут, а ломают. Во французской булочной можно приобрести несколько видов такого хлеба, различных по вкусу и форме:
 
•   традиционный багет (baguette tradition или une tradition),
•   багет по-деревенски (baguette de campagne),
•   багет по особому рецепту пекаря (baguette du patron),
•   в форме колоса (baguette épi),
•   очень тонкий, зовётся ниточкой (ficelle) и т. д.

Багеты в Moulinex 5004
Чтобы удовлетворить потребности покупателей, многие пекари делают багеты разной длины и даже пропекают их по-разному. Утром хлеб на прилавках ещё тёплый, и можно выбрать: длинный или не очень, бледный, румяный или немного подгорелый. Многие мастера держат свои рецепты в секрете.

Багеты в Moulinex 5004Багеты в Moulinex 5004Багеты в Moulinex 5004

В Париже каждый день продаётся более полумиллиона багетов. Парижский багет весит ровно 200 г. Тесто из пшеничной муки, соли, воды и дрожжей вымешивают 10 мин., затем дают постоять 20 мин., разделывают на длинные батоны, делают 3 насечки ножом, оставляют ещё на 40 мин. для поднятия, ставят в печь на 15 мин. (Материал из Википедии) Есть материал для размышления, правда?

Багеты в Moulinex 5004Багеты в Moulinex 5004Багеты в Moulinex 5004

 Вот и мои крошеные багетики нуждаются в изменении размеров, скоро перейду на формы производства Днепроиндустрии

Panevg1943
Чтобы багетики не черствели, я в любой рецепт их изготовления добавляю пару ст. ложек сметаны и 1-2 ст. ложки оливкового масла. Жидкость: вода-молоко пополам. Формы никогда не смазываю (тесто ни разу не прилипло). Надрезы делаю поглубже, а перед выпечкой слегка смазываю молоком (следите, чтобы не попало под багеты). Попробуйте и увидите, что и на другой день багеты как будто только что испечённые.

Багеты в Moulinex 5004

shade
Мир вам, хлебопёки!
я частенько в багеты да и просто в хлеб добовляю сметану\йогурт
не помню писал или нет на м варшавская есть москварецкая база около неё рынок который торгует просрочкой так вот я иной раз специально езжу туда за сметаной \сыром\йогуртом\творогом
для выпечки самое то тдёшево и сердито только надо смотреть чтоб
не очень просроченно было так пару-тройку деньков

artek
Друзья, всех с НГ =)
Подскажите... соответствует ли программа 14 «только выпечка» той выпечке, что выключена в саму программу 12 «быгеты»? Просто иногда не успеваем за тот час, что отведен на формирование багетов.

mailgor
Конечно можете включить программу Только выпечка, я тоже один раз отвлеклась и совсем забыла про багеты, допекла на Выпечке, всё получилось хорошо.

artek
Конечно можете включить программу Только выпечка, я тоже один раз отвлеклась и совсем забыла про багеты, допекла на Выпечке, всё получилось хорошо.

ага! вот сейчас достал - все ок
только, наверное, 40 минут многовато... слабую корочку ставил

shade
Мир вам, хлебопёки!
artek --Подскажите... соответствует ли программа 14 «только выпечка» той выпечке, что выключена в саму программу 12 «быгеты»?

нет не соответствует но выпечь можно

скажите пож как вы исхитряитесь не успеть за час слепить 4 багета???

можно отвлечся или выйти на минутку поговорить с соседкой а прийти через час-- бывает но не успеть

artek
Ну пока то да се... Один раз с ребенком пока гулял не расчитал время. Пришел, а тесто аж до крышки подошло
другой раз чета завозился и пока слепил, опсыпал, оставил подниматься... Печка возьми и запищи. Час - ничто

а по поводу программы... Я вот тож заметил что в родном багетном режиме выпечка получается малеха другая.

shade
Мир вам, хлебопёки!
 artek -Я вот тож заметил что в родном багетном режиме выпечка получается малеха другая.

температурный режим разный от этого и результат

Ramilla
Всем здравствуйте! Решила спросить, может, кто с аналогичной проблемой сталкивался. Не получаются Венские багеты. Рецепт из книги, что была с ХП:
Вода 110 мл
Сахар 65 г
Сливочное масло 35
Яичный желток 1
Соль 3/4 ч. л.
Пшеничная мука 250 г
Дрожжи 1 ч. л.

Во-первых, багеты не поднимаются толком (по сравнению с остальными опробованными мной рецептами багетов). Во-вторых, не пропекаются, т. е. корка уже почти горит, а внутри - сыро.
Объясните, пожалуйста, в чем дело, с обычным хлебом и багетами обычно проблем нет, из всех рецептов только этот не получается.

 Прочитала тему, поняла, что ни у кого венские багеты не получились. Может, подумаем, как рецепт доработать? А то тесто вкусное все-таки (в тех местах, где пропеклось).

Кстати, посмотрела на фотки багетов с черносливом. Красиво... У меня атас с ними случился, багеты по сравнению с фото в 2 раза выше были и черносли нафиг выдавился и попал на тены, пришлось устраивать спасательную операцию, пока кухню совсем не задымило.

И еще вопрос, у вас получаются достаточно глубокие надрезы с помощью ножа, который шел в комплекте с хлебопечкой? У меня почему-то все равно багеты рвутся по бокам часто.

Panevg1943
И еще вопрос, у вас получаются достаточно глубокие надрезы с помощью ножа, который шел в комплекте с хлебопечкой? У меня почему-то все равно багеты рвутся по бокам часто.
Ramilla, если не получаются глубокие надрезы, значит тесто недостаточно крутое. В этом случае делайте надрезы ножницами. Посмотрите пост 45: я делала надрезы лезвием из комплекта.

Ramilla
Понятно, спасибо, у меня примерно такие же разрезы на багетах по основному рецепту получаются, но вот сдобные поднимаются сильнее и их «рвет», даже из формы вылазят. Это нормально?

Panevg1943
вот сдобные поднимаются сильнее и их «рвет», даже из формы вылазят. Это нормально?
Я не знаю, что за рецепт сдобных багетов вы используете, а так советую уменьшить количество дрожжей. Вот мои сдобные багеты с изюмом:


Багеты в Moulinex 5004

Ramilla
Я не знаю, что за рецепт сдобных багетов вы используете
Стандартные из книжки - с семенами подсолнечника, с грецким орехом.
Еще поделила на 2 рецепт творожной сдобы и пекла по нему багеты, тоже вылезал из формы.

У вас красота такая получается

agala
УРА!!! Сегодня «дошла» до багетов. Я еще совсем «зеленый» хлебопек,

Багеты в Moulinex 5004

т. к. хлебопечку получила в подарок под елочку в этом 2010году.
Тесто вымесилось прекрасно. Я делала все строго по основному рецепту. Правда слепила может не совсем красиво, зато вкусно. Уже один съела сама.

Багеты в Moulinex 5004Багеты в Moulinex 5004

Бегу стряпать следующий рецепт.... Мулька, ты мне нравишься!

Trinity
Здравствуйте, дамы и господа хлебопеки!
Вашего полку прибыло
Вчера я стала счастливой обладательницей хлебопечки. Первым делом попыталась изобразить Венские багеты из книжки. Правда, вместо желтка вбухала яйцо целиком. Вот что получилось в результате. Не идеально конечно... но это - мой первый в жизни хлеб! На вкус очень даже неплохо
После формирования сделала расстойку около 20 минут. Вот только надрезы, видимо, рановато чикнула. В следующий раз исправлюсь.

Багеты в Moulinex 5004 Багеты в Moulinex 5004

Прошу прощения за качество фото - студия для хлеба не оборудована

Анис
Trinity
Добро пожаловать!
Вы начали не с самого простого! И получилось просто замечательно!
Красивые багеты! Так держать!

AXIOMA, Ваши багеты с удовольствием разглядываю время от времени - до чего ж хороши!

Trinity
Анис, спасибо за поддержку!
Посмотрела на правильные багеты... Поняла в чем мои ошибки. Тесто явно жидковатое было (целиковое яйцо сказалось) - в следующий раз муки чуть добавлю, или уменьшу жидкость. Ну и формировать учиться и учиться.


Alais
Может кто-то подскажет, у меня, когда я делаю надрезы на багетиках тесто прилипает к ножу, который был в комплекте, и надрезы получаются кривыми. Поделитесь, кто как справляется с этой проблемой

Рома
Попробуйте делать надрезы острым тонким ножом, или лезвием (вставьте в пробку).
Еще можно перед каждым надрезом смачивать лезвие водой или маслом растительным

shade
Мир вам, хлебопёки!
 Alais --
ножницы

rinishek
я надрезы делаю медицинским одноразовым скальпелем - в медтехнике покупаю сразу несколько штук. Использую конечно не один раз. Этот скальпель прекрасно закрепляется в карандаше с резинкой - как раз в резинке, но можно и держатель там же купить
Принцип конечно тот же, что и Рома посоветовала.
Еще я слегка посыпаю хлебную заготовку мукой перед тем, как надрезать, тогда не прилипает ничего

Кроша
ножницы
Ага, мне тоже ножничками удобнее всего, да и красивше... ну это на мой взгляд...

rinishek
Столько идей! Буду воплощать. Со скальпелем вообще оригинально

особенно оригинально это выглядит в магазине медтехники - они меня спрашивают :
- какой размер? (они разных бывают)
- да мне всё равно какой - мне хлеб резать
-
- ну в смысле надрезы на тесте
- а-а-а... ну тогда понятно (хотя и видно, что людям СОВЕРШЕННО не понятно, смотрят как на городскую сумасшедшую)
 
но мне лично скальпелем больше всего понравилось

Ines
Всем доброго времени суток!
Я вот тоже испекла первые багеты в ХП. Собственно, именно эта Муля и покупалась ради возможности испечь небольшое кол-во выпечки, не гоняя электродуховку (семья у нас маленькая, электричество дорогое). Пекла самые распростые французские из книги рецептов (мука, вода, соль и дрожжи), в кол-ве 4 шт. Никогда с жизни руками с дрожжевым тестом не работала, очень переживала, что осядет и ничего не получится, в общем, забыла, что багетики надо было формовать, скатывать и т. п. Прям из колобка наделала колбасок и поставила в ХП. Светлая корочка для всех видов выпечки у меня дает, мягко скажем, сильно среднюю золотистость, поэтому я и тут поставила светлую, но... как раз с багетами можно было не церемониться и ставить зажарку сильнее. Результат удивил... через 10 минут после выкладки на решетку пришли незваные гости и... в общем, фотографировать было уже нечего, спасибо, что дали откусить! Результат мне понравился - хрустящая корочка и нежный мякиш. Единственное, что я внесла в рецепт - смазала хлеб растительным маслом после вынимания из ХП. Очень приятный результат - цвет прямо-таки заиграл. В общем, резюме имхо - если едоков немного, багетница весьма кстати!

натулька
вот и я решилась опять на экспиремент, печь у меня уже год поначалу пекла хлеб постоянно, а потом стало лень, и честно как то вкус меня не особо вдохновлял, и с работай было не когда, сейчас ушла в дикрет и стало уйма свободного времени и я опять решила достать печь, и сегодня хочу попробовать испечь багеты по вашим рецептам надеюсь все получится

artek
а нет ли ни у кого рецепта тех багетов, которые пекутся/продаются в седьмом континенте?
ну из полуфабрикатов этих французских...
совсем конечно они другие и на вкус и корочкой и вообще... =)

shade
Мир вам, хлебопёки!
artek --ну из полуфабрикатов этих французских

вы это серъёзно
в лучшем случае там вот чё
пшеничная мука, декстроза, стеароил лактилат кальция, сульфат кальция, моно- и диглицериды, аскорбиновая кислота, растительное масло, ферменты.

lelyushka
Хочу поделиться своим опытом багетопечения
У меня мулинекс 6000, но идея и рецепты я думаю те же.
В начале испекла обычные багеты из книжки к хлебопечки (базовый рецепт) - получились маленькие и суховатые. К сожалению нет фото. Для себя сделала вывод, что можно брать на 50% больше ингридиентов - чтобы изделие было больше.
Потом попробовала багеты с кукурузной мукой (мелкой крупкой). Взяла ингридиентов как на 12 багетов (сложила два столбика - для 4 багетов плюс для восьми). Получилось 8 довольно плотных, не пышных булочек с сильным запахом чеснока и привкусом кукрузной крупы. моим не понравилось, разве что с борщом вот ингридиенты:
Воды - 300мл
Молока - 100мл
Соль - 2,5чл
Оливковое масло - 1,5 ст. л.
Чесночный порошок - 1,5 ст. л.
Кукурузная мука - 210 гр
Пшеничная мука - 370 гр
Дрожжи сухие - 2,5 чл
программа 1 (багет)
Вот картинка:

Багеты в Moulinex 5004

lelyushka
Потом я попробовала венские булочки, рецепт опять же из книжки в пропорции на 8 багетов:
Вода - 200мл
Сахар - 115гр
Масло сливочное - 65гр
Соль - 1,5чл
Пшеничная мука - 450гр
Сухие дрожжи - 1,5чл
программа 6 (сдобные булочки)
Когда тесто приготовилось и нужно было формировать багеты, мне показалось, что оно мало поднялось - и я его поставила прямо в ведерке в миску с горячей водой на полчасика - оно поднялось ещё на 50%.
Сделала 4 багетика и поставила печься. А остальное тесто раскатала, потом смазала растопленым маслом и посыпала сахаром, скрутила в рулетик и порезала дольками - получились спиральки. Их я уложила в формочку для чиабат и поставила на расстойку, пока багетики пеклись. В итоге получилось вот что:

Багеты в Moulinex 5004


Багеты в Moulinex 5004


Багеты в Moulinex 5004

Обычные булочки. Спиральки на мой взгляд вкуснее. В следующий раз вместо воды добавлю молоко (или 50% на 50% с водой) и вместо половины масла - одно яичко. Должно получится тесто полегче и более пухкое что ли.

lelyushka
Последний мой опыт мелкой выпечки - это чиабата. По книжке от хлебопечки. Рецепт чиабаты с козьим сыром и медом (Взяла на 12 штук):
Вода - 360мл.
Оливковое масло - 3ст. л.
Соль - 2,5 ч. л.
Пшеничная мука - 450гр
Ржаная мука - 150гр.
Дрожжи сухие - 3ч. л.
Сыр моцарелла (совсем не сухой и не козий ) - 150гр.
Ещё в рецепте мед - но я не клала, мои его не любят.
Режим выпечки - 2 (чиабата)
Поднялось тесто отлично - на все ведерко. Первую партию чиабат отдала маме - пока возилась чтобы завернуть их и проводить маму, программа скинулась и пришлось допекать вторую партию на программе 7 - эффект не тот. Первая партия была зарумяненная а вторая хоть и пеклась аж 45 минут (против 30 первой) - но так и не зарумянилась. Видно температурный режим не тот. Вот фото:

Багеты в Moulinex 5004


Багеты в Moulinex 5004

Сыра и не видно! Весь растворился! Видно нужен именно сухой и козий!
Сам хлебушек вкусный, можно делать ещё. Может даже большой булкой на основной программе. Это почти «Крестьянский хлеб» из книги рецептов к хлебопечке.

Марина ЯР
Девочки, помогите! Сейчас привезли мне Binatone с багетницей, читаю рецепт багет в их книжке - там 1 чл дрожжей и... 5 чл разрыхлителя. Такое может быть или это непереводимый китайский фольклор?

sazalexter
Девочки, помогите! Сейчас привезли мне Binatone с багетницей, читаю рецепт багет в их книжке - там 1 чл дрожжей и... 5 чл разрыхлителя. Такое может быть или это непереводимый китайский фольклор?
Дрожжи и сода вещи не совместимые!

Марина ЯР
Я это прекрасно знаю и поэтому просто обалдела.
Что тогда может быть это "5 чл»? Голову уже сломала...

sazalexter
Я это прекрасно знаю и поэтому просто обалдела.
Что тогда может быть это "5 чл»? Голову уже сломала...
Не ломайте голову пеките по известным рецептам, есть и здесь выше да и у Вас есть свои наработки А книжка все говорят полный ацтой

shade
Мир вам, хлебопёки!
Марина ЯР -- Удачной вам выпечки!!!
 маленький совет всем начинающим багетоделателям когда сделаете насечку\надрез на багете то припудрите это место мукой \маком или кунжутом если делаете с ними\ тогда разрез не затянется



Интересное в разделе «Хлебопечка Moulinex»

Постные блюда

Новое