Рулет "Восточный"

Категория: Холодные блюда и закуски
Рулет «Восточный»

Ингредиенты

Темный слой:

Говядина (вес фарша)
500 гр
Соль нитритная
4 гр
Соль поваренная
4-5 гр
Перец черный молотый
1 гр
Чеснок молотый
1 гр
Вода холодная
50-70 мл

Светлый слой:

Куриное филе с кожей (вес фарша)
500 гр
Соль нитритная
4 гр
Соль поваренная
4-5 гр
Перец красный молотый
1 гр
Чеснок
1 гр
Вода холодная
50 мл

Дополнительно:

Смесь структурных специй*
Смесь специй**
Коллагеновая пленка для рулетов
Сетка формовочная для рулетов

Способ приготовления

 
Говядину (нежирную) пропустить через мясорубку с решеткой 5 мм. Добавить в фарш оба вида соли, чеснок и черный перец. Вымешивать фарш, добавив воды, до полного поглощения фаршем влаги и образования белых белковых нитей. Я вымешиваю миксером крюками для теста в течение 8-10 минут. Убрать фарш в холодильник.

   
Куриную грудку (слегка подмороженную) вместе с кожей также провернуть на мясорубке с решеткой 5 мм. Добавить в фарш соли, красный перец и чеснок, вымешать долив воды, в течение 5-7 минут, до образования белковых нитей.

   
Отрезать необходимый кусок коллагеновой пленки. Расстелить её на чистом сухом столе. Слегка смочить пленку влажной рукой. Посыпать 2/3 пленки структурными специями (не обязательно).

   
Поверх специй аккуратно распределить говяжий фарш, тщательно уплотняя его, слоем толщиной в 0,5 см.

   
Поверх говяжьего фарша нанести Золотистую смесь (не обязательно).

   
Куриный фарш распределить поверх говяжьего, отступив немного от края темного фарша. Тогда на срезе образуется спираль.

   
Скрутить тугой рулет, начиная от ближнего к себе края.

   
При помощи бутылки без дна, отрезка трубы, натянуть на рулет формовочную сетку.

   
Завязать концы ниткой. Оставить рулет для просолки в холодильнике на 6 часов минимум.

   
Такой рулет, как на предыдущем фото, длинной 25-30 см будет запекаться в духовке. Для варки же в кастрюле или запекания в аэрогриле, например, длина рулета будет 18-20 см.

   
После просолки, рулет необходимо в течение часа нагреть до комнатной температуры и приготовить любым удобным способом (варка в воде, запекание в духовке) при 80оС до достижения внутри рулета температуры 72оС.

   
Я маленькие рулеты запекала в аэрогриле, с обязательным контролем температуры в колбе и внутри рулетов, по следующей схеме:
 1ый час – 60°С скорость 3 (высокая)
 2ой час – 70° скорость 3 (высокая)
 3ий час – 80°С скорость 3 (высокая)
 4ый час – 80°С скорость 2(средняя) до 72° внутри рулетов.
 По готовности, охладить рулет до комнатной температуры, можно при помощи ледяной воды или льда и оставить на вызревание в холодильнике на 6-8 часов.

 Нарядный закусочный рулет готов
 

 

 

 Приятного аппетита!

Примечание

*Смесь структурных специй "Восточная" состав: перец красный, базилик, чеснок, морковь, петрушка - все в хлопьях.
**Смесь специй "Золотистая" состав: кунжут семя, перец красный, куркума, карри, орегано, майоран - молотые.
Рулет «Восточный»

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
Красавчег, сама никада не решусь на такую красоту, хоть пооблизуюся...

Ксюшк@-Плюшк@
Ксюша, ни чего сложного. Я писала сейчас 40 минут, а делала рулет 20 минут всего. Плюс время запекания - это уже автомат. Потому дерзай. Дорогу осилит идущий. И спасибо большое!

Тришка
Потому дерзай.
....

kristina1
Ксюшк@-Плюшк@, Ксения, какая ты молодец... ну слов нет.. в закладки.. спасибо.. я здесь облизываюсь..

Альбина
Красавчег, сама никада не решусь на такую красоту, хоть пооблизуюся...
Во-во. Красота Рулет "Восточный"

Ксюшк@-Плюшк@
kristina1, Альбина, спасибо большое.

Песня
Ксюшенька, очень красивый и аппетитный рулет получился.

Ксюшк@-Плюшк@
Анечка, спасибо большое! Я старалась.

Улыбка
Ксюшенька, какой симпатичный рулетик! Жаль, сетки нет, она же эластичная нужна

Ксюшк@-Плюшк@
Екатерина, спасибо. Если сетки нет, но рулета сильно хочется, можно его обвязать джутом поплотнее. Получится всё равно.

Улыбка
можно его обвязать джутом
Ксеничка, я подумала о колбасной оболочке коллагеновой, но она маловата по диаметру... короче, буду думать, может, что и надумаю, в ветчиннице не хочу, запекать интереснее

Маша Иванова
Ксюшк@-Плюшк@, Ксюша! Вкусный рецепт! А что такое структурные специи? Чем они отличаются от обычных и чему придают структуру?
А Золотистые, это просто название?

Ксюшк@-Плюшк@
Елена, спасибо.
Структурные – это специи кусочками, не перетертые в порошок.
Золотистая – это торговое название определенной смеси специй. Состав я привела в приложении.

Маша Иванова
Ксюшк@-Плюшк@, Ксюша! Спасибо большое за пояснения. Таких специй у меня достаточно, названия такого не знала. То есть можно спокойно готовить.

Рыбёшка
Ксюшк@-Плюшк@, какая красотень, пробовать приготовить сейчас совсем некогда, но в закрома унесла!

Невушка
Красота! Когда ж я дойду нитритку куплю....

Ксюшк@-Плюшк@
Ильмира, Верочка, спасибо вам большое за теплые слова

prubul
Ксюша, ну просто богиня колбасных изделий!!! А как АГ выдержал 4 часа постоянной работы?

Рулет "Восточный"

Ксюшк@-Плюшк@
Елена, за богиню большое спасибо, конечно. А аэрогриль выдерживает Т–Т–Т. Температура то более 80 гр. не поднимается.



Рецепты в разделе «Мясные рулеты»

Постные блюда

Новое