Пшеничный хлеб с льняным семенем на старом тесте и жидких дрожжах

Категория: Дрожжевой хлеб
Пшеничный хлеб с льняным семенем на старом тесте и жидких дрожжах

Ингредиенты

Пре-фермент:
Фруктовые жидкие дрожжи
100г
Мука пшеничная
1 сорта 100г
Сметана
1 ст. л.
Мед (сахар)
1 ч. л.
Тесто:
Пре-фермент весь
Старое тесто
130г
Вода (или сыворотка с водой) теплая
160г
Пшеничная мука в/с
300г
Мед (сахар)
1 ст. л.
Соль
6 г
Льняное семя
2 ст. л.
Растительное масло
10г

Способ приготовления

 Этот рецепт рассчитан на фруктовые жидкие дрожжи и старое тесто. "Старое тесто" я замешиваю специально и храню в холодильнике до 3 недель, используя по-необходимости. Рецепт обычный - мука пшеничная 500г, вода 350г, сахар 1 ст. л., соль 0,5 ч. л., дрожжи 5 г. Этому тесту было 5 дней. Необходимый кусок теста нужно достать из холодильника за 1 час до замеса.
 За 14-16 часов до замеса приготовить пре-фермент, смешав все ингредиенты и оставив их подойти в теплом месте, перемешивая каждые 4-5 часов.
 Приготовить тесто, смешав пре-фермент, разобранное на мелкие кусочки старое тесто, теплую воду, сахар и муку. Смешивать минут 15, я делаю это в ХП на программе "Пельмени". Оставить на 30 минут, добавить остальное и запустить программу "Тесто". У меня 40 минут идет выравнивание температуры и только потом замес и выстаивание ещё 1,5 часа. Соответственно, если делать не в ХП, то распределение по времени будет следующее: 15 минут замес, 1ч - выстаивание теста без добавления соли, масла и семян, 2-й замес теста с добавками 10 минут, выстаивание 1,5 часа с 2 обминками. Тесто получается мягким, эластичным, чуть липнет к рукам, но не прилипает к стенкам и дну.
 Из этого количества получится 2 хлеба в форме 21х11см, один хлеб в форме 29Х12 см, один большой подовый. Я сделала 1 в форме 21х11см и один в казане. Тесто разделить на нужное количество частей, растянуть-сложить, подформировать в шар и дать отдохнуть 10 минут под пленкой.
 Опять растянуть-сложить и сформировать нужную форму. Уложить в форму или на бумагу для окончательной расстойки и поставить в теплое место с паром на 1,5 часа до увеличения в 2-2,5 раза. Выпекать в предварительно разогретой духовке на 250*С с паром 15 минут (в казане с закрытой крышкой), снизить Т до 200*С и выпекать еще 20-30 минут в зависимости от размера.
 

 Благодаря старому тесту и ЖД, а также льняным семечкам хлеб приобретает удивительный вкус и аромат, хрустящую корочку и воздушный пористый мякиш.
 

 

 Вот такие разрезики:
 

 


Примечание

Можно испечь этот хлеб только на старом тесте, но с добавлением сухих дрожжей. Тогда для теста нужно взять старое тесто - 130г, мука пшеничная 400г, вода 280г, соль 6г, мед (сахар) 1 ч. л., дрожжи 4г, масло 10г, льняное семя 2 ст. л.
Пшеничный хлеб с льняным семенем на старом тесте и жидких дрожжах

Рецепты с похожими ингредиентами


Захарий
Когда только все это успеть повторить. Спасибо за очередной подробный рецепт

Linadoc
Когда только все это успеть повторить.
А у меня семья уже смела один из двух, завтра новый надо ставить.

Rada-dms
Лина, интересный рецепт, мякиш так и манит! Спасибо! Пока коплю рецепты!

Песня
Linadoc, ой, какой хлебушек аппетитный. А уж мякушка... прелесть. Спасибо за рецепт!

Linadoc
Оля, Аня, спасибо! Мякиш обалденный, мягкий, воздушный и ароматный.

Елена Kadiewa
Лина, хлебушек прямо дышит!

Альбина
Вчера пекла по рецепту Ромы на старом тесте (один раз в неделю его пеку) и была мысль про использование жидких дрожжей. А Линочка уже воплотила эту мысль Спасибо постараюсь на следующей неделе его испечь. А пока в закладки

stanllee
Такие мякиши очень притягивают и лишний раз лезут в рот))

Loksa
Лина, очень красивые и ажурные хлеба получились. Эти ЖД разрывают хлеб внутри не по-детски! У кирпичика больше хаоса в разрезе, а круглый как-то схематичнее. Одинаково формовала? Или как прийдется?
Ой, Пасибка за рецепт!

Linadoc
хлебушек прямо дышит!
Ага, Лен! Нежнейший! А какой аромааааат!
постараюсь на следующей неделе его испечь.
Альбина, обязательно! Он того стОит!

лишний раз лезут в рот))
В моей семье это очень точно!

У кирпичика больше хаоса в разрезе, а круглый как-то схематичнее. Одинаково формовала? Или как прийдется?
Кирпичик сформировала и уложила в форму. А круглый сначала в расстоечной корзине стоял, а потом я его в казан перевалила, он осел хорошо при перевалке, но потом вырос.

Светяшка
Пушистики с корочкой. Супер!

lappl1
Не хлеб, а мечта! А мякиш то какой! Буду обязательно печь! Спасибо, Лина!

lappl1
Испекла я хлеб! Тесто перебродило. Уж не знаю, почему? Думаю, что ЖД были очень активными - чуть ли не плевались из баночки. И старое тесто приготовлено тоже было на очень активных ЖД. Получился хлеб очень пышным. И даже то, что тесто перебродило, не сказалось на его подъёме при расстойке и выпечке. Пекла на ЖД, приготовленных на ферментированном чае из листьев малины+яблони+черноплодки (50:30:20). В качестве старого теста - ржано-пшеничный кусочек 2-х недельной давности. Да, и чай тёмный, поэтому надрезы выглядят серыми. А ещё в надрезах куча пузырьков, которые лопнули, когда я надрезала заготовку, и так и не оправились. Поэтому, получились надрезы какими-то рыхлыми. Вечером буду дегустировать, потом и покажу хлеб в разрезе.
Спасибо, Лина, за рецепт!


Пшеничный хлеб с льняным семенем на старом тесте и жидких дрожжах

lappl1
Обалденный получился хлебушек! Шикарный рецепт! Всем рекомендую! Даже не смотря на то, что я вижу в нём огрехи (с моей стороны), хлеб получился фантастический! Не смогла устоять и съела 2 куска хлеба сразу, что на меня не похоже... Сумасшедший вкус. Почему-то сладковатый, хотя сахара там по минимуму. А какой запах и вкус дают ЖД из чая! Это что-то! Цвет мякиша немного странноватый, но это из-за того же чая. Но это не важно! Вкус всё перевешивает. В общем, пеките, не пожалеете!
Вот, разрезы:


Пшеничный хлеб с льняным семенем на старом тесте и жидких дрожжах


Пшеничный хлеб с льняным семенем на старом тесте и жидких дрожжах

Линочка, спасибо тебе огромное за классный рецепт!

Linadoc
Ух ты! Людочка, тетя Люся, умница! Красота необыкновенная!

lappl1
Линочка, это тебе спасибо за такой классный рецепт!

федоровна1
Linadoc, Линочка и я к тебе с благодарностью!!! Какая вкуснотища у меня получилась. Спасибо тебе огромное за рецепт!!!

Linadoc
Татьяна, рада, что рецепт подошел, пеки на здоровье



Рецепты в разделе «Льняной хлеб»

Постные блюда

Новое