Харчо (Multicuisine DeLonghi)

Категория: Первые блюда
Харчо (Multicuisine DeLonghi)

Ингредиенты

Бульон говяжий
3-4 л
Говядина отварная
Лук репчатый
1 головка
Чеснок
2-3 зубчика
Рис
80 г
Пастила сливовая
по вкусу
Томатная паста
2 ст. л.
Специи (у меня сухая аджика)
по вкусу
Соль
Сахар
1 щепотка

Способ приготовления

 С появлением в доме Кузина я варю харчо только в ней.
 Говядину я отварила заранее (в Оурсончике, там бульоны получаются суперские). Включаю Кузину на программу Мультиварка, уровень 4. На дно лью чуть-чуть растительного масла и пока Кузя разогревается я измельчаю лук и чеснок. Выкладываю в Кузину, слегка обжариваю, добавляю кусочки мяса. Потом томатную пасту. Можно конечно использовать соус Ткемали, но у меня с прошлого лета очень много сливовой пастилы. Сушила в Изидри. Так вот, беру кусок пастилы и просто рву ее мелкими кусочками в кастрюлю (эти кусочки всё равно растворятся потом в бульоне). Промываю 80 г риса (именно 80 г, если чуть больше, то получится каша рисовая), отправляю в Кузину. Все заливаю бульоном. Довожу на 4-м уровне до кипения и сразу ставлю 1-й уровень. Всё зависит от того с какой скоростью я все добавляла в кастрюльку, может быть придется добавить минут 10. В конце добавляю специи, соль (пробуем, потому что специи могут уже содержать соль) и щепотку сахара.
 Приятного аппетита!
 


Программа: Мультиварка
Харчо (Multicuisine DeLonghi)

Рецепты с похожими ингредиентами


marlanca
kubanochka, Леночка я первая на твою вкусняшку.....
Так здорово, что выложила рецептом, спасиибооо....

Танюля
Харчо ооочень люблю, варю конечно постный вариант, но вот в кузинке не пробовала пока супы варить.
Леночка, спасибо за рецепт, обязательно надо испытать.

kubanochka
marlanca, Галочка, приятного аппетита! Мне очень нравятся первые блюда из Кузины. На второй фотографии можно увидеть первоначальный уровень продукта в кастрюльке. Это не выкипело, это пока я тарелку с харчо фотографировала, семья сама себя обслужила Отхлебнули малость


Добавлено Воскресенье, 19.06.2016, 10:01
но вот в кузинке не пробовала пока супы варить.
Зря 8) Срочно исправляй положение 8) 8) 8)

marlanca
На второй фотографии можно увидеть первоначальный уровень продукта в кастрюльке. Это не выкипело, это пока я тарелку с харчо фотографировала, семья сама себя обслужила Отхлебнули малость
Ну надо ж...., я так и подумала, что уварилось так...... семья молодец.....

Zhannptica
Одно из любимейших первых блюд!! И именно на говядине, и в конце из кофемолки горсть грецких орешков))) и кинзы..., всё!!! Пошла ставить!! Спасибо)))

kavmins
Zhannptica, я тоже люблю с орехами - необычный вкус получается и обязательно хмели- сунели еще..)

kubanochka
и в конце из кофемолки горсть грецких орешков))) и кинзы..., всё!!!
Кориандр молотый у меня в составе «Сухой аджики», кинзу люблю добавлять уже в тарелку. Орехов не было в доме Тоже люблю с орехами грецкими.
 
и обязательно хмели- сунели еще..)
Я в последнее время «подсела» на сбор специй «сухая аджика» Покупаю у абхазов у нас на рынке. Из любимых специй, которые покупаю у одного и того же продавца, ещё Ореховая аджика и Сванка. Специями в харчо люблю играть по настроению и погоде)))

Елена Тим
Ленуська, какой супчик обалденный!
Что-то давненько я не «харчевалась», надо исправлять положение.
За харчо в Кузьке отдельное спасибо! Я ни разу не варила в ней супы.

kubanochka
Я ни разу не варила в ней супы.
Рассольник, минестроне, солянка сборная... Очень вкусно получается

ir
Кузиночка очень хорошая подружка! Спасибо за рецепт!

kavmins
kubanochka, да, у абхазов самые вкусные специи - они аджику бесподобно делают из вяленого перца, с ароматом дымка от настоящего очага)) мне как-то удалось попробовать, когда ее для себя готовили -там было много всяких травок местных и приправ и у них много есть у аджики вариантов - они мастера насчет этого)

Антоновка
kubanochka,
Леночка, спасибо за подробный рецепт - муж очень любит харчо! Обязательно приготовлю!!!

Lerele
Дайте мне хоть малюсенькую тарелочку этого вкусного!!!

mirtatvik
Лена, очень люблю суп харчо! Но никогда не добавляла туда «Ткемали» (гранатовый сок добавляла, это было), нужно попробовать. Спасибо за идею!


Добавлено Воскресенье, 19.06.2016, 20:24
Харчо ооочень люблю, варю конечно постный вариант
Танюля, я тоже постный харчо частенько варю Надо мной подруги смеются, а я всё равно варю


Добавлено Воскресенье, 19.06.2016, 20:26
горсть грецких орешков)))
Жанна, я тоже харчо с орехами уважаю)))

kubanochka
Но никогда не добавляла туда «Ткемали» (гранатовый сок добавляла, это было), нужно попробовать. Спасибо за идею!
Настоящий суп харчо готовится с добавлением тклапи - высушенных полосок из сливового пюре из очищенной от косточек и кожицы традиционной грузинской сливы сорта «ткемали».
Тклапи – кисло-сладкие на вкус и создают неповторимый аромат классического супа харчо. Эти тонкие полосы можно найти в каждом деревенском доме в Грузии. Сливовое пюре после высыхания на солнце может храниться очень долго за счет кислот содержащихся в плодах. Без добавления «кислого сливового лаваша» не получится настоящий грузинский говяжий суп-харчо.
В некоторых районах Грузии для приготовления тклапи используют сочные спелые ягоды кизила, иногда для этих целей подходят и сладкие сорта алычи. Кислую пастилу добавляют и в другие мясные блюда, характерные для грузинской кухни, например, сациви или гусь с тклапи.
Во время приготовления супа-харчо грузинская домохозяйка отламывает от полусухой сливовой пастилы кусок размером с ладонь и размачивает в чашке с наваристым свежим говяжьим бульоном. Эта смесь и является важнейшим ингредиентом в классическом рецепте супа харчо, создавая идеальную кислую среду для переваривания тяжелого для желудка говяжьего мяса.
Большое количество чеснока и лука позволяет разбить сложные для усвоения белки животного происхождения на составляющие части. Благодаря кислому соусу ткемали, получаемому из тклапи, чесноку и хмели-сунели этот густой, жирный суп легко усваивается и служит прекрасным источником энергии.
Рис, входящий в состав ингредиентов классического рецепта супа-харчо, является прекрасным адсорбентом, источником углеводов, а также смягчает резкий вкус ароматного чесночно-сливового блюда.
Тертые грецкие орехи – визитная карточка настоящего грузинского супа-харчо. Без них в Грузии порой не обходится ни одно национальное блюдо.
Гранатовый сок, это немножко другое. Это больше к азербайджанской кухне.

kil
Ой как вкусно, никогда не добавляла грецкие орехи, обязательно попробую, а сколько их нужно на 4 литра?

mirtatvik
Лена, готовила сегодня постный харчо, добавила Ткемали. Спасибо за подсказку! Мне понравилось.
 Однако, хочу сказать по поводу гранатового сока. В той статье, которую Вы цитировали, сказано, что в некоторых районах Грузии в харчо добавляют и гранатовый сок.
 С ткемали мне понравилось больше

Serg22
Обязательно добавляйте уцхо-сунели (пажитник голубой). Это даже главнее ткемали. Умопомрачительный запах и вкус. Это как плов без зиры, так и харчо без уцхо. Как говорится - визитная карточка запаха харчо. Хмели, насколько я знаю, не кладут. Могу ошибаться, но вроде бы это так. Короче, попробуйте, и поймёте, что кроме уцхо и ткемали ничего больше в харчо не нужно. Просто поймите вкус. Смысл. Попробуйте ещё убрать половину, а то и две трети томата. Просто проведите эксперимент. Суп в оригинале и по вкусу не должен быть таким томатным. Он мало прокрашен.

Антоновка
Готовлю сейчас)) Ощущения очень необычные - Кузя у меня воспринимается девайсом для жарки, запекания и выпечки))

Антоновка
Лён, получилось очень вкусно)) Муж - любитель харчо (писала об этом, помню)) Бульона у меня было меньше, суп вышел густой. Очень душисто и орехи добавила)) У меня прям день грузинской кухни сегодня - ещё и лобио из красной фасоли)) Это уже люблю я)

Натусичка
Лена, а у меня нет ни ткемали, ни пастилы из слив (есть пастила из абрикос, тоже кисленькая). Также у меня в морозилке есть сливы замороженные. И еще есть сливы сушенные (четвертинками). Как мне выйти из положения? Не подскажешь?



Рецепты в разделе «Рецепты для аэрогрилей, аэрофритюрниц и…»

Постные блюда

Новое